SOYAUX SOYAUX (16800) : Maison individuelle sur sous-sol 99m2 1
SOYAUX SOYAUX (16800) : Maison individuelle sur sous-sol 99m2 2
SOYAUX SOYAUX (16800) : Maison individuelle sur sous-sol 99m2 3
SOYAUX SOYAUX (16800) : Maison individuelle sur sous-sol 99m2 4

SOYAUX (16800) : Maison individuelle sur sous-sol 99m2

Ref. 403632GSK

Localisation SOYAUX (16800)

173 000 €

1 747 €/m²

Superficie

99 m²

Pièces

4 pièces

Chambres

3 chambres

Séjour de 31m²

Terrain de 727m²

2 WC

Parking garage

Atouts

Jardin privatif

Garage

Cave

Terrasse

Autres

Année de construction : 1970

Description

SOYAUX (16800) : Proche de tous les commerces de proximité, à moins de 5 minutes de la zone commerciale de Soyaux et du centre ville d'Angoulême, sur une parcelle de plus de 700m2, maison de 99m2 habitables avec 2 garages.

Cette maison des années 1970 comprends : entrée avec placards, pièce de vie de 31m2 avec insert bois et accès sur une vaste terrasse idéale pour profiter des repas en extérieur ou aménager un coin détente, cuisine indépendante de 10m2, 3 chambres, salle d'eau et 2 WC.
Le sous sol se compose d'un garage et de 3 pièces permettant de créer un agrandissement ou même un studio grâce à une entrée indépendante. Un second garage de 18m2 attenant à la maison complète l'ensemble.
Huisseries double vitrages, isolation des combles refaite (pulsée 25cm), électricité ok, toiture et façade nickel, reste à remettre au gout du jour l'intérieure de cette maison toujours bien entretenue.

Pour visiter ce bien et vous accompagner dans votre projet, contactez KEVIN GASNIER au 06 68 42 95 73 ou par mail k.gasnier@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de KEVIN GASNIER, agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC d'ANGOULÊME sous le numéro 850574666 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES ZAC du chêne ferré, 44 allée des cinq continents 44120 VERTOU. Carte professionnelle CPI 44012016 000 010 388 CCI Nantes-Saint Nazaire. RCS NANTES 487 624 777.
Diagnostic de performance énergétique : D GES : D
MANDAT n° 403632
PRIX DE VENTE : 173 000euros HAI
Honoraires à la charge du vendeur.

Kévin GASNIER (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : ANGOULEME 850574666 - .

Ce bien vous est présenté par

Kévin GASNIER

Photo Kévin GASNIER
LocalisationSOYAUX / L'ISLE D'ESPAGNAC
SOYAUX (16800) : Maison individuelle sur sous-sol 99m2
Ref. 403632GSK
Ce bien vous est présenté par
Kévin GASNIER

Les biens à proximité

Maison Angouleme 5 pièce(s) 125 m2
Exclusivité

Maison

Ref. 451144EMB

Localisation ANGOULEME (16000)

312 000 €

2 496 €/m²

***EXCLUSIVITÉ***
Bienvenue dans cette maison de famille rénovée avec soin et parfaitement entretenue de 125 m² habitables.

Dès l'entrée, vous serez séduits par ses beaux volumes, la qualité des matériaux utilisés et la magnifique pierre apparente qui apporte beaucoup de cachet à l'ensemble.
Le rez-de-chaussée se compose d'une entrée, d'une vaste pièce de vie lumineuse ainsi que d'une cuisine dinatoire aménagée et équipée, ouverte sur une agréable terrasse paysagée, idéale pour profiter des beaux jours. Cellier, WC avec lave mains.

L'espace nuit se répartit sur deux niveaux :
Au premier étage, vous disposerez de deux chambres et d'une salle d'eau ;
Au deuxième étage, un palier dessert deux chambres climatisées ainsi qu'une salle de bains.
Laissez-vous charmer par cette maison de ville chaleureuse et fonctionnelle, son agréable terrasse à quelques minutes de la place de la Bussatte.
Chauffage : GAZ DE VILLE
Cave avec Buanderie
Taxe foncière : 2200 euros

Pour visiter ce bien et vous accompagner dans votre projet, contactez EMMANUELLE CHASSAIN agent commercial auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES ZAC du chêne ferré, 44 allée des cinq continents 44120 VERTOU. Carte professionnelle CPI 44012016 000 010 388 CCI Nantes-Saint Nazaire. RCS NANTES 487 624 777.
Cette présente annonce a été rédigée sous sa responsabilité éditoriale.
DPE : 156 classe D - GES : 33 classe D. Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021 entre 1310 euros et 1820 euros.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques www.georisques.gouv.fr
MANDAT n° 451144
PRIX DE VENTE : 312 000 euros HAI dont 4% d'honoraires à la charge de l'acquéreur soit 300 000 euros hors honoraires. (4.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Emmanuelle CHASSAIN (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : ANGOULEME 439356502 - .

Superficie

125 m²

Pièces

5 p

Chambres

4 ch

En exclusivité
Exclusivité

Maison

Ref. 449858MYON

Localisation SOYAUX (16800)

89 000 €

847 €/m²

Je vous présente en exclusivité cette maison de ville de 105 m²
Prix de départ : 89 000 euros honoraires agence inclus (80 000 euros net vendeurs).
Mandat d'appel d'offres( voir modalités plus bas)
Vous êtes proche des écoles , commerces (Carrefour , parc commercial de la JAUFERTIE) , des arrêts de bus, de la D1000, promenade anguienne, Quartier calme et secteur prisé de Soyaux .
Au rez-de-chaussée : une entrée , un salon , cuisine , salle de bain , un wc indépendant , chambre 15m² , cellier , une buanderie . (Possibilité d'agrandir pour avoir un séjour plus grand , pour une superficie de 30m² ).
Un garage attenant à la maison de 15m² avec un accès qui vous amène directement à la maison .
A l'étage la partie de nuit est composée de deux chambres ( 13m² , 17m² ) ; un bureau de 9m² , dressing 8m²

A l'extérieur, une terrasse agréable donne sur un grand jardin clôturé, avec un abri au fond idéal pour stocker vélos et matériel de jardinage ou pour le barbecue.
Des travaux de rénovation sont à prévoir (rafraîchissement intérieur, modernisation des installations et mise aux normes éventuelles), offrant un réel potentiel d'aménagement.

Tous les diagnostics ont été réalisés .
Tout-à-l'égout conforme (fait par le service d'assainissement du Grand Angouleme)

Réception des offres dès la visite directement auprès de Mr Marc YONNET ( l'acceptation d'une offre par le vendeur mettra fin à la vente interactive pour les autres acquéreurs), ou sur le site www. mizapri. com du samedi 30/05/2026 à 12h00 au dimanche 31/05/2026 à 12h00. Une visite préalable du bien est obligatoire pour accéder à la salle des ventes .

Les offres seront reçues à la manière d'un appel d'offres.
DÉPARTS DES OFFRES 89000 Euros (honoraires d'agence inclus 9000 euros ,
prix auquel les offres peuvent commencer)
Une fois les enchères terminées, les offres seront soumises à acceptation des vendeurs.

MANDAT : 449858MYON
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez
Marc YONNET, au 0647327127 ou, par courriel à ma.yonnet@proprietes-privees.com.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Marc YONNET agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC ANGOULEME 489497776 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137. (11.25 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Marc YONNET (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : ANGOULEME 489497776 - .

Superficie

105 m²

Pièces

8 p

Chambres

3 ch

Maison Angouleme 4 pièce(s) 100 m2
Exclusivité

Maison

Ref. 440538EMB

Localisation ANGOULEME (16000)

229 500 €

2 295 €/m²

***EXCLUSIVITÉ***
Bienvenue dans cette adorable maison entièrement rénovée qui se compose d'une entrée avec WC, d'une cuisine aménagée et équipée ouvrant sur un balcon avec accès direct au jardin.
Le séjour double, lumineux et traversant, bénéficie d'une agréable vue sur un petit square, apportant calme et verdure au quotidien.
A l'étage, l'espace nuit se compose d'une belle chambre parentale, de deux chambres supplémentaires, d'une salle d'eau et d'un WC indépendant.
Vous disposerez également d'un sous-sol avec cave, buanderie, chaufferie et d'un garage.
Vous serez séduits par la qualité de cette rénovation, la luminosité des pièces et le jardin clos, parfait pour profiter des beaux jours.
Situation privilégiée, à 3 minutes à pied de la gare et à proximité immédiate d'un joli square.
C'est une maison chaleureuse et confortable, prête à accueillir une nouvelle histoire de famille.

Surface parcelle : 271 m²
Chauffage : PAC AIR EAU neuve
Electricité refaite à neuf + isolation + couverture + huisseries
Taxe foncière : 1972 euros

DPE : 153 classe C - GES : 6 classe B. Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2023 entre 1400 euros et 1950 euros.
MANDAT n° 440538
PRIX DE VENTE : 229 500 euros HAI dont 4,32% d'honoraires à la charge de l'acquéreur soit 220 000 euros hors honoraires. (4.32 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

100 m²

Pièces

4 p

Chambres

3 ch

Maison Angouleme 5 pièce(s) 108 m2
Exclusivité
Coup de  Coup de coeur

Maison

Ref. 421715EDA

Localisation ANGOULEME (16000)

223 578 €

2 070 €/m²

DEPT 16 - 16400 LA COURONNE
EXCLUSIVITE Maison neuve traitée avec des matériaux qualitatifs à 2 pas d'Auchan.
Elle se compose d'une entrée, séjour 48 m², pas de cuisine pour vous laisser libre choix, 3 chambres de 11 à 15 M² , salle d'eau, wc, cellier buanderie.
Chauffage par pompe à chaleur air/air réversible + radiateurs à inertie dans les chambres et chauffe eau thermodynamique.
Volets roulants électriques.
Jardin entièrement clos, graviers (plusieurs places de stationnement) pelouse pour le reste.
Pas de garage mais possibilité d'en construire un ou carport.

DPE A. GES A. DPE établi le 04/02/2025 Estimation cout annuel d'énergie entre 462 euros et 625 euros.

Au prix de 223578 euros dont 3.99% d'honoraires inclus en charge acquéreur soit un prix net de 215000 euros - barème d'honoraires maximum.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Evans DELMAS, au 0608460203 ou par courriel à e.delmas@proprietes-privees.com
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site georisques: www.georisques.gouv.fr

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Evans DELMAS agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC SAINTES 424895795 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, Réseau national immobilier, au capital de 40000 euros, 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS - ZAC LE CHÊNE FERRÉ, 44120 VERTOU, RCS Nantes n° 487 624 777 00040, Carte professionnelle T et G n° CPI 4401 2016 000 010 388 CCI Nantes-Saint Nazaire. Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris

Mandat réf : 421715
- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (3.99 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Evans DELMAS (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : SAINTES 424895795 - .

Superficie

108 m²

Pièces

5 p

Chambres

3 ch