PARIS-5E-ARRONDISSEMENT 75005 PARIS - Superette, Alimentation secteur luxembourg 1
PARIS-5E-ARRONDISSEMENT 75005 PARIS - Superette, Alimentation secteur luxembourg 2
PARIS-5E-ARRONDISSEMENT 75005 PARIS - Superette, Alimentation secteur luxembourg 3

75005 PARIS - Superette, Alimentation secteur luxembourg

Ref. 448306B-ACOL

Localisation PARIS-5E-ARRONDISSEMENT (75005)

358 000 €

1 988 €/m²

Superficie

180 m²

Atouts

Autres

Informations complémentaires

Description

Alexandrine Collard vous propose une supérette à vendre en fonds de commerce, idéalement située en plein coeur du 5è arrondissement de Paris, à deux pas du Jardin du Luxembourg, entre le boulevard Saint-Michel, la rue Saint-Jacques et la rue Soufflot, dans un secteur à très fort passage, bénéficiant d'une clientèle dense, mixte et qualitative.

Cet emplacement premium, au coeur d'un quartier vivant et recherché, assure une fréquentation constante composée de résidents, étudiants, touristes et clientèle de passage.

La supérette d'une surface de 180 m² entièrement de plain-pied, offre un espace de vente moderne, fonctionnel et particulièrement bien agencé.

L'ensemble du commerce a fait l'objet d'une rénovation complète :
- électricité entièrement refaite
- environnement extrêmement propre et soigné
- racks et linéaires récents
- frigos nouvelle génération
- matériel globalement comme neuf

L'exploitation est immédiatement opérationnelle, sans travaux à prévoir.

Le commerce réalise un très bon chiffre d'affaires en constante progression, témoignant de la qualité de son implantation et de son potentiel.

Le loyer est de 4 000 euros TTC mensuels, cohérent au regard de l'emplacement et de la surface.

Les atouts majeurs pour un repreneur ou un investisseur :
-Emplacement n°1 dans un des quartiers les plus recherchés de Paris
-Flux piéton très important toute la journée
-Commerce clé en main, aucun investissement à prévoir
-Chiffre d'affaires en croissance, potentiel encore optimisable
-Surface rare de 180 m² en rez-de-chaussée
Adapté aussi bien à un exploitant qu'à un investisseur cherchant un actif sécurisé et rentable

Prix de vente : 358 000 euros honoraires à la charge du vendeur.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez ALEXANDRINE COLLARD, au 0786888992 ou, par courriel à a.collard@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de ALEXANDRINE COLLARD agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC CHALON EN CHAMPAGNE 791164510 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 448306- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

ALEXANDRINE COLLARD (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : CHALON EN CHAMPAGNE 791164510 - .

Ce bien vous est présenté par

ALEXANDRINE COLLARD

Photo ALEXANDRINE COLLARD
LocalisationParis
75005 PARIS - Superette, Alimentation secteur luxembourg
Ref. 448306B-ACOL
Ce bien vous est présenté par
ALEXANDRINE COLLARD

Les biens à proximité

75015 PARIS -  RESTAURANT, PIZZERIA, SNACK, TERRASSE, Porte de Versailles

Local commercial

Ref. 451373B-ACOL

Localisation PARIS-15E-ARRONDISSEMENT (75015)

132 000 €

1 650 €/m²

Alexandrine Collard vous propose ce restaurant pizzeria en fonds de commerce, idéalement situé à proximité immédiate des grands hôtels et du Parc des Expositions de la Porte de Versailles, bénéficiant ainsi d'un flux constant de clientèle mixte, composée de résidents, de touristes et d'une clientèle d'affaires fidèle.

En place depuis 7 ans, cet établissement jouit d'une excellente réputation et d'une clientèle régulière. Il réalise un chiffre d'affaires compris entre 200 000 euros et 240 000 euros, avec un ticket moyen de 40 euros, et fonctionne actuellement sur une ouverture de 5 jours par semaine, laissant un potentiel de développement significatif.

Le restaurant, d'une surface totale de 80 m², a été récemment rénové et se présente en parfait état, sans travaux à prévoir. Il offre une capacité d'accueil de 35 places assises en intérieur, réparties entre une salle principale et une seconde salle à l'arrière, idéale pour des privatisations.

Une terrasse estivale de 24 places vient compléter l'ensemble, avec la possibilité d'obtenir une terrasse permanente (dossier déjà initié).

La cuisine, située en sous-sol, est parfaitement équipée et fonctionnelle, avec notamment :

-une extraction de 400 mm
-un four à pizza professionnel de grande qualité
-une cuisine parfaitement équipée
-une chambre froide positive
-deux congélateurs
-une machine à glaçons
-un bar et une machine à café

L'agencement est optimisé pour une exploitation efficace, avec une vitrine de 6 mètres offrant une belle visibilité.

L'établissement est conforme aux normes PMR.

Le loyer est de 3 300 euros hors taxes et hors charges, sans TVA, avec une taxe foncière de seulement 700 euros.

L'équipe en place se compose de trois salariés (deux à temps plein et un saisonnier), sans obligation de reprise.

Prix de vente : 132 000 euros honoraires vendeur.

Mandat réf : 451373 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

80 m²

75009 PARIS, quartier Rochechouart /condorcet- RESTAURANT 35 m² avec extraction 250-24 couverts

Local commercial

Ref. 451555B-BYC

Localisation PARIS-9E-ARRONDISSEMENT (75009)

55 000 €

1 571 €/m²

Paris 9ème, idéalement situé dans le quartier Rochechouart /condorcet- Cathy Bouyer vous propose ce restaurant de 35 m² pouvant accueillir 25 couverts avec cuisine ouverte extraction 250, plus grande réserve en sous-sol de 25 m²
Très bel emplacement pour ce restaurant lumineux , grâce à ses grandes baies vitrée, situé dans un quartier très vivant. Idéal, crêperie/ pizzeria /snacking.

Prix de cession : 55000 euros Honoraires charges vendeur
Loyer : 2200 euros HC Bail 3/6/9

Pour toutes questions et visites, merci de contacter Cathy Bouyer au 06 03 90 39 21 ou par mail c.bouyer@proprietes-privees.com, votre spécialiste en cession de fonds de commerce, agissant sous le statut d'agent commercial auprès de la SAS Propriétés Privées.
RSAC 339 221 483
Mandat référent: n° 451555
SAS Propriétés Privées- Zac le Chêne Ferré- 44, allée des Cinq Continents 44 120 Vertou.

Cathy BOUYER (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : PARIS 339221483 - .

Superficie

35 m²

75015 PARIS -  RESTAURANT  80 COUVERTS, TERRASSE,  LOGEMENT
Exclusivité

Local commercial

Ref. 441662B-ACOL

Localisation PARIS-15E-ARRONDISSEMENT (75015)

330 000 €

3 000 €/m²

Alexandrine Collard vous propose ce restaurant en fonds de commerce, idéalement situé sur le secteur recherché de la rue de Brancion, au coeur d'un quartier dynamique mêlant bureaux, commerces et habitations, garantissant une activité soutenue aussi bien le midi que le soir grâce à une clientèle mixte et régulière.

Cet établissement, actuellement exploité en pizzeria depuis plus de 20 ans, offre une belle surface de 110 m² de plain-pied, parfaitement agencée pour une exploitation fluide et efficace.

Il se compose d'une salle de restauration climatisée pouvant accueillir environ 60 couverts, complétée par une terrasse extérieure de 20 places, très appréciée de la clientèle.
L'espace est particulièrement rationnel et agréable, tant pour les clients que pour l'équipe.

La cuisine professionnelle, entièrement équipée, dispose notamment :

-d'une extraction de 400 mm aux normes
-de grands frigos
-d'un lave-vaisselle professionnel
-d'une chambre froide
-d'un matériel complet permettant une activité immédiate

Une cave de stockage de 31 m² vient compléter ce bien, offrant un espace de stockage appréciable.

L'établissement dispose également de :
-deux WC
-une sortie de secours sur la copropriété
-une climatisation réversible
-un chauffage au gaz

Un studio d'environ 18 m² peut être inclus, constituant un véritable atout supplémentaire (logement, bureau ou stockage).

Le bail commercial court jusqu'en 2033, avec un loyer mensuel de 3 600 euros charges comprises (dont 180 euros de charges), sans TVA, et un dépôt de garantie de trois mois.

L'activité génère un chiffre d'affaires de 230 000 euros HT, avec encore un potentiel de développement.

Ce restaurant peut accueillir tous types de restauration, offrant ainsi une grande flexibilité de concept.

Situé sur une rue commerçante avec un passage régulier, et bénéficiant d'un environnement de bureaux assurant une clientèle fidèle le midi, cet établissement représente une opportunité rare sur le secteur.

Prix de vente : 330 000 euros honoraires à la charge du vendeur.

Mandat réf : 441662 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

110 m²

75011 PARIS : BAR, DEBIT DE BOISSON 26 M² - RUE VIVANTE ET TRÈS PASSANTE

Local commercial

Ref. 451515B-BMAG

Localisation PARIS-11E-ARRONDISSEMENT (75011)

58 000 €

2 230 €/m²

75011 PARIS : BAR, DEBIT DE BOISSON - LICENCE IV - RUE VIVANTE ET TRÈS PASSANTE.
Situé dans le Quartier Saint-Ambroise, Brigitte MAGNIN vous propose ce bar et débit de boisson avec petite restauration disposant de la LICENCE IV, idéalement situé dans la rue Oberkampf, très recherchée par son dynamisme et très vivante de jour comme du soir, entourée de nombreux commerces avec un flux piétons très important et desservie par de nombreuses lignes de métros.
Ce bar avec petite restauration sans extraction, est d'une superficie de près de 26 m², il bénéficie d'une salle de 20 places assises avec pierres apparentes, qui s'ouvre entièrement sur la rue et profite d'une terrasse éphémère de18 places pendant les beaux jours.

Une clientèle fidélisée dans ce secteur vivant à fort passage, entouré d'hôtels, bars et restaurant, salles de spectacles, universités aux alentours.

Loyer mensuel : 1.410 euros hc, ht - Bail 3/6/9

Prix Cession : 58.000 euros, honoraires charge vendeur.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet : contactez Mme Brigitte MAGNIN au 06 50 72 66 36 ou par mail b.magnin@proprietes-privees.com, votre spécialiste en cession de fonds de commerce, cession de bail, location et murs commerces et entreprises, agissant en tant que chargée d'affaires indépendante.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Brigitte MAGNIN agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC paris 914140645 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J