L'ISLE-SUR-LA-SORGUE MAISON PLEINE DE CHARME  A L'ISLE SUR SORGUE 1
L'ISLE-SUR-LA-SORGUE MAISON PLEINE DE CHARME  A L'ISLE SUR SORGUE 2
L'ISLE-SUR-LA-SORGUE MAISON PLEINE DE CHARME  A L'ISLE SUR SORGUE 3
L'ISLE-SUR-LA-SORGUE MAISON PLEINE DE CHARME  A L'ISLE SUR SORGUE 4

MAISON PLEINE DE CHARME A L'ISLE SUR SORGUE

Ref. 450019PBOR

Localisation L'ISLE-SUR-LA-SORGUE (84800)

210 000 €

4 565 €/m²

Superficie

46 m²

Pièces

3 pièces

Chambres

2 chambres

Séjour de 17m²

Terrain de 19m²

2 WC

1 étage

Atouts

Jardin privatif

Terrasse

Autres

Année de construction : 2009

Description

A découvrir sur la charmante commune de L'Isle-sur-la-Sorgue, cette agréable maison en copropriété saura vous séduire par son environnement calme et son excellente luminosité.

Elle se compose de deux chambres, d'un espace de vie convivial ouvrant sur un agréable extérieur avec terrasse, idéal pour profiter des belles journées ensoleillées de Provence. Une place de stationnement privative complète le bien.

Très bien entretenue, cette maison bénéficie de très faibles charges de copropriété, un véritable atout au quotidien.

Actuellement exploitée en gîte, elle sera vendue libre de toute location ou occupation, offrant ainsi de nombreuses possibilités : résidence principale, pied-à-terre ou investissement locatif saisonnier.

Un bien rare dans un secteur recherché, à proximité des commodités et du charme typique de L'Isle-sur-la-Sorgue.
A SAISIR 210 000 euros HAI
DPE C 149 GES A 5
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 710 euros et 970 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement) (si logement F ou G 'Logement à consommation énergétique excessive : classe F ou G')
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Philippe BORG, au 0603564068 ou, par courriel à p.borg@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Philippe BORG agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC AVIGNON 390 568 400 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 450019 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
Copropriété de 16 lots - dont 8 lots habitation.

Charges annuelles : 131 euros.
Philippe BORG (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : AVIGNON 390 568 400 - .

Ce bien vous est présenté par

Philippe BORG

Photo Philippe BORG
LocalisationCARPENTRAS
MAISON PLEINE DE CHARME A L'ISLE SUR SORGUE
Ref. 450019PBOR
Ce bien vous est présenté par
Philippe BORG

Les biens à proximité

Triplex au coeur de l'isle sur la sorgue - 105m2

Appartement

Ref. 427672NICJ

Localisation L'ISLE-SUR-LA-SORGUE (84800)

235 000 €

2 238 €/m²

A vendre triplex rénové au coeur de L'Isle-sur-la-Sorgue , surnommée la Venise Provençale.

Situé en plein centre historique de L'Isle-sur-la-Sorgue, cet appartement triplex de 105 m² est entièrement rénové .

Photos meublées générer par IA

Description du bien :

Au rez-de-chaussée, une pièce de vie lumineuse comprenant un salon-salle à manger et une cuisine ouverte 40m2 (non équipée) pour laisser vos envies s'exprimer, ainsi qu'un WC indépendant.

Au premier étage, un bel espace détente vous attend, idéal pour un bureau, une bibliothèque ou un salon baigné de lumière grâce à une verrière 25,5m2.
Vous y trouverez également une chambre disposant de sa salle de douche privative de 16m2.

Le deuxième étage accueille une seconde chambre de 18m2 avec sa salle de douche et son WC de 3m2

L'appartement est entièrement équipé de la climatisation réversible dans toutes les pièces, garantissant un confort optimal.

Informations complémentaires :

Surface habitable : 105 m²

Appartement non énergivore

Charges de copropriété : 1 322 euros / an
Taxe foncière : 2250 euros / an

Prix de vente : 235 000 euros (honoraires à la charge du vendeur)

La présente annonce immobilière vise 2 lots situés dans une copropriété de 11 lots au total et ne faisant l'objet d'aucune procédure en cours citée à l'article L. 721-1 du code de la construction et de l'habitation.

DPE B / GES A
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 680 et 960 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Nicolas JABOULET, au 0621233028 ou, par courriel à ni.jaboulet@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Nicolas JABOULET agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC AVIGNON 991188830 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 427672 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
Copropriété de 11 lots.

Charges annuelles : 1322 euros.
Nicolas JABOULET (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : AVIGNON 991188830 - .

Superficie

105 m²

Pièces

4 p

Chambres

2 ch

Maison avec terrain constructible- Quartier Partage des Eaux à l'Isle sur la Sorgue
Exclusivité

Maison

Ref. 442894CFAL

Localisation L'ISLE-SUR-LA-SORGUE (84800)

480 000 €

4 363 €/m²

L'Isle-sur-la-Sorgue, quartier recherché au Partage des Eaux. Maison des années 60 implantée sur un terrain constructible de 1 976 m², offrant une surface habitable d'environ 110 m² . Belle opportunité familiale ou investissement locatif avec possibilités d'extension.

Édifiée sur deux niveaux, la maison propose au rez-de-chaussée une pièce de vie, une chambre, un cellier, un local technique et une salle d'eau avec WC .
A l'étage, un salon/séjour lumineux, une cuisine indépendante, deux chambres, une salle d'eau et un WC, composent un espace de vie agréable et lumineux.

L'extérieur constitue un réel atout : annexe d'environ 20 m² avec cuisine et séjour, grand garage de 43 m² divisé en deux espaces, forage et eau de ville, tout-à-l'égout . Le terrain en zone UC permet d'envisager une extension, division , piscine, pool house, offrant un fort potentiel de valorisation.

Confort et équipements : double vitrage PVC, électricité refaite en 2025, pompe à chaleur installée en 2017, climatisation réversible posée en 2018. Ces éléments techniques récents renforcent le confort et la performance énergétique du bien.

Emplacement proche centre-ville, des canaux et de l'animation des brocantes et antiquaires des commerces de proximité, marchés, restaurants et galeries. Écoles maternelles, écoles primaires et collèges , services médicaux et pharmacie à proximité, et promenades agréables le long des berges de la Sorgue .

Bien rare à découvrir !

Prix de vente : 480 000 euros charge vendeur
DPE: C - GES : A Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1660 et 2260 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez nous !