ANGLIERS Maison de plain-pied - 2019 - 83 m² - 3 chambres - Jardin, piscine et garage 1
ANGLIERS Maison de plain-pied - 2019 - 83 m² - 3 chambres - Jardin, piscine et garage 2
ANGLIERS Maison de plain-pied - 2019 - 83 m² - 3 chambres - Jardin, piscine et garage 3
ANGLIERS Maison de plain-pied - 2019 - 83 m² - 3 chambres - Jardin, piscine et garage 4

Maison de plain-pied - 2019 - 83 m² - 3 chambres - Jardin, piscine et garage

Ref. 437531BCR

Localisation ANGLIERS (17540)

291 200 €

3 508 €/m²

Superficie

83 m²

Pièces

4 pièces

Chambres

3 chambres

Séjour de 30m²

Terrain de 321m²

1 WC

Atouts

Jardin privatif

Piscine

Terrasse

Autres

Année de construction : 2019

Description

ANGLIERS Centre, à seulement quelques minutes de La Rochelle, commerces et école à pied - Maison de Plain-pied récente - 83 m² - SOUS GARANTIE DECENALE
- 3 chambres avec rangements
- Cuisine aménagée et équipée
- Pièce de vie lumineuse ouvrant sur terrasse Sud et jardin
- Salle de bains douche et baignoire
- Pompe à chaleur + climatisation réversible
- Piscine idéale pour les beaux jours
- Garage - buanderie- cellier communiquant avec porte motorisée + stationnements

Prix : 291 200 euros HAI (dont honoraires à la charge de l'acquéreur, soit au prix net vendeur de 280 000 euros)

Contactez Catherine BRUGUIER au 06.72.88.17.44 ou par mail à c.bruguier@proprietes-privees.com pour vous renseigner, visiter et vous accompagner dans votre projet.
Le professionnel agréé FNAIM conseille et sécurise votre projet immobilier.

Classe énergie B Classe climat A

Au coeur d'un village dynamique offrant école, commerces et services, jolie maison de 2019, fonctionnelle et très bien entretenue.
Ses 83 m² parfaitement agencés, ses 3 chambres, son jardin avec piscine et son garage en font une opportunité rare sur le secteur.

La pièce de vie baignée de lumière s'ouvre sur l'extérieur, créant une continuité naturelle entre intérieur et jardin.
Le confort est assuré toute l'année grâce à la pompe à chaleur et à la climatisation réversible.

Un bien clé en main, idéal pour une famille ou pour un pied-à-terre à proximité immédiate de La Rochelle.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Catherine BRUGUIER agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC LAROCHELLE 499997989
SAS PROPRIETES PRIVEES -Agence immobilière, ZAC du chêne ferré 44 allée des cinq continents 44120 VERTOU, Carte professionnelle CPI 44012016 000 010 388 CCI Nantes- Saint Nazaire. RCS NANTES 487 624 777. Garantie par GALIAN - 89 rue La Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 600 000euros pour T et 120 000euros pour G
Les informations sur les risques auxquels ce bien pourrait être exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr (4.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Catherine BRUGUIER (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : LAROCHELLE 499997989 - .

Ce bien vous est présenté par

Catherine BRUGUIER

Photo Catherine BRUGUIER
LocalisationSAINT SAUVEUR D'AUNIS- DOMPIERRE -PUILBOREAU
Ref. 437531BCR
Ce bien vous est présenté par
Catherine BRUGUIER

Les biens à proximité

Villa contemporaine 150 m² -Prestations haut de gamme - 4 chambres - Piscine
Exclusivité
Coup de  Coup de coeur

Maison

Ref. 446447BCR

Localisation SAINT-SAUVEUR-D'AUNIS (17540)

479 000 €

3 193 €/m²

*** SOUS OFFRE D'ACHAT ACCEPTEE *** Catherine BRUGUIER vous présente cette maison d'exception.
Située dans un environnement calme et recherché du village de St Sauveur d'Aunis avec commerces et école, cette villa récente de 150 m² offre un niveau de confort et de finitions rare. Pensée pour une vie familiale harmonieuse, elle se distingue par ses volumes généreux et ses prestations haut de gamme.

La pièce de vie de 62 m², baignée de lumière, bénéficie d'une belle hauteur sous plafond et d'une atmosphère chaleureuse grâce au poêle à granulés. La cuisine, entièrement aménagée et équipée d'un électroménager qualitatif, s'intègre parfaitement à l'ensemble.

La partie nuit propose 4 chambres, réparties en deux ailes distinctes avec une suite parentale dressing et salle d'eau privative, offrant intimité et confort.

A l'extérieur, vous profiterez d'un jardin paysagé, entièrement clos et sans vis-à-vis, agrémenté d'une piscine 8×4. Les terrasses en IP et travertin prolongent élégamment les espaces de vie pour des moments de détente en toute sérénité.

Classe énergie : B GES : A

Une villa clé en main, idéale pour une installation immédiate dans un cadre privilégié.

Prix : 479 000 euros HAI (dont honoraires à la charge de l'acquéreur, soit au prix net vendeur de 461 000 euros)

Les informations sur les risques auxquels ce bien pourrait être exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr (3.90 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

150 m²

Pièces

5 p

Chambres

4 ch

Maison de charme - 7 chambres, garage centre Vérines CDA

Maison

Ref. 435716BCR

Localisation VERINES (17540)

324 400 €

1 663 €/m²

Catherine BRUGUIER vous propose VERINES centre - proximité de La Rochelle CDA - maison familiale rénovée, 7 chambres, 195 m2 habitables, village avec commerces, école à pied et bus Yélo, 10 mins de La Rochelle.

Cette maison datant de 1603 offre le charme, les volumes et la luminosité. Dotée d'un salon avec cheminée et poutres, d'une cuisine ouverte aménagée et son espace repas convivial, d'une très belle pièce de vie ouverte sur un patio de 35 m2 et son préau, d'une chambre en rdc et sa salle d'eau ainsi qu'un bureau ou atelier.
A l'étage se trouvent 6 chambres et une salle d'eau.
Une cave, un garage avec porte motorisée et un préau complètent cet ensemble.
Idéale pour chambres d'hôtes ou grande famille, vous serez séduit par son aspect soigné et ses multiples possibilités.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet contactez Catherine BRUGUIER au 06.72.88.17.44 ou par mail à c.bruguier@proprietes-privees.com.
Prix de vente: 324 400 euros HAI honoraires réduits à la charge de l'acquéreur soit 312 000 euros hors honoraires.
Professionnel agréé FNAIM : conseille et sécurise votre projet immobilier.
Classe énergie D Classe climat D

Mandat réf : 435716 BCR.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Catherine BRUGUIER agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC LAROCHELLE 499997989 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 40 000 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230) ; Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.137.405
Les informations sur les risques auxquels ce bien pourrait être exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr (3.97 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

195 m²

Pièces

10 p

Chambres

7 ch

Maison à rénover avec beau potentiel - 105 m² - Proche La Rochelle

Maison

Ref. 440831BCR

Localisation LONGEVES (17230)

248 500 €

2 366 €/m²

A proximité de La Rochelle, maison à rénover de 105 m2 avec jardin, garage, patio et grenier aménageable.
Elle offre un fort potentiel de rénovation pour créer un lieu de vie chaleureux, mêlant charme de l'ancien et confort moderne.

Les atouts essentiels:
1 chambre en rez-de-chaussée avec salle d'eau, idéale pour une vie de plain-pied, 2 chambres à l'étage, lumineuses
Grenier aménageable, parfait pour créer une 4? chambre, un bureau ou un espace loisirs
Patio intimiste, sans vis-à-vis.
Garage de 20m2
Jardin agréable et clos, propice au potager ou aux moments en extérieur
Puits, pratique pour l'arrosage
Environnement calme, dans un village recherché à proximité des portes de La Rochelle
La maison nécessite une rénovation globale, offrant ainsi la possibilité de repenser entièrement les volumes et les prestations selon vos envies.

Le prix est de 248 500 euros dont honoraires charges acquéreurs, soit un prix net vendeur de 239 000 euros.

DPE.D GES.B
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 2140 et 2930 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement)

Superficie

105 m²

Pièces

4 p

Chambres

3 ch

Demeure en pierre 312 m2 habitables, logement annexe, dépendances, jardins clos

Maison

Ref. 429535BCR

Localisation SAINT-SAUVEUR-D'AUNIS (17540)

530 000 €

1 698 €/m²

Catherine BRUGUIER vous propose - SAINT SAUVEUR D'AUNIS 17540 - Demeure de 312 m2 habitables répartis sur 2 niveaux, 6 chambres, 4 salles d'eau, 1 logement indépendant de 40 m2, garages, préau, implanté sur une parcelle de 1540 m2.

Prix : 530 000 euros HAI (dont honoraires à la charge de l'acquéreur, soit au prix net vendeur de 508800 euros)

Contactez Catherine BRUGUIER au 06.72.88.17.44 ou par mail à c.bruguier@proprietes-privees.com, pour vous renseigner, visiter et vous accompagner dans votre projet.

Classe énergie D Classe climat B

DESCRIPTIF : En plein centre du village avec les services et commerces à pied, cette bâtisse offre 312 m2 habitables répartis sur deux niveaux, une spectaculaire pièce de vie très lumineuse avec sa cheminée magistrale, 6 chambres très spacieuses sur parquet, dont deux avec leur salle d'eau privative, cuisine et son office, buanderie, dressing, 4 SDE, 3 WC, chaufferie, cellier.
Implantée sur une parcelle de plus de 1500 m2, elle bénéficie d'un cadre de vie agréable et privilégié.
Deux jardins clos, un logement indépendant à rafraichir d'environ 40 m2, un vaste préau, des garages et un grenier aménageable complètent cette propriété.
Un système de chauffage central avec chaudière à granulés permet de chauffer cette demeure agréablement et économiquement.
Beaucoup de possibilités s'offrent à vous dans la manière d'utiliser et optimiser cette propriété. Mais sans aucun doute, elle ne vous laissera pas indifférent.