MALAKOFF MALAKOFF - Restaurant Brasserie, licence 4, 72 couverts en salle 1

MALAKOFF - Restaurant Brasserie, licence 4, 72 couverts en salle

Ref. 445074B-AFAT

Localisation MALAKOFF (92240)

297 000 €

2 048 €/m²

Superficie

145 m²

Atouts

Autres

Informations complémentaires

Description

Fatiha AMARA vous propose ce restaurant/brasserie de bonne réputation de 80 couverts idéalement situé dans un secteur dynamique.

Ce restaurant /brasserie de 145 m² se compose :
- Une salle de restaurant 72 couverts en salle
- Cuisine plain pied avec Extraction (400)
- Un bar : licence 4 (un complément sera ajouté au prix de vente affiché)
- Des sanitaires
- Loyer : 3500 euros HC

L'établissement fonctionnant midi et soir, dispose d'une clientèle fidélisée.

Emplacement stratégique
Belle capacité d'accueil
Activité stable avec potentiel de développement

Contactez nous pour organiser une visite et découvrir le potentiel de ce bien rare sur le marché.
Prix de vente : 297 000 euros, Honoraires agence charge vendeur.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Fatiha AMARA, au 0612275212 ou, par courriel à a.fatiha@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Fatiha AMARA agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC NANTERRE 902745389 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat Réf : 442571
Le professionnel garanti et sécurise votre projet immobilier.
Fatiha AMARA (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : NANTERRE 902745389 -

F. AMARA (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : NANTERRE 902745389 - .

Ce bien vous est présenté par

F. AMARA

Photo F. AMARA
LocalisationNeuilly sur seine
Ref. 445074B-AFAT
Ce bien vous est présenté par
F. AMARA

Les biens à proximité

CESSION DE BAIL 35m² BOULOGNE-BILLANCOURT (92100)

Local commercial

Ref. 449235B-BOUA

Localisation BOULOGNE-BILLANCOURT (92100)

165 000 €

4 714 €/m²

OPPORTUNITÉ - Alexandre BOURÉ vous propose en exclusivité la cession de droit au bail tous commerces de ce local idéalement situé dans un secteur recherché à Boulogne-Billancourt (92100). Ce local fonctionnel offre 35 m² de surface en rez-de-chaussée. Une cave complète le bien.

Conditions financières :
Loyer : 1 080 euros TTC / mois .
Bail : type 3/6/9.
Prix de cession : 165 000 euros.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Alexandre BOURÉ, au 0668467685 ou, par courriel à a.boure@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Alexandre BOURÉ agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC NANTERRE 502616634 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 449235-BOUA - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Alexandre BOURÉ (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : NANTERRE 502616634 - .

Superficie

35 m²

Commerce Moto/Scooter + Site E-commerce , CA 1,1 M, Emplacement Premium Montrouge

Local commercial

Ref. 429248B-AFAT

Localisation PARIS-14E-ARRONDISSEMENT (75014)

460 000 €

1 314 €/m²

Fatiha AMARA vous propose un fonds de commerce spécialisé dans l'équipement moto, scooter et mobilité urbaine, idéalement situé à Montrouge, dans un secteur dynamique à proximité immédiate de la Porte d'Orléans.
Enseigne reconnue depuis 11 ans, bénéficiant d'une forte notoriété, d'une clientèle fidèle et d'un positionnement premium sur la sécurité du motard.
Chiffre d'affaires 2024 : 1,1 M euros HT (boutique + e commerce).

Atouts majeurs du fonds
Site e-commerce actif, performant et bien référencé (fort potentiel de croissance)
Local rénové, aucun travaux à prévoir
Outillage professionnel complet
Sécurité renforcée : alarme, rideaux métalliques, 24 caméras
DPE : A ? GES : B
Deux mois de loyer déjà réglés
Stock non inclus (rachat possible, inventaire réalisé)

Le local
350 m² de surface commerciale
Loyer : 5 000 euros / mois
Emplacement premium : axe très passant, excellente visibilité
Climatisation, chauffage, rideaux métalliques

Potentiel de développement
Accélération du e-commerce
Élargissement de la gamme (airbags, équipements premium, mobilité urbaine)
Développement de services additionnels (atelier, entretien, accessoires)
Marché en forte croissance : moto, scooter, vélo électrique

Prix du fonds
460 000 euros - Honoraires à la charge du vendeur

Mandat réf : 428920 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

350 m²

CHATILLON - RESTAURANT, SNACK

Local commercial

Ref. 441009B-IRS

Localisation CHATILLON (92320)

133 000 €

2 216 €/m²

92 - RESTAURANT AVEC EXTRACTION - EMPLACEMENT N°1 - COUP DE COEUR
Je vous propose ce BEAU RESTAURANT, TRAITEUR possible, idéalement situé dans un environnement dynamique de commerces et services , composé d'une salle, une cuisine avec extraction et une grande cave ; idéal pour la restauration sur place et à emporter, SNACK, bar à SUSHIS, POKE, épicerie fine, raclette, dégustation, privatisation, atelier de cuisine, rôtisserie et/ou traiteur, vitrine froide, vitrine chaude ;
Emplacement stratégique offrant une excellente visibilité et un fort passage -
Bail 3-6-9 de 2024 .
Loyer TTC 17.000 euros/AN

PRIX CESSION : 133.000 Euros honoraires charge acquéreur inclus.

Mandat n°441009 - A voir rapidement...
Pour visiter ce bien et vous accompagner dans votre projet, vous pouvez contacter Isabelle ROCHAS au 07..68..68..10..45 ou i.rochas@proprietes-privees.com, spécialisée en cession de fonds de commerce et agissant en tant que chargée d'affaires indépendante auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES ; réseau national immobilier sur internet, 44 allée des Cinq Continents, Bâtiment C - ZAC Le Chêne Ferré, 44120 Vertou, Siren n°487 624 777. Carte professionnelle Transaction n°1725 TetG, Préfecture 44. Garantie GALIAN , 89 rue La Boétie, 75008 Paris - n°28137 J - T: 820 000 euros - G: 120 000 euros. Responsabilité Civile Professionnelle MMA sous n°police 120 137 405.

Isabelle ROCHAS (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : NANTERRE 835241944 - .

Superficie

60 m²

BOULOGNE BILLANCOURT -  Atelier & Boutique Vélos, Clientèle fidèle, Loyer très bas

Local commercial

Ref. 448681B-AFAT

Localisation BOULOGNE-BILLANCOURT (92100)

154 000 €

2 053 €/m²

Fatiha AMARA, vous propose à la vente cette enseigne de vente et réparation de vélos, vélos électriques, exploitée depuis plus de 5 ans avec une clientèle fidèle, composée :
des habitants du quartier,
des salariés des entreprises environnantes,
d'usagers réguliers du vélo et VAE.

L'activité fonctionne toute l'année, avec un flux constant et une réputation solide.
Chiffres d'affaires stable à 200.000 euros
Activité saine, charges maîtrisées, résultat positif.

Le local commercial d'une Surface totale de près de 70 m² offre 50 m² en RDC et 20 m² en sous sol
Espace extérieur privatif
Belle vitrine sur rue passante
Local propre, bien aménagé, prêt à travailler immédiatement.

Bail 3/6/9, Loyer mensuel 1.020 euros .
Charges modérées (chauffage collectif, eau, TEOM, parties communes).

Possibilité de mettre en place une extraction si jamais vous souhaitez faire de la restauration.