SAINT-PRIEST Saint-Priest, Genas, Corbas - Restaurant, Buffet & Lounge, Terrasse 1
SAINT-PRIEST Saint-Priest, Genas, Corbas - Restaurant, Buffet & Lounge, Terrasse 2
SAINT-PRIEST Saint-Priest, Genas, Corbas - Restaurant, Buffet & Lounge, Terrasse 3
SAINT-PRIEST Saint-Priest, Genas, Corbas - Restaurant, Buffet & Lounge, Terrasse 4

Saint-Priest, Genas, Corbas - Restaurant, Buffet & Lounge, Terrasse

Ref. 428559B-TCL

Localisation SAINT-PRIEST (69800)

275 000 €

1 100 €/m²

Superficie

250 m²

Atouts

Autres

Informations complémentaires

Description

A SAISIR - RARE OPPORTUNITÉ- Fonds de commerce Restaurant / Buffet et Lounge, Secteur Saint-Priest Genas, Corbas, au coeur d'une zone d'entreprises dynamique.

Restaurant à thème, concept buffet et à la carte entièrement équipé, offrant deux salles, deux ambiances, ainsi qu'une belle terrasse, situé dans un secteur stratégique au carrefour de Saint-Priest, Genas et Corbas.
Établissement reconnu, décor soigné, fréquentation régulière en semaine et forte activité le week-end grâce à une clientèle familiale, loisirs et groupes.

Local et Agencements : 70 à 90 couverts
Salle principale : 50 couverts
Terrasse avant : 20 couverts + Terrasse arrière cosy et intimiste.
- 2 ambiances : salle restaurant + espace lounge/bar
- Cuisine entièrement équipée, opérationnelle immédiatement
- Buffet (entrées / plats / desserts) + service à la carte
- Décoration chaleureuse et moderne
- Parking à disposition

Activité et Clientèle :
Midi : forte demande des entreprises et zones d'activités
Soir et week-end : clientèle familiale, loisirs, groupes
Activité événementielle : soirées dansantes, privatisations, animations
Très fort potentiel de développement (afterworks, évènementiel, brunchs, livraison)

Cuisine et Concept :
Cuisine maison aux inspirations méditerranéennes et levantines, très appréciée
Buffet varié et plats signatures
Espace lounge idéal pour soirées à thème

Conditions financières :
Loyer : 2 500 euros / mois
(Charges + Taxe foncière inclus)

Dossier complet et visite sur demande
Idéal pour professionnel du loisir, de l'événementiel ou investisseur souhaitant reprendre une activité rentable avec fort potentiel de développement.

N'attendez pas pour visiter cet établissement exceptionnel et faire de votre rêve de restaurateur une réalité !

Contactez Thierry Coll au 06 62 37 23 23 ou t.coll@proprietes-privees.com, chargé d'affaires indépendant spécialisé en transactions commerciales agissant sous le statut de portée salariée auprès de la SAS de Propriétés privées Business, rcs 487624777.
Mandat : 428 559.
Adhérent FNAIM : pour vous accompagner dans votre projet (estimation, vente, recherche, visite)
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr.

Selon l'article L.561.5 du Code monétaire et financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée.

Le professionnel facilite et sécurise votre projet immobilier.

Thierry COLL (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : - .

Ce bien vous est présenté par

Thierry COLL

Photo Thierry COLL
LocalisationMIONS
Ref. 428559B-TCL
Ce bien vous est présenté par
Thierry COLL

Les biens à proximité

BAR RESTAURANT 120 COUVERTS, TERRASSE 90 PLACES - 400 m²

Local commercial

Ref. 412832B-TCL

Localisation SAINT-PRIEST (69800)

495 000 €

1 237 €/m²

Saint-Priest (69800) EMPLACEMENT N°1- Thierry COLL vous propose à la vente le Fonds de commerce de ce bar restaurant pizzeria de 400 m² avec 120 couverts et sa grande terrasse ombragée de 90 places.
Idéalement situé en centre-ville de Saint-Priest, ce restaurant de belle renommée a su fidéliser sa clientèle depuis plusieurs années.
L'établissement est parfaitement tenu avec une décoration soignée et du matériel en très bon état.
Four mixte bois et gaz. Cuisine parfaitement aux normes.
Idéalement situé à proximité de tous commerces, ce restaurant dispose d'une extraction.
Accès PMR. TRÈS BEL OUTIL DE TRAVAIL!!!
Bail 3/6/9 en cours avec loyer de 3 500 euros HT , avec sept salariés et Licence IV, grande restauration.
Il offre une réelle opportunité avec des horaires d'ouverture de 9h à 20 h
L'agencement et les équipements sont récents avec une clientèle agréable dans un secteur dynamique avec gros potentiel de développement
Prix de vente : 495 000 euros, honoraires à charge vendeur.
Mandat : 412832

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet contactez :
Thierry Coll au 06 62 37 23 23 , ou par courriel à t.coll@propriete-privees.com
Spécialisée dans la cession - acquisition de fonds de commerces, murs et locaux commerciaux, sur les secteurs de Lyon , Vienne et environs, je vous accompagne pour sécuriser votre projet d'installation.
Estimation de votre bien offerte sur demande.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Thierry
Coll agent en portage salarial immobilier auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, 44 allées des cinq continents - ZAC Le Chêne Ferré, 44120 Vertou.

Thierry COLL (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : - .

Superficie

400 m²

SAINT PRIEST - ALIMENTATION, BOUCHERIE, SUPERETTE

Local commercial

Ref. 420496B-TCL

Localisation SAINT-PRIEST (69800)

167 000 €

3 036 €/m²

Saint-Priest (69800) Je vous propose une boucherie / épicerie de 55 m², située dans le secteur de Saint-Priest.
Opportunité unique pour les professionnels du secteur.
Faible Loyer de 875 euros HT mensuels.
Le chiffre d'affaires annuel offre un potentiel de rentabilité significatif. (Vidéo possible sur demande).

Équipements :
2 frigos
Hachoir à viande professionnel
Machine sous vide professionnelle
Mélangeur à viande
Rôtissoire professionnelle
Etc ......

Chiffre d'affaires annuel : 780 000 euros
Matériel : tout le matériel nécessaire pour une boucherie .

Un produit rare à saisir!!

Faible loyer mensuel : 785 HT.
Bail 3/6/9
Prix à 167.000 euros, honoraires à la charge du vendeur.

Contactez M. Coll Thierry au 06 62 37 23 23 , spécialisé en cession de fonds de commerce et agissant en tant que chargé d'affaires indépendant auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES.
Mandat n° 420496
Ce fonds de commerce constitue une opportunité unique pour les investisseurs souhaitant développer leurs activités culinaires.

Thierry COLL (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : - .

Superficie

55 m²

BRON - RESTAURANT PIZZERIA 30 COUVERTS AVEC TERRASSE

Local commercial

Ref. 433053B-TCL

Localisation BRON (69500)

166 000 €

2 553 €/m²

Thierry Coll vous propose le fonds de commerce de cette pizzeria idéalement située dans la commune de BRON (69500), aux portes immédiates de Lyon.
Cette enseigne de restauration bénéficie d'un emplacement stratégique sur un axe à très fort passage, offrant une visibilité optimale et un flux constant de clientèle.

Le fonds de commerce est proposé clé en main, entièrement équipé et en excellent état. L'établissement a été entièrement rénové, dispose d'une excellente réputation locale et attire une clientèle régulière et fidèle.

La salle accueille environ 20 couverts, complétée par une terrasse 10 places, un atout apprécié aux beaux jours.

Actuellement exploitée uniquement le soir, sur cinq services, cette affaire présente un fort potentiel de développement, notamment par une ouverture le midi, la livraison ou la vente à emporter.

Surface commerciale : 65 m²
Loyer mensuel attractif : 980 euros HT / HC

Une opportunité idéale pour un professionnel ou un couple souhaitant s'installer dans une affaire saine, prête à exploiter, avec un réel potentiel de croissance.

Contactez-moi dès maintenant pour organiser une visite et découvrir ce fonds de commerce prometteur.
Ne laissez pas passer cette opportunité exceptionnelle .
Mandat : 433053
Prix de cession : 166 000 euros Honoraires Agence charge vendeur.
Contactez Thierry Coll au 06 62 37 23 23 ou t.coll@proprietes-privees.com, chargé d'affaires indépendant spécialisé en transactions commerciales agissant sous le statut de portée salarié auprès de la SAS de Propriétés Privées Business, rcs 487624777.
Les informations sur les risques auxquels ce bien sont exposés sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr.

Thierry COLL (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : - .

Superficie

65 m²

MIONS - BAR RESTAURANT 200 COUVERTS , TERRASSE LICENCE IV

Local commercial

Ref. 425310B-TCL

Localisation MIONS (69780)

300 000 €

1 500 €/m²

Secteur Mions 69780 - Thierry Coll vous propose ce restaurant-bar avec licence IV idéalement situé dans un secteur dynamique proche du centre-ville, proche des commerces, et d'un grand parking.
Cet établissement de plus de 200 m² offre un service en salle de 80/90 couverts ainsi que 120 places en terrasse, une cuisine avec extraction aux normes et du matériel en bon état.
Terrasse ombragée très régulièrement utilisée pour des soirées privées : (soirées barbecue soirées moules frites ...etc et divers évènements pour les belles soirées d'été).
Potentiel de développement important, à visiter rapidement.
Affaire tenue depuis plus de 20 ans, ce restaurant a su fidéliser sa clientèle par sa cuisine de qualité.
Loyer 1800 euros HT /mois, bail 3/6/9.
CA 550.000 euros

A proximité : écoles, lycées, bureaux. Pour les visites ou des enseignements, contactez votre spécialiste en cession de fonds de commerce Thierry Coll au 06.62.37.23.23, ou t.coll@proprietes-privees.com, chargée d'affaires sous portage salarial indépendant auprès de Propriétés Privées Business.
Cette affaire vous est présentée au prix de 300 000 euros honoraires charge vendeur. Mandat 425310

Thierry COLL (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : - .

Superficie

200 m²