LIBOURNE Maison 8 pièces 5 chambres à 15 minutes de Libourne 1
LIBOURNE Maison 8 pièces 5 chambres à 15 minutes de Libourne 2
LIBOURNE Maison 8 pièces 5 chambres à 15 minutes de Libourne 3
LIBOURNE Maison 8 pièces 5 chambres à 15 minutes de Libourne 4

Maison 8 pièces 5 chambres à 15 minutes de Libourne

Ref. 445139PIEN

Localisation LIBOURNE (33500)

827 550 €

2 945 €/m²

Superficie

281 m²

Pièces

7 pièces

Chambres

5 chambres

Terrain de 12110m²

2 WC

Parking couvert
1 étage

Atouts

Jardin privatif

Terrasse

Autres

Année de construction : 1900

Description

Située à seulement 15 minutes de Libourne, découvrez cette propriété rare alliant charme et fonctionnalité, nichée sur une vaste parcelle de plus de 12 000 m², en partie constructible.

Dès l'entrée, laissez-vous séduire par ses volumes généreux et sa lumière naturelle.
Le rez-de-chaussée se compose d'une vaste entrée desservant une cuisine entièrement équipée, une salle à manger spacieuse, un salon chaleureux, parfait pour recevoir, ainsi qu'une suite parentale avec dressing et salle d'eau privative.

A l'étage, le charme se poursuit avec quatre grandes chambres, idéales pour accueillir famille ou invités, une salle d'eau moderne, offrant confort et praticité.
Extérieurs : Un cadre idyllique
Le terrain, soigneusement entretenu, dispose d'une piscine pour profiter des journées ensoleillées, ainsi qu'une grange et une dépendance qui offrent de multiples possibilités d'aménagement. La parcelle, partiellement constructible, est un atout indéniable pour un projet d'extension ou une construction supplémentaire.

Cette propriété est un véritable havre de paix, combinant un cadre naturel d'exception et des prestations de qualité.

Pour plus d'informations ou organiser une visite, contactez-moi dès aujourd'hui.

Une opportunité unique dans un environnement privilégié, à ne pas manquer !

Prix : 827 550 euros HAI, Honoraires : 3,6% TTC inclus charge acquéreur, soit 798 793.44 euros hors honoraires,

DPE : En cours.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Pierre NADAUD, au 0643471267 ou par courriel à p.nadaud@proprietes-privees.com
Cette vente est garantie 12 mois.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Pierre NADAUD agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC Libourne 2017AC00066 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230) ; Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.137.405

Mandat réf : 387925PIEN Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
(3,6 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.) (3.60 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Pierre NADAUD (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 2017AC00066 - .

Ce bien vous est présenté par

Pierre NADAUD

Photo Pierre NADAUD
LocalisationLibourne
Maison 8 pièces 5 chambres à 15 minutes de Libourne
Ref. 445139PIEN
Ce bien vous est présenté par
Pierre NADAUD

Les biens à proximité

Maison Libourne - 5 pièces - 124 m2

Maison

Ref. 444621FFOR

Localisation LIBOURNE (33500)

290 000 €

2 338 €/m²

Vanessa et Frédéric FORTUNÉ vous proposent cette agréable maison 4 pièces de 124 m2 de surface au sol.dont 90 m2 loi carrez -

Située dans un quartier calme et prisé de Libourne, cette maison joliment rénovée, et pleine de charme, est un véritable cocon.

Au rez-de-chaussée se trouve, un grand salon de plus de 30 m2 attenant à une cuisine équipée et spacieuse, une chambre parentale de plus de 16 m2 avec sa salle d'eau et ses toilettes, une salle de bain indépendante, et des toilettes séparées;

A l'étage, se trouve une deuxième chambre parentale de 20 m2 avec son coin baignoire, ainsi qu'une jolie chambre de 15 m2, un wc indépendant.

Equipée d'un système de ventilation et de chauffage de qualité, la maison promet un confort thermique et une véritable qualité de l'air tout au long de l'année.

La maison , qui n'est pas située en zone inondable, est ouverte sur un jardin très agréable qui s'étend jusqu'à la Dordogne.
Dans ce jardin on retrouve un chalet en bois de 15 m2 avec l'électricité, le chauffage, une salle de douche et un coin cuisine, parfait pour accueillir ses proches, ou pour y faire son atelier ou un espace détente avec un sauna neuf installé en 2024,
Proche des écoles, des commerces et des transports, cette maison permet une véritable vie au calme, dans un quartier résidentiel, avec tous les avantages qu'offrent la ville de Libourne. Un mélange parfait entre tranquillité et praticité.

Si cette maison vous plaît, contactez moi dès maintenant pour plus de renseignements ou pour organiser une visite.

Prix : 290 000 euros TTC. Les honoraires sont à la charge du vendeur.

DPE: C GES: C
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1130 euros et 1580 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023,

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Frédéric et Vanessa FORTUNÉ-CAYRE, au 0658055370 ou, par courriel à f.fortune@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Frédéric et Vanessa FORTUNÉ-CAYRE agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC LIBOURNE 913 444 782 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 444621 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Frédéric et Vanessa FORTUNÉ-CAYRE (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : LIBOURNE 913 444 782 - .

Superficie

124 m²

Pièces

4 p

Chambres

3 ch

Libourne - Maison d'architecte 213 m² avec grand jardin
Coup de  Coup de coeur

Maison

Ref. 436144KARG

Localisation LIBOURNE (33500)

468 000 €

2 197 €/m²

Karine Guimberteau, Propriétés Privées, vous propose cette villa d'architecte des années 80, qui ne demande qu'un coup de jeune.
Vous cherchez un bien unique, avec des volumes, et de l'espace pour votre famille. Ce sera cette maison.
Croyez moi elle ne vous laissera pas indifférents.
Un immense séjour de 45 m² avec cheminée, une cuisine attenante ouverte de 15 m² donnant sur le jardin.
Le rez-de-chaussée vous offre une vraie suite parentale.
L'étage avec son grand palier, dessert 3 grandes chambres, avec accès salles d'eau.

Enfin un espace supplémentaire de 32 m² vous permettra d'aménager la salle de jeu des enfants ou un second salon cinéma.
Le jardin de 1.200 m² vous comblera de possibilités.
Quartier résidentiel et familial parfaitement desservi pas les bus.
Ne ratez pas cette merveille.

DPE D-180 GES D-40
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 3.520 euros et 4.780 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Karine GUIMBERTEAU, au 0684220889 ou, par courriel à k.guimberteau@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Karine GUIMBERTEAU agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC libourne 899227896 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 436.144 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Karine GUIMBERTEAU (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : libourne 899227896 - .

Superficie

213 m²

Pièces

6 p

Chambres

4 ch

Maison en pierre Fronsadais 200 m2 + jardin

Maison

Ref. 448662KARG

Localisation FRONSAC (33126)

230 000 €

1 150 €/m²

Karine Guimberteau, Propriétés Privées, vous propose cette maison en pierre dans le fronsadais, tout proche de Libourne.
Sur les hauteurs, cadre de vie propice à une sérénité permanente.
Vous profiterez de son volume intérieur, avec de grandes pièces. Près de 60 m² pour les 3 pièces de vie donnant sur le jardin. 2 chambres en rdc, et 3 à l'étage.
1 salle d'eau, 1 WC.
Un premier garage communiquant avec la maison mène vers 2 bureaux en enfilade avec accès extérieur et une buanderie (évolutions possibles)
Les dépendances permettent différents projets.
Jardin de belle taille.
La maison nécessite des travaux pour être aux goût et normes du jour.
A visiter
DPE E-299 GES D-46

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Karine GUIMBERTEAU, au 0684220889 ou par courriel à k.guimberteau@proprietes-privees.com
Cette vente est garantie 12 mois.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Karine GUIMBERTEAU agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC libourne 899227896 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 40 000 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230) ; Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.137.405

Mandat réf : 448.662- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (5.02 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

200 m²

Pièces

9 p

Chambres

5 ch

Libourne Maison avec jardin - 3 chambres 112 m2
Coup de  Coup de coeur

Maison

Ref. 443494KARG

Localisation LIBOURNE (33500)

310 000 €

2 767 €/m²

Karine Guimberteau, Propriétés Privées, vous propose à Libourne même cette maison individuelle de 112 m².
Vous vivrez dans un quartier très calme, paisible, tout près de la gare et du centre-ville (proche lycée Max Linder). Une vie à pied ou à vélo.
Vous bénéficierez d'un vrai jardin à l'abri des regards, avec un accès piéton depuis la rue, de la pelouse, une terrasse bois, abri de stockage...
Vous bénéficierez de places de stationnement.
Pour parler de la maison, venez poser vos valises, elle est prête à vivre :
une cuisine dinatoire spacieuse et pleine de charme, un salon avec espace bibliothèque/bureau, une chambre avec dressing en rez-de-chaussée, une salle de bain/douche, une buanderie et un WC indépendant.
L'étage dispose de 2 chambres avec un palier à exploiter.
Produit rare et très complet.
A ne pas rater...

DPE C-175 GES B-6
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1.800 euroset 2.510 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.