MONTAUROUX PROPRIETE UNIQUE AVEC VUE EXCEPTIONNELLE 1
MONTAUROUX PROPRIETE UNIQUE AVEC VUE EXCEPTIONNELLE 2
MONTAUROUX PROPRIETE UNIQUE AVEC VUE EXCEPTIONNELLE 3
MONTAUROUX PROPRIETE UNIQUE AVEC VUE EXCEPTIONNELLE 4

PROPRIETE UNIQUE AVEC VUE EXCEPTIONNELLE

Ref. 438740ODEM

Localisation MONTAUROUX (83440)

995 000 €

6 030 €/m²

Superficie

165 m²

Pièces

5 pièces

Chambres

4 chambres

Séjour de 45m²

Terrain de 3400m²

2 WC

3 salles de bain

Atouts

Cheminée

Autres

Année de construction : 1977
Type de chauffage : individuel
Grenier : non
Chauffage : Type : individuel - Énergie : électricité

Informations complémentaires

Diagnostics

Classe énérgétique

Diagnostique énergétique classe E

Emissions GES

Classe GES B

Description

Votre professionnel immobilier OLIVIER DEMOL vous propose cette Propriété de charme à l'esprit Bastide et à la situation de premier ordre : magnifique environnement résidentiel et verdoyant tout en étant proche des axes principaux et facile d'accès. La vue est exceptionnelle face au Lac de Saint Cassien ! La villa de 165 m² habitables se compose d'un vaste séjour avec Cheminée insert donnant directement face aux vastes terrasses de la propriété et de la piscine 12 Mx 6 M ; cuisine, une chambre de plain pied. A l'étage vous trouverez trois autres chambres. Propriété unique avec énormément de charme ! Terrain de 3400 m² avec un grand espace engazonné et de plain-pied autour de la maison. Grande aire de stationnements. Propriété à l'abri des regards et qui bénéficie d'une vue incroyable ! Ses atouts en font un bien unique sur le marché.
je vous invite à me contacter au 06 98 86 24 87 / o.demol@proprietes-privees.com
Olivier Demol votre professionnel de l'immobilier
prix : 995 000 euros Honoraires charge vendeur.
Classe énergie E et GES B.
Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : 2 300 euros

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Olivier DEMOL agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 948 736 350 R.S.A.C. Draguignan auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 40 000 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230) ; Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.137.405
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
Mandat réf 438740ODEM - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Olivier DEMOL (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 948 736 350 R.S.A.C. Draguignan - .

Ce bien vous est présenté par

Olivier DEMOL

Photo Olivier DEMOL
LocalisationMandelieu - Montauroux
PROPRIETE UNIQUE AVEC VUE EXCEPTIONNELLE
Ref. 438740ODEM
Ce bien vous est présenté par
Olivier DEMOL

Les biens à proximité

villa récente  6 p avec piscine proche A8 5 pièce(s) 140 m2

Maison

Ref. 448533HIS

Localisation MONTAUROUX (83440)

575 000 €

4 107 €/m²

-Montauroux 83440- Var

-RARE SUR LE MARCHÉ ET BELLE OPPORTUNITÉ

- RETOUR A LA VENTE SUITE A UN REFUS DE PRÊT

-Prix : 575 000 euros (Honoraires à la charge du vendeur).

Christelle Sales proprietes-privees vous invite à découvrir en exclusivité cette belle villa moderne de 6 pièces offrant 140 M2 de surface sur 2 étages .

celle-ci est située dans un quartier résidentiel et calme de Montauroux proche des écoles , commerces , et de
l'accès de l'autoroute .

Elle se compose de la façon suivante une belle entrée
donnant sur une cuisine aménagée et équipée de 20 M2 ouverte sur un double séjour de 50 M2 ,lumineux du à ses grandes baies vitrées ,exposées coté sud et donnant sur une belle terrasse avec pergola .

un wc , une buanderie de 16,15 M2 avec une baie vitrée , sol carrelé et pièce isolée prête pour une 4 ème chambres .

à l'étage : une belle suite parentale de plus 19 M2 avec une salle d'eau , dressing, et 2 chambres avec une salle de bain commune ,wc.

à l'extérieur vous pourrez profitez d'une belle piscine
et d'un terrain de pétanque , un abris de jardin .
un parking pouvant accueillir 4 A 6 voitures

- Prestations haut de gamme

-ballon d'eau chaude thermodynamique
- pompe à chaleur
- Carrelage 90/90

- DPE A/A

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Christelle SALES, au 06.63.53.91.51ou par courriel à c.sales@proprietes-privees.com
Cette vente est garantie 12 mois.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Christelle SALES agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230) ; Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.137.405

Mandat réf : 448533 HIS. - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Christelle SALES (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : DRAGUIGNAN 890760044 - .

Superficie

140 m²

Pièces

6 p

Chambres

4 ch

Villa Montauroux 5 pièce(s) 140 m2, terrain dominant 3080m2, Piscine, domotique intégrale
Exclusivité

Maison

Ref. 434272HIS

Localisation MONTAUROUX (83440)

699 000 €

4 992 €/m²

MONTAUROUX (VAR) -8340

*** SOUS OFFRE ACCEPTÉE***

Dans un environnement naturel recherché, à seulement 900 mètres du village provençal de Montauroux, cette propriété indépendante de standing vous offre panorama, confort et technologies de pointe dans un cadre à la fois paisible et connecté.
-------------------------------------------------------------------------------------------------
UNE MAISON FAMILIALE ÉLÉGANTE et PARFAITEMENT ENTRETENUE
Surface habitable : 140 m² en exposition principale Sud
Terrain en restanque, clos et paysagé : 3 080 m²
Elle propose :
- 4 chambres, dont une sous combles aménagée (avec potentiel pour créer une suite de plain-pied supplémentaire)
-Un vaste séjour ouvert sur la terrasse extérieure et la piscine
-Une cuisine entièrement équipée
- 2 salles de bains
- 2 WC indépendants
- Cave, buanderie
- Climatisation dans toutes les pièces + Insert bois
- Volets roulants motorisés et centralisés
- Fibre optique installée
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Cette résidence vous offre un contrôle à distance de l'ensemble des équipements via application mobile :
-Portail électrique, portes de garage, visiophone
-Volets roulants, éclairages intérieurs et extérieurs
-Piscine (fonctionnement et sécurité)
-Caméras de surveillance orientables avec enregistrement
Une maison pensée pour la tranquillité, la sécurité et la modernité.
------------------------------------------------------------------------------------------------
L'espace extérieur est un véritable lieu de vie à part entière, structuré avec soin :
-Piscine miroir à débordement, parfaitement intégrée dans un environnement naturel
-Terrasse couverte
-Plage aménagée avec coin salon, transats, parasols
-Espace réception et barbecue, pensé pour des moments conviviaux en famille ou entre amis
-Vue panoramique sur forêt de pins et massifs varois, sans aucun vis-à-vis
STATIONNEMENTS et DÉPENDANCES
-Garage double avec établi (2 voitures + motos)
-Garage simple
-Carport pour 2 véhicules (avec prise électrique)
-3 places de stationnement supplémentaires
CADRE DE VIE PRIVILÉGIÉ et PRATIQUE
-900 m du centre du village (écoles, commerces, restaurants)
-2 minutes à pied d'un arrêt de bus
-Supermarchés, services médicaux, et commerces variés à moins de 5 km
-13 km de l'autoroute A8
Actuellement proposée vide, cette propriété peut également être transmise entièrement meublée. L'ensemble du mobilier s'intègre parfaitement à l'architecture et à l'esprit de la maison, permettant ainsi une prise de possession immédiate, sans compromis sur le confort ni sur l'élégance. Cette option pourra être envisagée dans le cadre d'un projet global personnalisé.
--------------------------------------------------------------------------------------------------Diagnostics et Performances énergétiques en cours de réactualisation :D PE : B, 87 kwh/m2/an, GES : A, 2 kgCo2/m2/an
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard de 591 euros indexées aux années 2010, 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement) (si logement F ou G 'Logement à consommation énergétique excessive : classe F ou G')
------------------------------------------------------------------------------------------
Prix: 699 000 euros (honoraires charge vendeur)
-------------------------------------------------------------------------------------------
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Christelle SALES, au 0663539151 ou, par courriel à c.sales@proprietes-privees.com.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Christelle SALES agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC DRAGUIGNAN 890760044 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 434272 JNADHIS. - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
----------------------------------------------------------------------------------------
Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'

Superficie

140 m²

Pièces

5 p

Chambres

4 ch

Maison d'architecte 214 m², 3 espaces de vie, piscine, à pied du village

Maison

Ref. 442956CAMP

Localisation MONTAUROUX (83440)

860 000 €

4 018 €/m²

Montauroux (83440) Située sur les hauteurs, à quelques minutes à pied du village, cette propriété bénéficie d'une position dominante remarquable offrant une vue panoramique dégagée sur la nature environnante.
Dans cet environnement privilégié, à la fois calme et lumineux, cette maison d'architecte édifiée en 2000 propose environ 214 m² habitables, avec une configuration idéale pour s'adapter à différents projets de vie.

Aujourd'hui, la maison est organisée en plusieurs espaces de vie indépendants, permettant d'accueillir famille, amis ou de développer une activité professionnelle ou locative, tout en conservant la possibilité de réunir facilement l'ensemble en une grande maison familiale.

Le niveau principal propose un vaste espace de vie convivial et baigné de lumière, réunissant salon, salle à manger, cuisine ouverte et très grande arrière cuisine. Une suite parentale avec salle de bain ainsi qu'un espace buanderie-cellier complètent ce niveau.
Les pièces de vie s'ouvrent sur une grande terrasse couverte, véritable prolongement de la maison, idéale pour profiter du panorama et des belles soirées provençales.

A l'étage, deux espaces indépendants viennent compléter la propriété :
un studio avec terrasse privative, parfait pour recevoir ou envisager un revenu locatif et un appartement de type trois pièces, comprenant deux chambres, une salle d'eau et un séjour avec cuisine ouverte, prolongé par une agréable terrasse bois. Son accès indépendant permet également l'installation d'un bureau ou d'une activité professionnelle.

Le terrain d'environ 2 680 m², arboré et agrémenté d'oliviers, offre un environnement naturel typiquement provençal. Une piscine intégrée dans un espace extérieur convivial invite à la détente, tandis qu'un atelier indépendant complète l'ensemble.

Une propriété rare par son emplacement, sa vue et sa modularité, idéale pour une grande famille, un projet locatif ou une activité professionnelle à domicile.

Les points forts qui séduisent les acheteurs :
- Vue panoramique dominante
- 4 à 5 chambres
- Village accessible à pied
- Maison d'architecte avec normes antisismiques
- Espaces de vie indépendants et modulables
- Idéal résidence principale + locatif ou profession libérale
- Terrain arboré avec nombreux oliviers et arbres fruitiers
- Piscine et espaces extérieurs agréables
- Atelier indépendant

Prix 890.000 euros (charge vendeur)

DPE D GES C
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 3740 et 5070 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Camille PRUVOT, au 0673336116 ou, par courriel à ca.pruvot@proprietes-privees.com

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Camille PRUVOT agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 880788963 Fréjus auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes.

Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 442956 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Camille PRUVOT (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 880788963 Fréjus - .

Superficie

214 m²

Pièces

6 p

Chambres

4 ch

Authentique maison de village 4 pièces

Maison

Ref. 432370CAMP

Localisation CALLIAN (83440)

335 000 €

2 964 €/m²

Callian (83440) Nichée au coeur du village perché très recherché de Callian, cette maison de caractère d'environ 113 m² offre un cadre de vie authentique, sublimé par une vue dégagée sur les collines environnantes et la plaine.

Répartie sur trois niveaux, elle allie avec élégance le charme de l'ancien et le confort actuel, avec de beaux volumes et une atmosphère chaleureuse.

Dès l'entrée, le rez-de-chaussée dévoile une cuisine équipée avec cheminée, ouverte sur un espace repas convivial, prolongé par un premier salon cosy, idéal pour recevoir.

A l'étage, vous découvrirez une chambre lumineuse, une salle d'eau avec WC ainsi qu'un espace bureau, parfait pour le télétravail ou un coin lecture.

Le dernier niveau propose un second séjour baigné de lumière, ouvrant sur une superbe terrasse tropézienne, véritable atout du bien, offrant un panorama exceptionnel. Une seconde chambre avec sa salle d'eau et WC complète cet étage.

En complément, une cave voûtée en sous-sol vient enrichir les prestations de cette maison pleine de caractère.
Idéalement située à proximité immédiate des parkings, commerces, écoles et restaurants, cette propriété séduira les amateurs de charme provençal en quête d'un bien authentique et fonctionnel.

A seulement 15 minutes du lac de Saint-Cassien, 20 minutes de l'accès à l'autoroute A8 et à une heure de l'aéroport de Nice, elle représente une opportunité rare sur le secteur.

Prix : 335 000 euros (honoraires charge vendeur)

DPE : C GES : B
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1540 et 2120 euros indexées à l'année 2021.