SAINT-CHERON Maison d'architecte en pierre de taille 1
SAINT-CHERON Maison d'architecte en pierre de taille 2
SAINT-CHERON Maison d'architecte en pierre de taille 3
SAINT-CHERON Maison d'architecte en pierre de taille 4

Maison d'architecte en pierre de taille

Ref. 442707BALA

Localisation SAINT-CHERON (91530)

489 000 €

2 144 €/m²

Superficie

228 m²

Pièces

8 pièces

Chambres

5 chambres

Séjour de 46m²

Terrain de 1260m²

4 WC

1 salle de bain

Atouts

Jardin privatif

Garage

Cave

Terrasse

Autres

Année de construction : 1976

Maison d'architecte en pierre de taille

Dans un Cadre verdoyant et privilégié de Saint-Chéron, à seulement 5 minutes à pied du centre-ville, découvrez cette magnifique maison d'architecte construite en pierre de taille, nichée dans un véritable écrin de verdure, sans aucun vis-à-vis, offrant calme absolu et cadre de vie exceptionnel.

Dès l'entrée, vous serez séduit par les volumes généreux et la luminosité omniprésente. Le rez-de-chaussée se compose d'une belle entrée ouvrant sur un vaste séjour double baigné de lumière grâce à ses grandes baies vitrées exposées plein sud, ainsi qu'un chaleureux coin cheminée. Vous trouverez également un bureau, une cuisine et son coin repas, un WC indépendant et une suite parentale avec sa salle d'eau.

A l'étage, l'espace nuit propose quatre chambres confortables, une grande salle de bain ainsi qu'une salle d'eau supplémentaire, idéale pour une vie de famille.
Le bien repose sur un sous-sol total parfaitement aménagé comprenant une grande salle de jeux, une buanderie, une cave, un WC et un garage pouvant accueillir deux véhicules.
Édifiée sur un terrain arboré de 1 250 m², cette propriété rare allie charme, qualité de construction (toiture en ardoise) et environnement privilégié.

École élémentaire, collège sur la commune, lycée à 10mn en train ou bus scolaire
Gare RER C à 10 mn à pied
Gare autoroutière de Briis-sous-Forges ou Dourdan à 15 mn
Gare Massy TGV à 30 mn
Aéroport Orly : 33 kms (35 min)

Prix : 489.000 euros HAI

DPE E 278 GES C 11
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 5740 et 7820 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement) (si logement F ou G 'Logement à consommation énergétique excessive : classe F ou G')
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Alain BEAUVALLET, au 0680074933 ou, par courriel à al.beauvallet@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Alain BEAUVALLET agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 913893103 Evry auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 442707. - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Alain BEAUVALLET (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 913893103 Evry - .

Ce bien vous est présenté par

Alain BEAUVALLET

Photo Alain BEAUVALLET
LocalisationST CHERON
Maison d'architecte en pierre de taille
Ref. 442707BALA
Ce bien vous est présenté par
Alain BEAUVALLET

Les biens à proximité

Maison Breuillet 6 pièce(s) 144 m2

Maison

Ref. 450478JEAB

Localisation BREUILLET (91650)

325 000 €

2 256 €/m²

Situé dans un environnement exceptionnel cette maison de 6 pièces, environ 144 m2 de surface habitable, sise sur un jardin arboré et joliment fleuri de 320 m2, avec vue sur le lac, est idéale pour une famille avec enfants.
Elle est composée d'une cuisine équipée et aménagée, d'une buanderie, d'un vaste salon de 36 m2, 3 chambres, 1 salle de bains, 1 salle de douches.
Un grenier isolé sur sa majeure partie, chauffé et bénéficiant de l'électricité, vient compléter l'ensemble.
Garage permettant de garer une voiture.
Ecoles maternelle et primaire dans la résidence. Navette gratuite permettant de relier la gare de Breuillet/Bruyères-le-Chatel afin de rejoindre les collèges de Saint-Chéron et Dourdan ainsi que les 2 lycées d'Arpajon.
DPE : E 296 - E 65. PRIX DE VENTE 325000 euros honoraires charge vendeur
13000 euros
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 2920 ... et .3980. euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Jeannine BRILLARD, au 0687267032 ou, par courriel à j.brillard@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Jeannine BRILLARD agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 533 234 712 Evry auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat 450478 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
Copropriété de 705 lots - dont 705 lots habitation.

Charges annuelles : 1100 euros.
Jeannine BRILLARD (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 533 234 712 Evry - .

Superficie

144 m²

Pièces

6 p

Chambres

3 ch

BREUILLET - 91650 Maison individuelle - 1 Etage- 5 chambres Sous sol Total Terrain  564500  HAI

Maison

Ref. 423495AMRI

Localisation BREUILLET (91650)

564 500 €

2 865 €/m²

Amandine RIQUIER vous présente cette ravissante maison familiale située à Breuillet, un charmant village de l'Essonne (91), à seulement 40 km de Paris Centre (RER C - Gare de Breuillet).
Vous recherchez une maison spacieuse et lumineuse d'environ 197 m², avec sous-sol total, dans un lotissement calme et verdoyant ?
Ne tardez pas à planifier votre visite !

Au rez-de-chaussée :
Entrée sur un triple séjour baigné de lumière, agrémenté d'un poêle à bois VYROSA, Cuisine IXINA moderne avec plan de travail en céramique et électroménager MIELE,
Suite parentale avec salle d'eau privative et WC indépendant.
A l'étage, vous découvrirez une belle salle de bain avec WC, trois grandes chambres offrant de beaux volumes et de nombreux rangements.

Au sous-sol total, vous trouverez une importante capacité de rangement (dressing) et un appartement indépendant avec une cuisine indépendante aménagée et équipée, un salon, un bureau, une chambre et une salle d'eau avec WC.
Cet Appartement peut vous offrir une possibilité de location saisonnière (type Airbnb) ou à l'année.

Cette propriété est édifiée sur un agréable terrain arboré planté d'arbres fruitiers (pommes et prunes), parfait pour les beaux jours.

Atouts majeurs : volumes généreux, prestations de qualité, calme absolu, et dépendance totalement indépendante.
Une maison idéale pour une grande famille ou un investissement locatif.

Prix : 564 500 euros dont Honoraires : 3,67 % TTC inclus charge acquéreur, soit 544 500 euros hors honoraires.
DPE C - GES C
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1900 et 2650 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Amandine RIQUIER, au 0660050818 ou, par courriel à am.riquier@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Amandine RIQUIER agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes.
Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G.
Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 423495 AMRI
Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (3.67 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

197 m²

Pièces

8 p

Chambres

5 ch

LA PETITE CAMPAGNARDE
Exclusivité

Maison

Ref. 444368BALA

Localisation SAINT-CHERON (91530)

219 000 €

2 281 €/m²

Implantée au coeur de la vallée de l'orge, à environ 45 mn au sud de Paris, cette maison de campagne pleine de charme, accompagnée de son garage, s'inscrit dans un environnement préservé. Édifiées sur un terrain arboré de 592 m², ces bâtisses profitent d'un calme absolu et dévoilent une authenticité rare au sein d'un campagnard.
La maison développe environ 96 m² habitables, répartis sur deux niveaux, et conserve l'âme authentique des bâtisses anciennes. Le rez de chaussée se compose d'un séjour avec porte fenêtre donnant sur le jardin, d'un salon avec cheminée, d'une cuisine avec accès à la cave voutée, d'une chambre, d'une salle d'eau et d'un wc indépendant.
Quelques marches mènent à l'espace nuit qui accueille deux chambres mansardées et l'accès au grenier ou l'on peut aisément aménager un belle espace nuit supplémentaire.

L'ensemble s'inscrit sur un terrain arboré de 592m², propice à la détente et aux moments partagés en extérieur, dans un cadre inspirant. Un lieu rare, destiné aux amateurs de maisons de caractère, en quête de calme et de potentiel, où écrire une nouvelle page de vie, sans renoncer à l'accessibilité.
Des travaux de toiture, de mise à niveau et d'amélioration du confort sont à envisager, notamment sur les installations techniques et la performance énergétique, offrant ainsi l'opportunité de valoriser pleinement ce bien de caractère tout en le personnalisant.
École primaire et collège dans la commune. Lycées publics à Dourdan ou Arpajon accessible en RER C. Commerces en centre-ville (3 mn en voiture).. Paris Austerlitz en 45 mn (RER). Autoroute A10 et gare Autoroutière pour Massy à 10mn en voiture.

Le prix du bien 219.000 euros honoraires charge vendeur

DPE E 329 GES D 48
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 2380 et 3280 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023

Mandat réf : 444348. - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

96 m²

Pièces

5 p

Chambres

2 ch

Maison récente et fonctionnelle - Classe DPE A
Coup de  Coup de coeur

Maison

Ref. 448256FANL

Localisation SERMAISE (91530)

285 000 €

3 352 €/m²

SOUS OFFRE - Située à Sermaise, commune limitrophe de Saint-Chéron et disposant du RER C, découvrez cette maison traditionnelle clé en main, édifiée en 2022 sur un terrain de plus de 400m2 et qui se développe sur 85m2 habitables. Classe DPE A !

Cette propriété lumineuse se situe dans un secteur calme et verdoyant. Le rez-de-chaussée comprend un espace de vie traversant avec cuisine ouverte de près de 43m2 (accès direct au jardin). Ce niveau propose également une chambre avec placard (12.58m2) et un wc indépendant.
Au 1er étage, le palier dessert deux chambres de 10m2 et 9.34m2 et une salle de bain moderne avec douche.

Sur le plan technique, la maison très bien isolée est équipée d'une pompe à chaleur l'électrique - Ballon thermodynamique - Fenêtres PVC Double vitrage. Edifiée sur vide sanitaire.
Cette propriété est le lieu idéal pour une jeune famille en quête de fonctionnalité et de modernité avec des prestations de qualité.

Ecole élémentaire dans la ville. Collège à Saint-Chéron et Dourdan. Lycée à Dourdan. Commerces sur les communes limitrophes.

DPE A 52 - GES A 1
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 360 euros et 486 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement).
Taxe foncière 2025 : 215 euros

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Fanny LUCAS, au 0768225830 ou, par courriel à f.lucas@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Fanny LUCAS agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC EVRY 528 871 619 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J