HIRSON HIRSON ? Maison d'environ 70m² idéale investissement locatif ! 1
HIRSON HIRSON ? Maison d'environ 70m² idéale investissement locatif ! 2
HIRSON HIRSON ? Maison d'environ 70m² idéale investissement locatif ! 3
HIRSON HIRSON ? Maison d'environ 70m² idéale investissement locatif ! 4

HIRSON ? Maison d'environ 70m² idéale investissement locatif !

Ref. 450627BALC

Localisation HIRSON (02500)

34 990 €

499 €/m²

Superficie

70 m²

Pièces

5 pièces

Atouts

Autres

Informations complémentaires

Description

Située sur la commune d'Hirson, cette maison mitoyenne offre un beau potentiel après rafraîchissement.

Elle se compose au rez-de-chaussée d'un séjour, d'une cuisine équipée, d'une salle de bain avec WC ainsi que d'un espace arrière donnant accès à une cour.

A l'étage, vous retrouverez 2 chambres.
Grenier aménageable selon vos besoins.
Cave et dépendance / espace de stockage.

Extérieurs : petite cour privative.

Maison idéale pour un premier achat, un projet locatif ou un investissement avec travaux.
Après rénovation, cette maison pourra acceuillir entre 2 et 4 chambres, et pourra être louée entre 600 et 700 euros/mois.

=> Environ 70m² habitables
=> 2 chambres
=> Cuisine équipée
=> Grenier
=> Cour
=> Proche commodités

TF : 991 euros dont TOM 176 euros.

Bien non soumis au DPE (abesence de mode de chauffage).

Prix : 34990 euros Honoraire d'agences inclus,
dont 3990 euros d'honoraires à la charge de l'acquéreur,
soit 31000 euros hors honoraires.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Benjamin ALCESILAS, au 0607987374 ou, par courriel à b.alcesilas@proprietes-privees.com.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Benjamin ALCESILAS agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC SEDAN 2024AC00041 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 450627 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (12.87 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Benjamin ALCESILAS (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : SEDAN 2024AC00041 - .

Ce bien vous est présenté par

Benjamin ALCESILAS

Photo Benjamin ALCESILAS
LocalisationHIRSON et alentours
Ref. 450627BALC
Ce bien vous est présenté par
Benjamin ALCESILAS

Les biens à proximité

Immeuble Hirson 7 appartements + 4 Studios

Immeuble

Ref. 416644BALC

Localisation HIRSON (02500)

119 990 €

279 €/m²

Nouveauté Benjamin Propriétés Privées !

Idéal investisseurs, marchand de bien, revente à la découpe, défiscalisation !

à Hirson, découvrez cet immeuble composé de 7 appartements ( 6 T2 et 1 T3) et 4 studios, entièrement à rénové ! après rénovation, minimum 4600 euros/mois de loyer.
Avant dégradation, chaque logements disposé de compteurs électrique et eau indépendants.
Avec 3 entrées différentes, vous avez la possibilité de rénové au fur et à mesure.

Afin de vous projeter, ce bien est disponible à la visite virtuelle et des plans par étage.

Non soumis au DPE

Prix : 129990 euros honoraires inclus,
dont 4,83% Honoraires 5990 euros TTC inclus charge acquéreur
soit 124000 euros hors honoraires

Mandat réf : 416644 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (5.25 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

430 m²

Pièces

30 p

Immeuble Saint Michel résidence principale + appartements loués
Exclusivité

Immeuble

Ref. 444204BALC

Localisation SAINT-MICHEL (02830)

168 000 €

811 €/m²

Exclusivités Benjamin Propriétés Privées !

à Saint-Michel, retrouver cet immeuble de rapports composer :

Résidence principal (pouvant être loué après rafraichissement) :

-RDC : Une véranda, une cuisine (avec poêle à charbon), un bureau, une salle d'eau, un WC, une pièce vie (avec cheminée).
-1er étage : grand palier (22m2) desservant 2 chambres.
-2ème étage : palier desservant une 3ième chambre et un grenier aménageable.

+ un studio actuellement loué 320 euros/mois
+ 1 maison (T2) actuellement loué 420 euros/mois

Le tout sur plus de 8000m2 de terrain !
Chaque logement a son entrée indépendante et son terrain privatif.

DPE : F
GES : C
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 2920 et 3970 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 . Logement à consommation énergétique excessive : classe F.

Prix : 168000 euros honoraires d'agences inclus,
dont 8000 euros d'honoraires à la charge de l'acquéreur,
soit 160000 euros hors honoraires.

Mandat réf : 444204 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (5.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

207 m²

Pièces

12 p

Immeuble Saint Michel 37 pièce(s) 300 m2
Exclusivité

Immeuble

Ref. 433663BALC

Localisation SAINT-MICHEL (02830)

340 000 €

1 133 €/m²

En Exclusivité By Benjamin Propriétés Privées !

Sur la commune de Saint-Michel, retrouvez cet immeuble de rapport, construction béton (parpaing et plancher hourdis), toutes menuiseries en PVC blanc Double vitrage, pompe à chaleur réversible, individuelle à chaque appartement. Immeuble en L, la partie gauche (Bloc A) avec 5 logements (de 1 à5) et la partie de droite (Bloc B) avec 4 logements (de 6 à 9)

Bloc A :
- Appt 1, T3 (env51m2), rénové, loué 470 euros/mois (DPE : B).
- Appt 2, T3 (env 51m2), rénové, loué 470 euros/mois (DPE : B).
- Appt 3, T3 (env 60m2), non rénové mais loué 480 euros/mois depuis plus de 10 ans.
- Appt 4, T4 (env 60m2), rénové, loué 550 euros/mois.
- Appt 5, studio (env 30m2), rénové, loué 350 euros/mois (entrée indépendante dans la cour).
Bloc B :
- Appt 6, studio, rénové, loué 350 euros/mois.
- Appt 7, T4 (avec double séjour), a rénover, loyer possible après rénovation env 580 euros/mois.
- Appt 8, T3, non rénové mais loué 470 euros/mois depuis 8ans.
- Appt 9, T4 avec double séjour, a rénover, loyer possible après rénovation env 580 euros/mois.

Vous retrouverez également 7 garages, dont 4 sont loué à 50 euros/mois/garage

Revenu locatif actuel de 3340 euros/mois
Soit un rendement brut de 11,79%

Après travaux (2 T4 à rénovés et 3 portes de garage a installé) :
Revenu locatif envisageable : 4650 euros/mois

TF : 7550 euros
Dont TOM (récupéré dans les charges) : 1402 euros
Donc TF hors TOM à votre charges : 6148 euros

Prix 340000 euros Honoraires d'agence inclus,
dont 20000 euros d'honoraires à la charges de l'acquéreur,
soit 320000 euros hors honoraire.

DPE : B
GES : A
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 560 et 810 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.

Mandat réf : 433663 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (6.25 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

300 m²

Pièces

37 p

Immeuble de rapport

Immeuble

Ref. 438184BALC

Localisation HIRSON (02500)

213 000 €

1 065 €/m²

Immeuble de rapport - Actif rénové à forte performance - Hirson (02)
A vendre, immeuble de rapport entièrement rénové, composé de 4 lots d'habitation, avec compteurs d'eau et d'électricité individuels, permettant une gestion locative optimisée et une maîtrise des charges.

Description de l'actif :
-RDC : 1 T3, loyer potentiel : 600 euros / mois
- 1er étage : 2 T2, loyers potentiels : 500 euros / mois / lot
- 2ème étage : 1 grand studio, loyer potentiel : 400 euros / mois
Performance locative :
- Loyers bruts mensuels : 2 000 euros
- Loyers bruts annuels : 24 000 euros
- Rendement brut : 11,27 %

Analyse investisseur :
- Actif rénové : CAPEX immédiat nul
- Compteurs individuels : charges refacturées aux locataires
- Typologie locative diversifiée (T3 / T2 / studio)
- Bonne liquidité locative sur le secteur
- TRI optimisable selon structuration du financement (levier bancaire)
- Potentiel de cash-flow positif selon conditions d'emprunt et fiscalité retenue

Produit adapté :
- Investisseur patrimonial
- Investisseur cash-flow
- Holding / SCI / personne physique
- Stratégie long terme ou revente à la découpe
Dossier financier et éléments techniques disponibles sur demande.
Étude de rentabilité personnalisée possible.

Possibilité d'étudier et optimiser votre financement sur demande.

DPE : D
GES : D
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 3460 euros et 4720 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023. (DPE immeuble avant rénovation)

Prix : 213000 euros honoraires d'agence inclus,
dont 8000 euros d'honoraires à la charge de l'acquéreur,
soit 205000 euros hors honoraires.