SANARY-SUR-MER VILLA DE CHARME AU COEUR DE SANARY SUR MER 1

VILLA DE CHARME AU COEUR DE SANARY SUR MER

Ref. 444845KANT

Localisation SANARY-SUR-MER (83110)

2 200 000 €

16 923 €/m²

Superficie

130 m²

Pièces

6 pièces

Chambres

4 chambres

Terrain de 903m²

2 WC

1 salle de bain

Atouts

Jardin privatif

Autres

Année de construction : 1900
Type de chauffage : individuel
Grenier : non
Chauffage : Type : individuel - Énergie : gaz

Informations complémentaires

Diagnostics

Classe énérgétique

Diagnostique énergétique classe D

Emissions GES

Classe GES D

Description

Propriété d'exception . Adresse confidentielle en coeur de ville, à proximité immédiate de la mer

Dans un environnement privilégié, à quelques pas seulement du port et des plages, cette élégante villa de caractère de 1900 incarne un art de vivre rare, entre intimité, raffinement et douceur méditerranéenne.

Édifiée sur un terrain paysager de 900 m², sublimé par de majestueux palmiers centenaires, la propriété développe environ 130 m² habitables, parfaitement agencés et baignés de lumière.

Les espaces de vie s'ouvrent harmonieusement sur une terrasse dominante offrant une vue mer, créant une continuité naturelle entre intérieur et extérieur.

La distribution se compose :

D'un espace de vie comprenant une cuisine US équipée, séjour/salon ouvert sur une terrasse dominante avec vue mer , d'un bureau, une chambre et de commodités en rez-de-chaussée
A l'étage, trois chambres dont une suite parentale prolongée par une vaste terrasse panoramique tournée vers la mer, une salle de bain.
A l'abri des regards, le jardin accueille une élégante piscine chauffée , véritable invitation à la détente dans un écrin de verdure soigneusement entretenu.

Des dépendances, un garage et plusieurs espaces annexes viennent parfaire les prestations de ce bien.

A quelques minutes à pied des commerces, des plages et des lieux de vie, cette propriété rare conjugue emplacement premium, charme intemporel et potentiel patrimonial. Parfait pour une résidence principale ou secondaire de standing.

Un bien confidentiel, destiné à une clientèle en quête d'exclusivité. (4.76 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Ce bien vous est présenté par

Nathalie KANTERS

Photo Nathalie KANTERS
LocalisationTOULON
VILLA DE CHARME AU COEUR DE SANARY SUR MER
Ref. 444845KANT
Ce bien vous est présenté par
Nathalie KANTERS

Les biens à proximité

Villa vue mer 5 pièces 122 m2 sur 2000m²

Maison

Ref. 449467JMUN

Localisation OLLIOULES (83190)

529 000 €

4 336 €/m²

Cette villa d'env 122 m² bénéficie d'un panorama exceptionnel et s'élève fièrement depuis les hauteurs du village avec vue sur la Méditerranée.

Une villa de caractère :
Construite avec des matériaux nobles et durables en pierres, elle se distingue par son caractère, son authenticité et sa robustesse.

Les intérieurs, lumineux grâce à de larges baies vitrées, dévoilent de beaux volumes et s'ouvrent sur cette grande terrasse avec un barbecue en pierre.

La villa comprend deux chambres et une mezzanine bureau/chambre d'appoint pensées pour accueillir dans un confort authentique.

A l'extérieur, la propriété est entourée d'une flore et d'une faune protégées avec
un jardin paysager de 2000 m² en restanque exposée sud/est et sans vis-à-vis elle garantit intimité, sérénité et calme absolu.

Un emplacement privilégié :
A seulement 700 mètres du village, 5 km des plages et du port ,la villa occupe un emplacement et situation privilégié.

Points forts:
- Panorama exceptionnel sur la Méditerranée
- Construction en pierre: caractère, authenticité, robustesse
- Intérieurs lumineux, beaux volumes, larges baies vitrées
- Grande terrasse avec barbecue en pierre
- Terrain paysager de 2 000 m² en restanques, expo sud/est, sans vis-à-vis
- 2 chambres + mezzanine (bureau/ch. d'appoint)
- 2 abris (cabanons)
- Environnement naturel préservé, calme
- Extension possible jusqu'à 340 M² d'emprise au sol.

Informations pratiques:
- Surface habitable: env. 122 m²
- Terrain: 2 000 m²
- Pièces d'eau: 1 salle de bain + 1 salle d'eau
- Toilettes: 2
- Mezzanine: oui (bureau)
- Stationnement: garage/parking X6
- Taxe foncière/charges: 2200
- Année de construction/travaux récents: 1948/1975

Notes:
- Prévoir rafraichissement peinture, carrelage ou travaux.
- Les photos sont originales et ont été retouchées pour illustrer un rendu après rénovation (carrelage et peinture).

Contact/Visite:
Pour plus d'informations, dossier complet et organisation des visites, merci de nous contacter. Coup de coeur assuré pour les amoureux de la pierre, de la lumière et des vues mer.
Informations énergétiques :
DPE - E GES -C
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre .3083 et 4171 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement) (si logement F ou G 'Logement à consommation énergétique excessive : classe F ou G')

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Jérémie MUNCH, au 0749040499 ou, par courriel à j.munch@proprietes-privees.com.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Jérémie MUNCH agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC Toulon 421487547 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes.
Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 449467 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Jérémie MUNCH (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : toulon 421487547 - .

Superficie

122 m²

Pièces

5 p

Chambres

2 ch

Appartement Vue mer, 2 pièces 54 m2 Env - Côte d'Azur

Appartement

Ref. 449896JMUN

Localisation BANDOL (83150)

269 000 €

4 981 €/m²

Votre conseiller Jérémie Munch vous propose ce superbe appartement 2 pièces traversant rénové et climatisé situé au dernier étage, orientation plein Sud.

-Vous profiterez d'une surface privative d'env. 54M² et la vue mer depuis votre salon dont une loggia d'env. 10M².

-A deux pas du port et des plages de Bandol.

-L'appartement se compose d'une entrée, chambre, d'une cuisine équipée sur mesure ouverte sur le salon, et d'une salle d'eau, WC indépendant.

-La résidence est sécurisée, avec un portail électrique et un code d'accès, assurant tranquillité et sérénité.

-L'appartement est proche de toutes les commodités (Gare, la plage, du port, centre ville) et des commerces, ce qui permet de tout faire à pied.

-La terrasse offre une vue sur la mer et les palmiers, idéale pour profiter des couchers de soleil.

Bandol :
Points forts :
-Emplacement privilégié, à proximité de la plage, du port et des commerces
-Vue mer exceptionnelle
-Résidence sécurisée avec parking privé
-Local à vélo
-Interphone
- Double vitrage phonique
-Cadre de vie paisible et agréable dans un village provençal de charme

Bandol est une station balnéaire prisée de la Côte d'Azur, offrant un cadre de vie agréable et authentique.

Le quartier est particulièrement apprécié pour sa facilité d'accès par les transports et proche de Pierreplane et sa plage de sable fin ainsi que son port de plaisance animé et ses nombreux commerces et restaurants sont à proximité.

Cet appartement représente une opportunité rare d'acquérir un bien avec vue mer dans un emplacement proche toutes commodités.

N'hésitez pas à me solliciter si vous souhaitez des informations complémentaires ou organiser une visite.

Caractéristiques principales :
Type : Appartement T2
Surface : Environ 44 m² + 10M² de loggia
Localisation : Bandol
Vue : Mer, exposition plein sud
Extérieur : Terrasse avec store banne

Stationnement : Place de parking privée et numérotée
Sécurité : Résidence sécurisée avec portail électrique et code d'accès

Informations financières et énergétiques :
Prix : 269 000 euros (honoraires à la charge du vendeur inclus)

DPE : C- (181 kWh/m²/an)
GES : A- (5 kgCO?/m²/an)

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre .660 et 950 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement) (si logement F ou G 'Logement à consommation énergétique excessive : classe F ou G')

Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire.
Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 449896 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Copropriété de 48 lots.

Charges annuelles : 1389 euros.

Superficie

54 m²

Pièces

2 p

Chambres

1 ch

Bandol vue mer panoramique 192 m2

Maison

Ref. 425351JCW

Localisation BANDOL (83150)

990 000 €

5 156 €/m²

La visite de cette villa ne vous laissera pas indifférent...

Située dans un quartier recherché, en position dominante, au calme à l'abri du vent et bien sûr exposée plein sud cette villa vous séduira par le confort de vie qu'elle vous offre....

Vous appréciez la proximité des commerces et commodités ainsi que la gare, le port et les plages à seulement quelques minutes en voiture.

De construction traditionnelle, la maison est saine, chaleureuse et agréable.

Elle se décline sur deux niveaux :
le premier vous propose sur 77 m2 une grande pièce de vie, une belle chambre , une cuisine ainsi qu'une salle d'eau, une salle de bains et 2 toilettes.
le second vous offre sur 115 m2 une grande pièce de vie avec une belle hauteur sous plafond, 3 chambres, une cuisine, une salle d'eau et un toilette.
Chaque niveau se prolonge par une grande terrasse plein sud.

Les deux niveaux actuellement reliés par un escalier peuvent si besoin facilement devenir indépendants et accueillir famille, amis en toute autonomie ou générer un revenu locatif.

Une mise au goût du jour modernisera avantageusement cette villa.
Compte tenu de l'architecture actuelle une réorganisation des différents espaces de vie est également envisageable.

Un garage et 2 caves complètent ce bien.

N'hésitez pas à me contacter pour en échanger et organiser une visite.
Tel : 07 63 03 55 33

DPE : D 205, GES : B 6
Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 2 370 et 3 250 euros.
Taxe foncière : 2 347 euros.

Prix : 990 000 euros honoraires inclus charge acquéreur.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Jean Charles WENDLING, au 0763035533 ou, par courriel à jc.wendling@proprietes-privees.com.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Jean Charles WENDLING agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC MARSEILLE 849214101 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat réf : 425351. Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

ESTIMATION OFFERTE DE VOTRE BIEN SOUS 48h
(3.74 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Jean Charles WENDLING (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : MARSEILLE 849214101 - .

Superficie

192 m²

Pièces

6 p

Chambres

4 ch

Coquet studio expo SUD centre Bandol - 170 000

Appartement

Ref. 438861LND

Localisation BANDOL (83150)

170 000 €

6 800 €/m²

Emplacement exceptionnel en plein coeur des rues piétonnes de Bandol, à deux pas du port, des plages et des commerces.
A vendre charmant studio de 25 m², situé au 2e étage d'une petite copropriété propre et calme (sans ascenseur).

Les atouts du bien :
Exposition plein Sud
Balcon agréable donnant sur l'extérieur
Séjour lumineux avec cuisine équipée
Alcôve aménagée permettant un coin nuit distinct
Climatisation réversible
Double vitrage
Faibles charges (petite copropriété)
Pas de travaux à prévoir

Idéal pour :
Pied-à-terre à Bandol
Résidence secondaire
Investissement locatif saisonnier ou annuel
Première acquisition

Un bien rare par sa localisation ultra centrale, tout se fait à pied.

Contactez-nous pour plus d'informations ou organiser une visite.

Charges courantes « prévisionnelles » de 885 euros.
Procédures diligentées contre le syndicat de copropriété : NON.
170 000 euros (honoraires à la charge du vendeur)
Contact : c.guimond@proprietes-privees.com; 0613303875.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Caroline GUIMOND agissant sous le statut d'agent commercial auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, Réseau national immobilier, au capital de 40000 euros, 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS - ZAC LE CHÊNE FERRÉ, 44120 VERTOU, RCS Nantes n° 487 624 777 00040, Carte professionnelle T et G n° CPI 4401 2016 000 010 388 CCI Nantes-Saint Nazaire. Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris

Mandat réf : 438861- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Copropriété de 17 lots - dont 16 lots habitation.

Charges annuelles : 885 euros.
Caroline GUIMOND (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : TOULON 511 466 302 - .