ESPARRON-DE-VERDON Propriété 196 m² avec accès lac d'Esparron de Verdon 1
ESPARRON-DE-VERDON Propriété 196 m² avec accès lac d'Esparron de Verdon 2
ESPARRON-DE-VERDON Propriété 196 m² avec accès lac d'Esparron de Verdon 3
ESPARRON-DE-VERDON Propriété 196 m² avec accès lac d'Esparron de Verdon 4

Propriété 196 m² avec accès lac d'Esparron de Verdon

Ref. 449151VCOT

Localisation ESPARRON-DE-VERDON (04800)

694 000 €

3 540 €/m²

Superficie

196 m²

Pièces

7 pièces

Chambres

4 chambres

Terrain de 2500m²

2 WC

Parking extérieur
1 étage

Atouts

Jardin privatif

Cheminée

Autres

Année de construction : 1991

Description

Propriété avec accès au lac et mise à l'eau de votre bateau.

Située sur la commune d'Esparron-de-Verdon, au coeur d'un environnement naturel exceptionnel et au sein d'un domaine privé et sécurisé par portail avec code d'accès, cette propriété d'environ 196 m² bénéficie d'un cadre de vie rare et recherché, à seulement quelques minutes à pied du lac.

Implantée sur un superbe terrain arboré de 2 500 m², non clôturé, au calme absolu et sans vis-à-vis, cette maison offre de beaux volumes ainsi qu'une configuration idéale pour accueillir famille et amis, tout en laissant entrevoir un fort potentiel pour un projet de location saisonnière ou une résidence familiale de caractère.

Répartie sur deux niveaux pouvant être totalement indépendants ou communicants selon les besoins, la propriété séduit par sa fonctionnalité et ses nombreuses possibilités d'aménagement. L'habitation principale propose une entrée, un séjour chaleureux avec cheminée insert, une cuisine, un cellier, deux chambres dont une actuellement aménagée en bureau, une salle d'eau, un WC indépendant ainsi qu'une agréable terrasse avec four extérieur, véritable invitation aux repas d'été dans un environnement privilégié.

Le niveau inférieur dispose d'un second espace de vie comprenant un salon/salle à manger lumineux, une chambre, un dortoir, une salle d'eau avec espace buanderie, une salle de billard idéale pour des moments conviviaux en famille ou entre amis, ainsi qu'une terrasse avec accès direct sur l'extérieur. Les deux niveaux peuvent communiquer par un escalier intérieur ou fonctionner indépendamment grâce à leurs accès distincts, offrant une grande souplesse d'utilisation.

Un atelier de 36 m² complète l'ensemble, idéal pour du stockage, un espace bricolage ou un futur aménagement complémentaire.

L'un des atouts majeurs de cette propriété reste son accès privilégié au lac avec possibilité de mise à l'eau de votre bateau, un avantage particulièrement rare sur le secteur pour les amateurs de nautisme, de pêche, de baignade et de nature.

Construite en 1991, la maison bénéficie d'un chauffage au gaz, d'une cheminée insert ainsi que de trois climatisations. La taxe foncière s'élève à 1 300 euros par an. Des travaux de mise aux normes de l'assainissement individuel sont à prévoir, laissant la possibilité de valoriser pleinement ce bien au fort potentiel dans l'un des secteurs les plus prisés du Verdon.

Une propriété authentique et pleine de charme, offrant espace, tranquillité et proximité immédiate du lac, idéale pour créer un véritable lieu de vie familial ou développer un projet touristique dans un environnement privilégié.

Prix : 694 000 euros (honoraires TTC à la charge du vendeur)

Mandat réf : 450313VCOT

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. géorisques. gouv. fr

Accompagnement : Vincent COMPAGNO Agent Commercial - Numéro RSAC : Manosque 330454844

Estimation offerte et accompagnement complet pour tout projet de vente jusqu'à la signature chez Notaire.

VINCENT COMPAGNO (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 330 454 844 - .

Ce bien vous est présenté par

VINCENT COMPAGNO

Photo VINCENT COMPAGNO
LocalisationESPARRON DE VERDON - GREOUX LES BAINS et alentours
Propriété 196 m² avec accès lac d'Esparron de Verdon
Ref. 449151VCOT
Ce bien vous est présenté par
VINCENT COMPAGNO

Les biens à proximité

Maison avec piscine, vue lac et accès direct
Exclusivité

Maison

Ref. 415246VCOT

Localisation ESPARRON-DE-VERDON (04800)

550 000 €

4 867 €/m²

Maison à Esparron-de-Verdon. Vue sur le lac et intimité sur 4 000 m²
Dans un environnement recherché, cette propriété offre un équilibre rare entre vue sur le lac, accès à pied à l'eau et intimité, idéale pour profiter pleinement du Verdon, en famille ou dans le cadre d'un projet locatif.
________________________________________
Habitation principale
- Entrée traversante ouvrant sur terrasse avec vue sur le lac et coucher de soleil
- Séjour chaleureux avec cheminée à foyer ouvert
- Cuisine aménagée et équipée
- Mezzanine aménagée (chambre / espace détente) avec douche
- 2 chambres, dont une avec accès terrasse
- Salle de bains
________________________________________
Compléments
- Studio indépendant en rez-de-jardin : séjour, cuisine ouverte équipée, salle d'eau avec WC
- 2 caves
- Abri pour 2 véhicules
________________________________________
Extérieurs et prestations
- Piscine 9 x 5 m
- Terrain arboré de plus de 4 000 m²
- Accès à pied au lac
- Possibilité d'accès en voiture pour mise à l'eau d'un bateau
- Stores de terrasse récemment remplacés
________________________________________
Travaux et équipements récents
- Réfection complète de l'électricité et toiture en 2019
- Pompe de piscine remplacée en juillet 2025
- Coffret électrique avec horloge (installation prévue)
- Assainissement contrôlé avec avis favorable
________________________________________
Projets possibles
- Résidence secondaire pour les vacances
- Résidence principale au calme
- Location saisonnière grâce au studio indépendant et à la proximité immédiate du lac
________________________________________
Prix et mandat
- Prix : 550 000 euros (honoraires TTC à la charge du vendeur)
- Mandat réf : 415246
________________________________________
Contact et accompagnement

Vincent COMPAGNO ? Spécialiste du secteur d'Esparron, du Haut Var et alentours
Estimation confidentielle et accompagnement complet pour tout projet de vente
Tel : 06 84 03 26 71 | Mail : v.compagno@proprietes-privees.com
________________________________________
Annonce rédigée sous la responsabilité de Vincent COMPAGNO, agent commercial auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, RSAC 330454844.

Superficie

113 m²

Pièces

5 p

Chambres

3 ch

Maison avec Piscine, Studio et Garage
Exclusivité

Maison

Ref. 448065VCOT

Localisation ESPARRON-DE-VERDON (04800)

574 000 €

4 783 €/m²

VUE LAC EXCEPTIONNELLE Villa + piscine + studio + accès à pied au Lac d'Esparron

A quelques mètres seulement du lac et de la baignade, dans un environnement calme et sécurisé, découvrez cette villa offrant une vue panoramique imprenable sur le lac.

Maison avec Studio d'environ 120 m² composée de 6 pièces dont 4 chambres, avec une habitation principale répartie sur 2 niveaux, idéale en résidence principale, secondaire ou pour un investissement locatif.

Vous profiterez d'une vue dominante exceptionnelle sur le lac, de grandes terrasses pour apprécier pleinement le panorama, ainsi que d'un accès à pied direct au lac et à la baignade. La propriété dispose également d'une piscine intégrée dans un environnement naturel et d'une parcelle de 890 m² au calme.

Le bien comprend un studio indépendant en rez-de-jardin, parfait pour recevoir famille et amis ou générer un revenu locatif, ainsi qu'un garage d'environ 35 m².

Côté confort, la maison est équipée de la climatisation, d'une cheminée avec insert, d'une salle de bains, d'une salle d'eau et de 3 WC. La propriété est sécurisée par un portail avec code.

Atout rare sur le secteur, un ponton pour bateau vous permet de profiter pleinement du lac.

En option, possibilité d'acquérir un voilier avec 2 moteurs et remorque.

Bien rare sur le secteur du Verdon, offrant un cadre de vie exceptionnel entre nature, calme et activités nautiques.

Mandat réf : 448065
Prix : 574 000 euros (honoraires TTC à la charge du vendeur)

DPE: D (248 kWh/m2 par an) / GES: B (9 Kg CO2/m2/an)
Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 2 588 euros et 3 502 euros par an établi à partir des prix moyens des énergies indexés sur les années 2021, 2022, 2023 (abonnements compris)

Accompagnement : Estimation offerte et accompagnement complet pour tout projet de vente jusqu'à la signature chez Notaire.

Spécialiste du secteur des Gorges du Verdon, des lacs, Sainte Croix du Verdon, Esparron de Verdon, du Haut Var et alentours.

Vincent COMPAGNO Agent Commercial - Numéro RSAC : Manosque 3304548

Superficie

120 m²

Pièces

6 p

Chambres

4 ch

Maison Esparron De Verdon 5 pièce(s) 120 m2 avec Piscine et Garage
Exclusivité

Maison

Ref. 450664VCOT

Localisation ESPARRON-DE-VERDON (04800)

577 500 €

4 812 €/m²

A Esparron-de-Verdon, à seulement quelques pas du lac et dans un environnement naturel exceptionnel, découvrez cette propriété offrant calme absolue, intimité et très beau potentiel, implantée sur un terrain d'environ 7 000 m² en restanques, entièrement clos et grillagés.

La propriété bénéficie d'un cadre privilégié avec piscine coque équipée de son dôme, cuisine d'été avec four à pizza et plancha, espaces extérieurs arborés et abri pouvant accueillir deux véhicules. Un lieu idéal pour profiter pleinement de la douceur de vivre en Provence, à proximité immédiate du lac et des activités nautiques.

La maison principale de plain-pied se compose d'une entrée, d'une cuisine indépendante, d'un cellier donnant accès au sous-sol, d'un salon / salle à manger lumineux ouvert sur une véranda, d'un couloir avec rangements, de deux chambres dont une actuellement aménagée en bureau, d'une salle d'eau et d'un toilette indépendant.

Le sous-sol en béton banché propose de beaux volumes complémentaires avec un studio indépendant d'environ 38 m² bénéficiant de son entrée indépendante, d'une salle d'eau et d'un toilette, un garage d'environ 40 m², un dressing, un débarras ainsi qu'une cave.

Construction traditionnelle en agglos avec isolation laine de verre et briques, plafonds en dalle béton, chauffage électrique et rideaux électriques aux fenêtres. Forage sur la propriété. Assainissement individuel de type fosse septique à prévoir en remise aux normes.

Cette propriété conviendra aussi bien à une résidence principale ou secondaire qu'à un projet d'investissement locatif saisonnier grâce à son studio indépendant et à son emplacement recherché à Esparron-de-Verdon. Un bien rare offrant de nombreuses possibilités pour accueillir famille, amis ou développer une activité touristique dans un cadre privilégié.

Prix : 577 500 euros (honoraires TTC à la charge du vendeur)

Mandat réf : 450664VCOT

Vincent COMPAGNO Agent Commercial - Numéro RSAC : Manosque 330454844

Superficie

120 m²

Pièces

5 p

Chambres

2 ch

Maison de village avec garage et terrasse Quinson (04500)
Exclusivité

Maison

Ref. 443820VCOT

Localisation QUINSON (04500)

161 250 €

2 239 €/m²

Située au coeur du charmant village de Quinson, au sein du Parc naturel régional du Verdon, cette maison de village d'environ 72 m² offre un cadre de vie paisible et authentique, à proximité immédiate des gorges et des lacs du Verdon.

Élevée sur trois niveaux, elle se compose comme suit :

* Au rez-de-chaussée, un grand garage d'environ 50 m², rare dans le village, idéal pour stationnement, bateau, atelier, stockage ou activité.
* Au 1er étage, un séjour lumineux, une cuisine avec accès direct à une agréable terrasse sans vis à vis, ainsi qu'une salle d'eau avec WC.
* Au 2ème étage, un palier desservant deux chambres et une seconde salle d'eau avec WC.

La maison séduit par sa façade provençale typique avec volets en bois, son agencement fonctionnel et son fort potentiel.

Le grand garage, véritable atout sur le secteur, répond parfaitement aux besoins de stationnement ou de rangement, particulièrement recherchés dans le village.

Environnement calme, idéal pour une résidence secondaire, un investissement locatif saisonnier ou pour les amoureux de nature et d'activités de plein air.

Mandat réf : 443820
Prix : 161 250 euros (honoraires TTC à la charge du vendeur)
DPE : C (139 kWh/m2 par an) / GES : A (5 Kg CO2/m2/an)
coûts énergétiques estimés entre 980 euros et 1350 euros par an.

Vincent COMPAGNO, agent commercial auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, RSAC 330 454 844.