SAINT-YRIEIX-SUR-CHARENTE Maison Saint Yrieix Sur Charente 170m2 terrain 3800m² 1
SAINT-YRIEIX-SUR-CHARENTE Maison Saint Yrieix Sur Charente 170m2 terrain 3800m² 2
SAINT-YRIEIX-SUR-CHARENTE Maison Saint Yrieix Sur Charente 170m2 terrain 3800m² 3
SAINT-YRIEIX-SUR-CHARENTE Maison Saint Yrieix Sur Charente 170m2 terrain 3800m² 4

Maison Saint Yrieix Sur Charente 170m2 terrain 3800m²

Ref. 451528ALLN

Localisation SAINT-YRIEIX-SUR-CHARENTE (16710)

229 000 €

1 371 €/m²

Superficie

167 m²

Pièces

7 pièces

Chambres

4 chambres

Terrain de 3800m²

1 salle de bain

1 étage

Description

Charmante maison familiale au cadre champêtre, idéalement située en ville et à proximité immédiate des commodités. Véritable coup de coeur, elle séduira par son grand jardin arboré avec accès direct à la coulée verte, parfait pour profiter de moments en famille en toute tranquillité.

La maison principale offre une cuisine entièrement équipée, un séjour chaleureux, une salle à manger conviviale, une salle de bain avec baignoire et douche, 3 chambres, 2 WC, ainsi qu'une buanderie. Vous apprécierez également son agréable balcon couvert.

Un studio indépendant d'environ 40 m² complète ce bien, avec kitchenette, salle d'eau et WC, idéal pour recevoir, exercer une activité ou générer un revenu locatif.

Garage, dépendances et nombreux espaces de rangement viennent parfaire l'ensemble.

DPE D- 181 GES C-23
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 2540 euros et 3510 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Nathalie ALLONCLE, au 0658242290 ou, par courriel à na.alloncle@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Nathalie ALLONCLE agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 353 754 054 Angoulême auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 451528 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Prix de vente : 229 000 euros (honoraires d'agence inclus à la charge du vendeur)

Nathalie ALLONCLE (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 353 754 054 Angoulême - .

Ce bien vous est présenté par

Nathalie ALLONCLE

Photo Nathalie ALLONCLE
LocalisationCOGNAC, ROUILLAC ET ALENTOURS
Maison Saint Yrieix Sur Charente 170m2 terrain 3800m²
Ref. 451528ALLN
Ce bien vous est présenté par
Nathalie ALLONCLE

Les biens à proximité

Maison Angouleme 5 pièce(s) 108 m2
Exclusivité
Coup de  Coup de coeur

Maison

Ref. 421715EDA

Localisation ANGOULEME (16000)

223 578 €

2 070 €/m²

DEPT 16 - 16400 LA COURONNE
EXCLUSIVITE Maison neuve traitée avec des matériaux qualitatifs à 2 pas d'Auchan.
Elle se compose d'une entrée, séjour 48 m², pas de cuisine pour vous laisser libre choix, 3 chambres de 11 à 15 M² , salle d'eau, wc, cellier buanderie.
Chauffage par pompe à chaleur air/air réversible + radiateurs à inertie dans les chambres et chauffe eau thermodynamique.
Volets roulants électriques.
Jardin entièrement clos, graviers (plusieurs places de stationnement) pelouse pour le reste.
Pas de garage mais possibilité d'en construire un ou carport.

DPE A. GES A. DPE établi le 04/02/2025 Estimation cout annuel d'énergie entre 462 euros et 625 euros.

Au prix de 223578 euros dont 3.99% d'honoraires inclus en charge acquéreur soit un prix net de 215000 euros - barème d'honoraires maximum.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Evans DELMAS, au 0608460203 ou par courriel à e.delmas@proprietes-privees.com
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site georisques: www.georisques.gouv.fr

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Evans DELMAS agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC SAINTES 424895795 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, Réseau national immobilier, au capital de 40000 euros, 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS - ZAC LE CHÊNE FERRÉ, 44120 VERTOU, RCS Nantes n° 487 624 777 00040, Carte professionnelle T et G n° CPI 4401 2016 000 010 388 CCI Nantes-Saint Nazaire. Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris

Mandat réf : 421715
- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (3.99 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Evans DELMAS (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : SAINTES 424895795 - .

Superficie

108 m²

Pièces

5 p

Chambres

3 ch

Maison Angouleme 4 pièce(s) 100 m2
Exclusivité

Maison

Ref. 440538EMB

Localisation ANGOULEME (16000)

229 500 €

2 295 €/m²

***EXCLUSIVITÉ***
Bienvenue dans cette adorable maison entièrement rénovée qui se compose d'une entrée avec WC, d'une cuisine aménagée et équipée ouvrant sur un balcon avec accès direct au jardin.
Le séjour double, lumineux et traversant, bénéficie d'une agréable vue sur un petit square, apportant calme et verdure au quotidien.
A l'étage, l'espace nuit se compose d'une belle chambre parentale, de deux chambres supplémentaires, d'une salle d'eau et d'un WC indépendant.
Vous disposerez également d'un sous-sol avec cave, buanderie, chaufferie et d'un garage.
Vous serez séduits par la qualité de cette rénovation, la luminosité des pièces et le jardin clos, parfait pour profiter des beaux jours.
Situation privilégiée, à 3 minutes à pied de la gare et à proximité immédiate d'un joli square.
C'est une maison chaleureuse et confortable, prête à accueillir une nouvelle histoire de famille.

Surface parcelle : 271 m²
Chauffage : PAC AIR EAU neuve
Electricité refaite à neuf + isolation + couverture + huisseries
Taxe foncière : 1972 euros

Pour visiter ce bien et vous accompagner dans votre projet, contactez EMMANUELLE CHASSAIN agent commercial auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES ZAC du chêne ferré, 44 allée des cinq continents 44120 VERTOU. Carte professionnelle CPI 44012016 000 010 388 CCI Nantes-Saint Nazaire. RCS NANTES 487 624 777.
Cette présente annonce a été rédigée sous sa responsabilité éditoriale.
DPE : 153 classe C - GES : 6 classe B. Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2023 entre 1400 euros et 1950 euros.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques www.georisques.gouv.fr
MANDAT n° 440538
PRIX DE VENTE : 229 500 euros HAI dont 4,32% d'honoraires à la charge de l'acquéreur soit 220 000 euros hors honoraires. (4.32 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Emmanuelle CHASSAIN (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : ANGOULEME 439356502 - .

Superficie

100 m²

Pièces

4 p

Chambres

3 ch

En exclusivité Quartier de la Bussatte
Exclusivité
Sous compromis

Appartement

Ref. 437339MYON

Localisation ANGOULEME (16000)

91 000 €

1 716 €/m²

Appartement 53m² à Angoulême .
Prix : 85 000 euros net vendeur, 91 000 euros honoraires agence inclus ( 6000 euros d'honoraires charges acquéreurs )
Pas de charge de copropriété . Actuellement loué meublé à 570 euros/mois, le locataire quittera les lieux dans trois mois.

Cet appartement lumineux comprend : une chambre, séjour , cuisine aménagée , salle de bain , un WC indépendant , placard de rangement , le plan est à votre disposition dans l'annonce.
Chaudière gaz de ville , double vitrage , volets roulant , tous les diagnostics ont été réalisés.
Aucun travaux structurel à prévoir : un rafraîchissement selon vos goûts vous permettra de valoriser rapidement le logement.
Confortable et fonctionnel, il constitue une excellente opportunité pour un primo-accédant ou un investisseur.

Rue à sens unique .
L'environnement est particulièrement attractif commerces de proximité : A 150 mettre de Intermarché de Victor-hugo . Proche des écoles ,des arrêts de bus et du marché de Victor Hugo qui est ouvert du mardi au dimanche, gare d'Angoulême à environ 5 minutes en voiture.

Mandat : 437339
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Marc YONNET, au 0647327127 ou, par courriel à ma.yonnet@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Marc YONNET agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC ANGOULEME 489497776 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

(7.06 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Marc YONNET (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : ANGOULEME 489497776 - .

Superficie

53 m²

Pièces

3 p

Chambres

1 ch

Maison de ville 6 pièces
Exclusivité

Maison

Ref. 440322EMB

Localisation ANGOULEME (16000)

247 500 €

1 650 €/m²

Bienvenue dans cette grande maison de ville idéalement située, entre la gare et le marché de Victor Hugo.
En rez-de-rue vous disposerez d'une entrée, d'une pièce de 16 m2, d'une très grande cuisine de 22m2, d'un salon esprit loft donnant accès à un jardin bucolique en surplomb.
Le premier étage se compose de 2 grandes chambres, dont une avec dressing, une salle d'eau avec WC. Au deuxième étage, vous disposerez de deux belles chambres et d'une salle d'eau avec WC également.
C'est une maison lumineuse et conviviale, laissez-vous séduire par ses très beaux volumes.
Grande cave.

DPE : 225 classe D - GES : 48 classe D. Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2023 entre 2820 euros et 3850 euros.
MANDAT n° 440322
PRIX DE VENTE : 247 500 euros HAI dont 4% d'honoraires à la charge de l'acquéreur soit 238 000 euros hors honoraires. (3.99 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

150 m²

Pièces

6 p

Chambres

5 ch