DIJON 21000  DIJON - Fonds de commerce Food truck pizzéria agglomération Dijonnaise 1
DIJON 21000  DIJON - Fonds de commerce Food truck pizzéria agglomération Dijonnaise 2

21000 DIJON - Fonds de commerce Food truck pizzéria agglomération Dijonnaise

Ref. 427928B-TODY

Localisation DIJON (21000)

97 500 €

9 750 €/m²

Superficie

10 m²

Atouts

Autres

Informations complémentaires

Description

Agglomération Dijonnaise.
Yannic TODESCO, vous propose ce camion à pizza avec tournée en place 5 soirs par semaine + laboratoire tout équipé et très fonctionnel.

Avec ses 140 000 Kms, le camion est en très bon état et régulièrement entretenu.
La cellule qui l'habille, en très bon état aussi, date de 2021.

Vous disposerez d'une renommée certaine avec une tournée qui existe depuis plus de 10 ans.

Fort potentiel de développement en raison de tout le côté évènementiel totalement délaissé ; et, tournée seulement sur 5 soirs du lundi au vendredi.

Aucun investissement supplémentaire à prévoir car vous aurez à disposition un laboratoire de préparation tout équipé (pétrin, diviseuse bouleuse, coupe légumes, stockage...) et une place de stationnement sécurisée pour le camion avec branchements.
Ceci moyennant un loyer mensuel très raisonnable de 500 euros/mois.
Prévoir des charges d'un montant de 300 euros/mois comprenant l'électricité, l'eau, l'assurance des locaux, la taxe foncière, la TOM et la télésurveillance.
Très belle opportunité.
Affaire clé en main, prêt à travailler !!

Accompagnement gratuit et formation possible.

Chiffres et renseignements complémentaires sur demande.

Cession du fonds de commerce à 97 500 euros (véhicule compris), honoraires à la charge de l'acquéreur compris.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Yannic TODESCO, au 0638207240 ou par courriel à y.todesco@proprietes-privees.com

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Yannic TODESCO agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 40 000 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230) ; Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.137.405

Mandat réf : 427928 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Yannic TODESCO (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : - .

Ce bien vous est présenté par

Yannic TODESCO

Photo Yannic TODESCO
LocalisationARC-SUR-TILLE
Ref. 427928B-TODY
Ce bien vous est présenté par
Yannic TODESCO

Les biens à proximité

21000 DIJON - MURS COMMERCIAUX et FONDS DE COMMERCE RESTAURATION RAPIDE 50 Couverts, TERRASSE, Emplacement N°1

Local commercial

Ref. 435009B-TODY

Localisation DIJON (21000)

500 000 €

5 555 €/m²

En pourtour d'une célèbre place Dijonnaise, Yannic TODESCO vous propose les murs commerciaux et le fonds de commerce de ce Restaurant rapide de très bonne réputation.

Belle opportunité, emplacement N°1.

Vente des murs indissociable de la vente du fonds de commerce.

Concept sans concurrence bénéficiant d'une clientèle fidélisée qualitative avec un panier moyen élevé. Marché non saturé !

Belle visibilité piétonne, véhiculée ou depuis le Tram.

Vente à emporter importante en exclusivité avec UBER EAT (taux avantageux).

Bel établissement, pas de travaux à prévoir . Matériel en très bon état.

Superficie totale proche de 100 M².
Cave de 20 m² saine.
Possibilité de louer un garage/box en plus juste à côté. (80 euros/mois)
- Capacité intérieure : 32 couverts
- Terrasse : 16 places

Chiffre d'affaires HT annuel : 460 000 euros

Charges mensuelles incluant l'eau, le chauffage et la taxe foncière : 590 euros

En ce qui concerne le fonds de commerce :
Ouvert du mardi au samedi : 11H30-14H / 18H30-22H
Fermeture 5 à 6 semaines par an.
Il y a encore un gros potentiel !

Effectif actuel : 2 temps plein + 1 mi-temps.

Cession de l'ensemble à 500.000 euros, honoraires inclus charge acquéreur de 25.000 euros TTC.

Mandat réf : 435009- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Yannic TODESCO (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : - .

Superficie

90 m²

21000 DIJON -  Restaurant - Centre ville , 50 couverts

Local commercial

Ref. 450561B-TODY

Localisation DIJON (21000)

130 000 €

1 300 €/m²

Au centre ville de Dijon, Yannic TODESCO vous propose ce fonds de commerce de Restaurant pouvant accueillir près de 50 personnes.

Cet établissement refait à neuf se situe au centre d'une rue bien connue des Dijonnais où se succèdent de nombreux restaurants.

Vous pourrez proposer le type de restauration de votre choix : traditionnelle, internationale, ou même de la restauration rapide et à emporter.
Le potentiel est là !

L'extraction (sortie sur le toit) est neuve.

Bel établissement, pas de travaux à prévoir.
Matériel en très bon état.

Superficie totale proche de 100 M² (salle + cuisine + réserve).
Cave de 50 m² saine.
Terrasse : 10 places, extension possible.

Pas de personnel à reprendre.

Loyer 1 400 euros HT / mois
Charges mensuelles : 150 euros

Cession du fonds de commerce à 130.000 euros, honoraires inclus charge acquéreur de 10.000 euros TTC

Mandat réf : 450561- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Yannic TODESCO (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : - .

Superficie

100 m²

SECTEUR DIJON -  BAR, BRASSERIE, JEUX, TERRASSE ET LOGEMENT

Local commercial

Ref. 450345B-VKT

Localisation DIJON (21000)

240 000 €

1 200 €/m²

Thierry Valcke vous propose cette affaire de bar brasserie pizzeria , et fdj, avec de nombreux atouts .
Immeuble complet avec appartement de fonction pour un loyer de 2.000 euros par mois
Proximité de commerces essentiels avec nombreuses places de parking .
Le local comprend une beau bar ouvert sur la salle 40 couverts , deux terrasses dont une privative . cuisine professionnelle propre et entretenue ,et four à pizza indépendant de la cuisine, sous sol et appartement type 3 .
Important volume de café , formule du midi simple et bonne, vente le soir de pizza sur place et à emporter.

Prix du fonds : 240 000 euros honoraires agence charge vendeur.
Notre avis: outil de travail de qualité ,belle rentabilité pour une équipe pro et motivé par le travail.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet contactez Thierry Valcke au 06 77 42 86 90 ou par émail t.valcke@proprietes-privees.com agissant sous le statut de chargé d'affaires auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES -44 allée des 5 Continents,ZAC Le Chêne Ferré,bat C . 44120 VERTOU Carte Prof 4401 CCI 44 .

Thierry VALCKE (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : - .

Superficie

200 m²

EXCLUSIVITE  - BAR, RESTAURANT, BRASSERIE, TERRASSE COUVERTE
Exclusivité

Local commercial

Ref. 450333B-VKT

Localisation DIJON (21000)

690 000 €

4 600 €/m²

EXCLUSIVITE, Thierry Valcke vous propose une très belle affaire de brasserie disposant d'une salle de 80 couverts et d'une grande terrasse couverte de 100 places.
ouvert 5 jours sur 7
Chiffre affaire régulier de plus d'1 million d'euros.
Clientèle fidélisée depuis de nombreuses années.
EBE retraité : 180 000 euros

Prix du fonds de commerce : 690 000 euros, honoraires vendeur .
Notre avis : rentabilité , outil de travail entretenu , emplacement , idéal pour professionnel ayant déjà exploité une affaire.

Thierry VALCKE (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : - .

Superficie

150 m²