NOGENT-LE-ROTROU Maison Nogent Le Rotrou 6 pièces 209 m2 1
NOGENT-LE-ROTROU Maison Nogent Le Rotrou 6 pièces 209 m2 2
NOGENT-LE-ROTROU Maison Nogent Le Rotrou 6 pièces 209 m2 3
NOGENT-LE-ROTROU Maison Nogent Le Rotrou 6 pièces 209 m2 4

Maison Nogent Le Rotrou 6 pièces 209 m2

Ref. 444888RLV

Localisation NOGENT-LE-ROTROU (28400)

349 000 €

1 669 €/m²

Superficie

209 m²

Pièces

6 pièces

Chambres

3 chambres

Terrain de 1801m²

2 WC

1 salle de bain

2 étages

Grenier : non
Chauffage : Type : individuel - Énergie : pompe à chaleur

Informations complémentaires

Diagnostics

Classe énérgétique

Diagnostique énergétique classe B

Emissions GES

Classe GES A

Description

Nogent-le-Rotrou (28400) - Capitale du Perche
Située au coeur du quartier historique du Paty, à l'ombre du Château des Comtes du Perche, cette belle maison de ville de 209 m² habitables allie le charme de l'ancien au confort moderne performant. Un véritable havre de paix familial niché dans un écrin de verdure, tout en restant à proximité immédiate de l'effervescence du centre-ville.
Répartie sur trois niveaux, la demeure offre des espaces de vie généreux et baignés de lumière :
- Vaste espace de réception : un grand séjour traversant comprenant un salon chaleureux et une salle à manger ouverte sur la terrasse et le jardin. Chaque espace dispose de sa propre cheminée, idéale pour vos soirées d'hiver.
- Une cuisine entièrement aménagée et équipée, ouvrant directement sur la terrasse pour une transition fluide entre intérieur et extérieur.
- Espace nuit : trois grandes chambres, dont une magistrale sous comble. Cette dernière vous séduira par son volume impressionnant et sa magnifique charpente apparente, véritable signature architecturale.
- Un bureau lumineux, au calme, offre une agréable solution de télétravail.
- Salle de bains équipée d'une double vasque et d'une baignoire d'angle; une douche séparée est également disponible sur le même niveau.
Rare en centre-ville, la propriété dispose d'un superbe terrain arboré et paysager de plus de 1800 m², au calme absolu.
Vous profiterez également d'un coin terrasse intimiste pour vos déjeuners aux beaux jours.
Un préau cuisine d'été vous permet de recevoir en extérieur durant toute la belle saison, quelle que soit la météo.
La maison est équipée d'un chauffage central alimenté par une pompe à chaleur, garantissant un confort thermique optimal et une consommation d'énergie très maîtrisée.
Tout se fait à pied !
Écoles, commerces, marché et services sont à deux pas.
La gare SNCF (Paris-Montparnasse en 1h35) est accessible en seulement 15 minutes à pied, faisant de ce bien une résidence principale ou secondaire idéale pour les actifs mobiles.
DPE classe B - Estimation des coûts annuels : entre 1700 euros et 2340 euros par an, prix moyens des énergies indexés sur les années 2021, 2022, 2023 (abonnement compris) - GES A
Prix : 349 000 euros honoraires d'agence inclus à la charge du vendeur.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur "www.georisques.gouv.fr"
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Olivier CORNET, au 07 83 79 53 32 ou, par courriel, à o.cornet@proprietes-privees.com
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Olivier CORNET agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat réf : 444888 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Ce bien vous est présenté par

Olivier CORNET

Photo Olivier CORNET
LocalisationNOGENT LE ROTROU et alentours
Maison Nogent Le Rotrou 6 pièces 209 m2
Ref. 444888RLV
Ce bien vous est présenté par
Olivier CORNET

Les biens à proximité

Maison Nogent Le Rotrou

Maison

Ref. 445824DRAP

Localisation NOGENT-LE-ROTROU (28400)

106 900 €

1 425 €/m²

NOGENT LE ROTROU (28400)

Maison indépendante : 75 m², avec petite cour d'environ 50 m² et 2 caves

Composée d'une cuisine, arrière-cuisine, entrée, salle à manger avec insert au RDC.
A l'étage un bureau, deux chambres, dressing, salle de bain et WC

Prix : 106 900 euros honoraires d'agence inclus à la charge du vendeur.

DPE : F ; GES : C Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021 : entre 2270 et 3110 euros (abonnement compris). Logement à consommation énergétique excessive : F.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Delphine RAPAUD, au 0645549400 ou, par courriel à d.rapaud@proprietes-privees.com. Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Delphine RAPAUD agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC Chartres 918 053 ??554 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU ; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J Mandat réf : 445824 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Delphine RAPAUD (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : Chartres 918 053 554 - .

Superficie

75 m²

Pièces

4 p

Chambres

2 ch

Longère 121 m² proche Nogent Le Rotrou
Exclusivité

Maison

Ref. 448955RLV

Localisation NOGENT-LE-ROTROU (28400)

315 000 €

2 603 €/m²

A seulement quelques minutes de Nogent-le-Rotrou et non loin de La Ferté-Bernard, cette charmante longère restaurée allie authenticité, confort moderne et environnement préservé. Un bien rare, idéal pour une résidence principale ou secondaire au coeur du Perche.
Située au fond d'un hameau paisible, cette maison de caractère bénéficie d'un cadre bucolique sans vis-à-vis, avec une vue dégagée sur la campagne environnante.
Implantée sur une parcelle de plus de 6 800 m², elle offre un espace idéal pour les amoureux de nature, avec possibilité d'accueillir un ou deux chevaux.
La maison propose une belle pièce de vie avec poêle à bois et baie vitrée offrant un panorama sur la campagne, une cuisine ouverte aménagée et équipée, un salon indépendant ouvert directement sur la terrasse et l'espace piscine, trois chambres dont une avec espace bureau, une salle de douches, un espace buanderie et un vaste double garage.
L'ensemble a été rénové avec soin, dans le respect du charme de l'ancien, tout en intégrant des prestations actuelles.
Terrasse sans vis-à-vis avec accès direct depuis le salon.
La maison est chauffée par géothermie et poêle à bois, la piscine par une pompe à chaleur.
Moins de 10 minutes de Nogent-le-Rotrou (gare SNCF, commerces, écoles)
Environ 15 minutes de La Ferté-Bernard
Cette longère dans le Perche séduira les acquéreurs en quête de calme et d'authenticité, tout en bénéficiant de prestations modernes et d'un environnement privilégié.
Cette vente est garantie 12 mois (Garantie Protec+ incluse)
DPE classe D - Estimation des coûts annuels : entre 1760 euros et 2420 euros par an, prix moyens des énergies indexés sur les années 2021, 2022 et 2023 (abonnement compris) - GES B
Prix : 315 000 euros honoraires d'agence inclus à la charge du vendeur.
Mandat réf : 448955 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

121 m²

Pièces

6 p

Chambres

3 ch

Pavillon récent 117 m2 proche THIRON-GARDAIS
Exclusivité

Maison

Ref. 446041RLV

Localisation NOGENT-LE-ROTROU (28400)

259 000 €

2 213 €/m²

THIRON-GARDAIS (28480) - à 5 minutes - en hameau
EXCLUSIVITE - A 5 min de Thiron-Gardais et 10 min de Nogent-le-Rotrou, venez découvrir ce pavillon individuel de 2007 alliant confort moderne et environnement rural, au coeur du Parc Naturel Régional du Perche (à 1h30 de Paris).
Édifiée sur une belle parcelle plate et arborée de plus de 4 500 m² (avec fruitiers), cette maison de 117 m² , en très bon état, comporte :
Au rez-de-chaussée : une lumineuse pièce de vie avec poêle à bois ouverte sur une cuisine aménagée et équipée, une chambre, une salle de douches et wc séparés.
A l'étage : un palier aménagé en bureau, deux grandes chambres (dont une avec dressing), une vaste salle de bain familiale (baignoire + douche), wc séparés.
Sous-sol total : un espace de stockage et de stationnement
Huisseries PVC, volets roulants électriques
Les points forts de l'extérieur :
- vaste terrasse de 66 m² accessible directement depuis la cuisine et le séjour.
- espace détente : une piscine chauffée avec dôme coulissant, idéalement située dans le prolongement de la terrasse.
- puits avec pompe
Au calme tout en restant à quelques minutes de voiture des commodités
Cette vente est garantie 12 mois (Garantie Protec+ incluse)
DPE classe D - Estimation des coûts annuels : entre 2070 euros et 2860 euros par an, prix moyens des énergies indexés sur les années 2021, 2022 et 2023 (abonnement compris) - GES B
Prix : 259 000 euros honoraires d'agence inclus à la charge du vendeur.
Mandat réf : 446041 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

117 m²

Pièces

4 p

Chambres

3 ch

Maison Nogent Le Rotrou 9 pièces 169 m2

Maison

Ref. 444163RLV

Localisation NOGENT-LE-ROTROU (28400)

235 000 €

1 390 €/m²

NOGENT LE ROTROU (28400) - centre-ville -
Uniquement chez Propriétés-privées - Située en plein coeur de la capitale du Perche, à quelques minutes de toutes les commodités, cette maison familiale vous séduira par ses volumes, sa luminosité et son bel extérieur. Implantée à deux pas du coeur de ville, à 10 minutes de marche de la gare SNCF, elle bénéficie d'un emplacement central privilégié, alliant confort de vie et accessibilité.
D'une surface habitable de 169 m², cette demeure familiale se compose d'une vaste pièce de vie avec accès direct au jardin, d'un salon séparé, d'une cuisine équipée avec espace repas, de quatre chambres, d'un bureau, d'une salle de bains, de trois wc (un par étage), et une cave. Le chauffage central est assuré par une chaudière au gaz de ville.
Édifiée sur une parcelle de 574 m², la propriété propose également une remise et un grand grenier, parfaits des espaces de stockage supplémentaires ou l'aménagement d'espaces de vie complémentaires.
Agréable jardin clos au calme, cour pour stationner une voiture, portail électrique.
DPE : classe D - Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix des énergies indexés sur les années 2021, 2022 et 2023 (abonnement compris) : entre 3240 et 4440 euros - GES D.
Prix : 235 000 euros honoraires d'agence inclus à la charge du vendeur.