PARIS-12E-ARRONDISSEMENT 75012 PARIS PICPUS - RESTAURATION RAPIDE, EXTRACTION, SNACK, SANDWICH 1
PARIS-12E-ARRONDISSEMENT 75012 PARIS PICPUS - RESTAURATION RAPIDE, EXTRACTION, SNACK, SANDWICH 2
PARIS-12E-ARRONDISSEMENT 75012 PARIS PICPUS - RESTAURATION RAPIDE, EXTRACTION, SNACK, SANDWICH 3
PARIS-12E-ARRONDISSEMENT 75012 PARIS PICPUS - RESTAURATION RAPIDE, EXTRACTION, SNACK, SANDWICH 4

75012 PARIS PICPUS - RESTAURATION RAPIDE, EXTRACTION, SNACK, SANDWICH

Ref. 445127B-SARZ

Localisation PARIS-12E-ARRONDISSEMENT (75012)

48 000 €

800 €/m²

Superficie

60 m²

Atouts

Terrasse

Autres

Informations complémentaires

Description

Sarah ASLANI vous propose le Fonds de commerce de cette enseigne de Restauration, rapide, Snack, Pizza, idéalement située à Paris 12 dans une rue vivante et commerçante.

- Salle 60 m² - 24 couverts
- Cave 60 m²
- Terrasse éphémère 12 couverts
- Cuisine plain-pied professionnelle équipée avec extraction 400
2 Vitrines réfrigérées, Plaques, Plonge, Four,
- Rideau de fer
- Licence R

Horaires d'ouvertures :
6/7 - Fermé le mardi
11:30-16:00 et 18:300-23:00

- Loyer : 2 800 euros HC / mois, loyer non soumis à la TVA.
- Charges 100 euros / mois
- Bail commercial 3/6/9

Proximité Métro Picpus, Université Sorbonne Nouvelle

Prix du fonds de commerce 48.000 euros, honoraires à la charge de vendeur)
Possibilité crédit vendeur.

Mandat de vente numéro: 445127

Non soumis au DPE.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Sarah ASLANI, au 0695603457 ou, par courriel à sa.aslani@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Sarah ASLANI agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC PARIS 934159542 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ ? 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes ? Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP ? 89 rue de la Boétie, 75008 Paris ? n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Sarah ASLANI (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : PARIS 934159542 - .

Ce bien vous est présenté par

Sarah ASLANI

Photo Sarah ASLANI
LocalisationPARIS
Ref. 445127B-SARZ
Ce bien vous est présenté par
Sarah ASLANI

Les biens à proximité

MAISONS-ALFORT 94700 : BAR À VINS, CAVE À VIN, 200 M² AVEC PETITE RESTAURATION + ÉVÈNEMENTIEL

Local commercial

Ref. 446042B-BMAG

Localisation MAISONS-ALFORT (94700)

99 000 €

495 €/m²

MAISONS-ALFORT 94700 : BAR A VINS, CAVIE A VINS, 200 M² AVEC PETITE RESTAURATION, ÉVÈNEMENTIEL - LICENCE R + CAVISTE. SECTEUR COMMERÇANT ET RESIDENTIEL.
Brigitte MAGNIN vous propose la vente de ce Bar à vins et caviste exploité dans ce vaste local commercial, aux normes PMR, d'une superficie de 200 m² de plain-pied, avec dégustation et petite restauration, mais également avec l'organisation de soirées évènementielles, cabaret, mariages... Ce bar à vins, caviste dispose :

- d'un bar avec une hotte, une grande salle pouvant accueillir jusqu'à 60 places, une réserve à l'arrière avec une CHAMBRE FROIDE et des toilettes aux normes PMR.

- Une terrasse pérenne de 20 places sur 10 mètres linéaires qui lui assure une belle visibilité.

Ce bar à vins est situé dans un secteur très résidentiel et commerçant, entouré de divers commerces, de services et d'artisans.

Un environnement avec une clientèle bénéficiant d'un très bon pouvoir d'achat, CSP + 62 %.

Loyer : 2.700 euros/mois hc ht - bail 3/6/9 - Soumis à la TVA

Deux mois de dépôt de garantie.

Prix du fonds : 99.000 euros honoraires charge vendeur.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet : contactez Brigitte MAGNIN au 06 50 72 66 36 ou par mail b.magnin@proprietes-privees.com, votre spécialiste en cession de fonds de commerce, droit au bail, locations, murs de commerces et entreprises, agissant en tant que chargée d'affaires indépendante.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Brigitte MAGNIN agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC paris 914140645 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 446042 - En tant que professionnelle je vous conseille et sécurise votre projet d'installation.

Brigitte MAGNIN (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : paris 914140645 - .

Superficie

200 m²

75020 PARIS : RESTAURANT, BRASSERIE 40 COUVERTS, GROSSE EXTRACTION, LICENTE IV, TERRASSE 44 PLACES - EMPLACEMENT N° 1

Local commercial

Ref. 450736B-BMAG

Localisation PARIS-20E-ARRONDISSEMENT (75020)

258 000 €

2 345 €/m²

75020 PARIS : RESTAURANT, BRASSERIE 110 M², GROSSE EXTRACTION, LICENCE IV, 40 COUVERTS - TERRASSE 44 PLACES - EMPLACEMENT N° 1
Situé dans le Quartier Charonne dans un secteur dynamique et vivant avec un flux piétonnier important entouré de divers commerces, de nombreux bureaux et une grande concentration d'habitants, Brigitte MAGNIN vous propose ce restaurant, brasserie à l'atmosphère conviviale avec la LICENCE IV, sans travaux nécessaires à prévoir, d'une superficie totale de près de 110 m² et bénéficiant d'une forte visibilité grâce à ses 20 mètres linéaires sur la rue très connue des Pyrénées et très commerçante. L'établissement est distribué ainsi :

- Au RDC : un comptoir avec tireuse à bière, une belle salle d'une capacité de 40 couverts avec des panneaux vitrés s'ouvrant directement sur la rue et sa terrasse, une cuisine bien équipée avec une EXTRACTION 400 et un passe-plats, raccordée aux gaz et électricité triphasé et des toilettes aux normes PMR, l'ensemble d'une superficie de 80 m².

- Une réserve de 30 m² au sous-sol directement accessible par la salle.

- Une terrasse de 44 places sur près de 20 mètres linéaires lui assurant une très belle visibilité.

- Etablissement aux normes handicapés.
- Une clientèle fidélisée de bureaux et de résidents depuis 2018.
- Une ambiance bistrot parisien. Très bon état général.
- A proximité des transports publics (métros et bus).

Loyer mensuel : 3.000 euros hc- Bail renouvelé 3/6/9 jusqu'en 2032.
Prix Cession : 238.000 euros, honoraires charge vendeur.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet : contactez Mme Brigitte MAGNIN au 06 50 72 66 36 ou par mail b.magnin@proprietes-privees.com, votre spécialiste en cession de fonds de commerce, cession de bail, location et murs commerces et entreprises, agissant en tant que chargée d'affaires indépendante.

Mandat réf : 450736 - En tant que professionnel je vous conseille et sécurise votre projet d'installation.

Superficie

110 m²

75011 PARIS : QUARTIER ROQUETTE BAR RESTAURATION RAPIDE  40 M²  LICENCE III  -  SUR RUE TRÈS PASSANTE

Local commercial

Ref. 414323B-BMAG

Localisation PARIS-11E-ARRONDISSEMENT (75011)

66 000 €

1 736 €/m²

775011 PARIS : QUARTIER ROQUETTE, BAR RESTAURATION RAPIDE 38 M² - LICENCE III - SUR RUE TRÈS VIVANTE ET TRÈS FRÉQUENTÉE - PASSAGE CONSTANT.
C'est dans le quartier ROQUETTE que Brigitte MAGNIN vous propose en avant première, cette restauration rapide entièrement rénovée, sans extraction et toute équipée, d'une superficie de 38 m² de plain-pied avec 20 couverts en salle et bénéficiant d'une cave de 38 m² pour la réserve, accessible par l'immeuble. Il dispose d'une LICENCE III et s'ouvre directement sur la rue par un rideau métallique électrique.
Ce commerce conviendrait pour : un bar à vins ou bar à bière, café, crêperie, Brunch, Point Chaud, Coffee Shop, bar à sushis.
- LiCENCE III.
- Vente sur place et à emporter.
- Ouverture sur la rue par un rideau métallique électrique.

1. Une rue commerçante avec un grand nombre de commerces qui renforcent et attire une foule diverse de touristes et de résidents locaux dans ce secteur vivant où le flux piéton y est très important, surtout en soirée et pendant les week-ends.

2. Bien desservi par les transports publics.

Loyer mensuel 1.700 euros hc ht - bail jusqu'en 2033 - Assujetti à la TVA.
Prix de cession du fonds de commerce 66.000 euros honoraires charge vendeur.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet : contactez Mme Brigitte MAGNIN au 06 50 72 66 36 ou par mail b.magnin@proprietes-privees.com, votre spécialiste en cession de fonds de commerce, droit au bail, locations pures, murs de boutiques et entreprises, agissant en tant que chargée d'affaires indépendante.

Mandat réf : 414323 - En tant que professionnel je vous conseille et sécurise votre projet d'installation.

Superficie

38 m²

75011 PARIS - RESTAURANT 90 couverts + TERRASSE + EXTRACTION

Local commercial

Ref. 442500B-SARZ

Localisation PARIS-11E-ARRONDISSEMENT (75011)

380 000 €

3 454 €/m²

Sarah ASLANI vous propose ce Restaurant idéalement situé dans un secteur dynamique de bureaux et résidants au coeur du 11ème arrondissement.
L'établissement bénéficie d'une clientèle fidélisée et d'un fort potentiel pour les événements privatifs (mariages, réceptions, groupes).

Activité stable et en progression,
une rentabilité solide avec un résultat bénéficiaire en forte amélioration, traduisant une exploitation saine et bien structurée.

Le point de vente dispose d'une clientèle fidélisée et d'un potentiel de développement supplémentaire. L'organisation actuelle permet une exploitation immédiate sans restructuration majeure.

- Surface totale : 110 m²-
70 à 90 couverts selon l'aménagement
- Terrasse exploitée toute l'année : 30 couverts
- Service actuellement le soir uniquement (mardi au samedi)
- Ticket moyen : 40 euros
- Licence GR

- Loyer : 2 900 euros HT / mois
- Charges : 400 euros / mois
- Bail 369 Paris Habitat

- Cuisine de plain-pied entièrement équipée
- 2 fours à pizza
- Extraction 400 aux normes
- Rideau de fer
- Climatisation / chauffage
- 1 toilette PMR
- Travaux entièrement refaits en 2020
- Pas de sous-sol ni chambre froide

- Personnel - 4 salariés
- 2 en cuisine (CDI)
- 2 en salle (CDI et auto-entrepreneur)
- CA 2024 - 400 000 EURO

Prix de cession 380 000 euros, honoraires à la charge du vendeur.

Idéal pour un professionnel souhaitant reprendre une affaire fonctionnelle avec perspectives d'évolution.

Mandat de vente numéro: 442500

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Sarah ASLANI agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC PARIS 934159542 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J