CAGNES-SUR-MER 2P Dernier étage  Vue mer & Hippodrome 1
CAGNES-SUR-MER 2P Dernier étage  Vue mer & Hippodrome 2
CAGNES-SUR-MER 2P Dernier étage  Vue mer & Hippodrome 3
CAGNES-SUR-MER 2P Dernier étage  Vue mer & Hippodrome 4

2P Dernier étage Vue mer & Hippodrome

Ref. 439516SANM

Localisation CAGNES-SUR-MER (06800)

299 000 €

5 436 €/m²

Superficie

55 m²

Pièces

2 pièces

Chambres

1 chambres

5ème étage

5 étages

Atouts

Jardin privatif

Cave

Balcon

Terrasse

Autres

Année de construction : 1970

Description

Exclusivité : Dans le secteur très recherché de l'Hippodrome, à 300 mètres des plages, à proximité immédiate des commerces et des transports, découvrez ce superbe appartement situé en dernier étage, bénéficiant d'une très belle vue dégagée sur le champ de courses ainsi que d'une vue mer latérale. Implanté en retrait de la route, au sein d'une résidence soignée avec gardien et espaces verts, ce bien offre un cadre de vie lumineux et agréable grâce à son exposition sud-ouest. il se compose d'une entrée, d'une cuisine indépendante aménagée et équipée, d'un séjour confortable ouvrant sur une terrasse, d'une chambre avec placard donnant également accès à la terrasse, ainsi que d'une salle d'eau avec WC. Une véranda fermée complète l'ensemble ; elle accueille actuellement un espace buanderie ainsi qu'un très beau placard aménagé, offrant un rangement supplémentaire particulièrement appréciable.
L'appartement est en excellent état général, moderne et parfaitement entretenu. Il dispose d'une climatisation réversible gainée, de fenêtres en double vitrage et de volets roulants.
Une cave est incluse dans le prix. Stationnement facile via abonnement auprès de la ville, Profession libérale autorisée dans la résidence. VIDEO DISPONIBLE
Un bien rare sur le secteur, idéal en résidence principale, pied-à-terre , (Mobilier retouché par IA pour des raisons de confidentialité) VIDEO SUR DEMANDE
DPE : E GES : D Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1160e et 1640e euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement) (si logement F ou G 'Logement à consommation énergétique excessive : classe F ou G')
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Sandrine MARSEGUERRA, au 0615457121 ou, par courriel à s.marseguerra@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Sandrine MARSEGUERRA agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC Antibes 983 292 483 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat réf : 439516- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Copropriété de 360 lots.

Charges annuelles : 2260 euros.
Sandrine MARSEGUERRA (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : Antibes 983 292 483 - .

Ce bien vous est présenté par

Sandrine MARSEGUERRA

Photo Sandrine MARSEGUERRA
LocalisationCAGNES SUR MER
2P Dernier étage Vue mer & Hippodrome
Ref. 439516SANM
Ce bien vous est présenté par
Sandrine MARSEGUERRA

Les biens à proximité

Villeneuve-Loubet  3 pièces en dernier étage, terrasse vue mer & montagnes

Appartement

Ref. 436571DGER

Localisation VILLENEUVE-LOUBET (06270)

535 000 €

8 492 €/m²

Au sein d'une résidence récente de standing composée de seulement trois bâtiments, découvrez ce magnifique 3 pièces de 63 m² au calme, situé en angle et au dernier étage.

Profitez ainsi d'un panorama rare, ouvert à la fois sur la Méditerranée et sur les reliefs majestueux du Mercantour.
Dès l'entrée, on ressent les beaux volumes grâce à une belle hauteur sous plafond et de larges ouvertures.

L'appartement se compose de :
Une pièce de vie séjour cuisine d'environ 30 m², conviviale et lumineuse, prolongée naturellement vers l'extérieur.
Deux chambres avec placards.
Une salle de douche contemporaine avec WC.

Véritable atout du bien, la terrasse de 37 m² (unique pour un T3 dans cette résidence), accessible depuis le séjour et les chambres propose plusieurs ambiances :
Un espace ouvert avec vue mer idéal pour les repas et moments de détente.
Un côté chambres plus intime, tourné vers les reliefs, avec vue dégagée sur le Mercantour.

Appartement aux normes récentes, encore couvert par les garanties constructeur, offrant des prestations recherchées =>
Climatisation gainable dans toutes les pièces
Volets roulants électriques
Menuiseries performantes
Résidence sécurisée avec piscine pour les résidents/

Un garage fermé en sous-sol complète le bien, un vrai confort au quotidien.

Sur la commune de Villeneuve-Loubet, à proximité des transports, commerces et commodités, tout en restant à l'écart de l'agitation, l'adresse combine facilité de vie et cadre agréable.
Un bien aussi agréable à vivre à l'année qu'en résidence secondaire.

Prix : 535 000 euros, honoraires charge vendeur inclus.
Contactez moi dès maintenant au 07.69.81.56.36 pour une visite !

DPE : A GES :A

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Delphine GERARD agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 904772274 Grasse auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 442311 Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques du gouvernement.

Copropriété de 72 lots - dont 36 lots habitation.

Charges annuelles : 4150 euros.
Delphine GERARD (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 904772274 Grasse - .

Superficie

63 m²

Pièces

3 p

Chambres

2 ch

Propriété modulable 360 m² - fort potentiel -Saint-Paul-de-Vence
Coup de  Coup de coeur

Maison

Ref. 429331DGER

Localisation SAINT-PAUL-DE-VENCE (06570)

1 199 000 €

3 330 €/m²

Maisons de caractère avec vue panoramique sur Saint-Paul-de-Vence.
Dans un cadre naturel protégé, venez découvrir cette propriété rare offrant près de 360 m² de surface habitable (182 m², 150 m² et un studio de 25 m²), parfaite pour accueillir plusieurs générations, recevoir en toute autonomie ou développer un projet de chambres d'hôtes et d'investissement patrimonial.

Maison principale (182 m²) : 3 à 5 chambres, vaste cuisine, séjour, véranda et un toit-terrasse avec une vue imprenable sur Saint-Paul-de-Vence.
Maison secondaire (150 m²) : 4 à 6 chambres, grande cuisine, séjour avec terrasse 2 salles de bains, wc indépendant...
Studio indépendant (environ 25 m²) : Unité de vie supplémentaire à rafraîchir selon vos besoins.

Exposition Sud-Ouest avec couchers de soleil magnifiques. Environnement verdoyant, sans vis-à-vis, à quelques minutes des commodités et des axes principaux.

Un potentiel d'optimisation exceptionnel :
La propriété dispose de plus de 200 m² de dépendances (garages, caves, buanderie, anciens espaces de jeux) offrant un véritable potentiel d'aménagement supplémentaire. Ces volumes permettent d'imaginer la création d'espaces de loisirs personnalisés : salle de cinéma, cave à vin de dégustation ou salle de sport ...

Des travaux de rénovation vous permettront de façonner ce domaine à votre image et d'en exploiter tout le potentiel grâce à l'indépendance des unités.

Vous recherchez un projet immobilier modulable dans un secteur prisé ? Appelez moi au 07.69.81.56.36 pour réserver une visite.
Vidéos sur demande.

Prix : 1 199 000 euros, honoraires agence charge vendeur inclus.

DPE : C - GES : B
Terrain : 3600m2

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1950 euros et 2650 euros indexées à l'année 2021 (pour l'ensemble de la propriété).

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Delphine GERARD agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC Nice 904 772 274 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf :407179 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

360 m²

Pièces

12 p

Chambres

8 ch

La Colle-sur-Loup, Élégante maison familiale rénovée, calme absolu
Exclusivité

Maison

Ref. 434420MONA

Localisation LA COLLE-SUR-LOUP (06480)

795 000 €

6 516 €/m²

Au coeur d'une résidence calme et sécurisée, cette maison indépendante de 122 m², entièrement refaite, constitue un cadre de vie idéal pour les familles recherchant bien-être, sérénité et proximité des écoles et collèges.
Implantée dans un environnement privilégié, au calme absolu et sans aucun vis-à-vis, elle bénéficie d'une vue dégagée sur le jardin, dominante sur les alentours, ainsi que d'une exposition sud et ouest assurant une luminosité naturelle optimale tout au long de la journée.
Les espaces de vie ont été soigneusement pensés pour la vie de famille :
un séjour spacieux et baigné de lumière, ouvert sur une grande terrasse carrelée et le jardin, s'articule harmonieusement autour d'une cuisine américaine contemporaine, entièrement équipée et aménagée, prolongée par un cellier fonctionnel.
La partie nuit se compose de 4 belles chambres, de rangements intégrés, d'une salle de bains avec toilettes et fenêtres, d'une salle de douches aussi avec fenêtre, ainsi que de toilettes indépendantes, garantissant un confort optimal au quotidien. Une cave complète ce bien.
Prestations premium : rénovation complète et récente, double vitrage, volets aluminium, chaudière gaz à condensation, arrosage automatique.
Le jardin est piscinable (sous réserve d'obtention du permis de construire), idéal pour créer un espace de détente et de loisirs pour petits et grands.
Emplacement recherché pour une vie de famille sereine :
école maternelle et primaire à 300 mètres, collège Yves Klein à 1,5 km, commerces et grands axes à proximité immédiate, accès autoroute à 15 minutes.
Stationnement aisé avec la possibilité de garer jusqu'à 5 véhicules.
Une maison clé en main, élégante et chaleureuse, pensée pour une vie de famille dans un cadre privilégié.
Prix 795 000 euros TTC Honoraires charge vendeur
DPE D GES D
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1900 euros et 2650 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Angéline MONTOURCY, au 0647018192 ou, par courriel à an.montourcy@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Angéline MONTOURCY agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 989278817 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 434420- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Angéline MONTOURCY (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 989278817 - .

Superficie

122 m²

Pièces

5 p

Chambres

4 ch

Appartement 2 Pièces 56 m² Centre Ville

Appartement

Ref. 429431MONA

Localisation CAGNES-SUR-MER (06800)

240 000 €

4 363 €/m²

Cagnes-sur-Mer, La Villette, en plein coeur du centre ville
Dans une résidence récente, calme et de bon standing, découvrez ce spacieux appartement de 2 pièces de 55 m².
Il se compose d'une entrée avec un placard, d'un séjour lumineux de 22 m², d'une cuisine indépendante entièrement équipée, de toilettes séparées, ainsi que d'une chambre avec placard et salle de bains privative.
Le séjour, la cuisine et la chambre bénéficient de larges baies vitrées ouvrant sur une agréable terrasse exposée Est, offrant une belle luminosité.
Emplacement hyper central, à proximité immédiate des commerces, des transports (bus, gares SNCF), des grands axes et de l'autoroute.
Parking extérieur privatif inclus.

DPE C GES A
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 850 et 1200 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023