NIORT Niort - Plain-pied 3 chambres de 2025 1
NIORT Niort - Plain-pied 3 chambres de 2025 2
NIORT Niort - Plain-pied 3 chambres de 2025 3
NIORT Niort - Plain-pied 3 chambres de 2025 4

Niort - Plain-pied 3 chambres de 2025

Ref. 444857NBIL

Localisation NIORT (79000)

353 600 €

3 157 €/m²

Superficie

112 m²

Pièces

4 pièces

Chambres

3 chambres

Terrain de 300m²

2 WC

Parking garage
1 place de parking

Atouts

Jardin privatif

Garage

Terrasse

Autres

Année de construction : 2025

Description

Niort, quartier St Florent - avenue St Jean D'Angély
Découvrez ce plain pied tout confort de 112m², achevé en 2025
Entrée, grande pièce de vie de 50m² avec sa cuisine aménagée et équipée, cellier, dégagement, wc, 3 chambres avec placard, salle d'eau (douche italienne + double vasque) +wc.
Garage carrelé, porche, patio.
Sur un terrain clos de 300m² exposé sud.
Chauffage au sol PAC
L'extérieur est réalisé de résine et d'enrobé, pour en facilité l'entretien et muni d'un portail motorisé.
Tout est impeccable, il ne reste plus qu'a emménager!

Le DPE A et A
Prix : 353 600 euros Honoraires de 4% inclus à la charge de l'acquéreur soit 340 000 euros hors honoraires.

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 550 et 770 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Nathalie BILLAUD, au 0628058002 ou, par courriel à n.billaud@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Nathalie BILLAUD agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 444857 Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Ce bien vous est présenté par

Nathalie BILLAUD

Photo Nathalie BILLAUD
LocalisationAIFFRES
Niort - Plain-pied 3 chambres de 2025
Ref. 444857NBIL
Ce bien vous est présenté par
Nathalie BILLAUD

Les biens à proximité

Niort - Plain-pied neuf 4 chambres

Maison

Ref. 440734NBIL

Localisation NIORT (79000)

343 200 €

2 933 €/m²

Niort quartier St Florent - avenue St Jean D'Angély
Découvrez ce plain pied de 117m² tout confort:
Entrée, grande pièce de vie de 50m², toilette d'accueil, dégagement, 4 chambres dont une avec douche privative, wc indépendant et salle de bains complète. Garage, terrasse, patio.
Sur un terrain clos de 800m² exposé sud.
Chauffage au sol PAC
Garantie décennale et frais de notaire réduits à 2%
Livraison prévue début mars 2026
Il ne reste plus qu'a emménager! Même les extérieurs sont prévus, gazon, clôture, portail et porte de garage motorisés.

Le DPE A et A
Prix : 343 200 euros Honoraires de 4% inclus à la charge de l'acquéreur soit 330 000 euros hors honoraires.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet,
contactez Nathalie BILLAUD, au 0628058002 ou, par courriel à n.billaud@proprietes-privees.com.

Mandat réf : 440734- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
(4.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

117 m²

Pièces

5 p

Chambres

4 ch

Maison 120 m2 à 15 mn du centre ville de Niort

Maison

Ref. 450031PAUF

Localisation NIORT (79000)

260 000 €

2 166 €/m²

A seulement 15 minutes de vélo du siège de la maaf et à 30 mn à vélo du coeur de la ville, se trouve au sein d'un véritable havre de verdure, où le calme et la sérénité font partie intégrante de la vie quotidienne.

Maison en rez-de jardin d'environ 120 m² ne manqueront pas de vous charmer. Le salon/séjour traversant de 43 m², lumineux et doté d'une cheminée avec insert, s'ouvre sur une terrasse de 26 m2 avec vue dégagée, idéale pour des moments de relaxation en toute tranquillité.

La cuisine indépendante aménagée de 16 m², à la fois pratique et orientée vers l'extérieur, devient un véritable espace de convivialité au quotidien.

Concernant l'espace nuit, vous trouverez trois chambres confortables (12, 13 et 14 m²), dont deux ont un accès direct à la terrasse créant un cadre de vie plaisant, complété par une salle d'eau et un WC séparé.

A l'extérieur, laissez-vous séduire par une parcelle d'environ 5000 m² arborée , un espace, parfait pour les familles, les passionnés de nature ou pour vos projets futurs.
En complément, un sous-sol complet de 120 m² vient compléter l'ensemble : garage 29 m2, atelier 10 m2, cave de 24 m², buanderie, une dépendance d'environ 50 m² et un préau pour du stockage.

Les + :
Un cadre de vie calme tout en restant proche de tout.
Une luminosité et des volumes recherchés.
De nombreuses annexes pour vos projets.
Un terrain rare sur le secteur.
Dépendance de 50 m2.

Prix : 260 000 euros
Honoraires : 4,00% TTC inclus charge acquéreur,
soit 250 000 euros hors honoraires

DPE : C GES : A
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 930 euros et 1330 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Paulo FERNANDES, au 06 89 36 36 38 ou, par courriel à p.fernandes@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Paulo FERNANDES agissant sous le statut d'agent commercial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat réf : 450031. Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

(4.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Paulo FERNANDES (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 901798140 - .

Superficie

120 m²

Pièces

5 p

Chambres

3 ch

Maison 6 pièces ? 103 m² ? Saint-Liguaire (79000)
Exclusivité

Maison

Ref. 430052PAUF

Localisation NIORT (79000)

237 200 €

2 302 €/m²

Située à Saint-Liguaire, aux portes du Marais Poitevin, cette maison entièrement rénovée en 2024 offre un cadre de vie recherché, à proximité immédiate des écoles, transports et zones commerciales de la Mude.

Dès l'entrée, vous découvrirez une pièce de vie lumineuse avec salon/séjour de 23 m2 ouvert sur une cuisine aménagée et équipée de 10 m2, installée par un professionnel en 2024.
L'espace nuit se compose de 4 chambres 10 m2, 10, 12 et 13 m2.
Une salle d'eau contemporaine avec douche à l'italienne et d'un WC indépendant.

Le sous-sol complet propose de beaux volumes avec :

Une pièce supplémentaire pouvant faire office de bureau ou chambre d'appoint.
Une buanderie avec cuisine d'été.
Un grand garage de 90 m2 en sous-sol avec un espace atelier

Les atouts :
Rénovation récente (2024)
Électricité entièrement refaite
Huisseries double vitrage avec volets roulants électriques.
Isolation des combles récente.

A l'extérieur, vous profiterez d'un terrain clos, avec potentiel piscinable.

Prix : 237 200 euros
Honoraires : 4,04% TTC inclus charge acquéreur,
soit 228 000 euros hors honoraires

DPE D GES D
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 2040 euros et 2810 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.
Mandat réf : 430052 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.04 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

103 m²

Pièces

6 p

Chambres

5 ch

Pavillon 5 pièces 107 m²

Maison

Ref. 434211PAUF

Localisation NIORT (79000)

296 000 €

2 766 €/m²

NIORT SAINTE-PEZENNE | Secteur résidentiel prisé
Dans un environnement calme et recherché, découvrez ce superbe pavillon de plain-pied d'environ 107 m² habitables, offrant des prestations de qualité et un cadre de vie privilégié, à proximité immédiate des commodités.

Composée :
D'un hall d'entrée avec placard ouvrant sur un bel espace de vie lumineux de 33 m², comprenant une cuisine équipée et un séjour, donnant directement accès à une belle terrasse à l'abri des regards.
Un salon convivial indépendant, très lumineux grâce à sa grande ouverture.

L'espace nuit se compose de trois belles chambres, d'une salle de bains avec baignoire et douche, ainsi que d'un WC indépendants.

Côté annexes :
garage attenant double avec galta offrant un espace modulable (bureau ou espace de stockage), local technique.

A l'extérieur :
Vous profiterez d'un jardin clos et paysagé sans aucun vis-à-vis, d'une grande terrasse idéale pour les moments de détente, ainsi que d'une cour goudronnée.

Maison parfaitement entretenue, aucun travaux à prévoir.
Un bien rare sur le secteur.

Prix : 296 000 euros
Honoraires : 3,86 % TTC inclus charge acquéreur,
soit 285 000 euros hors honoraires

DPE D GES D
Mandat réf : 430052 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

(3.86 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)