Ces biens vous sont présentés par
Sylvain MATIGNON
Retour

Votre conseiller en immobilier: Sylvain MATIGNON

Photo Sylvain MATIGNON

Sylvain MATIGNON

LocalisationSAINT MARTIAL DE VALETTE

Présentation
Ouverture de citation
Bienvenue sur ma page !

Spécialisé sur le secteur du Périgord Vert, mon rôle est de faire le pont entre vos projets de vie et la réalité du marché local.

Vous souhaitez vendre ? Je mets à votre service une stratégie de diffusion percutante — alliant la puissance du réseau national Propriétés-Privées à une présence locale forte sur les réseaux sociaux — pour valoriser votre bien et trouver l'acquéreur idéal au juste prix.

Vous cherchez à acheter ? Habitant et passionné par notre belle Dordogne, je vous aide à dénicher la perle rare et vous accompagne dans toutes les étapes, de la première visite à la signature finale.

Mon approche : de la franchise, de l'écoute et une réactivité totale. Parlons de votre projet, qu'il soit au stade de l'idée ou déjà bien mûr !
Fermeture de citation

4 biens disponibles

Biens résidentiels

ABJAT SUR BANDIAT - Maison économe DPE B - 133 m² - Idéal bi-famille ou investissement

Maison

Ref. 446712SMAT

Localisation ABJAT-SUR-BANDIAT (24300)

148 400 €

1 115 €/m²

Maison de caractère avec fort potentiel à ABJAT-SUR-BANDIAT
Prix : 148 400 euros HAI (Honoraires Charge Vendeur)

VISITE IMMERSIVE ! : Copiez ce lien pour visiter sans vous déplacer : https://youtu.be/fanHHIuEACI

A la recherche d'un projet modulable dans un cadre verdoyant ? Située à Abjat-sur-Bandiat, cette maison des années 70 de 133 m² habitables sur une belle parcelle close et arborée de 1 156 m² offre une configuration rare sur le marché.

Une configuration unique : Deux logements en un !
Actuellement organisée en deux appartements totalement indépendants (sans communication intérieure), cette propriété est parfaite pour un investissement locatif, une profession libérale, ou pour accueillir deux familles en toute autonomie.

Rez-de-chaussée (Plain-pied) : L'entrée se fait par une agréable véranda de 7,60 m² (sas d'accueil). Vous y trouverez une cuisine dînatoire lumineuse exposée Sud, deux chambres avec vue sur le jardin, une salle d'eau, un WC indépendant et un cellier. Un grand garage de 37 m² est directement accessible depuis ce niveau.

A l'étage (Accès par escalier extérieur) : Ce second espace de vie complet propose une entrée, un salon-séjour baigné de lumière (Sud), une cuisine indépendante, deux chambres supplémentaires, une salle de bains et un WC.

Extérieurs et Dépendances
Le terrain, entièrement clos, est un véritable havre de paix. Il dispose de nombreux atouts :

Un second garage de 21 m² (idéal pour un atelier).

Une chaufferie indépendante de 15 m².

Des abris de jardin fonctionnels.

Performances Énergétiques Exceptionnelles
Rare pour une maison de cette époque, ce bien affiche un DPE Classé B, gage de confort et d'économies réelles :

Chauffage : Pompe à chaleur Air/Eau performante.

Eau Chaude : Ballon thermodynamique.

Menuiseries : Double vitrage.

FICHE TECHNIQUE :

DPE : B / GES : A

Taxe Foncière 2025 : 1 326 euros

Assainissement : Individuel conforme.

Budget énergie estimé : entre 1 070 euros et 1 500 euros / an (index 2021-2023).

Prix : 148 400 euros, honoraires à la charge du vendeur.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Sylvain MATIGNON, au 0648893480 ou, par courriel à s.matignon@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Sylvain MATIGNON agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 422231928 EVREUX auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 446712 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Sylvain MATIGNON (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 422231928 EVREUX - .

Superficie

133 m²

Pièces

6 p

Chambres

4 ch

NOUVEAUTÉ  ! Saint-Pardoux-la-Rivière : Pavillon de 133 m² sur un parc de 3 609 m²

Maison

Ref. 450859SMAT

Localisation SAINT-PARDOUX-LA-RIVIERE (24470)

193 000 €

1 451 €/m²

De l'espace et de la sérénité. Découvrez ce pavillon traditionnel de 133 m² habitables, situé au calme sur une vaste parcelle de plus de 3 600 m². Proposé à 193 000 euros FAI, ce bien représente une base saine et robuste pour ceux qui recherchent de beaux volumes à personnaliser en pleine nature.

Un intérieur aux volumes généreux :
La maison se distingue par ses surfaces de vie spacieuses et sa luminosité :

Espace de réception : Un double séjour de près de 48 m² (salon avec cheminée et salle à manger de 30 m²) ouvrant directement sur une terrasse et le jardin.

Vie de plain-pied : Trois chambres confortables (jusqu'à 13,87 m²) avec parquets bois et une cuisine indépendante de 10,45 m².

Sous-sol complet : Une 4ème chambre indépendante de 10 m², idéale pour un bureau ou pour recevoir, complétée par un grand garage, une buanderie et un atelier.

Extérieurs et Économies :

Le Parc : Une parcelle arborée de 3 609 m² sans vis-à-vis. Véritable page blanche, ce terrain n'attend que votre projet (piscine, potager, aménagements paysagers) pour révéler tout son charme.

Autonomie énergétique : La maison est équipée de panneaux solaires en toiture, un atout majeur pour maîtriser vos factures d'électricité au quotidien.

L'avis de votre conseiller :
Ce pavillon est une opportunité rare pour qui sait voir le potentiel derrière la décoration. Bien que l'intérieur et le jardin demandent une remise au goût du jour, la qualité de la construction traditionnelle et la générosité des volumes sont des arguments de poids sur le marché local. Venez découvrir comment transformer ce diamant brut en une magnifique demeure contemporaine (découvrez nos projections de modernisation en images).

FICHE TECHNIQUE :

DPE : E / GES : D

Budget énergie estimé : entre 3 290 euros et 4 520 euros / an (index 2021-2023).

Taxe Foncière 2025 : 992 euros

Prix : 193 000 euros, honoraires à la charge du vendeur.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Sylvain MATIGNON, au 06 48 89 34 80 ou par courriel à s.matignon@proprietes-privees.com.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Sylvain MATIGNON agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 422 231 928 EVREUX auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU ; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 450859 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

133 m²

Pièces

6 p

Chambres

4 ch

NONTRON : Maison saine (DPE D), 100 m² habitables + Garage XXL de 41 m² !

Maison

Ref. 446278SMAT

Localisation NONTRON (24300)

143 900 €

1 439 €/m²

Prix : 143 900 euros HAI (Honoraires Charge Vendeur)

Vous cherchez une maison saine, lumineuse et parfaitement entretenue ? Cette propriété de 1030 m2 est une opportunité rare qui combine confort de vie immédiat à l'étage et volumes incroyables en rez-de-jardin.

A L'ÉTAGE : UNE VIE DE PLAIN-PIED CONFORTABLE (100 m2)
Tout est impeccable et prêt à vous accueillir :

LA CUISINE "COEUR DE MAISON" : Découvrez une vaste cuisine aménagée et dînatoire, véritable pièce de vie chaleureuse chauffée par un POELE A GRANULES performant. Elle intègre un espace cellier/arrière-cuisine idéal pour le stockage et l'organisation. Un volume généreux et ultra-pratique !

ESPACE DE VIE : Un salon-séjour traversant baigné de lumière, avec une ambiance cosy garantie par sa CHEMINÉE AVEC INSERT BOIS.

ESPACE NUIT : 3 chambres spacieuses et lumineuses.

SALLE D'EAU : Entièrement rénovée, moderne et fonctionnelle avec son mobilier récent + WC indépendant.

EQUIPEMENTS : Menuiseries PVC double vitrage et surtout le confort de VOLETS ROULANTS ELECTRIQUES sur l'ensemble du niveau.

LE REZ-DE-JARDIN : UN VOLUME "JOKER" DE PLUS DE 30 m2 !
Avec son entrée indépendante, ce niveau offre des possibilités d'évolution uniques pour créer un espace totalement autonome :

EQUIPEMENTS : Une cuisine d'été fonctionnelle, une pièce supplémentaire (idéale 4ème chambre ou bureau) et un second WC indépendant.

POTENTIEL : Une pièce de stockage brute est déjà prête pour être transformée en salle d'eau supplémentaire.
Idéal pour accueillir un proche, créer un logement indépendant ou installer une activité libérale en toute intimité.

LE PARADIS DU STOCKAGE (DEUX GARAGES !)
C'est l'argument imbattable de cette maison :

Un garage intégré de 25 m2.

UN SECOND GARAGE INDEPENDANT DE 41 m2 ! Une rareté sur le marché, idéal pour un camping-car, un grand atelier de bricolage ou un artisan.

EXTERIEUR ET TECHNIQUE

Terrain de 1030 m2 plat, clos et parfaitement entretenu.

Chauffage : 100 % BOIS ET GRANULES (Ambiance chaleureuse et budget maîtrisé).

Assainissement : Tout-à-l'égout conforme.

FICHE TECHNIQUE :

DPE : D / GES : B

Budget énergie estimé : entre 1 890 euros et 2 610 euros / an (index 2021-2023).

Taxe Foncière 2025 : 2 055 euros

Prix : 143 900 euros, honoraires à la charge du vendeur.

Ne tardez pas : une maison avec ce niveau d'entretien et un garage indépendant de cette taille à ce prix, c'est une exclusivité à saisir rapidement sur Nontron !

Mandat réf : 446278 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

100 m²

Pièces

4 p

Chambres

3 ch

Demeure de Caractère (246 m²) - Vue Panoramique - Parc de 1,2 Hectare

Maison

Ref. 448428SMAT

Localisation SAINT-MARTIAL-DE-VALETTE (24300)

336 000 €

1 365 €/m²

Prix de vente : 336 000 euros (Honoraires : 5 % TTC inclus charge acquéreur soit 320 000 euros hors honoraires).

Le compromis parfait : le calme absolu à deux pas des commodités !
Située à Saint-Martial-de-Valette (24300), aux portes immédiates de Nontron et de ses commerces, découvrez cette villa traditionnelle de 1985 offrant des volumes exceptionnels sans aucun vis-à-vis. Édifiée sur une parcelle close et arborée de 11 923 m², cette propriété allie confort, espace et une vue dominante imprenable sur la campagne environnante.

Des Espaces de Vie Lumineux et Extérieurs Privilégiés
L'espace de réception a été pensé pour profiter du paysage :

Salon-Séjour : Un volume spectaculaire de 51 m² avec poutres apparentes, baigné de lumière naturelle.

Les Terrasses : La pièce de vie s'ouvre sur deux espaces extérieurs distincts pour un total de 61 m² : une vaste terrasse de 42 m² pour profiter du soleil et une terrasse abritée de 19 m², idéale pour vos repas en extérieur quelle que soit la météo.

Cuisine et Services : Une cuisine indépendante équipée de 17 m², un bureau, une lingerie et une entrée spacieuse avec un magnifique escalier en bois massif.

Vie de Plain-pied : Le rez-de-chaussée dispose de deux grandes chambres (18 m² chacune) avec placards dressing intégrés, ainsi que d'une salle de bains.

Configuration Unique : Appartement T2 et Potentiel d'Étage
La surface globale de 246 m² habitables offre une modularité rare :

Rez-de-Jardin Indépendant : Un appartement T2 autonome comprenant une pièce de vie moderne de 33 m² avec cuisine ouverte, une chambre, une salle d'eau et un WC. Idéal pour un projet locatif, recevoir des proches ou une activité libérale.

Potentiel à l'Étage : Une mezzanine de 18 m² surplombe le séjour et dessert environ 93 m² de combles aménageables, permettant de créer facilement plusieurs chambres ou suites supplémentaires.

Dépendances et Extérieurs
Garage XXL : En rez-de-jardin, profitez d'un espace de 105 m² (idéal artisan, collectionneur, stockage).

Le Parc : Plus d'un hectare de terrain clos, offrant une intimité totale et un environnement naturel préservé, tout en restant proche du centre-ville.

L'avis du conseiller : Cette propriété se distingue par la qualité de ses volumes et sa vue imprenable. L'alliance d'un parc de plus d'un hectare avec la proximité immédiate des commerces de Nontron est une vraie rareté. La présence de l'appartement indépendant offre également une flexibilité locative ou familiale très recherchée.

FICHE TECHNIQUE :
DPE : E / GES : D

Taxe Foncière 2025 : 2 600 euros euros
Budget énergie estimé : entre 3 420 euros et 4 700 euros / an (index 2021-2023).

Mandat réf : 448428- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (5.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

246 m²

Pièces

9 p

Chambres

3 ch