MUZY Maison Muzy 6 pièce(s) 109 m2 1
MUZY Maison Muzy 6 pièce(s) 109 m2 2
MUZY Maison Muzy 6 pièce(s) 109 m2 3
MUZY Maison Muzy 6 pièce(s) 109 m2 4

Maison Muzy 6 pièce(s) 109 m2

Ref. 443912EMDE

Localisation MUZY (27650)

220 000 €

2 018 €/m²

Superficie

109 m²

Pièces

6 pièces

Chambres

4 chambres

Terrain de 1800m²

1 étage

Description

A Muzy, dans un environnement calme et sans vis-à-vis, à seulement 20 minutes de Houdan et 1h de Paris, découvrez ce bel ensemble immobilier au charme typiquement normand, niché dans un hameau recherché et raccordé à la fibre.

La maison principale, de type longère, d'environ 109 m² habitables, séduit par son authenticité et sa vie de plain-pied : vaste séjour lumineux avec cheminée, cuisine aménagée et équipée, deux belles chambres, salle de bains, WC et buanderie. Combles en partie aménagés (salle de jeux) offrant encore un beau potentiel.

Une seconde maison indépendante d'environ 50 m² vient compléter ce bien : idéale pour un projet locatif, accueillir famille et amis ou exercer une activité professionnelle.

De nombreuses dépendances (garages, atelier, hangar, cave, tonnelle et puits) renforcent le caractère et la fonctionnalité de l'ensemble.

Le tout sur un magnifique terrain clos et arboré d'environ 1 800 m², entre jardin, arbres fruitiers, potager et espace boisé, pour un cadre de vie verdoyant et paisible.

Maison principale en bon état général (rafraîchissement à prévoir), chauffage gaz.

Un bien rare, alliant charme de la Normandie et fort potentiel !

Prix : 220 000 euros honoraires charge vendeur

DPE F / GES F

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 4414 et 5972 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Logement à consommation énergétique excessive : classe F
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Emmanuel DELAITE, au 06 33 61 48 98 ou, par courriel à em.delaite@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Emmanuel DELAITE agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC BELFORT 822750402 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 443912 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Emmanuel DELAITE (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : BELFORT 822750402 - .

Ce bien vous est présenté par

Emmanuel DELAITE

Photo Emmanuel DELAITE
LocalisationPARIS
Maison Muzy 6 pièce(s) 109 m2
Ref. 443912EMDE
Ce bien vous est présenté par
Emmanuel DELAITE

Les biens à proximité

MUZY 27650 Maison individuelle - 1 étage - 5 chambres - Dépendance aménagée - Double garage - Terrain - 547000  HAI
Coup de  Coup de coeur

Maison

Ref. 449495KMI

Localisation MUZY (27650)

547 000 €

2 018 €/m²

Karine MILLIEN vous propose cette magnifique propriété (env.271 m² au so) de caractère, lumineuse et familiale située à seulement 15 min de Dreux (Gare Ligne Paris Montparnasse) et de la N12.
Vous apprécierez les beaux volumes et la rénovation par des matériaux de qualité.
Belle entrée, cuisine aménagée et équipée avec coin repas, arrière cuisine et buanderie, chaleureuse pièce de vie (env. 66 m²) lumineuse avec cheminée insert, bureau, salle de douche, WC indépendant avec lave mains.
A l'étage, palier avec rangements, salle de jeux, 3 grandes chambres, salle de bains avec WC, suite parentale : chambre, grand dressing, pièce d'eau (baignoire et douche) avec sol chauffant, WC indépendant.
Le grenier peut être également aménagé (env. 70 m²).
Le tout sur un magnifique terrain clos et arboré avec de belles essences d'env. 2000 m² avec atelier, dépendance aménagée et chauffée (chambre), terrasse.
Fenêtres double vitrage, 2 VMC, maison raccordée à la fibre optique, double garage avec portes automatiques et places de parking privées à l'extérieur.
PRIX : 547000 euros charge vendeur

DPE : C GES : B
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 3410 et 4670 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Karine MILLIEN, au 0677017216 ou, par courriel à k.millien@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Karine MILLIEN agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 449495 KMI
Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

271 m²

Pièces

9 p

Chambres

5 ch

Maison - 2 chambres -  Jardin - Centre SAINT REMY SUR AVRE
Coup de  Coup de coeur

Maison

Ref. 417989MLEM

Localisation DREUX (28100)

151 000 €

1 677 €/m²

A seulement 10 km de Dreux ! Découvrez ce pavillon de charme, idéalement situé en bordure de rivière avec un jardin d'environ 830 m² au coeur du centre-ville de Saint Rémy-sur-Avre.
Profitez de la proximité des commodités sans les inconvénients liés à la RN12.

Ce bien unique allie le confort d'une vie citadine à la tranquillité d'un environnement naturel exceptionnel.

Au RDC intérieur chaleureux et fonctionnel composé d'un salon/séjour lumineux avec terrasse, d'une cuisine, d'une salle d'eau, de 2 chambres et d'un toilette séparé.
Au sous-sol, multiples possibilités : chaufferie, atelier, cave et garage 2 voitures.
Surface de référence d'environ 90 m².

POINTS POSITIFS : Combles offrant un espace de stockage, Electricité refaite, Chaudière récente, Doubles vitrages, Sous-sol total, ...

DPE : E - GES : E_ Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 2390 et 3280 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.

Son prix de vente : 151 000 euros dont 4,14% d'honoraires charge acquéreur soit 145 000 euros hors honoraires.

Mandat réf : 41.79.89 - Pavillon centre ST REMY SUR AVRE - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Méguylène LEMAIRE, au 0761592324 ou par courriel à m.lemaire@proprietes-privees.com

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Méguylène LEMAIRE agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC Evreux 918256520 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J (4.14 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Meguylene LEMAIRE (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : Evreux 918256520 - .

Superficie

90 m²

Pièces

4 p

Chambres

2 ch

COURDEMANCHE 27320 Maison individuelle - 1 étage - 4 chambres - Garage avec mezzanine - Terrain - 202800  HAI

Maison

Ref. 431820KMI

Localisation COURDEMANCHE (27320)

202 800 €

1 334 €/m²

Karine MILLIEN vous propose à Courdemanche, cette maison familiale à seulement 4 min d'Illiers l'Evêque (écoles et toutes commodités) et 15 min de Dreux (Gare Ligne Paris Montparnasse).
Entrée avec placards, cuisine ouverte aménagée, salle à manger avec cheminée insert, grand salon lumineux avec baies vitrées donnant sur 2 terrasses exposées PLEIN SUD, 2 chambres, WC indépendant, salle de bains.
A l'étage, palier desservant 2 grandes chambres (dont 1 avec accès sur la mezzanine du garage) et possibilité de créer une pièce d'eau.
Fenêtres double vitrage, VMC, baies vitrées avec roulants électriques, maison raccordée à la fibre optique, chauffage pompe à chaleur air/air, électrique et cheminée insert.
Le tout sur un terrain clos et arboré d'env. 800 m².

PRIX : 202800 euros dont 4% d'honoraires inclus à la charge de l'acquéreur (soit 7800 euros), soit 195 000 euros hors honoraires.

DPE : classe D - GES : A - Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1900 et 2620 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.

Mandat réf : 431 820 KMI
Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

152 m²

Pièces

6 p

Chambres

4 ch

28500-Maison Garnay 3 pièce(s) 55 m2

Maison

Ref. 448005YAR

Localisation DREUX (28100)

141 590 €

2 574 €/m²

Maison Garnay 28500-3 pièce(s) 55m2-jardin-garage-Prix 141590 euros FAI
EXCLUSIVITE : Petite maison ancienne, centre Village- 4 kms de Dreux
Située au centre de ce beau village de vallée avec son école et tous transport scolaire pour Dreux, gare Paris à 1h00 ligne N.
En fond d'impasse, tout en étant au coeur d'un environnement très calme et préservé., cette maison de ancienne type longère se compose:
Entrée sur pièce de vie salon cuisine aménagée, séjour/salle à manger avec insert. Escalier distribuant à l'étage 2 chambres, une salle de bain, wc. Jardin en 2 partie très sympathique avec son puit. Une dépendance avec atelier et coin buanderie. Cave sous maison avec coin chaufferie. Possibilité petite extension de création pièce supplémentaire. Chauffage central gaz de ville.
Son gros plus : un emplacement exceptionnel entre proximité ville et nature à deux pas des axes principaux tout en état au calme absolu.
PRIX : 141590 euros dont forfait inclus à la charge de l'acquéreur (soit 6590 euros), soit 135000 euros hors honoraires.
Bon DPE : Classe C - GES : C - Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie des l'années 2021, 22, 23: entre 720 et 1040 euros.
« Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques: www.georisques.gouv.fr »
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet contactez Yves ARCHAMBAUDIERE au [Coordonnées masquées] ou par courriel à [Coordonnées masquées]
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Yves ARCHAMBAUDIERE agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC CHARTRES 529 996 332 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, Réseau national immobilier, au capital de 40000 euros, 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS - ZAC LE CHÊNE FERRÉ, 44120 VERTOU, RCS Nantes n° 487 624 777 00040, Carte professionnelle T et G n° CPI 4401 2016 000 010 388 CCI Nantes-Saint Nazaire. Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris
Mandat réf : 448005
Réf annonce: 141590-YAR
Le prix indiqué comprend les honoraires à la charge de l'acheteur : 4.88% TTC du prix du bien hors honoraires
Prix vente hors honoraires de 135000 euros.
Date de réalisation du diagnostic : 14/02/2025
(4.88 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Yves ARCHAMBAUDIERE (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : CHARTRES 529 996 332 - .

(4.88 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)