CLICHY CLICHY LA GARENNE - BUREAUX, STUDIO LOCATION SAISONNIERE 1

CLICHY LA GARENNE - BUREAUX, STUDIO LOCATION SAISONNIERE

Ref. 421806B-WFI

Localisation CLICHY (92110)

241 000 €

8 033 €/m²

Superficie

30 m²

Pièces

1 pièces

Rez de chaussée

6 étages

Atouts

Autres

Année de construction : 1900

Description

William FITOUSSI vous propose ce Studio meublé de 30 m², à vendre : 241 000 euros Honoraires vendeur, loué en Airbnb, idéalement situé dans le centre ville de Clichy La Garenne, proche de tous commerces, accord de la copropriété pour usage de bureau.
Au RDC d'un immeuble 1900, composé d'une entrée, salle de bains, dégagement, séjour, cuisine, à 100 mètres du Lycée Professionnel de Clichy.
Opportunité rare dans le secteur
Forte rentabilité: loué 80 euros/jour en Airbnb
DPE : G GES/C.
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1200 et 1660 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement) (si logement F ou G 'Logement à consommation énergétique excessive : classe F ou G')

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez William FITOUSSI, au 0749444964 ou, par courriel à w.fitoussi@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de William FITOUSSI agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC VERSAILLES 490382041 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) N°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 421806 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

William FITOUSSI (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : VERSAILLES 490382041 - .

Ce bien vous est présenté par

William FITOUSSI

Photo William FITOUSSI
LocalisationParis
CLICHY LA GARENNE - BUREAUX, STUDIO LOCATION SAISONNIERE
Ref. 421806B-WFI
Ce bien vous est présenté par
William FITOUSSI

Les biens à proximité

75009 Paris- M° Liège- Emplacement N°1, snacking / petite restauration 60m²

Local commercial

Ref. 444453B-BYC

Localisation PARIS-9E-ARRONDISSEMENT (75009)

148 000 €

2 466 €/m²

Paris 9ème, M° Liège, entre la gare St Lazare et la place Clichy, Cathy Bouyer vous propose, EN EMPLACEMENT n°1 ; un espace de snacking , petite restauration de 60m² de plain-pied comprenant :
-Une salle de 12 couverts pour dégustation sur place avec comptoir d'envoi
-Une belle cuisine équipée de 20m²
Une terrasse de 6 places complète ce bien .

Situé dans une rue à très forte fréquentation, avec un flux constants de piétons, ce local à la déco épurée et moderne, idéal pour la vente sur place et à emporter, peut s'adapter à de nombreux concepts. Aucuns travaux à prévoir.
Nombreux bureaux et commerces aux alentours.

Loyer: 2300 euros HC
Prix de cession :148 000 euros Honoraires charges vendeur

Pour toutes questions et visites, merci de contacter Cathy Bouyer au 06 03 90 39 21 ou par mail c.bouyer@proprietes-privees.com, votre spécialiste en cession de fonds de commerce, agissant sous le statut d'agent commercial auprès de la SAS Propriétés Privées.
RSAC 339 221 483
Mandat référent: n° 444 453
SAS Propriétés Privées- Zac le Chêne Ferré- 44, allée des Cinq Continents 44 120 Vertou

Cathy BOUYER (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : PARIS 339221483 - .

Superficie

60 m²

75008 PARIS - MÉTRO HAVRE CAUMARTIN - EXCLUSIF - FONDS DE COMMERCE DE RESTAURATION RAPIDE À VENDRE
Exclusivité

Local commercial

Ref. 451164B-DOR

Localisation PARIS-8E-ARRONDISSEMENT (75008)

228 000 €

2 780 €/m²

75008 PARIS - MÉTRO HAVRE CAUMARTIN - EXCLUSIF - Dominique GIRAUD-DESERT vous propose ce fonds de commerce de restauration rapide dans un emplacement de 1er ordre donnant dans la rue Tronchet entre le Métro Havre - Caumartin et Madeleine.
Cette belle affaire de restauration rapide de 82 m² sans extraction avec un agencement récent est ouvert sur une vitrine de 8 mètres, dispose de 52 places assises, un bar et une cuisine de plain-pied.
Important Flux de clientèle du lundi au dimanche et du matin au soir - NON STOP !
Quartier de touristes, résidents, bureaux, commerces, hôtels et théâtres à proximité.
EMPLACEMENT EXCEPTIONNEL ET RARE à proximité du PRINTEMPS HAUSSMANN !
Prix du fonds de commerce 228.000 euros honoraires charge vendeur.
Loyer de 5 168 euros mensuel non assujetti à la TVA.
A saisir rapidement !
TOUTES AUTRES ACTIVITÉS POSSIBLE.
Contactez Dominique GIRAUD-DESERT au 06 62 23 01 49, agissant en tant que chargée d'affaires indépendante spécialisée en cession de fonds de commerce auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES. MMA : 12720552 - Mandat 451164
Selon l'article L.561.5 du code monétaire et financier, pour l'organisation d'une visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Merci de votre compréhension.

Dominique GIRAUD-DESERT (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : - .

Superficie

82 m²

Opportunité rare : local d'angle Levallois, 2 façades, fort passage - Cession de bail Levallois Perret

Local commercial

Ref. 446553B-AFAT

Localisation LEVALLOIS-PERRET (92300)

170 000 €

1 307 €/m²

F. AMARA, vous propose ce local clé en main, 130 m² parfaitement exploités
- 100 m² de surface commerciale en rez-de-chaussée
- 30 m² de sous-sol aménagé et exploitable
- Local entièrement rénové, prestations haut de gamme
- Belle luminosité, agencement optimisé, circulation fluide
- Matériel complet pour activité traiteur / restauration à emporter (sans extraction)

Conditions financières
- Loyer : 4 839 euros HT / mois
- Charges : 230 euros / mois
- Cession : 149 000 euros (avec équipement complet)
- Possibilité de cession sans équipement (conditions à étudier)

Prix du fonds de commerce à 48.000 euros, honoraires vendeur.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez F. AMARA, au 0612275212 ou, par courriel à a.fatiha@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de F. AMARA agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC NANTERRE 902745389 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

F. AMARA (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : NANTERRE 902745389 - .

Superficie

130 m²

75017 PARIS - RESTAURANT 40 COUVERT, TERRASSE

Local commercial

Ref. 442279B-PHAV

Localisation PARIS-17E-ARRONDISSEMENT (75017)

165 300 €

2 755 €/m²

Situé dans le 17e arrondissement de Paris, au coeur du quartier des Batignolles, Pascal HAVIOTTE vous propose ce restaurant bénéficiant d'une clientèle fidélisée à la fois professionnelle et résidentielle.
Avec une surface de 60 m², cet établissement de bonne réputation dispose de 40 couverts et la possibilité d'aménager une terrasse.
La cuisine est ouverte par devant la clientèle.
Doté d'une extraction 400, l'établissement est parfaitement adapté à une activité de restauration dynamique.
Bail 3/6/9 en cours, loyer 2.4300 euros HT/HC par mois.

Prix du fonds de commerce 165.300 euros, honoraires inclus de 15.300 euros.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez
Pascal HAVIOTTE, votre spécialiste en transactions commerciales,
au 0670727613 ou, par courriel à
p.haviotte@proprietes-privees.com.
Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour
l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité
vous sera demandée.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité
éditoriale de Pascal HAVIOTTE agissant sous le statut d'agent
commercial, inscrit au RSAC NANTERRE 5000 058 888 auprès
de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE
CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120
VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte
Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce
(T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388
délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre (10.20 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Pascal HAVIOTTE (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : NANTERRE 500058888 - .

Superficie

60 m²