CHARTRES Ancienne fermette 121 M² HAB 1
CHARTRES Ancienne fermette 121 M² HAB 2
CHARTRES Ancienne fermette 121 M² HAB 3
CHARTRES Ancienne fermette 121 M² HAB 4

Ancienne fermette 121 M² HAB

Ref. 445502RJA

Localisation CHARTRES (28000)

118 000 €

975 €/m²

Superficie

121 m²

Pièces

5 pièces

Chambres

3 chambres

Terrain de 780m²

1 WC

1 salle de bain

Atouts

Jardin privatif

Autres

Année de construction : 1900
Type de chauffage : individuel
Grenier : non
Chauffage : Type : individuel - Énergie : fuel

Informations complémentaires

Diagnostics

Classe énérgétique

Diagnostique énergétique classe E

Emissions GES

Classe GES E

Description

A 25 minutes de CHARTRES SUD, Proche de Bonneval, Romuald JAULNEAU 06.56.81.65.12 vous une maison ancienne en pierre à rénover offrant de belles possibilités.
La maison de 121 m² habitable de plain pied avec un grande véranda faisant office de pièce de vie comprend une cuisine, une salle à manger, 3 chambres, une salle de bains et wc, une buanderie et une cave.
Un grenier d'environ 60 m² peut être aménagé.
Présence de différentes dépendances dont une ancienne étable de 52 m², un hangar de 60 m², un garage en bois et un appentis.
L'ensemble sur un terrain de 780 m² clos et sans vis à vis.
PRIX : 118 000 euros Honoraires à la charge du vendeur - Mandat ref : 445502
Consommation énergétique : E 216 kWh/m²/an
Emission de gaz à effet de serre : E 64 CO2/m²/an
Estimation du cout annuel en énergie pour un usage standard entre 3 340 euros et 4 530 euros.
" Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr "
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Romuald JAULNEAU, au 0656816512 ou, par courriel à r.jaulneau@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Romuald JAULNEAU agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC CHARTRES 503446940 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Romuald JAULNEAU (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : CHARTRES 503446940 - .

Ce bien vous est présenté par

Romuald JAULNEAU

Photo Romuald JAULNEAU
LocalisationSUD CHARTRES - BONNEVAL - VOVES
Ancienne fermette 121 M² HAB
Ref. 445502RJA
Ce bien vous est présenté par
Romuald JAULNEAU

Les biens à proximité

Ancienne Ecole de 165 m2 à Rénover

Maison

Ref. 450358RJA

Localisation CHARTRES (28000)

142 500 €

863 €/m²

A 20 MIN DE CHARTRES SUD, direction VOVES, Romuald JAULNEAU vous propose une ancienne école qui a été transformée en habitation avec de beaux volumes, cette propriété demande une rénovation.
Au rez de chaussée, un séjour de 58 m² avec une belle hauteur de plafond, deux cheminées et une mezzanine ce qui offre un salon en cathédrale, une cuisine séparée, une chambre, une salle de bains et des wc complètent cette partie d'habitation.
Pour accéder à l'étage il faut emprunter un joli escalier d'époque en bois qui s'ouvre sur un palier, celui ci dessert 3 chambres de bonnes dimensions.
De nombreuses dépendances sont présentes avec un atelier de 67 m², 2 garages, un appentis et une remise.
Le terrain d'environ 1 400 m² est clos.
PRIX : 142 500 euros euros Honoraires d'Agence inclus charge vendeurs.
Ref : 450358
Consommation énergétique : F 338 kWh/m²/an
Emission de gaz à effet de serre : F 95 CO2/m²/an
Estimation du cout annuel en énergie pour un usage standard entre 6 820 euros et 9 240 euros.

Superficie

165 m²

Pièces

6 p

Chambres

4 ch

PROCHE CHARTRES - LUCE CHARMANTE MAISON 124 m2, 3 chambres

Maison

Ref. 451109STED

Localisation CHARTRES (28000)

244 900 €

1 975 €/m²

NOUVEAUTE - A DECOUVRIR SANS TARDER !
CHARMANTE LONGERE en pierres de 124 m² environ, avec jardin sans vis-à-vis

AMOUREUX DE VIEILLES PIERRES, D'ESPACE, DE CALME ET PROCHE DE TOUTES COMMODITES ?
Cette maison pleine de charme est faite pour vous !

Située à 10 mn de Chartres, sur la commune de Lucé, venez découvrir cette jolie maison, construite dans les années 1930 et érigée sur une parcelle végétalisée de plus de 430 m².

Dès l'entrée dans la propriété, cette belle habitation, orientée au plein Sud, expose son charme et son côté accueillant.

Elle dispose, devant les pièces principales, d'une belle et agréable terrasse ornée de végétation.

A l'intérieur, les espaces généreux et la qualité des matériaux vous assurent un effet cocooning.

Vous trouverez au rez-de-chaussée : une entrée spacieuse, une cuisine récente meublée et équipée, un salon-séjour, une salle d'eau, une buanderie, un débarras et des wc indépendants.
Le salon s'agrémente d'une cheminée insert, idéal pour maintenir une atmosphère chaleureuse et chauffer une grande partie de la maison.

A l'étage, vous disposerez de 3 chambres, un bureau et une salle de bain avec wc

L'extérieur n'est pas en reste !
Vous rêvez de calme et de sérénité ?
C'est un véritable havre de paix qui se déploie et vous attend.
Grâce à son jardin arboré, vous profiterez pleinement de cette ambiance reposante qu'offre ce bien.

Enfin, pour finir la description de ce bien, vous trouverez également présent sur la parcelle, un abri à vélos et abri de jardin.

Les plus de ce bien :
- emplacement au calme et exposition de ce bien
- maison habitable de suite
- aucun vis-à-vis
- cuisine et menuiseries récentes
- proche des écoles, commerces et gare SNCF

UNE VISITE S'IMPOSE RAPIDEMENT !

DPE : D - GES : B
Prix moyens, des énergies indexés sur les années 2021,2022 et 2023 : entre 1.960 euros et 2.680 euros (abonnement compris).
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur "www.georisques.gouv.fr"

PRIX DU BIEN : 244.900 euros (honoraires charge vendeur)
Prix hors frais notariés, d'enregistrement et de publicité foncière.

Pour visiter ce bien, obtenir plus de renseignements et vous accompagner dans votre projet, contacter Stéphane DROUVILLE, au 06 80 17 17 71 ou par courriel à s.drouville@proprietes-privees.com . Référence 451109STED
Cette vente est garantie 12 mois.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de STEPHANE DROUVILLE agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC Chartres 421199712 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230) ; Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.137.405
Mandat réf : 451109 -
Stéphane DROUVILLE (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : Chartres 421199712 - .

SANDRA LÉONI - STEPHANE DROUVILLE (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : Chartres 421 199 712 - .

Superficie

124 m²

Pièces

5 p

Chambres

4 ch

Maison 95 m² Chartres 3 chambres

Maison

Ref. 444723RJA

Localisation CHARTRES (28000)

234 000 €

2 463 €/m²

A CHARTRES dans un quartier calme, Romuald JAULNEAU 06.56.81.65.12, vous propose un PAVILLON de 95 m² SUR SOUS SOL TOTAL comprenant 3 jolies chambres dont une de plus de 13 m², un séjour en L de 36 m² avec lumière traversante et donnant sur une terrasse plein sud, une cuisine aménagée, 2 salle d'eau, 1 wc, et une entrée avec placard.
Fenêtre double vitrage bois, chauffage électrique.
L'ensemble disposé sur un terrain clos de 457 m².
PRIX : 234 000 euros Honoraires d'Agence inclus à la charge du vendeur. Mandat ref : 444723
Consommation énergétique : D 211 kWh/m²/an
Emission de gaz à effet de serre : D 8 CO2/m²/an
Estimation du cout annuel en énergie pour un usage standard entre 1 850 euros et 2 540 euros.

Superficie

95 m²

Pièces

5 p

Chambres

3 ch

Maison avec Hangar à 25 min de CHARTRES SUD

Maison

Ref. 447756RJA

Localisation CHARTRES (28000)

364 000 €

2 618 €/m²

A 25 min de CHARTRES SUD, Romuald JAULNEAU vous propose une propriété comprenant une MAISON de 139 m² et un HANGAR de 250 m². Ce joli pavillon sur sous sol comprend 4 CHAMBRES et un bureau, une cuisine aménagée équipée, 2 salle d'eau, 2 wc, une véranda et un garage.
De plus sur un terrain clos et arboré de plus de 3 000 m² est disposé un HANGAR de 250 m² avec un bureau.
Un ensemble rare est à votre disposition, alors faire vite !
PRIX : 364 000 euros euros Honoraires d'Agence inclus à la charge du vendeur. Mandat ref : 447756
Consommation énergétique : D 185 kWh/m²/an
Emission de gaz à effet de serre : B 6 CO2/m²/an
Estimation du cout annuel en énergie pour un usage standard entre 2 010 euros et 2 740 euros.