VILLEURBANNE VILLEURBANNE - Murs Commerciaux / Tertiaire - 200 m² 1
VILLEURBANNE VILLEURBANNE - Murs Commerciaux / Tertiaire - 200 m² 2
VILLEURBANNE VILLEURBANNE - Murs Commerciaux / Tertiaire - 200 m² 3
VILLEURBANNE VILLEURBANNE - Murs Commerciaux / Tertiaire - 200 m² 4

VILLEURBANNE - Murs Commerciaux / Tertiaire - 200 m²

Ref. 445857B-PROC

Localisation VILLEURBANNE (69100)

996 000 €

4 906 €/m²

Superficie

203 m²

Rez de chaussée

5 places de parking

Atouts

Autres

Type de chauffage : collectif

Informations complémentaires

Description

SPECIAL INVESTISSEUR ou PROFESSION LIBERALE . Murs d'activités Tertiaire à vendre, d' une surface de 200 m² idéalement situés en emplacement n°1 à Villeurbanne.
Actuellement composés de:
-Une grande salle d 'attente
- 8 bureaux
- Locaux sociaux
-5 Parkings
Ces locaux sont en excellent état et aux normes PMR. Idéal pour une activité tertiaire de type médical, paramédical, laboratoire, clinique esthétique, centre dentaire ... ou pour toute profession libérale.

Ces murs sont vendus libres OU occupés, et peuvent représenter une belle opportunité pour un investisseur cherchant à optimiser la rentabilité, ou pour un professionnel recherchant des murs pour exploiter son activité professionnelle.

Prix de vente: 996 000 euros, honoraires à charge vendeur
Mandat ref: 445857
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet contactez :
Patricia Rochat au 06 78 57 77 60, ou par courriel à p.rochat@proprietes-privees.com
Dossier et photos sur demande avec LDC et selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée.
Spécialisée dans la cession - acquisition de fonds de commerces, murs et locaux commerciaux, sur les secteurs de Lyon , Vienne et environs, je vous accompagne pour sécuriser votre projet d'installation. Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Patricia Rochat agent commercial immobilier sous portage salarial, immatriculé au RSAC de Vienne 449180207 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, 44 allées des cinq continents - ZAC Le Chêne Ferré, 44120 Vertou.
RCS Nantes n° 487 624 777 00040. Carte professionnelle T et G n° CPI 4401 2016 000 010 388 CCI Nantes-saint Nazaire. Garantie GALIAN - 89 Rue De La Boétie 75008 Paris.
Patricia ROCHAT (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : vienne 449180207 -

Patricia ROCHAT (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : - .

Ce bien vous est présenté par

Patricia ROCHAT

Photo Patricia ROCHAT
LocalisationVIENNE-LYON-CHASSIEU
VILLEURBANNE - Murs Commerciaux / Tertiaire - 200 m²
Ref. 445857B-PROC
Ce bien vous est présenté par
Patricia ROCHAT

Les biens à proximité

69003 LYON - PRIMEUR, ALIMENTATION

Local commercial

Ref. 425294B-GBOC

Localisation LYON-3E-ARRONDISSEMENT (69003)

110 000 €

2 750 €/m²

Situé en plein coeur du 3° arrondissement de Lyon, Guy BOCCARD vous propose ce commerce de fruits et légumes qui bénéficie d'un emplacement exceptionnel, offrant une visibilité et un passage piéton important.
Actuellement exploité en primeur depuis plus de 20 ans, il jouit d'une clientèle fidélisée et régulière, gage de stabilité et de potentiel de développement. Local 40m2 avec chambre froide + stockage sur cour.
Loyer 665 + 15 euros de charges
Atouts principaux :
Emplacement stratégique à fort flux
Belle façade, assurant une excellente visibilité
Activité en place depuis 20 ans, véritable réputation locale
Local fonctionnel et bien entretenu avec chambre froide et réserve sur cour.
Idéal pour poursuivre l'activité existante ou pour toute autre activité alimentaire / de bouche : hors restauration.
Opportunité rare sur le marché lyonnais, convient parfaitement à un commerçant souhaitant s'implanter durablement dans un quartier dynamique.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Guy BOCCARD, au 0627304182 ou, par courriel à g.boccard@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Guy BOCCARD agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC LYON 4515145990 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat réf : 425294 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. PRIX 110 000 euros

Guy BOCCARD (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : - .

Superficie

40 m²

69001 LYON - RESTAURANT 50 COUVERTS, PRESQU'ÎLE

Local commercial

Ref. 413425B-IDG

Localisation LYON-1ER-ARRONDISSEMENT (69001)

165 000 €

1 650 €/m²

Idriss GASS vous propose à la vente le Fonds de Commerce de ce restaurant situé Lyon 1er , entre la Place des Terreaux et le Quai de la Pêcherie, au coeur de la Presqu'île lyonnaise, dans l'un des secteurs les plus fréquentés et convoités de la ville. Quartier vivant, culturel et touristique, à fort potentiel de développement.

EMPLACEMENT PREMIUM
Ce restaurant de 100 m² répartis sur deux niveaux propose une atmosphère rare et captivante :
- A l'étage, une salle accueillante de 22 couverts, sobre et élégante.
- En sous-sol, une superbe cave voûtée en pierres, véritable écrin au décor digne des contes des Mille et Une Nuits, avec ses 38 places assises.

Idéal pour des repas intimistes, soirées privées, événements festifs ou d'entreprise, ce lieu dégage un cachet exceptionnel.

Cuisine bien équipée, avec extraction efficace, matériel en bon état de fonctionnement.
Climatisation réversible installée.
Très bon chiffre d'affaires, clientèle fidèlisée, flux régulier, établissement exploité avec sérieux.
Loyer : 998 euros HT/HC/mois.
Prix de cession du fonds : 165 000 euros , honoraires vendeur.

Une opportunité rare sur la Presqu'île, prête à accueillir un concept raffiné, original ou haut de gamme. L'adresse idéale pour un professionnel en quête d'un lieu fort en identité et en rentabilité.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Idriss GASS, au 0771152579 ou, par courriel à i.gass@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Idriss GASS agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC LYON 982 302 978 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 413425 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
Dossier complet et visites sur demande ? confidentialité assurée.

IDRISS GASS AGENT COMMERCIAL(EI)
07 71 15 25 79
i.gass@proprietes-privees.com

Idriss GASS (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : LYON 982 302 978 - .

Superficie

100 m²

69003 LYON -  Restauration rapide snack, grande terrasse

Local commercial

Ref. 443951B-TCL

Localisation LYON-3E-ARRONDISSEMENT (69003)

95 000 €

2 567 €/m²

Lyon 69003 - Thierry Coll vous propose le fonds de commerce de restauration rapide de 37 M², avec une belle vitrine de 6 mètres, disposant d'une cuisine entièrement équipée, d'un four, d'un coin plonge, d'un WC.
Une grande terrasse extérieure pour 12/16 places.

(Vidéos et photos complémentaires sur demande.)

Local fonctionnel et clientèle fidélisée.

Ce bien vous offre une visibilité importante et un démarrage immédiat.
Prix de vente 95.000 euros honoraires à la charge du vendeur
Le loyer mensuel est de 590 HT.
Fort potentiel pour ce local grâce à sa configuration.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Thierry Coll, spécialiste en cession de fonds de commerce, au 06 62 37 23 23 , t.coll@proprietes-privees.com.
Agissant sous le statut de porté salarié auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, RCS 487624777.
Mandat réf : 443951
Adhérent FNAIM - Pour vous accompagner dans votre projet (estimation, vente, recherche, visite)
Selon l'article L. 561-5 du Code monétaire et financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée.

Thierry COLL (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : - .

Superficie

37 m²

FONDS DE COMMERCE 69003 LYON -

Local commercial

Ref. 414080B-IDG

Localisation LYON-3E-ARRONDISSEMENT (69003)

135 000 €

1 350 €/m²

Idriss Gass vous présente à la vente, fonds de commerce idéalement situé dans le 3e arrondissement de Lyon, à l'angle de deux artères commerçantes très fréquentées, au coeur d'une zone QPV en pleine dynamique de renouvellement urbain.
Ce local d'environ 100 m² propose une configuration optimale pour accueillir divers types d'activités commerciales. Il se compose de :
Une surface de vente bien agencée,
Une réserve fonctionnelle,
Un ensemble de rayonnages intégrés,
6 vitrines d'angle (3 m x 1,75 m), offrant une visibilité exceptionnelle et une mise en avant optimale des produits.
L'activité actuelle, orientée vers l'achat vente et l'import-export de produits non réglementés, est exploitée avec sérieux depuis plusieurs années et bénéficie d'une clientèle régulière et fidélisée. Le flux piéton et la fréquentation du quartier constituent un atout majeur pour tout repreneur.
Ce commerce conviendrait parfaitement à une épicerie fine, une supérette de produits du monde, ou encore un concept store alimentaire à forte identité (produits du terroir, bio, vrac, etc.).
Conditions locatives attractives :
Loyer mensuel : 750 euros HT, avec charges très faibles.
Prix de vente du fonds de commerce : 135 000 euros frais d'agence inclus.