FARGUES-SAINT-HILAIRE Maison lumineuse de 191 m² - Confort, calme et potentiel à Fargues-Saint-Hilaire 1
FARGUES-SAINT-HILAIRE Maison lumineuse de 191 m² - Confort, calme et potentiel à Fargues-Saint-Hilaire 2
FARGUES-SAINT-HILAIRE Maison lumineuse de 191 m² - Confort, calme et potentiel à Fargues-Saint-Hilaire 3
FARGUES-SAINT-HILAIRE Maison lumineuse de 191 m² - Confort, calme et potentiel à Fargues-Saint-Hilaire 4

Maison lumineuse de 191 m² - Confort, calme et potentiel à Fargues-Saint-Hilaire

Ref. 427529MIDE

Localisation FARGUES-SAINT-HILAIRE (33370)

599 952 €

3 141 €/m²

Superficie

191 m²

Pièces

7 pièces

Chambres

3 chambres

Séjour de 41m²

Terrain de 764m²

2 WC

3 salles de bain

Description

Michel Delavant vous propose de découvrir cette maison familiale pleine de potentiel, située dans un environnement calme et recherché.

Développant actuellement 191 m² de surface totale, dont 40 m² de surfaces pondérées valorisant pleinement les espaces complémentaires, cette propriété offre un potentiel d'évolution remarquable avec la possibilité d'atteindre environ 230 m² au total, cette propriété offre de beaux volumes et de nombreuses possibilités d'aménagement pour créer votre cadre de vie idéal.

Vous serez immédiatement séduit par la pièce de vie lumineuse de 41 m², parfaite pour recevoir et partager des moments conviviaux. Cet espace chaleureux accueille facilement salon et salle à manger dans une atmosphère agréable.

L'espace nuit se compose de trois chambres confortables, dont une avec salle d'eau privative, ainsi qu'une salle de bain indépendante, garantissant confort et intimité à toute la famille.

Côté extérieur, une terrasse agréable et un rez-de-jardin à aménager offrent un véritable potentiel : jardin paysagé, espace détente ou coin jeux? laissez parler vos envies.

Cette maison séduira les familles comme les acquéreurs recherchant un bien fonctionnel, lumineux et évolutif, à proximité des commodités et des transports.

Les atouts

191 m² au total dont 40 m² pondérés
Belle pièce de vie de 41 m² baignée de lumière
3 chambres dont une avec salle d'eau privative
Salle de bain indépendante
Terrasse et fort potentiel d'aménagement extérieur
Environnement paisible et pratique

Nous ne nous limitons pas à la simple surface habitable pour estimer un bien.
Nous réalisons une analyse plus précise grâce à la surface pondérée

Une opportunité à découvrir rapidement.

Prix: 599 952 euros honoraires : 3,44% honoraires TTC à la charge de l'acquéreur, soit 580 000 euros hors honoraires

DPE D GES D
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1610,00 euros et 2 240,00 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement) (si logement F ou G 'Logement à consommation énergétique excessive : classe F ou G')
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Michel DELAVANT, au 0632337817 ou, par courriel à mi.delavant@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Michel DELAVANT agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC BORDEAUX 989816731 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 427529 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (3.44 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Michel DELAVANT (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : BORDEAUX 989816731 - .

Ce bien vous est présenté par

Michel DELAVANT

Photo Michel DELAVANT
LocalisationLe Bouscat
Ref. 427529MIDE
Ce bien vous est présenté par
Michel DELAVANT

Les biens à proximité

Maison d'architecte de plain-pied  à Salleboeuf  - 11 pièces -  354 m2 -  7112 m2 de terrain - Double garage - Piscine - 2 dépendances -  Aire de stationnement

Maison

Ref. 433303EAKE

Localisation SALLEBOEUF (33370)

850 000 €

2 401 €/m²

Venez découvrir sur le secteur recherché de Salleboeuf, charmante commune au riche passé historique ayant accueilli Gustave Eiffel, cette superbe maison d'architecte plain-pied de 9 pièces ayant 214 m2, une dépendance de 99 m² avec une véranda de 58 m², une dépendance de 41 m², double garage, une aire de stationnement, une piscine, jacuzzi et sauna. Le tout sur un terrain arboré et paysagé de 7112 m2 sans vis-à-vis.
Cette maison offre une entrée confortable et lumineuse accueillant un vaste séjour lumineux s'ouvrant par les 6 baies coulissantes sur une terrasse couverte avec cuisine d'été surplombant la vue imprenable de la parcelle arborée et la piscine qui efface la frontière entre l'intérieur et l'extérieur. Ce vaste séjour se compose d'un salon équipée d'une cheminée de 360° créant une atmosphère chaleureuse et sa cuisine aménagée s'ouvre sur cet espace convivial complétée par un cellier pratique, idéal pour le rangement.
La partie nuit distribue un couloir accueillant deux toilettes indépendantes, 7 chambres avec rangements et climatisés dont une suite parentale avec sa salle d'eau donnant sur une terrasse extérieure ayant une pergola bioclimatique, une cave à vin, un salon s'ouvrant sur une terrasse extérieure dotée d'une pergola bioclimatique enrobée d'un gazon synthétique accueillant un jacuzzi et un sauna.
La propriété possède une dépendance habitable de 99 m² comprenant une grande pièce à vivre, une cuisine équipée, un toilette séparé et une salle d'eau adaptés pour personne en situation de handicap, une véranda de 58 m² ayant une rampe d'accès adaptée aux personnes en situation de handicap et un sauna. Celle-ci offre la possibilité de réaliser une activité de location saisonnière, salle de réception, ou accueillir vos parents.
Une deuxième dépendance complète ce bien de 41 m² actuellement louée à 2 professionnels ayant un bail de location et qui génère un revenu locatif de 1300 euros par mois. Cette dépendance se trouve à l'extérieur de l'enceinte, garantissant la tranquillité et la confidentialité de la propriété.
A l'extérieur, une piscine idéalement orientée Est/Ouest avec un pool house offre une vue bucolique sur une zone boisée et paysagée agrémentée d'arbres fruitiers sans vis-à-vis.
Un double garage, chalet de sport, station de lavage, 2 abris de jardins et une aire de stationnement privative pouvant recevoir plusieurs véhicules viennent parfaire la propriété.
La maison bénéficie de prestations de confort : alarme, visiophone, portail et porte du garage motorisés, éclairage parking, fibre optique, climatisation, chauffage au sol, allée antidérapante et volets persiennes automatisés.
L'entretien général du bien et des extérieurs est irréprochable, il ne reste plus qu'à poser vos valises !
Son emplacement stratégique permet un accès facile et rapide sur la RN 89 et la gare SNCF à Saint Sulpice et Cameyrac reliant Bordeaux ou Libourne, et situé entre les deux golf de Teynac à Beychac et Caillau et celui de Saint Sulpice et Cameyrac ainsi que de plusieurs centres équestres, l'environnement ne pourra que vous séduire !

« Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr »

DPE C GES A
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1240 et 1730 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023

Prix : 850 000 Euros Honoraires à la charge du Vendeur.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Elisabeth AKÉ, au 0625043590 ou, par courriel à e.ake@proprietes-privees.com.
Cette vente est garantit 12 mois.
Assurance responsabilité civile professionnel GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Elisabeth AKÉ agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC Bordeaux 520 777 848 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie elle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 433 303 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. Prix frais d'agence inclus 850 000 Euros - Honoraires à charge vendeur

Elisabeth AKÉ (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : Bordeaux 520 777 848 - .

Superficie

354 m²

Pièces

11 p

Chambres

7 ch

POMPIGNAC  Propriété d'architecte confidentielle sur plus de 7 hectares

Maison

Ref. 450464MIDE

Localisation POMPIGNAC (33370)

624 000 €

2 447 €/m²

Michel Delavant vous présente cette propriété rare et confidentielle, nichée au coeur d'un environnement naturel préservé où prairies, sous-bois et reliefs vallonnés composent un cadre de vie exceptionnel. Ici, la nature est omniprésente et la faune sauvage notamment les chevreuils rythme les saisons. Un lieu idéal pour les amoureux d'espace, de sérénité et d'équitation.

Édifiée en 1977 par l'architecte Legrix de la Salle, la maison développe environ 250 m² de plain-pied. Son architecture singulière mêlant terre cuite murale, bois et acier s'intègre avec élégance dans son environnement et s'articule autour d'un patio central, véritable coeur de la maison qui diffuse une lumière naturelle permanente et crée une relation intime avec la nature.

La partie réception offre un séjour traversant d'environ 80 m², largement ouvert au sud et sublimé par une cheminée, invitant à des moments de convivialité dans une atmosphère chaleureuse et lumineuse. Une cuisine indépendante, une buanderie et un cellier complètent les espaces de vie.

L'espace nuit propose :
Une suite parentale avec dressing, salle de bains et WC
Quatre chambres supplémentaires
Une seconde salle de bains et un WC indépendant

Un garage attenant vient parfaire l'ensemble.

A l'extérieur, la propriété déploie tout son potentiel :
Parc arboré et vallonné de plus de 7 hectares
Source naturelle
Étang d'environ 1 hectare, réhabilitable
Dépendance / chai de 170 m² (hauteur faîtage env. 7 m), idéale pour écurie ou projet de réception
Cave à vin
Piscine 12 x 4 m rénovée en 2019

Une propriété de caractère à remettre au goût du jour, offrant un potentiel exceptionnel à seulement quelques minutes du centre de Montussan et de ses commodités.

Un lieu rare pour une clientèle en quête d'espace, de nature et de discrétion.

DPE D GES B
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 4 300,00 euros et 5 880,00 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement) (si logement F ou G 'Logement à consommation énergétique excessive : classe F ou G')

Prix: 624 000 euros honoraires : 4,00% honoraires TTC à la charge de l'acquéreur, soit 600 000 euros hors honoraires

Mandat réf : 450464 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

255 m²

Pièces

9 p

Chambres

6 ch

Maison familiale récente Pompignac (33370)
Exclusivité

Maison

Ref. 420161MIDE

Localisation POMPIGNAC (33370)

349 800 €

3 396 €/m²

A seulement quelques minutes de Bordeaux, dans un secteur recherché de Pompignac, découvrez cette belle
maison contemporaine de 103 m² encore couverte par la garantie décennale.
Au rez-de-chaussée, vous serez séduit par une vaste pièce de vie lumineuse avec sa cuisine américaine ouverte,
idéale pour partager des moments conviviaux. Un cellier complète cet espace, offrant confort et praticité au
quotidien.
Un garage attenant (mitoyen uniquement par celui-ci) vient parfaire les prestations.
A l'étage, l'espace nuit propose 3 chambres spacieuses, parfaites pour accueillir toute la famille.
Une maison fonctionnelle, moderne et clé en main, dans un environnement calme et verdoyant, tout en restant
proche des commerces, écoles et axes routiers.
Une opportunité rare sur Pompignac
DPE A GES A
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 391,00 euros et 529,00 euros indexées à l'année 2021

Prix: 349 800 euros honoraires : 6,00% honoraires TTC à la charge de l'acquéreur, soit 330 000 euros hors honoraires

Michel Delavant (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : n° BORDEAUX 989816731 -

Mandat réf :420161 . - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (6.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

103 m²

Pièces

4 p

Chambres

3 ch

Maison récente de 4 chambres avec jardin, piscine et garage, Tresses 130 m2
Sous compromis

Maison

Ref. 418891MGA

Localisation TRESSES (33370)

395 000 €

3 038 €/m²

Gironde, (33370) TRESSES proche BORDEAUX, Myriam GALMAR (0613716350) vous présente cette maison familiale récente se situe au calme, entourée de jardins, dans le quartier recherché de Mélac, proche de Bordeaux Bastide.. Prix TTC 395000 euros dont 3.95% de commission charge acquéreur, soit 15000 euros TTC (pour 380000 euros prix net vendeur). Elle offre un grand séjour lumineux, avec triple exposition et cuisine ouverte de 2024, 4 chambres, dont une grande au rez-de-chaussée, autonome, qui peut être louée ou utilisée comme bureau double. Un beau jardin planté, avec terrasse, piscine très récente, et garage, complètent cette maison pour son agrément et sa fonctionnalité. Deux autres véhicules peuvent stationner sur le terrain devant la maison.
Bien entretenue, elle ne nécessite aucun travaux : double vitrage, volets roulants électriques, radiateurs à inertie, poêle à bois de belle facture, buanderie, isolation toiture récente, climatisation... cette maison n'attend plus que sa nouvelle famille!

DPE C
GES A
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Myriam GALMAR, au 0613716350 ou par courriel à m.galmar@proprietes-privees.com

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Myriam GALMAR agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 40 000 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230) ; Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.137.405