PARIS-14E-ARRONDISSEMENT Commerce Moto/Scooter + Site E-commerce , CA 1,1 M, Emplacement Premium Montrouge 1
PARIS-14E-ARRONDISSEMENT Commerce Moto/Scooter + Site E-commerce , CA 1,1 M, Emplacement Premium Montrouge 2
PARIS-14E-ARRONDISSEMENT Commerce Moto/Scooter + Site E-commerce , CA 1,1 M, Emplacement Premium Montrouge 3

Commerce Moto/Scooter + Site E-commerce , CA 1,1 M, Emplacement Premium Montrouge

Ref. 429248B-AFAT

Localisation PARIS-14E-ARRONDISSEMENT (75014)

460 000 €

1 314 €/m²

Superficie

350 m²

Atouts

Autres

Informations complémentaires

Description

Fatiha AMARA vous propose un fonds de commerce spécialisé dans l'équipement moto, scooter et mobilité urbaine, idéalement situé à Montrouge, dans un secteur dynamique à proximité immédiate de la Porte d'Orléans.
Enseigne reconnue depuis 11 ans, bénéficiant d'une forte notoriété, d'une clientèle fidèle et d'un positionnement premium sur la sécurité du motard.
Chiffre d'affaires 2024 : 1,1 M euros HT (boutique + e commerce).

Atouts majeurs du fonds
Site e-commerce actif, performant et bien référencé (fort potentiel de croissance)
Local rénové, aucun travaux à prévoir
Outillage professionnel complet
Sécurité renforcée : alarme, rideaux métalliques, 24 caméras
DPE : A - GES : B
Deux mois de loyer déjà réglés
Stock non inclus (rachat possible, inventaire réalisé)

Le local
350 m² de surface commerciale
Loyer : 5 000 euros / mois
Emplacement premium : axe très passant, excellente visibilité
Climatisation, chauffage, rideaux métalliques

Potentiel de développement
Accélération du e-commerce
Élargissement de la gamme (airbags, équipements premium, mobilité urbaine)
Développement de services additionnels (atelier, entretien, accessoires)
Marché en forte croissance : moto, scooter, vélo électrique

Prix du fonds
460 000 euros - Honoraires à la charge du vendeur
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Fatiha AMARA, au 0612275212 ou, par courriel à a.fatiha@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Fatiha AMARA agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC NANTERRE 902745389 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 428920 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

F. AMARA (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : NANTERRE 902745389 - .

Ce bien vous est présenté par

F. AMARA

Photo F. AMARA
LocalisationNeuilly sur seine
Ref. 429248B-AFAT
Ce bien vous est présenté par
F. AMARA

Les biens à proximité

75006 PARIS - SALON DE COIFFURE ET ESTHETIQUE

Local commercial

Ref. 452300B-OKE

Localisation PARIS-6E-ARRONDISSEMENT (75006)

54 000 €

1 542 €/m²

Paris 6ème? Rive Gauche | Écrin de Beauté et Coiffure ? 35 m²

Mme Ouafaa Kebbiche vous propose au coeur de l'un des quartiers du 6ème arrondissement, un espace de 35 m² pensé comme un cocon. Actuellement exploité en salon de coiffure, ce lieu bénéficie d'une atmosphère unique et d'une clientèle locale .

Clé en main immédiat : Les installations et équipements dédiés à l'univers du cheveu sont opérationnels. Idéal pour un(e) artisan d'excellence ou un concept de "concept-store" beauté souhaitant ouvrir sans perdre de temps dans les travaux.

Le magnétisme du 6e : Un secteur où le passage se mêle à une vie de quartier exclusive, entouré de galeries d'art, de boutiques de créateurs et d'institutions parisiennes.

Profil recherché :
Ce lieu s'adresse aux professionnels de la coiffure, coloristes experts, barbiers premium ou créateurs de rituels de soins capillaires qui cherchent une vitrine à leur image : élégante, intimiste et stratégique.
Dossier technique, photos et modalités financières disponibles sur présentation de profil et après premier échange téléphonique.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Ouafaa KEBBICHE agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Numéro de mandat : 452300

Ouafaa KEBBICHE (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : - .

Superficie

35 m²

PARIS 75002 - RESTAURANT, SNACK, RESTAURANT RAPIDE,  EXTRACTION 400

Local commercial

Ref. 424226B-MIT

Localisation PARIS-2E-ARRONDISSEMENT (75002)

255 000 €

6 375 €/m²

PARIS 75002 - GRANDS BOULEVARDS. TOP EMPLACEMENT !!
Catherine Belloc vous propose ce RESTAURANT de RESTAURATION RAPIDE de 40 m² situé dans un quartier festif très fréquenté à toutes heures de la journée et en soirée.
Cet établissement est principalement orienté vers la vente à emporter et la livraison.
La cuisine est ouverte sur la salle et est équipée d'une grande extraction 400 aux normes.
La salle accueille 20 places assises.
Grande réserve avec chambres froides et vestiaire au sous-sol en accès direct.
Cette affaire a très bien su se développer et fidéliser une clientèle importante de bureaux.
Nombreux hôtels et touristes alentours.
Le loyer mensuel est de 2.980 euros hc. Bail 3/6/9 récemment renouvelé.
Prix de vente : 255.000 euros, honoraires à la charge du vendeur.
Renseignements et visites: contactez Mme Catherine BELLOC, votre spécialiste Business agissant sous le statut de conseiller immobilier indépendant pour le compte de la SAS PROPRIETES PRIVEES en précisant la référence 424226 au 06 76 62 59 35. Plus d'informations sur www.proprietes-privees.com RCS 487 624 777.

Catherine BELLOC (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : - .

Superficie

40 m²

75015 PARIS -  RESTAURANT, PIZZERIA, SNACK, TERRASSE, Porte de Versailles

Local commercial

Ref. 451373B-ACOL

Localisation PARIS-15E-ARRONDISSEMENT (75015)

132 000 €

1 650 €/m²

Alexandrine Collard vous propose ce restaurant pizzeria en fonds de commerce, idéalement situé à proximité immédiate des grands hôtels et du Parc des Expositions de la Porte de Versailles, bénéficiant ainsi d'un flux constant de clientèle mixte, composée de résidents, de touristes et d'une clientèle d'affaires fidèle.

En place depuis 7 ans, cet établissement jouit d'une excellente réputation et d'une clientèle régulière. Il réalise un chiffre d'affaires compris entre 200 000 euros et 240 000 euros, avec un ticket moyen de 40 euros, et fonctionne actuellement sur une ouverture de 5 jours par semaine, laissant un potentiel de développement significatif.

Le restaurant, d'une surface totale de 80 m², a été récemment rénové et se présente en parfait état, sans travaux à prévoir. Il offre une capacité d'accueil de 35 places assises en intérieur, réparties entre une salle principale et une seconde salle à l'arrière, idéale pour des privatisations.

Une terrasse estivale de 24 places vient compléter l'ensemble, avec la possibilité d'obtenir une terrasse permanente (dossier déjà initié).

La cuisine, située en sous-sol, est parfaitement équipée et fonctionnelle, avec notamment :

-une extraction de 400 mm
-un four à pizza professionnel de grande qualité
-une cuisine parfaitement équipée
-une chambre froide positive
-deux congélateurs
-une machine à glaçons
-un bar et une machine à café

L'agencement est optimisé pour une exploitation efficace, avec une vitrine de 6 mètres offrant une belle visibilité.

L'établissement est conforme aux normes PMR.

Le loyer est de 3 300 euros hors taxes et hors charges, sans TVA, avec une taxe foncière de seulement 700 euros.

L'équipe en place se compose de trois salariés (deux à temps plein et un saisonnier), sans obligation de reprise.

Prix de vente : 132 000 euros honoraires vendeur.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez ALEXANDRINE COLLARD, au 0786888992 ou, par courriel à a.collard@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de ALEXANDRINE COLLARD agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC CHALON EN CHAMPAGNE 791164510 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 451373 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

ALEXANDRINE COLLARD (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : CHALON EN CHAMPAGNE 791164510 - .

Superficie

80 m²

75005 PARIS - Superette, Alimentation secteur luxembourg

Local commercial

Ref. 448306B-ACOL

Localisation PARIS-5E-ARRONDISSEMENT (75005)

358 000 €

1 988 €/m²

Alexandrine Collard vous propose une supérette à vendre en fonds de commerce, idéalement située en plein coeur du 5è arrondissement de Paris, à deux pas du Jardin du Luxembourg, entre le boulevard Saint-Michel, la rue Saint-Jacques et la rue Soufflot, dans un secteur à très fort passage, bénéficiant d'une clientèle dense, mixte et qualitative.

Cet emplacement premium, au coeur d'un quartier vivant et recherché, assure une fréquentation constante composée de résidents, étudiants, touristes et clientèle de passage.

La supérette d'une surface de 180 m² entièrement de plain-pied, offre un espace de vente moderne, fonctionnel et particulièrement bien agencé.

L'ensemble du commerce a fait l'objet d'une rénovation complète :
- électricité entièrement refaite
- environnement extrêmement propre et soigné
- racks et linéaires récents
- frigos nouvelle génération
- matériel globalement comme neuf

L'exploitation est immédiatement opérationnelle, sans travaux à prévoir.

Le commerce réalise un très bon chiffre d'affaires en constante progression, témoignant de la qualité de son implantation et de son potentiel.

Le loyer est de 4 000 euros TTC mensuels, cohérent au regard de l'emplacement et de la surface.

Les atouts majeurs pour un repreneur ou un investisseur :
-Emplacement n°1 dans un des quartiers les plus recherchés de Paris
-Flux piéton très important toute la journée
-Commerce clé en main, aucun investissement à prévoir
-Chiffre d'affaires en croissance, potentiel encore optimisable
-Surface rare de 180 m² en rez-de-chaussée
Adapté aussi bien à un exploitant qu'à un investisseur cherchant un actif sécurisé et rentable

Prix de vente : 358 000 euros honoraires à la charge du vendeur.