GENAS 69740 GENAS - Murs commerciaux 345 m², Terrain 1.281 m² 1
GENAS 69740 GENAS - Murs commerciaux 345 m², Terrain 1.281 m² 2
GENAS 69740 GENAS - Murs commerciaux 345 m², Terrain 1.281 m² 3
GENAS 69740 GENAS - Murs commerciaux 345 m², Terrain 1.281 m² 4

69740 GENAS - Murs commerciaux 345 m², Terrain 1.281 m²

Ref. 438924B-GBOC

Localisation GENAS (69740)

1 610 000 €

4 666 €/m²

Superficie

345 m²

Parking extérieur
1 place de parking

Atouts

Autres

Informations complémentaires

Description

Genas (69), Guy BOCCARD vous propose de découvrir dans cette exceptionnelle propriété de caractère, ancienne demeure monastique de 1940, entièrement réhabilitée et transformée en un espace professionnel haut de gamme.
Située sur la commune de Genas, à seulement quelques kilomètres de l'aéroport et des principaux axes, elle bénéficie d'un emplacement stratégique idéal pour une activité à forte visibilité ou un siège social prestigieux.
Édifiée sur un terrain de 1281 m², ces locaux développent 345 m² où vous pourrez à loisir créer une crèche, des espaces de coworking , des évènements ou votre siège social...
Terrain clos et paysager : 1281 m² - salles modulables - Cuisine professionnelle équipée - Espaces lumineux, prestations soignées
Parking privatif. Un potentiel rare et polyvalent
Tout a été pensé pour offrir un cadre de travail inspirant, moderne mais empreint de charme, à proximité immédiate de toutes les commodités et axes importants.
Un bien unique, à fort potentiel, idéal pour investisseurs visionnaires et dirigeants exigeants.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Guy BOCCARD, au 0627304182 ou, par courriel à g.boccard@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Guy BOCCARD agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC LYON 4515145990 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat réf : 438924 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. PRIX 1 610 000 euros
Copropriété de 3 lots.

Charges annuelles : 500 euros.
Guy BOCCARD (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : - .

Ce bien vous est présenté par

Guy BOCCARD

Photo Guy BOCCARD
LocalisationLyon
69740 GENAS - Murs commerciaux 345 m², Terrain 1.281 m²
Ref. 438924B-GBOC
Ce bien vous est présenté par
Guy BOCCARD

Les biens à proximité

SAINT-BONNET-DE-MURE -  PRIMEUR FRUITS ET LEGUMES 150M²

Local commercial

Ref. 410531B-TCL

Localisation SAINT-BONNET-DE-MURE (69720)

6 000 €

40 €/m²

(69720) SAINT-BONNET-DE-MURE , Je vous propose un fonds de Commerce de Fruits et Légumes.

Localisation : Idéalement situé dans le centre-ville de SAINT-BONNET-DE-MURE, ce fonds de commerce bénéficie d'un emplacement privilégié avec une excellente visibilité.

Description :
Un espace de vente de 150 M² entièrement équipé et aménagé pour accueillir une activité de fruits et légumes.
Une présentation attractive et professionnelle pour mettre en valeur vos produits et attirer une clientèle diverse.
Un local spacieux et lumineux pour favoriser une ambiance agréable et propice aux achats impulsifs.
Une réserve fonctionnelle pour faciliter la gestion des stocks et l'organisation de votre activité.

Avantages :
Excellent rapport qualité-prix pour un fonds de commerce clef en main, prêt à démarrer une activité florissante.
Un loyer mensuel attractif de 3 150 euros HT, positionnant ce local comme une opportunité rare sur le marché.
Un emplacement de choix dans une zone commerciale dynamique et fréquentée.
Une clientèle captive et fidèle grâce à la réputation de l'activité existante.
Contactez-moi dès maintenant pour organiser une visite et découvrir ce fonds de commerce prometteur.
Ne laissez pas passer cette opportunité exceptionnelle !
Superficie : 150 m²
Loyer mensuel : 3 150 euros HT

Mandat : 410531
Prix de cession : 6 000 euros Honoraires Agence charge vendeur.
Contactez Thierry Coll au 06 62 37 23 23 ou t.coll@proprietes-privees.com, chargé d'affaires indépendant spécialisé en transactions commerciales agissant sous le statut de portée salarié auprès de la SAS de Propriétés Privées Business, rcs 487624777.
Adhérent FNAIM : pour vous accompagner dans votre projet (estimation, vente, recherche, visite)
Les informations sur les risques auxquels ce bien sont exposés sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr.

Thierry COLL (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : - .

Superficie

150 m²

À VENDRE ! Parc de loisirs Indoor pour enfants - 1200 M² - Genas (69)

Local commercial

Ref. 413027B-TCL

Localisation GENAS (69740)

253 000 €

210 €/m²

A VENDRE ? Parc de loisirs indoor pour enfants
1 200 m² ? Capacité : 200 enfants - ERP : 200 - Parking : 40 places
Genas (69) ? Zone commerciale

Belle occasion à ne pas manquer : parc de jeux indoor clé en main, parfaitement entretenu, en activité et en constante croissance. Exploité actuellement 3 jours par semaine (mercredi, samedi, dimanche), avec pic d'activité entre septembre et mars.

Ce site bénéficie d'une clientèle fidélisée de particuliers et de professionnels et d'une excellente e-réputation (avis clients très positifs).

(Vidéos et photos complémentaires sur demande.)
- Espaces et infrastructures :

* 2 grandes salles, dont une avec une loge à l'étage pour les invités d'honneurs : mariés, mascottes, Père Noël?
* 2 grandes structures de jeux avec toboggans
* Manèges, structures gonflables
* Parc de voitures électriques, machines à jeux (revenus passifs)
* 10 mascottes disponibles
* Structures et mascottes également louables pour l'événementiel externe

- Restauration/snacking :

* Cuisine équipée à fort débit
* Vente de snacks et boissons sur place
* Panier moyen élevé : 60 euros par famille

- Événementiel développé :

* Anniversaires
* Arbres de Noël pour entreprises
* Kermesses scolaires, événements associatifs
* Privatisations : soirées, mini-salons, mariages

- Partenariats solides et clientèle diversifiée :

* Associations, institutions, écoles
* Entreprises locales
* Particuliers (fort taux de fidélisation)

Entretien régulier et investissements récents réalisés
Chiffre d'affaires en progression chaque année
E-réputation excellente confirmant la qualité de l'accueil et des prestations

Dossier complet et visite sur demande Idéal pour professionnel du loisir, de l'événementiel ou investisseur souhaitant reprendre une activité rentable avec fort potentiel de développement.

N'attendez pas pour visiter cet établissement exceptionnel et faire de votre rêve de restaurateur une réalité !
Bail commercial 3/6/9 avec un loyer de 6160 euros HT .
Contactez Thierry Coll au 06 62 37 23 23 ou t.coll@proprietes-privees.com, chargé d'affaires indépendant spécialisé en transactions commerciales agissant sous le statut de portée salariée auprès de la SAS de Propriétés privées Business, rcs 487624777.
Mandat : 413027 .
Adhérent FNAIM : pour vous accompagner dans votre projet (estimation, vente, recherche, visite) Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr.

Selon l'article L.561.5 du Code monétaire et financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée.
Le professionnel facilite et sécurise votre projet immobilier.

Thierry COLL (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : - .

Superficie

1200 m²

MURS COMMERCIAUX 253 m² DIVISIBLES - RN6 - INVESTISSEUR / EXPLOITANT - SAINT-BONNET-DE-MÛRE

Local commercial

Ref. 435831B-TCL

Localisation SAINT-BONNET-DE-MURE (69720)

738 920 €

2 920 €/m²

COLL Thierry vous propose ces murs commerciaux neufs, bruts, destinés à des investisseurs rendement ou investisseurs-exploitants, idéal pour une enseigne nationale ou un indépendant souhaitant s'implanter dans un secteur en structuration.

Au sein du programme neuf, à proximité immédiate du centre-bourg de Saint-Bonnet-de-Mûre et directement implanté sur l'Avenue Charles de Gaulle (RN6), axe structurant de l'Est lyonnais, local commercial de 253 m², divisible en 2 commerces indépendants de 117 m² et 133 m².

Les locaux sont livrés bruts, vitrines posées, fluides en attente, avec possibilité d'extraction, et peuvent être aménagés selon le cahier des charges de l'acquéreur.

Entouré d'enseignes déjà implantées (Netto , Pizza Cosy, Toa Sushi), le site bénéficie d'une visibilité directe, d'un flux automobile constant et d'un parking mutualisé immédiat.

L'environnement combine :
- Environ 400 nouveaux habitants récemment installés
- Pavillonnaire existant
- Écoles à proximité
- Résidence senior
- Maison médicale

L'ensemble positionne le secteur comme un futur pôle commercial de proximité central, à la croisée d'un flux résidentiel et automobile structurant.

PROFIL INVESTISSEUR - RENTABILITÉ
- Valeur locative de marché : 210 euros/m²/an HT
- Hypothèse bloc 253 m² :
- Loyer annuel potentiel : 53 130 euros HT
- Rentabilité brute estimative de 7,5 % à près de 8 % selon hypothèse locative, les cellules déjà louées au sein du programme atteignant 235 euros/m²/an HT (année 3).

- Hypothèse division :
117 m² : 24 570 euros HT/an
133 m² : 27 930 euros HT/an
Possibilité de sécurisation locative par deux commerces indépendants

Produit adapté investisseur recherchant rendement sur secteur en développement.

PROFIL INVESTISSEUR-EXPLOITANT - VISION
Configuration idéale pour activité de proximité complémentaire aux enseignes existantes :
- Boulangerie - pâtisserie - snacking
- Primeur - commerce alimentaire spécialisé
- Boucherie - traiteur
- Salon de thé
- Franchise restauration et alimentaire adaptée au résidentiel

Double potentiel :
- Clientèle locale (400 habitants + pavillonnaire existant)
- Captation du flux RN6

Acquisition stratégique permettant de sécuriser son outil de travail tout en capitalisant sur la valorisation future du secteur.

PRIX :
- Bloc 253 m² : 738 920 euros HT honoraires inclus
- 117 m² : 345 800 euros HT honoraires inclus
- 133 m² : 393 120 euros HT honoraires inclus

Honoraires : 4 % HT
(dont 1,5 % HT à la charge de l'acquéreur)

Possibilité d'acquisition en bloc ou division.

Dossier complet et visite sur demande

N'attendez pas pour visiter cet établissement exceptionnel et faire de votre rêve une réalité !

Mandat : 435831 .

(1.46 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 4 lots.
Thierry COLL (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : - .

Superficie

253 m²

MURS COMMERCIAUX NEUFS 133 m² - RN6 SAINT-BONNET-DE-MÛRE

Local commercial

Ref. 435940B-TCL

Localisation SAINT-BONNET-DE-MURE (69720)

393 120 €

2 955 €/m²

Thierry COLL vous propose ces murs commerciaux neufs, bruts, destinés à investisseur rendement ou investisseur-exploitant, idéal pour enseigne nationale ou indépendant souhaitant s'implanter dans un secteur en structuration.

Au sein d'un programme neuf, à proximité immédiate du centre-bourg de Saint-Bonnet-de-Mûre et directement implanté sur l'Avenue Charles de Gaulle (RN6), axe structurant de l'Est lyonnais, local commercial de 133 m².

Entouré d'enseignes déjà implantées (Netto, Pizza Cosy, Toa Sushi), le site bénéficie d'une visibilité directe, d'un flux automobile constant et d'un parking mutualisé immédiat.

- L'environnement combine :
Environ 400 nouveaux habitants récemment installés
Pavillonnaire existant
Écoles à proximité
Résidence senior
Maison médicale

Le secteur s'affirme comme un futur pôle commercial de proximité central, à la croisée d'un flux résidentiel et automobile structurant.

- PROFIL INVESTISSEUR RENTABILITÉ
Valeur locative de marché : 210 euros/m²/an HT
Loyer annuel potentiel : 27 930 euros HT
Rentabilité brute estimative de 7,5 % à près de 8 % selon hypothèse locative, les cellules déjà louées au sein du programme atteignant 235 euros/m²/an HT (année 3).

- PROFIL INVESTISSEUR-EXPLOITANT
Surface adaptée à une activité de proximité qualitative complémentaire aux enseignes existantes :

Boulangerie / snacking / Salon de thé
Primeur / commerce alimentaire spécialisé
Boucherie / traiteur
Franchise restauration adaptée au résidentiel

- Double potentiel :
Clientèle locale (400 habitants + pavillonnaire existant)
Captation du flux RN6

Acquisition stratégique permettant de sécuriser son outil de travail tout en capitalisant sur la valorisation du secteur.

- PRIX
133 m² : 393 120 euros HT honoraires inclus
Honoraires : 4 % HT
(dont 1,5 % HT à la charge de l'acquéreur)

Possibilité d'acquisition complémentaire du lot voisin de 117 m².

Mandat : 435940 .