CANNES Appartement Cannes La banane - 6 pièce(s) 143.80 m2 1
CANNES Appartement Cannes La banane - 6 pièce(s) 143.80 m2 2
CANNES Appartement Cannes La banane - 6 pièce(s) 143.80 m2 3
CANNES Appartement Cannes La banane - 6 pièce(s) 143.80 m2 4

Appartement Cannes La banane - 6 pièce(s) 143.80 m2

Ref. 437580SLBR

Localisation CANNES (06400)

1 415 000 €

9 895 €/m²

Superficie

143 m²

Pièces

6 pièces

Chambres

5 chambres

Séjour de 34m²

4 WC

1 salle de bain

1er étage

Atouts

Terrasse

Ascenseur

Interphone

Autres

Année de construction : 1974

Description

Appartement 6 pièces 143,80 m² avec terrasse 45/50 m² - Cannes La Banane (06400)
Prix : 1 415 000 euros Honoraires à la charge du vendeur / Mandat n° 437580
code de la visite virtuelle : 2026
___________________________
Venez viter ce magnifique appartement d'exception à 150 mètres du Palais des Festivals,
Situé au coeur du quartier le plus recherché de Cannes - La Banane à seulement 150 mètres du Palais des Festivals et des Congrès de Cannes, cet élégant 6 pièces de 143,80 m² offre une adresse rare et stratégique.
Entre la Croisette, la Rue Meynadier, les commerces, les plages et le Vieux Port accessibles à pied, ce bien conjugue volumes généreux, confort moderne et potentiel patrimonial exceptionnel. Sa vaste terrasse de 45 à 50 m² de plain-pied constitue un privilège quasiment introuvable en plein centre-ville.
________________________________
Caractéristiques principales
Type : Appartement
Année de construction : 1974
Surface habitable : 143,80 m²
Surface terrasse : 45 à 50 m²
Étage : 1er étage sur 8 avec ascenseur
Pièces : 6
Chambres : 5 (toutes insonorisées)
Salles d'eau / bain : 3
WC : 4 (dont 2 indépendants)
Exposition principale : Sud-Ouest
Usage : Habitation / Profession libérale / Commercial autorisé
Performance énergétique :
DPE C 147 kWh/m²/an et GES C 25 kg/C02/m²/an
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie : entre 1 766 euros et 2 390 euros (années 2021, 2022 et 2023 abonnements compris)
Diagnostic réalisé le 26/08/2025
________________________________
Agencement intérieur
Très grand Entrée
Double séjour lumineux : 43,7 m²
Cuisine équipée semi ouverte sur séjour
Buanderie indépendante
5 chambres insonorisées (rare dans le secteur)
Salle de bains principale (baignoire + douche + double vasque)
2 salles d'eau supplémentaires
4 WC dont 2 séparés
Volumes harmonieux, excellente distribution.
________________________________
Extérieurs et cadre de vie
Terrasse exceptionnelle de 45 à 50 m², véritable pièce à vivre extérieure.
Idéale pour :
Déjeuners au soleil / Réceptions
Un espace rare dans le quartier, offrant un confort de vie unique en plein centre de Cannes.
________________________________
Confort et équipements
Chauffage central et eau chaude collectif gaz (inclus dans les charges)
Climatisation
Double vitrage et Volets roulants
Ascenseur
Parking est disponible dans l'immeuble (du choix) + parking pour votre clientèle.
Tout-à-l'égout
________________________________
Informations financières
Charges annuelles de copropriété : entre 5 164 euros et 6 400 euros selon appels de fonds
1er trimestre 2026 : 1175 euros
Taxe foncière : 2 173 euros
Taxe d'habitation : 3 056 euros
Nombre de lots : 46
Bien soumis au statut de la copropriété
________________________________
Un bien stratégique et polyvalent
Idéal pour :
- Résidence principale familiale
- Résidence secondaire premium
- Investissement locatif saisonnier (fort rendement congrès)
- Installation profession libérale ou bureaux
A distance immédiate du Palais des Festivals, les biens de cette surface avec grande terrasse sont extrêmement rares sur le marché cannois.
________________________________
Contact visites
Séverine LE BROUDER - 06 01 24 72 14 s.lebrouder@proprietes-privees.com
Fabien DURAND - 06 52 53 71 67 contact@fabien-durand.fr
Plus d'informations sur : www.fabien-durand.fr
________________________________
Mentions légales :
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Séverine LE BROUDER agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC Cannes 981 913 643 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 40 000 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230) ; Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat réf 437580 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Copropriété de 126 lots - dont 60 lots habitation.

Charges annuelles : 5160 euros.
Séverine LE BROUDER (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : Cannes 981 913 643 - .

Ce bien vous est présenté par

Séverine LE BROUDER

Photo Séverine LE BROUDER
LocalisationLE CANNET
Appartement Cannes La banane - 6 pièce(s) 143.80 m2
Ref. 437580SLBR
Ce bien vous est présenté par
Séverine LE BROUDER

Les biens à proximité

Appartement Cannes Suquet 22 m2
Exclusivité

Appartement

Ref. 432389FDUR

Localisation CANNES (06400)

199 900 €

9 086 €/m²

En Exclusivité ! Fabien Durand et Jean-Marc Nadaud vous présentent ce charmant studio situé au coeur du quartier historique et emblématique du Suquet à Cannes, dans l'une des plus jolies rues du secteur. Ce quartier recherché séduit par son authenticité, son calme rare et sa proximité immédiate avec le port, le Palais des Festivals, la mairie, les plages, les restaurants et l'ensemble des commerces du centre-ville.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Situé dans un immeuble de caractère typique du Suquet, cet appartement développe une superficie d'environ 22 m² et bénéficie d'un accès de plain-pied. Entièrement rénové et vendu meublé, il constitue un bien clé en main idéal pour un pied-à-terre, une résidence principale ou une activité de location saisonnière.
Composition :
Il se compose d'un hall d'entrée, d'un séjour lumineux intégrant une cuisine équipée (réfrigérateur, plaque de cuisson, hotte), ainsi que d'une salle de douche avec WC. L'appartement ne présente aucun vis-à-vis et bénéficie d'un environnement particulièrement calme.
Équipements :
Installation électrique récente, radiateurs électriques de marque, volets bois, sol en parquet. Climatisation mobile . Une boîte à clé est en place, parfaitement adaptée à la gestion de la location saisonnière.
Atouts :
-Quartier prisé du Suquet
-Rue calme et authentique
-Proximité immédiate du port, plages et Palais des Festivals
-Appartement entièrement rénové
-Vendu meublé
-Très faibles charges de copropriété
-Aucun vis-à-vis
-Idéal pied-à-terre ou investissement locatif
Informations complémentaires :
Surface : environ 22 m²
Type : Studio
Immeuble de charme
Charges de copropriété : environ 50 euros par trimestre
Taxe foncière : environ 400 euros
Syndic : en ligne
Copropriété : oui
Bien vendu libre de toute occupation, autorisation airbnb ok.
Classement énergétique :
DPE : Classe D / 296 kWh/m²/an
GES : Classe B / 11 kg CO2/m²/an
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 630 euros et 890 euros, indexées aux années 2021, 2022 et 2023.
Usage et potentiel locatif :
Actuellement exploité en location saisonnière avec un chiffre d'affaires annuel compris entre 14 000 euros et 16 000 euros, sans optimisation poussée. Emplacement premium offrant un excellent potentiel de rendement.
Prix de présentation :
207 000 euros honoraires inclus
----------------------------------------------------
Contact visites :
- Jean-Marc NADAUD : 06 11 77 48 99
jm.nadaud@proprietes-privees.com
-Fabien DURAND : 06 52 53 71 67
contact@fabien-durand.fr
----------------------------------------------------
Mentions légales obligatoires :
**Visuels pouvant inclure des suggestions d'aménagement et suppression d'objets par IA**
Cette annonce a été réalisée sous la responsabilité éditoriale de Jean-Marc NADAUD agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes.
Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire.
Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230).
Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G.
Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat réf : 432389 Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
Copropriété de 9 lots - dont 7 lots habitation.

Charges annuelles : 200 euros.

Superficie

22 m²

Pièces

1 p

A SAISIR 3 PIECES 65 m² AVEC GARAGE. AVENUE DE LA ROUBINE : MER ET CENTRE VILLE A PIED
Exclusivité

Appartement

Ref. 449945ODEM

Localisation CANNES LA BOCCA (06150)

249 000 €

3 830 €/m²

OPPORTUNITE EN EXCLUSIVITE ! Spacieux 3 pièces en bon état général et traversant comprenant 2 chambres, d'une surface de 65 m² + veranda de 16 m². Il est situé sur le secteur recherché de l'avenue de la Roubine, proche de la mer et à deux pas du centre ville. Il se compose d'une vaste pièce de vie avec cuisine ouverte donnant sur terrasse de 10 m². A l'arrière coté cour, vous trouverez deux chambres donnant sur une grande loggia fermée en véranda ( celle-ci nécessitant une révision de son étanchéité ). De plus il est inclus à ce prix un garage au sous-sol ! opportunité à saisir pour ce nouveau bien sur le marché. me contacter directement par téléphone au 06 98 86 24 87.
Olivier Demol votre professionnel de l'immobilier
prix : 249 000 euros Honoraires charge vendeur.
Classe énergie C et GES A.
Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : 1000 euros
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Olivier DEMOL agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 948 736 350 R.S.A.C. Draguignan auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 40 000 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230) ; Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.137.405
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
Mandat réf 449945 ODEM - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
Copropriété de 100 lots.

Charges annuelles : 1600 euros.
Olivier DEMOL (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 948 736 350 R.S.A.C. Draguignan - .

Superficie

65 m²

Pièces

3 p

Chambres

2 ch

Superbe 4 pièces dernier étage vue panoramique sur tout Cannes avec garage

Appartement

Ref. 447398FDUR

Localisation CANNES (06400)

798 000 €

5 250 €/m²

Description
Cannes Boulevard Carnot appartement 4 pièces* (Possible configuration en 5 pièces) dernier étage vue mer panoramique avec terrasse filante et garage
Prix : 798 000 euros (Honoraires inclus)
---------------------------------------------------------
Pour tout renseignement ou visite, contactez
Fabien DURAND
06 52 53 71 67
contact@fabien-durand.fr
---------------------------------------------------------
Appartement 4 pièces de 152 m² avec vue panoramique mer et îles de Lérins
---------------------------------------------------------
Situé Boulevard Carnot à Cannes, dans un immeuble de bon standing avec ascenseur, découvrez ce magnifique appartement familial traversant, situé au 7ème et dernier étage, offrant une vue panoramique exceptionnelle sur Cannes, la mer et les îles de Lérins.
---------------------------------------------------------
Bien rare sur le marché, ce bien développe 152 m² Loi Carrez et 207,75 m² de surface utile globale avec ses extérieurs.
---------------------------------------------------------
Commerces à proximité immédiate
Transports et écoles proches
Accès rapide Croisette et plages
---------------------------------------------------------
Caractéristiques principales :
Surface habitable : 152 m²
Surface utile globale : 207,75 m²
Nombre de pièces : 4 (Possible 5)
3 chambres (possibilité 4)
Double séjour de plus de 50 m²
Terrasse filante de 36,06 m² et 2 loggias
Garage fermé en sous-sol
Appartement traversant
Dernier étage avec Ascenseur
---------------------------------------------------------
Répartition des surfaces :
Entrée : 11,38 m²
Salle à manger : 36,41 m²
Salon : 19,92 m²
Cuisine : 12,36 m²
Dégagement : 7,14 m²
Suite parentale avec salle d'eau
3 chambres
Dressing
wc independant
Salle de bain independante avec wc
Buanderie indépendante
---------------------------------------------------------
Garage fermé inclus
---------------------------------------------------------
Prestations et équipements :
Chauffage collectif et individuel
Eau chaude collective
Eau froide collective
Climatisation
Double vitrage
Volets coulissants
---------------------------------------------------------
Charges et performances énergétiques :
DPE : Classe C (115 kWh/m²/an)
GES : Classe D (34 kg CO2/m²/an)
Copropriété :
Charges : environ 380 euros / mois
Syndic Professionnel
Copropriété entretenue
---------------------------------------------------------
Mentions légales obligatoires :
Cette annonce est rédigée sous la responsabilité éditoriale de Fabien DURAND, agent commercial immatriculé au RSAC de DRAGUIGNAN sous le numéro 842705758, agissant pour le compte de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 40 000 euros, située à ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU, immatriculée sous le numéro SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes.
Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) : n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire.
Compte séquestre : n° 30932508467 BPA SAINT-SÉBASTIEN-SUR-LOIRE (44230).
Garantie GALIAN : 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n° 28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G.
Assurance responsabilité civile professionnelle : MMA Entreprise, n° de police 120.137.405.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr.
Copropriété de 55 lots - dont 27 lots habitation.

Charges annuelles : 4000 euros.

Superficie

152 m²

Pièces

4 p

Chambres

3 ch

LE CANNET -  Appartement 3 Pièces  - Vue mer

Appartement

Ref. 421995SLBR

Localisation LE CANNET (06110)

335 000 €

5 000 €/m²

Alpes Maritimes - Le Cannet
- Prix : 335 000 euros HAI (honoraires à la charge vendeur)

A VISITER SANS TARDER!

Magnifique appartement 3 pièces lumineux de 67 m2, situé dans une copropriété sécurisée et arborée avec une très belle piscine, un tennis et une aire de jeux, tout cela au calme.

Vous rentrez sur un séjour de 28 m2 avec sa cuisine équipée semi-ouverte ouvrant sur une spacieuse terrasse vue mer de 12 m2 pour profiter des beaux jours.

Deux belles chambres ainsi que de nombreux rangements, une salle d'eau et un toilette indépendant complètent le bien.

Parking libre dans la résidence
Une cave
Exposition sud-est
Rez-de-chaussée surélevé

Quartier calme, proche écoles, commerces, autoroute, et à 10 minutes de l'hyper-centre de Cannes, ligne de bus au départ de la résidence.

Classe énergie 231 kWhEP/m2.an (D)
Classe climat 49 kg CO2/m2.an (D)

Chauffage collectif

Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021,2022,2023 : entre 1278 euros et 1730 euros.

Pour une visite, me contacter Séverine LE BROUDER au 06 01 24 72 14 ou par mail à s.lebrouder@proprietes-privees.com pour vous accompagner dans votre projet !