SAINT-MAIXENT-L'ECOLE Maison St Maixent L Ecole 8 pièce(s) 155 m2 1
SAINT-MAIXENT-L'ECOLE Maison St Maixent L Ecole 8 pièce(s) 155 m2 2
SAINT-MAIXENT-L'ECOLE Maison St Maixent L Ecole 8 pièce(s) 155 m2 3
SAINT-MAIXENT-L'ECOLE Maison St Maixent L Ecole 8 pièce(s) 155 m2 4

Maison St Maixent L Ecole 8 pièce(s) 155 m2

Ref. 432033IDU

Localisation SAINT-MAIXENT-L'ECOLE (79400)

105 990 €

773 €/m²

Superficie

137 m²

Pièces

8 pièces

Chambres

5 chambres

Terrain de 345m²

Atouts

Jardin privatif

Autres

Type de chauffage : individuel
Grenier : non
Chauffage : Type : individuel - Énergie : gaz

Informations complémentaires

Diagnostics

Classe énérgétique

Diagnostique énergétique classe E

Emissions GES

Classe GES D

Description

Saint Maixent l école -79400 - En plein coeur de ville, maison de 137 m² + vaste garage sur un terrain clos de 345 m² environ.
Prix : 105 990 euros Honoraires 5.99 %TTC inclus charge acquéreur, soit 100 000 euros hors honoraires.
Localisation idéale pour cette grande maison de 5 ch + bureau et son charmant jardin.
RDC : Entrée, salon (insert) , SAM, cuisine
1étage : 2 ch, salle d'eau WC
2étage : 3 ch, bureau et dressing
Une annexe pouvant servir d 'atelier bricolage, de buanderie ou pour faire un petit logement.(WC, lavabo, douche et branchement lave linge)
Un garage de 36 m² sur 2 niveaux agrémente cette propriété à proximités de tous commerces, écoles et du marché.
A 10 mn à pieds de la gare TGV
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Isabelle DUPUIS, au 0685112031 ou par courriel à i.dupuis@proprietes-privees.com

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Isabelle DUPUIS agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC NIORT 825204217 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, Réseau national immobilier, au capital de 40000 euros, 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS - ZAC LE CHÊNE FERRÉ, 44120 VERTOU, RCS Nantes n° 487 624 777 00040, Carte professionnelle T et G n° CPI 4401 2016 000 010 388 CCI Nantes-Saint Nazaire. Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris

Mandat réf : 432033IDU. - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
(5.99 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Ce bien vous est présenté par

Isabelle DUPUIS

Photo Isabelle DUPUIS
LocalisationSAINT-MAIXENT-L'ECOLE ET ALENTOURS
Maison St Maixent L Ecole 8 pièce(s) 155 m2
Ref. 432033IDU
Ce bien vous est présenté par
Isabelle DUPUIS

Les biens à proximité

Maison Saint Maixent L Ecole 10 pièce(s)

Maison

Ref. 446831IDU

Localisation SAINT-MAIXENT-L'ECOLE (79400)

363 965 €

1 741 €/m²

Ensemble immobilier : grande maison de 209 m² + grenier aménageable + 3 dépendances de 600 m² au total + garages sur un terrain de 3500 m² environ
Prix : 363 965 euros Honoraires : 3.99 % TTC inclus charge acquéreur, soit 350 000 euros hors honoraires.
Maison : Possibilité de vivre au rdc
RDC : entrée, salon séjour, grande cuisine (insert), salle d'eau, WC et chambre avec lavabo.
1étage: 6 chambres, Salle de bains, WC et une salle de jeux de 48 m² avec son accès direct .
La configuration idéale pour diviser, pour des artisans ou investisseurs avec sa localisation exceptionnelle, proches de toutes commodités.
DPE E GES D charges annuelles indexées sur les années 2021, 2022 et 2023 entre 4370 euros ET 5990 euros

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Isabelle DUPUIS agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC NIORT 825204217 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, Réseau national immobilier, au capital de 40000 euros, 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS - ZAC LE CHÊNE FERRÉ, 44120 VERTOU, RCS Nantes n° 487 624 777 00040, Carte professionnelle T et G n° CPI 4401 2016 000 010 388 CCI Nantes - Saint Nazaire. Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris

Mandat réf : 4465831IDU - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier . Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Isabelle DUPUIS, au 0685112031 ou par courriel à i.dupuis@proprietes-privees.com
(3.99 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

209 m²

Pièces

10 p

Chambres

7 ch

Maison Saivres 6 pièce(s) dans son cadre bucolique

Maison

Ref. 448682IDU

Localisation SAIVRES (79400)

241 500 €

1 947 €/m²

Belle propriété: maison de 124.50 m² de 4 chambres dans un parc luxuriant.
Prix : 241500 euros honoraires 5%TTC inclus charge acquéreur, soit 230 000 euros hors honoraires

Maison très agréable à vivre dans son cadre de verdure très bucolique et ses 2 terrasses ensoleillées en fonction de l 'heure.
Salon (insert) SAM cuisine donnant sur une
terrasse abritée et sa véranda.
Une arrière cuisine très fonctionnelle, 2 ch, salle de bain + douche et WC
A l'étage : le royaume des enfants avec 2 ch et salle d'eau.
Au niveau du garage, une pièce intermédiaire avec porte fenêtre (+ WC ) donnant sur le jardin, pouvant être aménagée.
Cette propriété à 3 mn de la zone d'activités nord de St Maixent à beaucoup de charme pour les amoureux des fleurs, des grands espaces.
DPE D et GES B charges annuelles entre 2290 euros et 3150 euros indexées sur les années 2021,2022 et 2023.

Mandat réf : 448682IDU. - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier . Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Isabelle DUPUIS, au 0685112031 ou par courriel à i.dupuis@proprietes-privees.com

(5.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

124 m²

Pièces

6 p

Chambres

4 ch

Maison Saint Maixent L Ecole 4 pièce(s) 90 m2
Exclusivité

Maison

Ref. 443556IDU

Localisation SAINT-MAIXENT-L'ECOLE (79400)

110 990 €

1 233 €/m²

St Maixent l école - 79400 : Maison de ville et son jardinet, sans vis à vis .
Prix : 110 990 euros Honoraires de 5.70 %TTC inclus charge acquéreur, soit 105000 euros hors honoraires.
RDC : entrée, petite pièce pour vélos , poubelles .., séjour, salon avec cheminée donnant sur le ravissant jardinet, tout comme la cuisine , débarras, WC.
1e étage : salle de bains WC, 2 chambres
Rez de jardin : préau fermé de 25 m² chaufferie et cave.
Maison très agréable par sa localisation , sa configuration, le jardinet donne sur des grands parcs de propriétés environnantes, donc très calme.
A proximités des écoles, de l'ENSOA et des commerces.
DPE E GES E montant estimé des dépenses annuelles de 2660 euros à 3650 euros Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Isabelle DUPUIS, au 0685112031 ou par courriel à i.dupuis@proprietes-privees.com

Mandat réf : 443556IDU - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Isabelle DUPUIS, au 0685112031 ou par courriel à i.dupuis@proprietes-privees.com

(5.70 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

90 m²

Pièces

4 p

Chambres

2 ch

Nanteuil-(79400) Maison 6 pièces 240 m2, 400m2 de dépendances
Exclusivité
Coup de  Coup de coeur

Maison

Ref. 431617PAUF

Localisation SAINT-MAIXENT-L'ECOLE (79400)

299 500 €

1 247 €/m²

Demeure de caractère avec dépendances et terrain arboré (Nanteuil 79400).
Je vous invite à découvrir en exclusivité cette demeure exceptionnelle avec accès PMR. Ancien corps de ferme rénové avec soin, offrant de grands volumes et un potentiel unique pour un projet familial, chambres d'hôtes, maraîchage ou activité artisanale/libérale.

Maison principale d'environ 210 m² habitables

Rez-de-chaussée :
Entrée,
Salon/séjour lumineux avec cheminée,
Cuisine ouverte sur séjour
Chambre et salle d'eau

- A l'étage :
Trois grandes chambres,
1 Salle d'eau et 1 salle de bains.

Véranda récente de 20 m² :
avec panneaux isolés en aluminium,
double vitrage, volets roulants, éclairage intégré avec variateur d'intensité (installée en 2023)

Dépendances et espaces complémentaires, plus de 400 m²

- Studios indépendants.
- Préaux, ateliers, serre, zones de stockage
- Ancienne étable pour du stockage : (chambres d'hôtes, activités artisanales ou libérales, espace bien-être, salle d'exposition, séminaire).

Terrain.
- 3 000 m² arboré et paysagé
- Possibilité d'acquérir 10 000 m² supplémentaires non constructibles
- Idéal professionnel ou équestre

Équipements et confort.
- Deux forages de 80 mètres déjà en place pour futur système de chauffage géothermique
- Double vitrage avec volets battants composite (bonne isolation)
- Toitures ardoise en excellent état.

Points forts.
- Charme et authenticité d'un corps de ferme
- Volumes généreux et dépendances modulables.
- Localisation stratégique : 40 km de Poitiers, 20 km de Niort, 7 min de l'A10, 1h10 de La Rochelle.

Prix : 299 500 euros
Honoraires : 4,36 % TTC inclus charge acquéreur,
soit 287 000 euros hors honoraires.

DPE D GES D
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 2310 euros et 3190 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.
Contacter Paulo FERNANDES, au 0689363638 ou, par courriel à p.fernandes@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Paulo FERNANDES agissant sous le statut d'agent commercial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat réf : 431617 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.36 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Paulo FERNANDES (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 901798140 - .