SAINT-THOMAS-DE-CONAC Maison Saint Thomas De Conac  4 chambres 1
SAINT-THOMAS-DE-CONAC Maison Saint Thomas De Conac  4 chambres 2
SAINT-THOMAS-DE-CONAC Maison Saint Thomas De Conac  4 chambres 3
SAINT-THOMAS-DE-CONAC Maison Saint Thomas De Conac  4 chambres 4

Maison Saint Thomas De Conac 4 chambres

Ref. 442383ISI

Localisation SAINT-THOMAS-DE-CONAC (17150)

239 000 €

1 350 €/m²

Superficie

177 m²

Pièces

6 pièces

Chambres

4 chambres

Terrain de 8000m²

Description

17150 Saint Thomas de Conac Située dans un environnement paisible, à seulement 4 Km des premiers commerces, 15mn de Mirambeau et 40mn des premières plages

Cette belle maison charentaise d'environ 177 m² (dont 29m2 de buanderie + un cellier) offre de généreux volumes et un charme authentique ayant gardé la spécificité des charentaises. . Le tout repose sur un terrain de 8 231 m², offrant un cadre naturel privilégié.

La propriété dispose également de 4 500 m² de parcelles supplémentaires, qui peuvent être cédées gratuitement avec l'ensemble, permettant d'envisager divers projets (nature, animaux, loisirs) ou être revendues.

*** Au RDC : ***
- Une entrée spacieuse et lumineuse,
- Une vaste cuisine dinatoire de 30 m², très lumineuse,
- Un vaste salon avec cheminée insert et poutres apparentes,
- Une buanderie,
- Une chaufferie,
- Un WC .

*** A l'étage : ***
- Un magnifique palier pouvant être aménagé en coin bibliothèque par exemple,
- Quatre grandes chambres allant de 13,50 m² à 16 m²,
- Une salle d'eau avec baignoire.
- Un WC

***Dépendances et annexes : ***/
Un garage complète l'ensemble, ainsi que de nombreuses dépendances offrant un fort potentiel pour :
- Accueillir un parent,
- Créer un logement indépendant,
- Développer un projet locatif,
- Développer un projet professionnel,

Le tout est implanté sur un terrain de 8 200 m², offrant un cadre naturel privilégié, idéal pour les amoureux de la tranquillité, de l'espace et de la nature.

***/Les points forts :***
- Maison charentaise authentique avec poutres, volumes et charme,
- Quatre grandes chambres,
- Nombreuses dépendances offrant un potentiel rare,
- Grand terrain de plus de 8 000 m², (avec possibilité
- Environnement très calme,

Cette maison est éligible à "ma Prime Rénov ou CEE" et a un prêt à 0% pour travaux, n'hésitez pas à me contacter pour plus de renseignements (devis fait)
Classe énergie : E (277) , GES : E (64)
Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie des années 2021,2022,2023 entre : 4090 euros et 5600 euros par an.

Prix honoraires inclus : 239 000 euros
Prix hors honoraires : 230 000 euros
Honoraires TTC à la charge de l'acquéreur : 9 300 euros (3,91%)

Taxe Foncière 1100 euros
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Isabelle SAUVAGET, au 06 66 38 25 17.
Un professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Cette présente annonce référence a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Isabelle SAUVAGET agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, Réseau national immobilier, au capital de 40000 euros, 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS - ZAC LE CHÊNE FERRÉ, 44120 VERTOU, RCS Nantes n° 487 624 777 00040, Carte professionnelle T et G n° CPI 4401 2016 000 010 388 CCI Nantes-Saint Nazaire. Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris (3.91 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Isabelle SAUVAGET (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : saintes 433 884 434 - .

Ce bien vous est présenté par

Isabelle SAUVAGET

Photo Isabelle SAUVAGET
LocalisationJONZAC et Alentours
Maison Saint Thomas De Conac 4 chambres
Ref. 442383ISI
Ce bien vous est présenté par
Isabelle SAUVAGET

Les biens à proximité

Exclusivité Propriété Saint Thomas De Conac - 145 m2 - 310m2 de dépendances- terrain 3871m2 - PRIX 214 219 HAI
Exclusivité

Maison

Ref. 451355RSCL

Localisation SAINT-THOMAS-DE-CONAC (17150)

214 219 €

1 477 €/m²

Enorme potentiel pour cette propriété de charme situé au calme au centre d'un petit village à 15 minutes de Mirambeau et 30 minutes des premières plages.
Ensemble immobilier composé d'une maison principale d'habitation divisée en deux parties.
Première partie comprenant : une entrée sur cuisine, un salon, 2 chambres, une salle d'eau, ainsi que deux pièces supplémentaires en RDC.
Seconde partie comprenant : une entrée sur pièce de vie avec cheminée, couloir desservant 2 chambres.
Pour une surface total d'environ 145m2 ( possibilité de réunir les deux habitations ).
Attenant à la partie habitable : un chai de 76m2 contenant 4 citernes, une pièce aménageable d'environ 37m2, combles aménageables d'environ 160m2 (accès par échelle ).
Garage non fermé d'environ 37m2.
A l'extérieur, nombreuses dépendances non attenantes composées d'une grande dépendance en 3 parties d'environ 160m2.
Le tout sur un grand terrain non clos d'environ 3871m2 avec vue sur l'estuaire.
TRAVAUX IMPORTANT A PREVOIR ( hors toitures en excellent état ).
A visiter sans plus tarder
PRIX : 214 219 Euros dont 3.99% d'honoraires inclus à la charge de l'acquéreur (soit 8 219 euros), soit 206 000 euros hors honoraires.
NON SOUMIS AU DPE
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Romain SCLISSON, au 0667824812 ou, par courriel à r.sclisson@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Romain SCLISSON agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 881433098 RSAC Saintes auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 451 355RSCL- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (3.99 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Romain SCLISSON (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 881433098 RSAC Saintes - .

Superficie

145 m²