SAINT-BONNET-DE-MURE LOCAL COMMERCIAL À LOUER 117 m² - RN6 SAINT-BONNET-DE-MÛRE 1
SAINT-BONNET-DE-MURE LOCAL COMMERCIAL À LOUER 117 m² - RN6 SAINT-BONNET-DE-MÛRE 2
SAINT-BONNET-DE-MURE LOCAL COMMERCIAL À LOUER 117 m² - RN6 SAINT-BONNET-DE-MÛRE 3
SAINT-BONNET-DE-MURE LOCAL COMMERCIAL À LOUER 117 m² - RN6 SAINT-BONNET-DE-MÛRE 4

LOCAL COMMERCIAL À LOUER 117 m² - RN6 SAINT-BONNET-DE-MÛRE

Ref. 435928B-TCL

Localisation SAINT-BONNET-DE-MURE (69720)

4 427 €

37 €/m²

Superficie

117 m²

Atouts

Autres

Année de construction : 2025
Quartier: RN6

Informations complémentaires

Description

Thieey COLL vous propose ce local commercial neuf situé au sein du programme Terrasses de Crista, à proximité immédiate du centre-bourg de Saint-Bonnet-de-Mûre, en façade de l'Avenue Charles de Gaulle (RN6), au niveau d'un carrefour avec feu tricolore assurant visibilité et ralentissement du flux.

- Emplacement stratégique bénéficiant :
D'une visibilité directe
D'un flux automobile constant
D'un parking mutualisé
D'un environnement résidentiel en développement

Enseignes déjà implantées sur le site : restauration nationale Pizza Cosy et Toa sushi, Netto.

- A proximité immédiate :
Environ 400 nouveaux habitants récemment installés
Pavillonnaire existant
Collège
Résidence senior
Maison médicale

Le site s'affirme comme un futur pôle commercial de proximité structurant.

- CARACTÉRISTIQUES
Surface : 117 m², local livré brut
Vitrines posées
Fluides en attente
Possibilité d'extraction

- ACTIVITÉS ADAPTÉES
Surface idéale pour activité de proximité complémentaire aux enseignes existantes : métiers de bouche (boulangerie, pâtisserie, boucherie, traiteur, primeur, commerce alimentaire spécialisé), tabac / presse (sous réserve autorisations), fleuriste, salon de coiffure, esthétique ou services de proximité.

Double potentiel : clientèle résidentielle (400 habitants + pavillonnaire) et captation du flux RN6.

- CONDITIONS LOCATIVES
Loyer annuel : 24 570 euros HT/HC
Soit 210 euros/m²/an HT
Bail commercial 3/6/9

Honoraires : 9 % HT des 36 mois à la charge du preneur

Possibilité d'acquisition des murs en complément pour profil investisseur-exploitant.

Contactez Thierry Coll au 06 62 37 23 23 ou t.coll@proprietes-privees.com , Chargé d'affaires Indépendant spécialisé en transactions commerciales agissant sous le statut de portée salarié auprès de la SAS de Propriétés Privées Business rcs 487624777.
Adhérent FNAIM - Pour vous accompagner dans votre projet (Estimation, Vente, Recherche, Visite)
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr.

Mandat réf : 435 928 - Le professionnel facilite et sécurise votre projet immobilier.
Copropriété de 6 lots.
Thierry COLL (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : - .

Ce bien vous est présenté par

Thierry COLL

Photo Thierry COLL
LocalisationMIONS
LOCAL COMMERCIAL À LOUER 117 m² - RN6 SAINT-BONNET-DE-MÛRE
Ref. 435928B-TCL
Ce bien vous est présenté par
Thierry COLL

Les biens à proximité

LOCAL COMMERCIAL À LOUER 253 m² - RN6 SAINT-BONNET-DE-MÛRE

Local commercial

Ref. 435828B-TCL

Localisation SAINT-BONNET-DE-MURE (69720)

4 427 €

Thierry COLL vous propose : Ce local commercial de 253 m² situé au sein du programme Terrasses de Crista, à proximité immédiate du centre-bourg de Saint-Bonnet-de-Mûre, implanté en façade de l'Avenue Charles de Gaulle (RN6), au niveau d'un carrefour avec feu tricolore garantissant visibilité et ralentissement du flux.

- Emplacement stratégique bénéficiant :
D'une forte visibilité
D'un flux automobile constant
D'un parking mutualisé
D'un environnement résidentiel en développement
Enseignes déjà implantées sur le site : Restauration nationale Pizza cosy et Toa Sushi, Netto, ...

- A proximité immédiate :
Environ 400 nouveaux habitants récemment installés
Pavillonnaire existant
Résidence senior et maison médicale
Collège à proximité
Centre-bourg accessible à pied

- CARACTÉRISTIQUES
Surface : 253 m²
Local livré brut
Vitrines posées
Fluides en attente
Possibilité d'extraction

- ACTIVITÉS PERTINENTES, surface adaptée à :
Restauration (traditionnelle, à thème, franchise)
Boulangerie / pâtisserie
Primeur / commerce alimentaire spécialisé
Boucherie / traiteur
Salle de sport de proximité
Salon de coiffure ou esthétique (selon configuration)
Franchise de services ou enseigne nationale

- Double potentiel :
Clientèle locale (résidentiel + collège + senior)
Captation du flux RN6

- CONDITIONS LOCATIVES
Loyer annuel : 53 130 euros HT/HC
Soit 4 427 euros HT/HC/mois
Base 210 euros/m²/an HT
Bail commercial 3/6/9

- Honoraires :
9 % HT des 36 mois à la charge du preneur.

Bail commercial 3/6/9, loyer de 4427 euros HT , dépôt de garantie de trois mois, taxe foncière à charge preneur. Fort potentiel pour ce local grâce à sa configuration Ce bien vous offre une opportunité de démarrage de votre activité immédiate.
Honoraires de location : 14 343 euros HT à charge du preneur.
Mandat 435828

Copropriété de 6 lots.
Thierry COLL (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : - .

Superficie

253 m²

LOCAL COMMERCIAL À LOUER 133 m² - RN6 SAINT-BONNET-DE-MÛRE

Local commercial

Ref. 435929B-TCL

Localisation SAINT-BONNET-DE-MURE (69720)

4 427 €

Thierry COLL vous propose ce local commercial situé au sein du programme Terrasses de Crista, à proximité immédiate du centre bourg de Saint-Bonnet-de-Mure, en façade de l'Avenue Charles de Gaulle (RN6), au niveau d'un carrefour avec feu tricolore assurant visibilité et ralentissement du flux.

- Emplacement stratégique bénéficiant :
D'une visibilité directe
D'un flux automobile constant
D'un parking mutualisé
D'un environnement résidentiel en développement

- A proximité immédiate :
Environ 400 nouveaux habitants récemment installés
Pavillonnaire existant
Collège
Résidence senior
Maison médicale

- CARACTÉRISTIQUES
Surface : 133 m², local livré brut
Vitrines posées
Fluides en attente
Possibilité d'extraction

- ACTIVITÉS ADAPTÉES
Surface idéale pour activité de proximité complémentaire aux enseignes existantes : métiers de bouche (boulangerie, pâtisserie, boucherie, traiteur, primeur, commerce alimentaire spécialisé), tabac / presse (sous réserve autorisations), fleuriste, salon de coiffure, esthétique ou franchise de services.

- CONDITIONS LOCATIVES
Loyer annuel : 27 930 euros HT/HC
Soit 210 euros/m²/an HT
Bail commercial 3/6/9

Honoraires : 9 % HT des 36 mois à la charge du preneur

Mandat réf : 435 929 - Le professionnel facilite et sécurise votre projet immobilier.
Copropriété de 6 lots.
Thierry COLL (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : - .

Superficie

133 m²

69740 GENAS - Location Bureaux  825 m²

Local commercial

Ref. 425942B-GBOC

Localisation GENAS (69740)

25 000 €

Genas, Guy BOCCARD vous propose de découvrir ce magnifique plateau de bureaux de 825 m² au 3è et dernier étage privatif d'un immeuble contemporain de 2024 sécurisé.
Accès direct par ascenseur, prestations haut de gamme et vue dominante sur une zone dynamique en pleine effervescence !
Actuellement aménagée dans un esprit loft moderne, avec :
Espaces cuisine / détente parfaitement intégrés, salle de sport privative