PRECIGNE Maison Precigne 10 pièce(s) 211 m2 1
PRECIGNE Maison Precigne 10 pièce(s) 211 m2 2
PRECIGNE Maison Precigne 10 pièce(s) 211 m2 3
PRECIGNE Maison Precigne 10 pièce(s) 211 m2 4

Maison Precigne 10 pièce(s) 211 m2

Ref. 445287ALJ

Localisation PRECIGNE (72300)

100 990 €

478 €/m²

Superficie

211 m²

Pièces

10 pièces

Chambres

5 chambres

2 WC

2 salles de bain

Parking extérieur
3 étages

Atouts

Cave

Cheminée

Autres

Année de construction : 1948

Description

PRECIGNE (72300);

Jerome Allard vous présente en exclusivité un ensemble immobilier comprenant maison de 211m2 + studio 34m2
Maison d'habitation de 211 m2 habitables offrant au rez-de-chaussée entrée, cuisine, séjour, salon avec cheminée à foyer ouvert, bureau, buanderie. Au 1er étage palier desservant 3 chambres, salle de bain avec baignoire et douche, wc indépendant. Au second étage palier desservant 2 chambres dont une avec point d'eau, salle d'eau et wc.
-Cave
TRAVAUX A PREVOIR
DPE : E- 253 Wh/m²/an - GES: B - CO²/m²/an .
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 4010 et 5460 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement) (si logement F ou G 'Logement à consommation énergétique excessive : classe F ou G')
Prix: 100990 euros honoraires d'agence inclus de 6,31% TTC à la charge de l'acquéreur (soit 5990 euros TTC) soit 95000 euros hors honoraires.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Jérôme ALLARD, au 0618902697 ou, par courriel à j.allard@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Jérôme ALLARD agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC LE MANS 510474224 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf :445287ALJ- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (6.31 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Jérôme ALLARD (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : LE MANS 510474224 - .

Ce bien vous est présenté par

Jérôme ALLARD

Photo Jérôme ALLARD
LocalisationPRECIGNÉ/ SABLÉ SUR SARTHE ET SES ALENTOURS
Maison Precigne 10 pièce(s) 211 m2
Ref. 445287ALJ
Ce bien vous est présenté par
Jérôme ALLARD

Les biens à proximité

Maison Courtillers 8 pièce(s) 205 m2

Maison

Ref. 448546SDRO

Localisation COURTILLERS (72300)

353 566 €

1 724 €/m²

Stéphanie DRONNE vous propose ce bien d'exception situé à Courtillers, à seulement 5 mn de Sablé-sur-Sarthe et de ses commodités (gare TGV ).

Maison d'habitation de 205m² très spacieuse et lumineuse comprenant au rez-de-chaussée : entrée, séjour-salon ouvert sur véranda, cuisine aménagée et équipée également ouverte sur la véranda avec accès directe sur une des terrasses, 2 chambres, salle de douche, wc séparé.
A l'étage, un palier dessert : 2 chambres dont une avec dressing, bureau ou salle de jeux, salle de douche/wc, grenier aménageable isolé (19m² carrez), grenier stockage.
Au sous-sol : pièce de 40m² chauffée - cave - Arrière cuisine / buanderie (25m²) - Garage avec porte motorisée -

Nombreuses dépendances : Chaufferie + préau et grenier, Hangar 114m², double garage (possibilité camping car) 60m² avec grenier, atelier 28m², bâtiment + hangar 77m².

Le tout donnant sur un magnifique jardin clos et arboré, terrasse à l'avant et à l'arrière de la maison, kiosque avec terrasse bois à proximité d'une piscine avec dôme, terrain de pétanque, jardin potager avec serre.

-Portail motorisé avec digicode et interphone
-Robot tondeuse - Arrosage automatique
-Puits
-Toiture ardoises + isolation (2017)
-Fenêtres triple vitrage
-Chauffage : Chaudière bois /fuel - convecteur électrique - possibilité poêle ou cheminée (conduit existant).

DPE : E- 280 kWh/m²/an GES : B - 8 kgCO²/m²/an
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 2550 euros et 3510 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023. Logement à consommation énergétique excessive.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Stéphanie DRONNE, au 0631361204 ou, par courriel à s.dronne@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Stéphanie DRONNE agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC le mans 909 052 615 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Prix : Prix: 353 566 euros honoraires d'agence inclus de 13 566 euros TTC à la charge de l'acquéreur soit 340 000 euros hors honoraires.
Mandat réf : 448546SDRO - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (3.99 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Stéphanie DRONNE (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : le mans 909 052 615 - .

Superficie

205 m²

Pièces

8 p

Chambres

4 ch

Longère Precigne 9 pièce(s) 230 m2

Maison

Ref. 442391SDRO

Localisation PRECIGNE (72300)

339 007 €

1 473 €/m²

Stéphanie DRONNE vous propose cette longère et ses dépendances situées au calme en campagne à Précigné, entre Sablé/Sarthe et La Flêche.

Longère entièrement rénovée de 230 m² comprenant au rez-de-chaussée : entrée, cuisine aménagée/équipée, arrière cuisine buanderie avec dressing et wc, salon/séjour de 55m², 2 chambres, bureau, salle de bain / douche, wc.
L'étage offre un palier desservant 2 chambres chacune équipée d'un coin douche/lavabo, pièce annexe pouvant servir de dressing ou bureau, et une grande pièce de 45m² (dortoir, salle de jeux ou chambres supplémentaires).

Le tout donnant sur un jardin arboré de 6 729 m², coin terrasse couverte , étang sécurisé.

- 2 Prairies avec un total de 17 014 m² (Possibilité de retirer ces prairies de la vente si non intéressés)
-Double Garage de 84 m²
-Cuisine d'été, Cave
-Dépendance
-Puits relié à la maison avec possibilité de switcher sur l'eau de la ville.
-Pompe à chaleur (2022)
-Portail motorisé

DPE : B - 98kWh/m²/an - GES: A - 3 kg CO²/m²/an
Montant minimum estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021 : 1670 euros et montant maximum 2300 euros

Prix : 339 007 euros honoraires agence inclus de 13 007 euros TTC à la charge de l'acquéreur soit 326 000 euros hors honoraires.
Mandat réf : 442391SDRO - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (3.99 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

230 m²

Pièces

9 p

Chambres

4 ch

Maison Precigne 8 pièce(s) 125.67 m2
Exclusivité

Maison

Ref. 447518SDRO

Localisation PRECIGNE (72300)

176 783 €

1 414 €/m²

Stéphanie DRONNE vous propose à la vente en EXCLUSIVITE ce bien situé à Précigné à proximité des écoles et des commerces et à seulement 10 mn de Sablé-sur-Sarthe.

Maison d'habitation comprenant au rez-de-chaussée : Entrée, cuisine aménagée et équipée ouverte sur séjour - salon avec cheminée insert, suite parentale (chambre - dressing - salle de douche), wc, cellier/buanderie.
A l'étage : 4 chambres équipées de placard, salle de bain/douche, wc et pièce annexe (bureau - salle de jeux...).

-Jardin clos et arboré
-Terrasse
-Garage -Abri de jardin - Bucher

DPE : D - 219 kWh/m².an GES : B - 8 kgCO² /m².an
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 2390 et 3300 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.

Prix : 176 783 euros honoraires agence inclus de 6 783 euros TTC à la charge de l'acquéreur soit 170 000 euros hors honoraires.
Mandat réf : 447518SDRO - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (3.99 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

125 m²

Pièces

8 p

Chambres

5 ch

Maison Precigne 5 pièce(s) 105 m2

Maison

Ref. 447872SDRO

Localisation PRECIGNE (72300)

181 982 €

1 733 €/m²

Stéphanie DRONNE vous propose ce bien à la vente, située à Précigné à proximité des commodités (écoles, commerces, santé...) et à seulement 10 mn de Sablé-sur-Sarthe.

Maison sur sous-sol comprenant : cuisine aménagée et équipée avec accès à la véranda et terrasse, et ouverte sur un séjour-salon équipé d'un poêle à granules, 2 chambres dont une avec dressing, salle de douche, wc séparé.

Au sous-sol : 2 pièces aménagées en chambre et dressing, garage avec coin buanderie, atelier, cave.
Un chalet vient compléter la surface habitable de la maison aménagé en studio chambre (chauffé).

-Jardin clos et arboré
-Véranda -Terrasse avec Pergola
-Dépendance préau
-Serre -Verger

DPE : D - 240 kWh/m².an GES : B - 8 kgCO² /m².an
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1870 et 2590 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.

Prix : 181 982 euros honoraires agence inclus de 6 982 euros TTC à la charge de l'acquéreur soit 175 000 euros hors honoraires.
Mandat réf : 447872SDRO - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (3.99 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

105 m²

Pièces

5 p

Chambres

3 ch