PARIS-4E-ARRONDISSEMENT Grand studio haut de gamme 31.46 m2 Arsenal Paris IVe 1
PARIS-4E-ARRONDISSEMENT Grand studio haut de gamme 31.46 m2 Arsenal Paris IVe 2
PARIS-4E-ARRONDISSEMENT Grand studio haut de gamme 31.46 m2 Arsenal Paris IVe 3
PARIS-4E-ARRONDISSEMENT Grand studio haut de gamme 31.46 m2 Arsenal Paris IVe 4

Grand studio haut de gamme 31.46 m2 Arsenal Paris IVe

Ref. 428255ACOL

Localisation PARIS-4E-ARRONDISSEMENT (75004)

445 000 €

14 354 €/m²

Superficie

31 m²

Pièces

1 pièces

1 WC

1 salle de bain

1er étage

7 étages

Atouts

Cave

Ascenseur

Autres

Année de construction : 1882

Description

Alexandrine Collard vous propose ce superbe studio de 31,46 m², situé au 1er étage d'un immeuble haussmannien de standing dans le très prisé quartier de l'Arsenal (Paris 4?), entre la Seine et la Bastille.

De conception récente (réhabilitation d'un bel immeuble haussmannien avec des matériaux de qualité) il a été meublé avec soin. Le lieu séduit par son plan optimisé et son charme parisien :
un séjour lumineux avec deux grandes fenêtres et petits balconnets, un lit escamotable télécommandé haut de gamme, du mobilier Cinna et Bo Concept, une cuisine intégrée entièrement équipée, et une belle salle de bain avec WC.
Une cave complète ce bien.

Copropriété bien gérée de 30 lots (dont 25 d'habitation), aucun travaux à prévoir.
Charges : 295 euros/trimestre (soit 1 180 euros/an), Taxe foncière : 935 euros.

Actuellement loué 1 700 euros/mois, il sera vendu libre, offrant un excellent produit d'investissement comme un pied-à-terre idéalement situé au coeur de Paris.

Le quartier de l'Arsenal, notamment le secteur Morland , offre un cadre de vie recherché, calme, proche des quais de Seine, du Marais et de la Bastille, dans un environnement en pleine valorisation.

Prix de vente : 445 000 euros, dont 5,45 % d'honoraires à la charge de l'acquéreur (soit 23 000 euros).

DPE E GES E
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 410 et 590 euros indexées aux années 2021 (abonnement compris).
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez ALEXANDRINE COLLARD, au 0786888992 ou, par courriel à a.collard@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de ALEXANDRINE COLLARD agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC CHALON EN CHAMPAGNE 791164510 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 428255 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (5.45 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 30 lots - dont 25 lots habitation.

Charges annuelles : 1180 euros.
ALEXANDRINE COLLARD (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : CHALON EN CHAMPAGNE 791164510 - .

Ce bien vous est présenté par

ALEXANDRINE COLLARD

Photo ALEXANDRINE COLLARD
LocalisationParis
Grand studio haut de gamme 31.46 m2 Arsenal Paris IVe
Ref. 428255ACOL
Ce bien vous est présenté par
ALEXANDRINE COLLARD

Les biens à proximité

75008 Paris - COUP DE COEUR - Chambre de bonne - 8.13 m2 - 20m3 -  VUE SACRÉ-COEUR

Appartement

Ref. 444530SARZ

Localisation PARIS-8E-ARRONDISSEMENT (75008)

97 900 €

12 237 €/m²

Au coeur du 8ème arrondissement, dans un environnement chic, calme et parfaitement entretenu, découvrez cette chambre de bonne pleine de charme, nichée au 7ème et dernier étage.

Vue dégagée sur les toits de Paris avec le Sacré-Coeur en toile de fond, parquet massif, cheminée authentique, une véritable atmosphère parisienne

Optimisée et lumineuse, elle offre :
- 8,13 m² loi Carrez (8,44 m² au sol)
- une belle hauteur sous plafond (2,58 m) - Possibilité de mettre une mezzanine
- 20m3
- lit clic-clac
- un point d'eau (arrivée et évacuation d'eau)
- un espace de vie fonctionnel avec rangements
- Deux WC sur le palier, à proximité immédiate.
- Copropriété très soignée, parfaitement tenue
- Stationnement vélo sécurisé dans la cour intérieure

Un vrai cocon parisien, idéal pied-à-terre ou investissement.

Emplacement exceptionnel :

- la Gare Saint-Lazare
- le Parc Monceau
- les Galeries Lafayette
- l'Église Saint-Augustin
- la Madeleine
- le Palais de l'Élysée

Quartier vivant et élégant : cafés, commerces, transports, tout est au pied de l'immeuble.

Travaux à prévoir pour révéler tout son potentiel :
- création d'une douche et kitchenette (arrivées déjà en place)
- installation d'un tableau électrique individuel
- Coût approximatif : 4 950 EURO

Dans un quartier recherché, calme et soigné, à proximité immédiate de toutes commodités :
- commerces, cafés, écoles
- transports et grands axes

Une opportunité rare de créer un petit bijou au coeur de Paris.

Charges copropropriété - 40 euros / mois
Taxe foncière : 180 Euros
Designation Titre de propriété : Chambre

Prix : 97.900 euros FAI
(91.900 euros net vendeur + 6.000 euros honoraires TTC charge acquéreur)

Bien non soumis au DPE.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Sarah ASLANI, au 06 95 60 34 57 ou, par courriel à sa.aslani@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Sarah ASLANI agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC PARIS 934159542 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 444530 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (6.53 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.) (6.53 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 66 lots - dont 62 lots habitation.

Charges annuelles : 700 euros.
Sarah ASLANI (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : PARIS 934159542 - .

Superficie

8 m²

Pièces

1 p

Chambres

1 ch

Triplex d'architecte façon yacht urbain - Pont-Neuf, Paris 6e
Exclusivité

Appartement

Ref. 450030FLR

Localisation PARIS-6E-ARRONDISSEMENT (75006)

595 000 €

11 900 €/m²

EXCLUSIVITÉ - Paris 6e / Pont-Neuf - 595 000 euros

A quelques mètres seulement du Pont-Neuf et de la Seine, découvrez un bien radicalement atypique : un triplex de 65 m² au sol, conçu comme un véritable refuge urbain, entre appartement, maison de ville et cabine de yacht.

Son aménagement intérieur porte une vraie signature architecturale : bois, volumes, niveaux successifs, atmosphère feutrée, circulation verticale, souplex voûté en pierre. Un lieu rare, pensé pour ceux qui recherchent un bien de caractère.

Le bien se compose de trois espaces distincts :
- un rez-de-chaussée avec pièce de vie, cuisine ouverte et bar en bois,
- un niveau inférieur voûté en pierre, aménagé en chambre avec salle d'eau et WC,
- un niveau supérieur en mezzanine avec poutres apparentes, salle de bain et espace pouvant servir de seconde chambre, salon cosy ou bureau.

A savoir : ce bien est résolument atypique. Il dispose d'une grande porte vitrée en façade comme ouverture principale vers l'extérieur, créant une ambiance intimiste et enveloppante, plus proche d'un pied-à-terre confidentiel que d'un appartement classique baigné de lumière.
Son accès direct depuis la rue renforce cette sensation d'indépendance : pas de couloir d'immeuble, pas de circulation intérieure de copropriété, une entrée privative qui donne l'impression d'une petite maison de ville en plein coeur de Paris.

Idéal pour :
- un pied-à-terre parisien hors norme,
- un amateur d'architecture ou de lieux singuliers,
- un artiste, créatif ou collectionneur,
- un usage mixte habitation / activité professionnelle,
- un showroom confidentiel ou bureau de caractère.

Le bien bénéficie d'une destination mixte habitation + local professionnel, ce qui lui offre une vraie flexibilité d'usage.
Un bien rare, assumé, non standard, destiné à un acquéreur qui cherche une adresse, une histoire et une atmosphère.

Prix : 595 000 euros FAI
Charges de copropriété : environ 450 euros / trimestre
Taxe foncière 2024 : 832 euros
DPE C GES B

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Vincent FLOURET, au 0603216083 ou, par courriel à v.flouret@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Vincent FLOURET agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC perpignan 530 074 574 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat réf : 450030 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Vincent FLOURET (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : perpignan 530 074 574 - .

Superficie

50 m²

Pièces

3 p

Chambres

2 ch

75011 PARIS -  2 Pièces 28m2 - Appartement de caractère authentique

Appartement

Ref. 440702SARZ

Localisation PARIS-11E-ARRONDISSEMENT (75011)

333 000 €

12 333 €/m²

Un appartement de caractère, authentique et rare :

Située au coeur du 11ème arrondissement au 3ème étage d'un immeuble en pierre de Paris, ce T2 de 28 m² exposé plein Sud séduit immédiatement par son charme rustique et ses matériaux naturels soigneusement mis en valeur.

L'appartement conserve de magnifiques éléments authentiques :
- Sol en terre cuite hexagonale naturellement frais l'été,
- Mur côté rue en véritables briques grises,
- Plafond poutres apparentes peintes en blanc,
- Fenêtres en bois double vitrage avec trappes d'aération
- Belle hauteur sous plafond de 2,75 m,
- Boisseau de cheminée existant, permettant la réinstallation d'une cheminée,
- Entrée avec placards sur mesure fait par un architecte, style des années 70,
- Salle d'eau avec toilette, Douche, Emplacement Lave-Linge - Style Années 70
- Cuisine - à aménager
- Chambre en moquette collée - facilement à remplacer

Exposition plein sud sur la rue faubourg Saint-Antoine, Vue sur la Tour Eiffel et Nation

Transports :
- Faidherbe-Chaligny, Métro 8 et Station Vélib
- Nation, Métro 1, 2, 6, 9, RER A (Disneyland)
- Gare de Lyon (RER A, RER D, Métro 1 et 14, Lyria, OuiGo)
- Bus 86 (Bastille, Saint-Germain-des-Près, Tour Eiffel), 46 (Gare de l'Est, Canal St Martin)
- Reuilly-Diderot
Etablissements :
- Hôpital Saint-Antoine
- Ensemble scolaire Saint-Pierre Fourier
- ESGI, IPSSI, Univeristé Sorbonne Nouvelle, Campus Saint-Antoine Sorbonne Université
Espaces verts :
- Coulée Verte, Jardin Martha Desrumaux, Jardin de la Folie Titon, Jardin de l'Impératrice

- Taxe foncière 561 EURO
- Charge trimestre : 300 EURO

Possibilité de séparation en 2 studios - Investissement locatif
- Deux circuits électriques déjà distincts
- Compteurs différenciés déjà mis en place

Un bien chaleureux, singulier et à forte identité architecturale dans un secteur extrêmement recherché du 11? arrondissement, à l'esprit « village », dynamique et commerçant (bars, cafés, restaurants, supermarchés, marchés, parcs et squares à proximité immédiate).

Prix : 333.000 euros FAI
(320.000 euros net vendeur + 13.000 euros honoraires TTC charge acquéreur)

DPE D GES B
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 590 euros et 840 euros euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Sarah ASLANI, au 0695603457 ou, par courriel à sa.aslani@proprietes-privees.com.

Mandat réf : 440702SARZ- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.06 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.) (4.06 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 14 lots - dont 14 lots habitation.