SPERACEDES Superbe villa  202 m² vue mer à deux pas du village 1
SPERACEDES Superbe villa  202 m² vue mer à deux pas du village 2
SPERACEDES Superbe villa  202 m² vue mer à deux pas du village 3
SPERACEDES Superbe villa  202 m² vue mer à deux pas du village 4

Superbe villa 202 m² vue mer à deux pas du village

Ref. 451277MSIL

Localisation SPERACEDES (06530)

970 000 €

4 801 €/m²

Superficie

202 m²

Pièces

6 pièces

Chambres

5 chambres

Terrain de 1600m²

4 WC

Description

Découvrez cette magnifique villa entièrement rénovée aux prestations haut de gamme. Développant 202 m² habitables (272 m² au sol), cette propriété séduit par ses volumes généreux, sa belle luminosité ainsi que son atmosphère chaleureuse et conviviale.
Idéalement située à quelques pas du village, dans un environnement privilégié, elle bénéficie d'une superbe vue mer, offrant un cadre de vie aussi paisible qu'exceptionnel.

Dès l'entrée, un élégant hall vous accueille et ouvre sur un vaste espace de vie baigné de lumière, composé d'un salon, d'une salle à manger et d'une cuisine ouverte moderne entièrement aménagée et équipée. L'ensemble se prolonge harmonieusement sur une grande terrasse (35m²) exposée plein sud, véritable invitation à profiter du panorama sur la mer.

Le rez-de-chaussée propose également deux spacieuses chambres, chacune disposant de sa salle de bain privative, offrant confort et intimité.

A l'étage, l'immense suite parentale constitue un véritable cocon avec sa terrasse tropézienne et sa vue mer exceptionnelle.

En rez-de-jardin, vous découvrirez une quatrième chambre en suite ainsi qu'une vaste pièce supplémentaire pouvant facilement accueillir une cinquième chambre, un bureau, une salle de jeux, un atelier ou un espace loisirs selon vos envies. Une grande buanderie complète ce niveau.

La villa bénéficie également d'une cave, d'un débarras, de nombreux espaces de rangement et d'équipements modernes : climatisation réversible dans toute la maison, excellente isolation, portail automatique, tout-à-l'égout.

Édifiée sur un superbe terrain de 1 600 m², la propriété offre un cadre de vie rare avec une magnifique piscine et sa large plage aménagée, idéale pour les moments de détente en famille ou entre amis.

Un permis de construire a déjà été déposé pour la réalisation d'un garage fermé.

Une propriété élégante et fonctionnelle, alliant confort, modernité et douceur de vivre méditerranéenne.

Prix 970 000 euros HAI (honoraires charge vendeur)
DPE B GES A
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1 640 euros et 2 280 euros indexés les années 2021, 2022 et 2023 (abonnements compris) conformément à l'arrêtet du 31 mars 2021en vigueur lors de l'établissement du DPE.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Magali SILVANO, au 0643221331 ou, par courriel à m.silvano@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Magali SILVANO agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 807645692 GRASSE auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 451277 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Magali SILVANO (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 807645692 GRASSE - .

Ce bien vous est présenté par

Magali SILVANO

Photo Magali SILVANO
LocalisationGRASSE
Superbe villa 202 m² vue mer à deux pas du village
Ref. 451277MSIL
Ce bien vous est présenté par
Magali SILVANO

Les biens à proximité

Bastide de charme 350m² quartier résidentiel

Maison

Ref. 426081MSIL

Localisation PEYMEINADE (06530)

2 350 000 €

6 714 €/m²

Magnifique bastide provençale entièrement rénovée, nichée au coeur d'un quartier résidentiel paisible d'une superficie habitable de 350 m² sur un terrain paysager de 7 500 m². Orientation Plein Sud et vue panoramique sur les collines et la réserve naturelle, sans vis-à-vis.
Dès l'entrée, un grand hall accueillant ouvre sur le salon spacieux avec cheminée et la salle à manger conviviale.
La cuisine neuve entièrement équipée, élégante et fonctionnelle, complète cet espace de vie lumineux et raffiné.
La villa dispose de 10 pièces, dont 8 chambres et 5 salles de bains, avec placards intégrés pour un confort optimal.
Actuellement exploitée en chambres d'hôtes de charme très lucratives, la maison comprend également 3 appartements et 2 studios indépendants, ainsi qu'un appartement privatif avec terrasses, offrant une flexibilité totale : poursuivre une activité locative haut rendement ou créer une villa familiale somptueuse.

A l'extérieur, profitez de la piscine chauffée au sel, du jacuzzi, des terrasses ensoleillées, d'un jardin méditerranéen avec palmiers, oliviers et arbres fruitiers, ainsi que de 10 places de parking, dont 4 garages box. Des équipements de loisirs complètent ce cadre d'exception : terrain de pétanque, aire de volley-ball, et coin repas ombragé.

Le sous-sol, vaste et polyvalent, accueille cave à vin, buanderie et grande pièce pouvant servir de salle de sport, home cinéma ou salle de jeux.

Située à 5 min des commerces et écoles, 30 min de Cannes, 40 min de l'aéroport de Nice, cette villa conjugue luxe, sérénité et opportunités d'investissement.

Options et équipements :
Surface habitable : 350 m²
Terrain : 7 500 m²
10 pièces / 8 chambres / 5 salles de bains
Piscine et Jacuzzi
Terrasses exposées plein sud
10 places de parking
4 garages box
Cave à vin
Cheminée
Placards intégrés
Climatisation et alarme
Sans vis-à-vis
Orientation sud
Plus qu'une maison, c'est un art de vivre méditerranéen, alliant élégance italienne et charme provençal : lumière, confort, grands volumes, matériaux haut de gamme et espaces extérieurs généreux. Une propriété rare, idéale comme résidence principale, maison secondaire ou investissement locatif haut de gamme.
2 350 000 euros Honoraires charge vendeur

DPE : C (160) / GES :A (5) Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 3 500 euros et 5 000 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Magali SILVANO, au 0643221331 ou, par courriel à m.silvano@proprietes-privees.com. Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Magali SILVANO agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 807645692 GRASSE auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU ; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J Mandat réf : 426081 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

350 m²

Pièces

10 p

Chambres

8 ch

Mas de 2010 5 pièces 170m² Village à pied

Maison

Ref. 449851MSIL

Localisation CABRIS (06530)

640 000 €

3 764 €/m²

Situé à seulement deux minutes à pied du village, ce mas de 170 m², construit il y a 16 ans dans les règles de l'art, offre le confort et des prestations conformes aux standards actuels.

Composé au rez-de-chaussée, d'une belle entrée ouvrant sur un vaste espace de vie salon-séjour, la cuisine ouverte aménagée et équipée, complétée par un cellier (arrière-cuisine). Un WC indépendant complète ce niveau.

A l'étage ; une suite parentale avec un dressing indépendant et sa propre salle de bain, deux belles chambres disposant chacune d'un grand dressing, une salle de bain, un WC indépendant, et des placards supplémentaires aménagés dans le couloir.

A l'extérieur, vous profiterez d'un agréable jardin plat, idéal pour les moments de détente.
Un grand garage complète ce bien.

Villa confortable, construite avec des matériaux de qualité, offrant un cadre de vie agréable à proximité immédiate des commodités.

Tout à l'égout
Chauffage au sol (Pompe à chaleur)
Portail automatique
Terrain plat

Il s'agit d'un bien aujourd'hui particulièrement recherché sur le secteur, alliant emplacement, confort et qualité de construction.

A découvrir sans tarder.
Prix 640 000 euros HAI (honoraires charge vendeur)
DPE C GES A
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1 500 euros et 2 100 euros indexés les années 2021, 2022 et 2023 (abonnements compris) conformément à l'arrêtet du 31 mars 2021en vigueur lors de l'établissement du DPE.

Mandat réf : 449851 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

170 m²

Pièces

5 p

Chambres

4 ch

Mas du XVIIIème Siècle de 300 m² sur domaine de 15 000 m²
Exclusivité

Maison

Ref. 412322MSIL

Localisation PEYMEINADE (06530)

1 650 000 €

5 500 €/m²

Authentique bastide provençale du XVIIIe siècle au coeur de la Provence sur un Domaine agricole de 1,5 hectare.
Un lieu d'exception, empreint de tradition et d'histoire.
A seulement 40 minutes de l'aéroport de Nice - 20 minutes de CANNES, idéalement situé prés de GRASSE.
Un domaine vivant, enraciné dans la tradition agricole locale
Sur 1,5 hectare de terres fertiles, la propriété cultive les fleurs emblématiques de la parfumerie de Grasse :
Rose Centifolia
Jasmin Officinal et Grandiflorum
Violette, Menthe, Tubéreuse
Bigaradier (Oranger amer), Lys, Lavande
Plusieurs centaines d'oliviers viennent enrichir ce terroir d'exception, offrant la possibilité de produire une huile d'olive locale de qualité ou de développer une activité agro-touristique.
Un atout rare : l'eau
Le domaine dispose de deux puits anciens, dont l'un date de 1200, aujourd'hui utilisés à seulement 20 % de leur capacité. A terme, ils pourraient couvrir jusqu'à 75 % des besoins en eau pour l'arrosage. Une autonomie précieuse en Provence.
La bâtisse en pierre, à rénover partiellement, d'une surface d'environ 300 m² au sol, a su conserver tout le charme de l'ancien avec ses 4 chambres et 4 salles de bains.
Les points forts
Position dominante, orientation plein Sud
Environnement calme, sans vis-à-vis
Domaine agricole actif sur 1,5 hectare
Cultures parfumées et oliveraie
Puits anciens fonctionnels
Fort potentiel pour projet agricole, touristique ou patrimonial
Un bien rare, destiné aux amoureux de la Provence authentique.
Idéal pour un projet de vie en harmonie avec la nature, la terre et les traditions.
1 650 000 euros honoraires à la charge du vendeur.
DPE : D (232) /GES : D (38) Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 3 620 euros et 4 980 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.

Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Magali SILVANO agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 807645692 GRASSE auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU ; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat réf : 412322 MSIL - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

300 m²

Pièces

12 p

Chambres

4 ch

Villa récente F5 avec piscine à pied du village
Exclusivité

Maison

Ref. 439677MSIL

Localisation SPERACEDES (06530)

715 000 €

4 766 €/m²

A pied du village de Spéracèdes, superbe villa récente avec piscine et vue dégagée jusqu'à la mer.

A seulement quelques pas du charmant village de Spéracèdes, découvrez cette superbe villa construite en 2013, alliant le charme de l'architecture traditionnelle au confort moderne.

Idéalement exposée Sud-Ouest et située dans un environnement recherché et paisible, la propriété bénéficie d'une agréable vue dégagée j'usqu'à la mer et d'un cadre de vie privilégié.

La maison
D'une superficie habitable d'environ 150 m², la villa offre au rez-de-chaussée une spacieuse et lumineuse pièce de vie comprenant un salon, une salle à manger et une cuisine ouverte aménagée et entièrement équipée.

Ce niveau comprend également :
Un cellier et buanderie
Un WC indépendant
Un dressing
Une suite parentale avec salle d'eau et dressing.
L'ensemble s'ouvre sur une superbe et vaste terrasse ensoleillée, idéale pour recevoir famille et amis et profiter pleinement des beaux jours.

A l'étage
L'espace nuit se compose de :
Deux grandes chambres avec placards
Une salle de bains
Un WC indépendant

Les extérieurs
Implantée sur un terrain plat d'environ 1 000 m², la propriété bénéficie d'une piscine récente et moderne de 10 x 5 m, entourée d'une large plage aménagée propice à la détente.

Plusieurs places de stationnement complètent les extérieurs, ainsi que deux garages fermés aménagés et un garage ouvert, offrant de nombreuses possibilités de rangement ou d'aménagement.

Confort et équipements
La villa dispose de prestations de qualité :
Pompe à chaleur inverter dernière génération, garantissant performance énergétique et confort thermique
Adoucisseur d'eau
Tout-à-l'égout
12 panneaux solaires de 500 W, permettant une production d'environ 6 kW

Finitions à prévoir
Quelques finitions restent à prévoir, offrant la possibilité de personnaliser certains espaces selon vos envies :
Peinture d'une partie de la façade
Finalisation de l'aménagement des garages : 36 m² (possibilité de créer chambres supplémentaires, suite indépendante ou dépendance)