Ces biens vous sont présentés par
William BELAYE
Retour

Votre conseiller en immobilier: William BELAYE

Photo William BELAYE

William BELAYE

LocalisationSaint-Avé

Présentation
Ouverture de citation
Conseiller immobilier implanté dans le Golfe du Morbihan, je mets mon expérience et ma connaissance du secteur au service de vos projets sur Vannes, Séné, Saint-Avé et leurs communes voisines. Passionné par cette région dynamique, riche d’histoire et de paysages maritimes remarquables, j’ai à cœur d’accompagner chaque client avec écoute, rigueur et bienveillance.

Vous souhaitez acheter une maison à Vannes ou dans le Morbihan ? Je vous aide à trouver le bien qui correspond à vos attentes, qu’il s’agisse d’une maison familiale ou d’un terrain à bâtir viabilisé pour concrétiser votre projet de construction.
Vous envisagez de vendre votre maison ou votre appartement à Vannes ? Je vous propose une estimation immobilière précise, personnalisée et gratuite, appuyée sur l’analyse du marché local et les outils exclusifs du réseau Propriétés-Privées.

Grâce à ces outils performants et à un accompagnement complet, chaque étape de votre projet est simplifiée : estimation, mise en valeur du bien, diffusion nationale, accompagnement au financement ou encore service de gestion locative clé en main (garantie loyers impayés, accès en ligne 24h/24 notamment).

Disponible et réactif, je serai ravi d’échanger avec vous sur votre futur projet immobilier à Vannes ou dans le Morbihan.

À très bientôt, et bonne visite du site.
Fermeture de citation

3 biens disponibles

Biens résidentiels

Studio rénové avec piscine au coeur de Rochefort-en-Terre

Appartement

Ref. 430603WBEL

Localisation ROCHEFORT-EN-TERRE (56220)

54 750 €

2 105 €/m²

A Rochefort-en-Terre, élue à plusieurs reprises "Village Préféré des Français', découvrez ce studio lumineux de 26 m² au sol, situé au 2ème et dernier étage d'une copropriété de 40 lots. Entièrement rénové, il séduit par son ambiance chaleureuse : poutres apparentes, espace salon cosy sous les mansardes, kitchenette ouverte aménagée et équipée, salle d'eau fonctionnelle, double vitrage PVC. Son exposition sud-ouest garantit une belle luminosité tout au long de la journée. La résidence offre un véritable atout différenciant : une piscine accessible aux occupants, particulièrement recherchée en location saisonnière. Les charges restent maîtrisées. A deux pas des ruelles pavées, des maisons en pierre et des commerces artisanaux, vous profitez d'un emplacement idéal. Les célèbres illuminations de Noël attirent chaque année des milliers de visiteurs, renforçant l'attractivité locative du secteur. Avec un taux de rendement moyen estimé à 10 %, ce bien constitue une opportunité rare pour un investisseur souhaitant allier charme, dynamisme touristique et performance locative. Que ce soit pour développer un patrimoine rentable ou disposer d'un pied-à-terre en Bretagne, ce studio prêt à exploiter coche toutes les cases.

DPE - D (319 KWh/m²/an) dont émission de gaz à effet de serre - B (11 Kg CO2/m²/an). Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix moyens des énergies indexés sur les années 2021, 2022, 2023 (abonnements compris) : entre 460 euros et 680 euros par an.

Prix HAI de 54 750 euros - Honoraires à la charge de l'acquéreur de 3 750 euros TTC, soit 51 000 euros hors honoraires.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez William BELAYE, au 0640896972 ou par courriel à w.belaye@proprietes-privees.com.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de William BELAYE agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC VANNES 917 604 167 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat ref : 430603 (7.35 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 40 lots.

Charges annuelles : 1414 euros.
William BELAYE (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : VANNES 917 604 167 - .

Superficie

26 m²

Pièces

1 p

Maison à fort potentiel de valorisation à l'entrée de la Presqu'île de Rhuys

Maison

Ref. 416241WBEL

Localisation SAINT-ARMEL (56450)

419 580 €

3 085 €/m²

William BELAYE vous présente cette maison spacieuse de 136 m² habitables, implantée sur un terrain de 1 286 m², offrant un potentiel exceptionnel.
Située à l'entrée de la presqu'île de Rhuys, elle bénéficie d'un emplacement recherché : à seulement 5 km de la voie express RN165, à proximité immédiate de Vannes et de ses commerces, tout en restant proche des plages du Golfe du Morbihan.
Développant 136 m² habitables sur deux niveaux, elle comprend 5 chambres, un séjour-salon lumineux, une cuisine indépendante, 2 salles de bains, 3 WC, ainsi qu'un sous-sol complet avec garage double et cave.
Implantée sur un terrain de 1 286 m², elle constitue une base idéale pour un projet familial ou un investissement patrimonial sur un secteur recherché du Golfe du Morbihan.
Après rénovation, vous pourrez transformer cette propriété en une maison contemporaine avec vaste pièce de vie ouverte sur le jardin et un extérieur paysager accueillant terrasse et espace détente, à l'image d'un véritable lieu de vie convivial et valorisant.
Un pré-chiffrage estimatif réalisé en janvier 2026 établit le budget d'une rénovation complète pour un peu plus de 100 000 euros. Il comprend notamment :
Reprise totale électricité et VMC,
Création de 2 salles d'eau et 3 WC suspendus,
Nouvelle cuisine,
Sols, peintures, menuiseries intérieures,
Remplacement des fenêtres de toit.
Rare sur le marché de Saint-Armel : ne tardez pas à visiter.

DPE - D (160 KWh/m²/an) dont émission de gaz à effet de serre - D (34 Kg CO2/m²/an). Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix moyens des énergies indexés sur les années 2021, 2022, 2023 (abonnements compris) : entre 2 430 euros et 3 330 euros par an.

Prix HAI de 419 580 euros - Honoraires à la charge de l'acquéreur de 14 580 euros TTC, soit 3,60 % TTC de la valeur du bien, soit 405 000 euros hors honoraires.

Mandat ref : 416241 (3.60 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

136 m²

Pièces

7 p

Chambres

5 ch

Terrains viabilisés à vendre à Riantec ? Lotissement proche de Lorient et de la mer
Sous compromis

Terrain

Ref. 391723WBEL

Localisation RIANTEC (56670)

79 000 €

262 €/m²

William BELAYE vous présente le lotissement Les Lavandières, à Riantec, dans le Morbihan.
A seulement quelques minutes du bourg, des plages et de Lorient, découvrez un cadre de vie idéal pour concrétiser votre projet de construction.
Composé de 49 terrains viabilisés destinés à l'habitation individuelle, le lotissement propose des surfaces de 249 m² à 550 m². L'aménagement s'intègre harmonieusement dans un environnement verdoyant et paisible, agrémenté d'un verger, d'une aire de détente avec tables de pique-nique et de sentiers pédestres longeant le Riant.
Les travaux d'aménagement ont débuté, et il est désormais possible de déposer votre permis de construire immédiatement.
Proche des commodités du centre-bourg (écoles, marché, commerces, supermarchés) et à 20 minutes de Lorient en voiture ou en bateau-bus, Les Lavandières offrent le parfait équilibre entre vie pratique et nature.

Votre futur chez-vous commence ici. Contactez-moi dès aujourd'hui pour plus d'informations !

Prix HAI de 79 000 euros - Honoraires à la charge du vendeur de 3 000 euros TTC, soit 3,80 % TTC de la valeur du bien, soit 76 000 euros hors honoraires.

Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette vente est garantie 12 mois.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de William BELAYE agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC VANNES 917 604 167 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230) ; Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.137.405

Mandat réf : 391723 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

301 m²

Mes biens vendus

Photo William BELAYE

William BELAYE

Me contacter

Témoignages