SELONNET Maison de 7 pièces , 217 M2 sur 849m2 de terrain 1
SELONNET Maison de 7 pièces , 217 M2 sur 849m2 de terrain 2
SELONNET Maison de 7 pièces , 217 M2 sur 849m2 de terrain 3
SELONNET Maison de 7 pièces , 217 M2 sur 849m2 de terrain 4

Maison de 7 pièces , 217 M2 sur 849m2 de terrain

Ref. 433222BCV

Localisation SELONNET (04140)

444 000 €

2 046 €/m²

Superficie

217 m²

Pièces

7 pièces

Chambres

5 chambres

Terrain de 849m²

2 étages

Description

Vous rêvez d'une propriété à la montagne qui s'autofinance ou d'un grand projet familial ?

Véronique Bascon vous présente cette demeure unique de 217 m², nichée dans un écrin de calme avec une vue panoramique sur la vallée proche des stations (Chabanon / Montclar)

Configurée en deux appartements indépendants avec garage, cette maison offre une flexibilité rare : habitez un étage et louez l'autre, ou accueillez votre grande tribu en toute intimité.

Appartement T3 (121 m²) en RDC : Un volume impressionnant ! Cuisine ouverte sur un grand séjour ,deux chambres et une vaste mezzanine idéale pour un dortoir ou un bureau. Terrasse ensoleillée de plain-pied.

Appartement T4 en Rez-de-jardin : Esprit cocooning avec 3 chambres, cuisine ouverte sur jardin et une salle d'eau moderne (douche à l'italienne + baignoire).

Confort et Technique : Chauffage par Pompe à Chaleur, garage attenant, buanderie et un terrain de 849 m² parfaitement exposé.

Possibilité de vente séparée des deux lots. Un investissement sécurisé dans un secteur touristique prisé !

Prix : 444 000 euros (honoraires charge vendeur inclus)

Taxe foncière annuelle : 1919 euros.

DPE: Classe Energie : C / Classe Climat : B

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : à partir de 1830 E à 2480E par an. Prix moyens des énergies indexés sur les années 2021, 2022 et 2023 (abonnements compris)

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Véronique BASCON, au 06.70.87.11.64 ou, par courriel à v.bascon@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Véronique BASCON agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 433222BCV- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Ce bien vous est présenté par

Véronique BASCON

Photo Véronique BASCON
LocalisationMONTCLAR
Maison de 7 pièces , 217 M2 sur 849m2 de terrain
Ref. 433222BCV
Ce bien vous est présenté par
Véronique BASCON

Les biens à proximité

Maison 5 Pièces sur 1540m2 de terrain

Maison

Ref. 432306BCV

Localisation SELONNET (04140)

291 200 €

2 696 €/m²

Panoramique et Ensoleillée : Votre refuge nature à Selonnet
Imaginez vos réveils face aux sommets, baigné par le soleil des Alpes du Sud... Véronique Bascon vous ouvre les portes de cette lumineuse maison de 108 m², idéalement située sur les hauteurs de Selonnet, sur une vaste parcelle de 1540 m².

Le bien en détail :

Vie au grand air : Un séjour spacieux et une cuisine équipée s'ouvrant sur une magnifique terrasse de 29 m² exposée plein sud. Le lieu parfait pour vos déjeuners face à la vue imprenable.

Côté nuit : 3 chambres confortables et une salle de bain fonctionnelle.

Ambiance Cosy : Profitez de la chaleur d'un poêle à bois pour vos soirées d'hiver, complété par un double vitrage PVC pour un confort thermique optimal.

Les "Plus" qui font la différence :

Potentiel d'agrandissement : Un grenier aménageable attend vos projets (chambre supplémentaire, bureau, salle de jeux).

Praticité : Un cellier de 12 m² dédié à la buanderie et au stockage de votre matériel de ski.

Rare : Le terrain plat dispose d'une surface constructible résiduelle (idéal pour un garage, un atelier ou une extension).

Prix : 291 200 euros (dont 4% d'honoraires charge acquéreur).
Prix net vendeur : 280 000 euros.

Une belle opportunité à saisir pour les amoureux de la nature et du calme !

DPE: D, GES :B ,Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1770Euros et 2440Euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Véronique BASCON, au 0670871164 ou, par courriel à v.bascon@proprietes-privees.com. Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette annonce a été réalisée sous la responsabilité éditoriale de Véronique BASCON agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat réf :432306BCV- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier (4.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

108 m²

Pièces

4 p

Chambres

3 ch

CHABANON-SELONNET - Studio 23m² avec terrasse
Coup de  Coup de coeur

Appartement

Ref. 436259LAUD

Localisation SELONNET (04140)

61 500 €

2 673 €/m²

STATION DE CHABANON - Superbe appartement à la montagne de 23m² avec balcon couvert situé au 3ème étage avec ascenseur.

L'appartement propose comme suit une entrée avec coin montagne, une salle de bain avec WC, une pièce de vie avec kitchenette et un joli balcon couvert d'environ 7m² à la vue dégagée.

TF : 423euros
CHAUFFAGE : individuel électrique
PRIX : 61500euros (honoraires charge vendeur)
COPROPRIETE : charges 1092euros/an
NB DE LOTS : 96
FOND TRAVAUX : 56 euros/an

DPE : C (191KWh/m² par an) / GES : B (7Kg CO2/m²/an) Estimation des coûts annuels d'énergie du logement entre 500euros et 720euros par an. Prix moyens des énergies indexés au 1er janvier 2021 (abonnements compris)
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Lauren DUBOIS, au 0676020437 ou, par courriel à l.dubois@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Lauren DUBOIS agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC GAP 819512815 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Copropriété de 96 lots.

Charges annuelles : 56 euros.
Lauren DUBOIS (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : GAP 819512815 - .

Superficie

23 m²

Pièces

1 p

Maison 5 pièces 86 m2 sur  terrain de 883m2
Exclusivité

Maison

Ref. 447336BCV

Localisation SELONNET (04140)

365 000 €

4 244 €/m²

Véronique Bascon vous propose une maison agréable de 86 m² habitables, sur deux niveaux, implantée sur une jolie parcelle arborée de 883 m². Située au calme, cette propriété est un véritable refuge pour les amateurs de nature, été comme hiver.

Idéale pour le ski et la randonnée, elle offre un intérieur fonctionnel et chaleureux :

Au rez-de-chaussée : un vaste salon lumineux avec cheminée à bois, une cuisine séparée et fonctionnelle, un cellier, une salle d'eau avec douche et un WC indépendant.
A l'étage : 3 chambres confortables, une salle de bains avec baignoire balnéothérapie, et un deuxième WC séparé.
Sous-sol complet avec grand garage de 55 m², espace buanderie.
Localisation pratique, proche du village de Selonnet et des stations de Chabanon et Montclar. Chauffage mixte (chauffage au sol électrique au RDC, radiateurs et poêle à bois).

Taxe foncière : 1 849 euros.

Cette maison conviendra aussi bien en résidence principale qu'en pied-à-terre, dans un environnement paisible et recherché.

Prix : 365 000 euros (charges vendeur incluses).
Classe énergétique D et GES B , usage standard entre 1000 et 1410 euros indexées à l'année 2021.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Véronique BASCON, au 0670871164 ou, par courriel à v.bascon@proprietes-privees.com. Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette annonce a été réalisée sous la responsabilité éditoriale de Véronique BASCON agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J Mandat réf 447336- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.