PERIGUEUX TRELISSAC (24750) - RESTAURANT , PIZZERIA 56 COUVERTS, TERRASSE ET LOGEMENT 1

TRELISSAC (24750) - RESTAURANT , PIZZERIA 56 COUVERTS, TERRASSE ET LOGEMENT

Ref. 441802B-RTO

Localisation PERIGUEUX (24000)

88 000 €

1 466 €/m²

Superficie

60 m²

Atouts

Autres

Informations complémentaires

Description

TRELISSAC (24750) ---- Prix: 88.000 euros (dont 10 % HT d'honoraires à la charge acquéreur inclus, soit 80.000. euros hors honoraires)

Nous vous proposons à la vente ce restaurant pizzeria idéalement situé sur un axe passant avec accès à un grand parking gratuit et bénéficiant du Marché local le vendredi matin. Actuellement l'établissement fonctionne avec les propriétaires, Monsieur en cuisine et Madame en salle, idéal pour un couple issu de la restauration. La cuisine est équipée et aux normes, une terrasse de 26 places vient compléter les 30 places intérieures avec les beaux jours. Un appartement T3 avec balcon est compris dans le bail commercial. C'est une affaire clé en main.

Pour toute visite ou accompagnement sur votre projet immobilier, veuillez me contacter au : 06.69.91.62.04 ou par mail : jb.berthelot@proprietes-privees.com
Pour découvrir tous mes biens disponibles, n'hésitez pas à visiter mon site: https://www.proprietes-privees.com/negociateur/jeanbaptiste.berthelot
Section « Commerces et entreprises »

Mandat réf : 441.802
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Jean-Baptiste BERTHELOT agissant sous le statut d'agent commercial auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES , au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.137.405

Le professionnel vous conseille, garantit et sécurise votre projet immobilier.
GEORISQUES :Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
* Honoraires
88.000 euros honoraires inclus,
80.000 euros honoraires exclus.
Honoraires : 5 % HT à la charge de l'acquéreur.

DM Ref : N° 219.01.26

Jean-Baptiste BERTHELOT (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : PERIGUEUX 890413867 - .

Ce bien vous est présenté par

Jean-Baptiste BERTHELOT

Photo Jean-Baptiste BERTHELOT
LocalisationPERIGUEUX
Ref. 441802B-RTO
Ce bien vous est présenté par
Jean-Baptiste BERTHELOT

Les biens à proximité

Plateau entièrement modulable d'env. 400 m²  en dernier etg avec ascenseur sur BOULAZAC-ISLE- MANOIRE (24750)

Local commercial

Ref. 441314B-RTO

Localisation BOULAZAC (24750)

254 400 €

636 €/m²

BOULAZAC-ISLE-MANOIRE (24750) --- Prix : 254.400 euros (dont 6% d'honoraires à la charge acquéreur inclus, soit 240.000 euros hors honoraires)

Jean-Baptiste BERTHELOT vous propose ce plateau d'une superficie proche de 400 m² traversant et lumineux situé au 3ème et dernier étage d'un immeuble proche d'une zone d'activité dynamique avec une très bonne visibilité.
Le local est entièrement modulable et comprend 2 places de parking privées.

Pour plus de photos, n'hésitez pas à visiter mon site: https://www.proprietes-privees.com/negociateur/jeanbaptiste.berthelot
Section « Commerces et entreprises »

Mandat réf : 441.314

* Honoraires
254.400 euros honoraires inclus,
240.000 euros honoraires exclus.
Honoraires : 6 % TTC à la charge de l'acquéreur.

DM Ref : N° 191 01 25
(6.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

400 m²

24000 PERIGUEUX - LOCAL D'ACTIVITE 785 M²

Local commercial

Ref. 449709B-RTO

Localisation PERIGUEUX (24000)

577 500 €

735 €/m²

PERIGUEUX (24000) --- A découvrir sans tarder cet ensemble immobilier constitué d'un bâtiment indépendant réparti sur 2 niveaux : un rez-de-chaussée et un rez-de-jardin.

L'entrée principale est située au RDC, cet étage est climatisé.

Le RDJ est constitué de 2 parties non communicantes et dispose d'un préau fermé par des baies vitrées.

Le site comprend plusieurs places de parking.
Prix : 577.500 euros (dont 5 % d'honoraires à la charge acquéreur inclus, soit 550.000 euros hors honoraires)

Section « Commerces et entreprises »

Mandat réf : 449.709

DM Ref : N° 230.01.26
(5.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

785 m²

Vente de fonds de commerce restaurant d'env. 90 m²  sur PERIGUEUX (24000)

Local commercial

Ref. 440946B-RTO

Localisation PERIGUEUX (24000)

130 000 €

1 444 €/m²

SECTEUR : PERIGUEUX centre-ville --- Prix : 130.000 euros (dont 10% d'honoraires maximum à la charge acquéreur inclus, soit 120.000 euros hors honoraires).
FONDS DE COMMERCE RESTAURANT

Idéalement situé dans le secteur historique de Périgueux, sur une place récemment rénovée et transformée en zone piétonne, Jean-Baptiste BERTHELOT vous propose cette très belle affaire exploitée depuis près de 15 ans avec une belle notoriété et un emplacement N°1.
Tous les mercredis et samedis matin, un marché renommé anime la place.
Fréquenté par des habitués avec une forte affluence touristique l'été, ce bien se compose d'une salle de restaurant d'environ 36 places, un office, une cuisine tout équipée aux normes sur une superficie totale d'environ 90 m², une réserve, une cave et une terrasse exposée sud complète l'ensemble.
Idéal pour un couple de restaurateurs, c'est une affaire clé en main.

Section « Commerces et entreprises »

Mandat réf :440.946
* Honoraires
130.000 euros honoraires inclus,
120.000 euros honoraires exclus.
Honoraires : 10 % TTC maximum, à la charge de l'acquéreur.

DM Ref : N° 156 01 25

Superficie

90 m²

BOULAZAC ISLE MANOIRE - RESTAURANT 90 COUVERTS

Local commercial

Ref. 447147B-RTO

Localisation PERIGUEUX (24000)

212 000 €

304 €/m²

BOULAZAC-ISLE-MANOIRE (24750) ---- Prix :212.000 euros TTC (dont 6 % d'honoraires TTC à la charge acquéreur inclus, soit 200.000 euros hors honoraires)

Implanté au coeur d'une zone d'activité commerciale dynamique, sur l'un des principaux pôles économiques de l'agglomération de Périgueux, ce restaurant bénéficie d'un emplacement stratégique et d'une excellente visibilité garantissant un flux de clients tout au long de l'année. Atouts :
- Emplacement recherché sur une zone d'activité
- Clientèle fidèle et de passage, Stationnement à proximité
- Vente sur place, à emporter et livraison (Uber Eat) Descriptif du bien :
- Superficie totale de 696 m²
- Cuisine équipée, laboratoire, réserve. Comptoir de vente à emporter
- Capacité d'environ 90 places (voir plus selon agencement) Idéal pour un professionnel de la restauration souhaitant s'implanter ou développer son activité.

Section « Commerces et entreprises »

Mandat réf : 447.147