AUXERRE EXCLUSIVITE -  à 30 km d'Auxerre, à céder Fonds de Commerce d'une Crêperie 1
AUXERRE EXCLUSIVITE -  à 30 km d'Auxerre, à céder Fonds de Commerce d'une Crêperie 2

EXCLUSIVITE - à 30 km d'Auxerre, à céder Fonds de Commerce d'une Crêperie

Ref. 451266B-BCHR

Localisation AUXERRE (89000)

72 000 €

1 200 €/m²

Superficie

60 m²

Atouts

Autres

Informations complémentaires

Description

Exclusivité !! Au nord d'Auxerre, Christophe BERTHELON vous propose le fonds de Commerce de ce restaurant-crêperie .

Cet établissement de bonne réputation dispose de 30 couverts en salle et 30 places en terrasse .

Loyer Annuels 7 200 euros Annuel HT et Hors Charges
Ticket Moyen de 21 euros
Ouvert 4 jours sur 7 et 5 Semaines de Congés Annuels
Chiffres Affaires de 79 231 euros - C.A.F : 17 060 euros - E.B.E. : 18 365 euros

Cession au prix de 72 000 euros (honoraires agence inclus)

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Christophe BERTHELON, au 0661958233 ou, par courriel à c.berthelon@proprietes-privees.com. Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Christophe BERTHELON agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 430081786 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU ; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J Mandat réf : 451266- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Christophe BERTHELON (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 430081786 - .

Ce bien vous est présenté par

Christophe BERTHELON

Photo Christophe BERTHELON
LocalisationVieux Château
Ref. 451266B-BCHR
Ce bien vous est présenté par
Christophe BERTHELON

Les biens à proximité

SECTEUR AUXERRE - Fonds de Commerce de Pizzeria
Exclusivité

Local commercial

Ref. 445361B-BCHR

Localisation AUXERRE (89000)

103 500 €

862 €/m²

A 20 km d'Auxerre, Christophe BERTHELON vous propose le fonds de commerce d'une pizzéria bénéficiant d'une bonne réputation avec une production d'environ 400 pizzas par semaine

Rénové et fonctionnel avec un matériel entretenu, votre installation dans cet établissement se fera dans la continuité des propriétaires qui ont fidélisé une clientèle depuis une dizaine d'années.

Bail commercial avec un loyer annuel de 3 600 euros HC.

Cession du fonds de commerce à 103 500 euros, honoraires charge vendeur.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Christophe BERTRHELON, au 0661958233 ou par courriel à c.berthelon@proprietes-privees.com

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Christophe BERTHELON agissant en tant que Conseiller en immobilier auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES,
sous agent commercial
Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
SAS PROPRIETES PRIVEES - ZAC du chêne ferré - 44 allée des cinq continents 44120 VERTOU - Carte professionnelle CPI 4401 2016
000 010 388 CCI Nantes-Saint Nazaire. RCS NANTES 487 624 777

Superficie

120 m²

EXCLUSIVITE AUXERRE - RESTAURANT 50 COUVERTS, TERRASSE 50 PLACES
Exclusivité

Local commercial

Ref. 426636B-BCHR

Localisation AUXERRE (89000)

278 000 €

2 316 €/m²

AUXERRE. Christophe BERTHELON vous propose en exclusivité le fonds de commerce de ce restaurant de 50 couverts en salle et 50 places en terrasse fermée idéalement situé dans un secteur dynamique.
Doté d'une excellent réputation, cet établissement entièrement rénové qui offre encore de belles perspectives de développement, accueille de petits groupes avec une salle de séminaire ......) .
Clientèle fidélisée depuis de nombreuses années.
Une équipe professionnelle de 4 personnes saura vous épauler pour continuer cette belle aventure .

Chiffres d'Affaires 2024 : 584 272 euros, E.B.E retraité : 106 056 euros .

Prix du fonds de commerce 278 000 euros, honoraires vendeur.
Mandat exclusif 426636

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Christophe BERTHELON, au 0661958233 ou, par courriel à c.berthelon@proprietes-privees.com. Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Christophe BERTHELON agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 430081786 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU ; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J Mandat réf : 426636. - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

120 m²

AUXERRE -  Bar avec Terrasse au Centre-Ville

Local commercial

Ref. 425461B-BCHR

Localisation AUXERRE (89000)

78 000 €

650 €/m²

AUXERRE, Christophe BERTHELON vous propose le Fonds de Commerce de ce Bar avec Terrasse idéalement situé au Centre-Ville.

Rénovation de qualité, pour cet établissement de 30 places en intérieur et de 15 places en Terrasse.
Extraction aux normes. Cuisine Equipée.
Doté d'un studio avec salle d'eau.

Loyer de 15 600 euros HT HC. bail commercial 3/6/9.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Christophe BERTHELON, au 0661958233 ou, par courriel à c.berthelon@proprietes-privees.com.

Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Christophe BERTHELON agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 430081786 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU ; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J Mandat réf : 425461 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.