PARIS-20E-ARRONDISSEMENT 75020 PARIS -  Boulangerie de charme , quartier Saint-Fargeau 1
PARIS-20E-ARRONDISSEMENT 75020 PARIS -  Boulangerie de charme , quartier Saint-Fargeau 2
PARIS-20E-ARRONDISSEMENT 75020 PARIS -  Boulangerie de charme , quartier Saint-Fargeau 3
PARIS-20E-ARRONDISSEMENT 75020 PARIS -  Boulangerie de charme , quartier Saint-Fargeau 4

75020 PARIS - Boulangerie de charme , quartier Saint-Fargeau

Ref. 414449B-ACOL

Localisation PARIS-20E-ARRONDISSEMENT (75020)

198 000 €

3 300 €/m²

Superficie

60 m²

Atouts

Autres

Informations complémentaires

Description

Alexandrine COLLARD vous propose en exclusivité à la vente une magnifique boulangerie au charme intemporel, située dans le quartier résidentiel et vivant de Saint-Fargeau, à la clientèle fidèle et familiale.
Nichée dans une rue passante, cette affaire bénéficie d'un très bel emplacement, apprécié tant par les habitants historiques que par les visiteurs de passage, attirés par ce quartier pittoresque et plein de charme .

Cette boulangerie de 65 m², avec ses moulures, décors et détails d'époque, a su préserver l'âme du début du XXe siècle, tout en étant équipée de matériel professionnel performant :
Four BONGARD à 4 bouches,
3 chambres de pousse,
Refroidisseur à eau,
Monte-charge électrique pour faciliter la production,
Rideau métallique électrique et stores électriques.

En complément, un appartement de 60 m² situé au-dessus complète ce bien, idéal pour se loger ou servir d'espace de stockage.

L'enseigne est présente depuis 20 ans, avec une clientèle de quartier fidélisée attachée à la qualité artisanale.
Le quartier Saint-Fargeau connaît également un essor touristique discret mais croissant, avec une population mixte en quête d'authenticité et de commerce de proximité.

Prix de vente honoraires charge vendeur 198 000 euros
Loyer mensuel : 1 880 euros TTC
Pas de salarié à reprendre

Une opportunité rare pour :
Un artisan souhaitant perpétuer une boulangerie de tradition dans un lieu à l'identité forte,
Un investisseur à la recherche d'un actif rentable et pérenne, avec un local + logement dans un secteur parisien attractif,
Une reconversion professionnelle accompagnée d'un cadre de vie agréable et d'un outil de travail déjà prêt.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez ALEXANDRINE COLLARD, au 0786888992 ou, par courriel à a.collard@proprietes-privees.com. Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de ALEXANDRINE COLLARD agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC CHALON EN CHAMPAGNE 791164510 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J Mandat réf : 414449 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

ALEXANDRINE COLLARD (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : CHALON EN CHAMPAGNE 791164510 - .

Ce bien vous est présenté par

ALEXANDRINE COLLARD

Photo ALEXANDRINE COLLARD
LocalisationParis
Ref. 414449B-ACOL
Ce bien vous est présenté par
ALEXANDRINE COLLARD

Les biens à proximité

75011 PARIS : BAR, DEBIT DE BOISSON 26 M² - RUE VIVANTE ET TRÈS PASSANTE

Local commercial

Ref. 451515B-BMAG

Localisation PARIS-11E-ARRONDISSEMENT (75011)

58 000 €

2 230 €/m²

75011 PARIS : BAR, DEBIT DE BOISSON - LICENCE IV - RUE VIVANTE ET TRÈS PASSANTE.
Situé dans le Quartier Saint-Ambroise, Brigitte MAGNIN vous propose ce bar et débit de boisson avec petite restauration disposant de la LICENCE IV, idéalement situé dans la rue Oberkampf, très recherchée par son dynamisme et très vivante de jour comme du soir, entourée de nombreux commerces avec un flux piétons très important et desservie par de nombreuses lignes de métros.
Ce bar avec petite restauration sans extraction, est d'une superficie de près de 26 m², il bénéficie d'une salle de 20 places assises avec pierres apparentes, qui s'ouvre entièrement sur la rue et profite d'une terrasse éphémère de18 places pendant les beaux jours.

Une clientèle fidélisée dans ce secteur vivant à fort passage, entouré d'hôtels, bars et restaurant, salles de spectacles, universités aux alentours.

Loyer mensuel : 1.410 euros hc, ht - Bail 3/6/9

Prix Cession : 58.000 euros, honoraires charge vendeur.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet : contactez Mme Brigitte MAGNIN au 06 50 72 66 36 ou par mail b.magnin@proprietes-privees.com, votre spécialiste en cession de fonds de commerce, cession de bail, location et murs commerces et entreprises, agissant en tant que chargée d'affaires indépendante.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Brigitte MAGNIN agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC paris 914140645 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 451515 - En tant que professionnel je vous conseille et sécurise votre projet d'installation.

Brigitte MAGNIN (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : paris 914140645 - .

Superficie

26 m²

75012 PARIS - Restaurant Licence III - Quartier Aligre

Local commercial

Ref. 451485B-SARZ

Localisation PARIS-12E-ARRONDISSEMENT (75012)

490 000 €

2 722 €/m²

Emplacement premium entre Bastille et Gare de Lyon

Fonds de commerce de restaurant avec Licence III, idéalement situé dans le quartier d'Aligre (Paris 12e), à proximité immédiate du métro Ledru-Rollin, entre Bastille et Gare de Lyon.

Le local bénéficie d'un fort passage, d'une excellente visibilité et d'une clientèle fidèle.

Surface totale : 180 m²
Salle principale : 100 m²
Patio intérieur végétalisé : 45 m²
Sous-sol aménagé : 40 m²

Façade linéaire : 8 mètres

- 50 couverts en salle
- 30 couverts en patio intérieur
- 10 couverts en terrasse permanente avec store motorisé
- 20 couverts supplémentaires en terrasse estivale

- Panier moyen : 30 euros

- Conditions locatives :
Loyer mensuel HT/HC : 6 100 euros
Charges mensuelles : 250 euros
Loyer soumis à TVA
Bail commercial 3/6/9

Établissement clé en main :
- Restaurant entièrement rénové en 2020 avec des matériaux de qualité.
- Exploitation optimisée permettant un fonctionnement efficace en petite équipe :

Équipe stable composée de 4 salariés :
2 cuisiniers en CDI
2 serveurs en CDI

Cuisine et équipements:
- Cuisine de plain-pied avec lumière naturelle :
2 fours à pizza électriques
2 fours
Micro-ondes
Plonge
Lave-vaisselle professionnel
- Extraction 300 mm
- Laboratoire de production et espace de stockage au sous-sol :3 chambres froides, dont 1 négative
;Évacuation au sol intégrée; Pièce de stockage propre

- Équipements bar et salle :
Lave-verres, Tireuse à bière
Système son intégré au faux plafond
Caméras de surveillance
Local triphasé

Chiffre d'affaires 2024 : 600 000 euros
Ouverture 6 jours sur 7
Service du midi : 12h00 - 14h30
Service du soir : 19h00 - 22h30

Excellente réputation avec une note Google de 4,6/5.

- Points forts :
Emplacement recherché
Restaurant clé en main
Très belle capacité d'accueil intérieure/extérieure
Patio végétalisé
Cuisine professionnelle complète
Bonne rentabilité et CA solide
Équipe déjà en place
Aucun travaux à prévoir

Prix de vente : 490 000 EURO ( honoraires à la charge du vendeur)

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Sarah ASLANI, au 0695603457 ou, par courriel à sa.aslani@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Sarah ASLANI agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC PARIS 934159542 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 30B-SARZ, numéro 451485 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Sarah ASLANI (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : PARIS 934159542 - .

Superficie

180 m²

75005 PARIS : RESTAURANT - EXTRACTION - 30 COUVERTS +TERRASSE - EMPLACEMENT N° 1

Local commercial

Ref. 439783B-BMAG

Localisation PARIS-5E-ARRONDISSEMENT (75005)

337 000 €

6 127 €/m²

75005 PARIS : RESTAURANT AVEC EXTRACTION 30 COUVERTS + TERRASSE - EMPLACEMENT N° 1 - TOUTE RESTAURATION
Situé au coeur du Quartier Latin dans le secteur Censier Daubenton, Brigitte MAGNIN vous propose ce restaurant entièrement rénové, situé en EMPLACEMENT N° 1 sur la très recherchée rue Mouffetard, d'une superficie de près de 55 m², disposant :

- d'une salle d'une capacité de 30 couverts, des toilettes, une cuisine professionnelle et bien équipée, avec une EXTRACTION 300 mm aux normes et raccordé au triphasé, une CHAMBRE FROIDE ainsi que des toilettes supplémentaires dans la cour et une cave au sous-sol.

- Vous bénéficiez d'une TERRASSE à l'année jusqu'à 20 places sur un linéaire de 6 mètres lui conférant une belle visibilité. L'établissement est sécurisé par un rideau métallique électrique.

L'enseigne est située sur l'un des axes les plus fréquentés et recherchés de ce quartier incontournable du 5ème arrondissement, réputé pour son dynamisme avec une concentration élevée de commerces attirant un flux considérable de piétons et une clientèle diversifiée d'étudiants, de bureaux, de touristes et de résidents.

Loyer hc ht : 4.980 euros / mois - Bail 3/6/9 jusqu'en 2033 non soumis à la TVA.

Prix du fonds : 337.000 euros, honoraires charge vendeur

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet : contactez Mme Brigitte MAGNIN au 06 50 72 66 36 ou par mail b.magnin@proprietes-privees.com, votre spécialiste en fonds de commerce, cession de bail, location, murs de commerces et entreprises, agissant en tant que chargée d'affaires indépendante.

Mandat réf : 439783 - En tant que professionnel je vous conseille et sécurise votre projet d'installation.

Superficie

55 m²

75011 PARIS : RESTAURANT RAPIDE AVEC HOTTE - 25 M² - RUE VIVANTE ET TRÈS PASSANTE

Local commercial

Ref. 451514B-BMAG

Localisation PARIS-11E-ARRONDISSEMENT (75011)

48 000 €

1 920 €/m²

Situé dans le Quartier Saint-Ambroise, Brigitte MAGNIN vous propose cette restauration rapide équipé d'une hotte à charbon idéalement situé dans la rue recherchée Oberkampf, très dynamique, commerçante et vivante au flux piétons très important et desservie par de nombreuses lignes de métros et bus.
Ce fast food d'une superficie de près de 25 m² est essentiellement à la vente à emporter, il dispose d'une petite salle avec caisse de vente, une cuisine ouverte très fonctionnelle et bien équipée, raccordée au gaz et électricité triphasé.
Vous bénéficiez également d'une terrasse éphémère de 6 places.

Une clientèle fidélisée de bureaux et de résidants ainsi que de passage.
L'Enseigne est implantée dans une rue très commerçante entourée d'hôtels, bars, restaurants, salles de spectacles, universités.

Loyer mensuel : 3.500 euros hc, ht - Bail 3/6/9-12 jusqu'en 2032.

Prix Cession : 48.000 euros, honoraires charge vendeur.