MUSSIDAN Maison 24400 Mussidan 6 pièces 112 m2 sous sol total  garage atelier pièce grenier  jardin 2350 m² 1
MUSSIDAN Maison 24400 Mussidan 6 pièces 112 m2 sous sol total  garage atelier pièce grenier  jardin 2350 m² 2
MUSSIDAN Maison 24400 Mussidan 6 pièces 112 m2 sous sol total  garage atelier pièce grenier  jardin 2350 m² 3
MUSSIDAN Maison 24400 Mussidan 6 pièces 112 m2 sous sol total  garage atelier pièce grenier  jardin 2350 m² 4

Maison 24400 Mussidan 6 pièces 112 m2 sous sol total garage atelier pièce grenier jardin 2350 m²

Ref. 452432CAS

Localisation MUSSIDAN (24400)

191 000 €

1 705 €/m²

Superficie

112 m²

Pièces

6 pièces

Chambres

3 chambres

Séjour de 33m²

Terrain de 2350m²

1 WC

1 salle de bain

Atouts

Jardin privatif

Garage

Cave

Terrasse

Autres

Année de construction : 1974

Description

24400 MUSSIDAN proche centre ville Maison style périgourdine sur sous sol de 1978 construction traditionnelle de 112 m² habitables sur parcelle de 2350 m² tranquillité garantie et proximité des commodités. Au total avec les 3 niveaux la construction représentent plus de 300 m² utilisables.
Cette jolie périgourdine offre en rez de jardin une belle entrée distribuant la cuisine équipée fonctionnelle, un séjour de 33 m² avec cheminée ouverte . Ces pièces lumineuses donnent directement sur la terrasse d'environ 40 m² et le jardin avec une jolie vue dominante.
La visite continue par un grand dégagement pour aller d'un côté vers une chambre, une porte permettant l'accès à l'extérieur arrière pour un accès de plain pied si nécessaire et l'escalier montant au grenier aménageable (déjà 2 fenêtres en "chien assis"). On peut y vérifier le très bon état de la toiture et l'isolation du hourdis.
Par l'autre côté du dégagement on accède à la salle de bains de belle taille pour la rénovation ( on peut avoir baignoire et douche italienne) et 2 belles chambres avec placard et enfin le wc. indépendant.
Le sous sol offre une surface de 112 m² environ ou l'on trouve une cave, une pièce , un atelier ou autre puisqu'il y a une fenêtre, un espace cellier buanderie cuisine d'été et la place pour 2 véhicules .
L'ensemble est en bon état et constituera une maison agréable et fonctionnelle après quelques travaux de rafraichissement et de mises à jour notamment l'électricité .
Tout à l'égout conforme, Double vitrage et volets bois, chauffage électrique et cheminée.
A l'extérieur le terrain est boisé et laisse une large part à la nature et au calme sans être isolé.
En ce qui concerne Mussidan : la gare bien desservie pour Bordeaux, les commerces et grandes surfaces, crèche, école et collège, l'accès à l'autoroute A 89 et Bergerac à 20 mns, Périgueux et Ribérac à 30 mns . La vie à la campagne avec toutes les facilités à proximité
Pas d'hésitation venez vous rendre compte du potentiel de cette maison et je vous accompagnerai dans votre projet.
Performance d'énergie : diagnostic énergie E 327 et B 10 pour une consommation entre 2210 euros et 3040 euros. A NOTER AIDES A LA RENOVATION POSSIBLES.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr.
Budget : 191 000 euros incluant les honoraires d'agence à charge acquéreur de 6.11 % soit net vendeur de 180 000 euros. MANDAT 452432.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Claire MASSE, au 0612460660 ou par courriel à c.masse@proprietes-privees.com
Cette vente est garantie 12 mois.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Claire MASSE agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC BERGERAC 753305440 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 40 000 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230) ; Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 127124335.
Mandat réf : 352109. - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (6.11 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Claire MASSE (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : BERGERAC 753305440 - .

Ce bien vous est présenté par

Claire MASSE

Photo Claire MASSE
LocalisationBOSSET- MUSSIDAN - BERGERAC
Ref. 452432CAS
Ce bien vous est présenté par
Claire MASSE

Les biens à proximité

Maison années 1975  Saint Medard De Mussidan 6 pièces  210 m2 jardin de 1310m²

Maison

Ref. 452089CAS

Localisation SAINT-MEDARD-DE-MUSSIDAN (24400)

159 000 €

757 €/m²

A saint Médard de Mussidan cette grande maison des années 1975 de construction traditionnelle en très bon état propose deux niveaux de vie avec grand garage atelier cave buanderie cuisine d'été, un jardin charmant et des terrasses entourant la maison et assurant une vie sans vis à vis sans être loin des commodités, commerces et services. structure pôle médical, gare et accès autoroute A 89 à proximité.
Au rez de chaussée on trouve une belle entrée distribuant le salon séjour de 52 m² avec sa cheminée et ses 3 portes fenêtres, une cuisine de 19 m² entièrement équipée avec une cheminée grill. ces 2 pièces généreuses donnent sur les terrasses à l'abri des regards.
Ensuite un dégagement, une salle d'eau wc, un wc , une salle de bains et trois chambre s de 14 m² environ. Ce niveau offre un espace de vie principal très confortable et agréable.
Au rez de jardin on dispose de 2 chambres supplémentaires de 18 et 16 m² pour accueillir les petits enfants par exemple, une buanderie, une SDE WC, un coin bureau.
Le reste du sous sol propose un garage, un atelier, une cave et une chaufferie. et une cuisine pour les conserves etc..
En bref cette maison spacieuse et confortable est idéale pour une grande famille ou pour recevoir confortablement.
Eléments de confort : Chauffage et production d'eau chaude gaz de ville, tout à l'égout , 2 sde, une sdb et 3 wc, fenêtres en bois ou pvc double vitrage et volet bois et bonne qualité de construction comme le montre le classement énergétique D 197 en consommation et D 41 en gaz effet de serre pour une consommation de 3480 euros à 4740 euros selon le prix moyen des énergies de 2021, 2022 et 2023. Rien à voir avec la consommation réelle ...
Budget : 159 000 euros incluant les honoraires charge acquéreur soit net vendeur 150 000 euros . mandat 452089.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Claire MASSE, au 0612460660 ou, par courriel à c.masse@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Claire MASSE agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC BERGERAC 753305440 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
(6.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

210 m²

Pièces

6 p

Chambres

5 ch

24400 fermette proche  Mussidan : maison , 2 granges , hangar tabac et hangar sur 8000 m²

Maison

Ref. 431360CAS

Localisation MUSSIDAN (24400)

179 000 €

1 345 €/m²

Proche Mussidan 24400 fermette comprenant une maison d'habitation de 133 m² sur 2 niveaux, une grange attenante de 75 m² plus un grenier de 42 m², une grange ancienne écurie plus 2 pièces de 122 m², un hangar à tabac de 94 m², et un hangar métallique de 170 m².
Cette ensemble de bâtiments est édifié sur une parcelle d'environ 8000 m² avec un puits et deux accès bien pratiques selon les projets. Il n'y a pas de vis à vis et le secteur est calme sans être tout à fait à la campagne.
La maison immédiatement habitable vous propose un grand séjour salon traversant avec une cheminée insert, une cuisine aménagée équipée, un petite chambre ou bureau, une salle d'eau et wc et chaudière gaz de ville en panne actuellement, à l'étage palier et 3 chambres dont une avec placard et une autre à réhabiliter, une sde et un wc.
Cette fermette représente un véritable potentiel compte tenu des bâtiments annexes. et surtout des surfaces en rez de chaussée propice à des travaux d'investissement locatif par exemple.
Assainissement individuel à revoir. Diagnostics énergie E en consommation et D en gaz effet de serre soit dépense entre 2000 euros et 2760 euros indexés au prix moyen de l'énergie au 1er jan 2021.
Budget : 179 000 euros incluant les honoraires d'agence de 9000 euros soit 5.30 % à charge acquéreur .
Mandat 431360. assainissement individuel à revoir. Diagnostics énergie E en consommation et D en gaz effet de serre soit dépense entre 2000 euros et 2760 euros indexés au prix moyen de l'énergie au 1er jan 2021.

(5.29 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

133 m²

Pièces

5 p

Chambres

4 ch

24400 proche Mussidan fermette avec habitation 157 m² et 2 granges parcelle 1ha

Maison

Ref. 417253CAS

Localisation MUSSIDAN (24400)

189 900 €

1 209 €/m²

24400 proche Mussidan à la campagne sans vis à vis sur plus d'un hectare de terrain cette fermette partiellement rénovée offre une surface habitable de 157 m² et deux granges en pierres dont une attenante avec un potentiel énorme.
La grange attenante offre une surface de 110 m² sur 2 niveaux si on le souhaite avec de baux éléments de charpente et des ouvertures en pierres de taille pour une rénovation de qualité et une toiture récente .
La grange non attenante de 100 m² avec son toit périgourdin est actuellement utilisée en atelier et stationnement.
Une autre petite dépendance près de la piscine hors sol est une véritable pièce de vie avec clim réversible.
Sur la propriété on découvre une petite mare et un puits.
La maison habitable propose une cuisine salle à manger avec coin cuisine et poêle à bois, un salon, une sde wc et une grande chambre.
A l'étage on dispose d'un palier desservant 2 belles chambres avec placards.
Attenant à la partie habitable chaufferie fuel , chauffe eau et cellier buanderie.
Le puits est un plus. A noter micro station récente.
A 10 mns vous trouverez les commodités et services , commerces grandes surfaces, marchés traditionnels et les produits locaux , crèche, école et collège et aussi gare ou accès autoroute A 89 vers Bordeaux et Périgueux .
En bref vous serez à la campagne et proche de tout alors une visite s'impose.
Le diagnostics énergie récent classe la maison en D en consommation indice 174 et D en gaz effet de serre indice 36. Cout annuel d'énergie estimé de 2780 euros a 3830 euros selon les prix indexés 2021, 2022 et 2023.
N'hésitez pas à venir découvrir le potentiel de cet ensemble de bâtiments en pierres sur plus d'un hectare de terrain. Votre projet va trouver peut être son cadre ici .
Budget : 189 900 incluant les honoraires d'agence de 8697 euros soit 4.80 % à charge acquéreur. mandat 417253
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez moi sur place Claire MASSE, au 0612460660 ou, par courriel à c.masse@proprietes-privees.com.

(4.80 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

157 m²

Pièces

6 p

Chambres

3 ch

Maison 114 m2 avec sous sol, parc

Maison

Ref. 418015PDL

Localisation MUSSIDAN (24400)

155 000 €

1 359 €/m²

Idéalement située à proximité des commodités, cette maison spacieuse, construite dans les années 80, Profitez d'un séjour lumineux et accueillant, sublimé par un parquet en bois qui crée une ambiance conviviale et chaleureuse, une cuisine neuve, deux chambres en enfilade, salle de bains, un wc.
équipée d'un chauffe-eau thermodynamique, d'une pompe à chaleur air/eau et bénéficie d'une isolation renforcée avec double vitrage, garantissant ainsi des économies d'énergie et un confort thermique tout au long de l'année.
Rez de jardin partiellement aménagé : Deux chambres en enfilade, salle d'eau, buanderie, wc, Espace supplémentaire offrant de nombreuses possibilités d'aménagement selon vos besoins (salle de jeux, atelier, ou rangement).
DPE B /GES A
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 960 et1340 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement) (si logement F ou G 'Logement à consommation énergétique excessive : classe F ou G')
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Laurence PARADE, au 0643928074 ou, par courriel à l.parade@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Laurence PARADE agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC perigueux 851733782 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J