FLOIRAC Maison Floirac  4 pièces 105 m2 1

Maison Floirac 4 pièces 105 m2

Ref. 451400CMIL

Localisation FLOIRAC (33270)

390 000 €

3 714 €/m²

Superficie

105 m²

Pièces

4 pièces

Chambres

2 chambres

Séjour de 47m²

Terrain de 350m²

3 WC

1 salle de bain

Atouts

Jardin privatif

Terrasse

Autres

Année de construction : 1900

Description

Maison avec jardin et potentiel d'évolution ? Floirac proche Bordeaux

Dans un environnement résidentiel calme, à proximité des commerces, écoles et transports, découvrez cette maison en pierre pleine de charme offrant un cadre de vie agréable aux portes de Bordeaux proche des quais.

La maison propose une belle pièce de vie
tournée vers une vaste terrasse en bois exposée sud-ouest et un jardin d'environ 300 m², piscinable.

L'espace nuit comprend deux chambres, une salle de bains équipée d'une baignoire, d'une douche et de doubles vasques.

Une dépendance de stockage complète l'ensemble. Un potentiel d'extension permet également d'envisager différents projets selon les besoins.

DPE : C / GES : C

Prix HAI : 390 000 euros
Prix net vendeur : 370 000 euros
Honoraires charge acquéreur : 20 000 euros

Réf. mandat : 451400

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Christel MILCAN, au 0609826249 ou, par courriel à c.milcan@proprietes-privees.com.

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1240 et 1690 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Christel MILCAN agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC bordeaux 898663455 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J (5.41 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Christel MILCAN (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : bordeaux 898663455 - .

Ce bien vous est présenté par

Christel MILCAN

Photo Christel MILCAN
LocalisationBORDEAUX CAUDERAN
Maison Floirac 4 pièces 105 m2
Ref. 451400CMIL
Ce bien vous est présenté par
Christel MILCAN

Les biens à proximité

Appartement  58m²  T3  - Bordeaux proche Gare
Exclusivité

Appartement

Ref. 444150DDUB

Localisation BORDEAUX (33800)

231 000 €

3 982 €/m²

Venez découvrir cet appartement de 58m² idéalement situé . Quartier des Capucins, dans une rue calme proche du Conservatoire, du Lycée Gustave Eiffel et à 10 minutes à pied de la gare St Jean.
Au sein d'une petite copropriété de 3 étages sans ascenseur, ce bien situé au second dispose de nombreux atouts : Une entrée avec un grand placard, un salon séjour lumineux, une cuisine semi-ouverte, deux chambres avec placards, une salle de bain et un WC indépendant.
Revenus locatifs potentiels de 900 euros minimum.
Possibilité d'acquérir un parking couvert sécurisé et individuel de 59m² .

Prix de vente HAI 231 000 euros.
Prix de vente net vendeur 220 000 euros.
Honoraires agence charge acquéreurs 11 000 euros soit 5,00 %

DPE D GES D
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 790 et 1110 euros indexées au 1er Janvier 2021.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez CYRIL VAUDOUR ET DELPHINE DUBOIS, au 0684806957 ou, par courriel à de.dubois@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de CYRIL VAUDOUR ET DELPHINE DUBOIS agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC BORDEAUX 821065489 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 444150 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (5.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 12 lots.

Charges annuelles : 1200 euros.
CYRIL VAUDOUR ET DELPHINE DUBOIS (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : BORDEAUX 821065489 - .

Superficie

58 m²

Pièces

3 p

Chambres

2 ch

Bordeaux-Caudéran Duplex 98m² jardin, piscine, garage et parking

Appartement

Ref. 429218CMIL

Localisation BORDEAUX (33200)

485 000 €

4 948 €/m²

Christel MILCAN votre Consultante en immobilier de prestige
Duplex avec terrasses au coeur d'un parc arboré- Résidence de standing

Dans un environnement végétalisé soigneusement aménagé, ce duplex bénéficie d'une situation pratique grâce aux lignes de bus 16 et 73 au pied de la résidence, la gare de Caudéran accessible à pied et les équipements sportifs proches. Le secteur offre un cadre de vie recherché, à quelques minutes de Mériadeck et du centre-ville.

La résidence propose une piscine, un garage fermé et un stationnement extérieur. Les parties communes ont fait l'objet d'un ravalement et d'une reprise d'étanchéité des toits-terrasses. Une installation pour borne de recharge électrique est en cours de déploiement sur chaque place, y compris dans les garages.

Le duplex, récemment rénové, offre une entrée privative et un accès direct aux extérieurs. Le rez-de-chaussée comprend un séjour-cuisine d'environ 55 m² prolongé par une terrasse, une chambre, une salle d'eau, un WC et une buanderie. A l'étage, une chambre et un bureau donnant chacun sur une terrasse ainsi qu'une seconde salle d'eau composent l'espace nuit.

Infos clés :
Duplex rénové avec entrée privative
Séjour-cuisine env. 55 m² + deux terrasses
2 chambres + bureau
Garage fermé équipé d'un chargeur voiture electrique + stationnement extérieur
Piscine en copropriété
Bus 16 et 73 ? Gare de Caudéran à pied
Travaux récents : ravalement, étanchéité, bornes de recharge voitures en cours d'installation, réfection de la piscine à la charge des vendeurs

DPE : D - GES : D

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1771 et 2450 euros indexées à l'année 2021.

Copropriété de 51 lots d'habitation et 70 parkings

Charges mensuelles hors chauffage et eau chaude de 3000 euros par an.

Prix de 485 000 euros honoraires inclus. Honoraires charge acquéreur de 25 000 euros

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Christel MILCAN agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC bordeaux 898663455 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 429218 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (5.43 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 121 lots - dont 51 lots habitation.

Charges annuelles : 3240 euros.

Superficie

98 m²

Pièces

4 p

Chambres

3 ch

Appartement Bordeaux Lac, Ecoquartier Ginko 3 pièces 65 m2 parking et terrasse

Appartement

Ref. 441149CMIL

Localisation BORDEAUX (33000)

228 000 €

3 507 €/m²

Christel MILCAN votre Consultante en immobilier de prestige
Appartement T3 avec terrasse Bordeaux Lac / Écoquartier Ginko/ Parc Denis et Eugéne Bülher

A Bordeaux Lac, au sein de l'écoquartier Ginko, face à la berge du lac et au parc Denis et Eugéne Bülher, à proximité immédiate des commerces, transports et des berges du lac, cet appartement bénéficie d'un environnement résidentiel recherché et bien desservi. Situé au 1er étage d'une résidence récente et sécurisée, il offre un cadre de vie confortable à quelques minutes du centre de Bordeaux.

La résidence dispose de parties communes soignées et sécurisées. L'appartement profite d'un balcon privatif accessible depuis la pièce de vie. Une place de stationnement en sous-sol complète ce bien, élément appréciable dans le secteur.

D'une surface d'environ 65 m², il se compose d'une entrée, d'un séjour lumineux avec cuisine ouverte, d'un dégagement avec rangement, de deux chambres dont une avec placard, d'une salle de bains et d'un WC indépendant. Bien libre de toute occupation à la signature. Adapté à une résidence principale comme à un investissement locatif.

Infos clés :
Appartement T3 de 65 m² environ
1er étage avec balcon et ascenseur vue sur le lac
Résidence moderne et sécurisée
Stationnement en sous-sol
Loué jusqu'en juin 2027

DPE: B - GES: A

Mentions légales :
Prix 228 000 euros HAI ? 215 000 euros net vendeur 13 000 euros d'honoraires à la charge de l'acquéreur

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 500 euros et 720 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023

Mandat réf : 441149 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (6.05 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 223 lots - dont 108 lots habitation.

Charges annuelles : 672 euros.

Superficie

65 m²

Pièces

3 p

Chambres

2 ch

Appartement Caudéran-Parc Bordelais - Bordeaux 5 pièces 101 m2
Exclusivité

Appartement

Ref. 432461CMIL

Localisation BORDEAUX (33200)

593 000 €

5 871 €/m²

Christel MILCAN votre Consultante en immobilier de prestige
Appartement rénové avec jardin Résidence Piquecailloux, Caudéran

Dans le quartier recherché de Caudéran, au sein de la résidence Piquecailloux, cet appartement bénéficie d'un environnement résidentiel et verdoyant, à proximité immédiate du Parc Bordelais. Les transports sont accessibles à pied (bus express ligne G, tram D arrêt Courbet), ainsi que les commerces de quartier et établissements scolaires privés réputés.

Situé en rez-de-jardin, le bien dispose d'un jardin privatif d'environ 60 m² sans vis-à-vis et d'une terrasse d'environ 25 m² orientée est. Une place de stationnement privative et une cave d'environ 6 m² complètent l'ensemble. La copropriété, étendue, est organisée et entretenue.

Entièrement rénové, cet appartement de 101 m² conserve le charme de l'ancien : parquets massifs, moulures, belles hauteurs sous plafond. Il comprend une entrée, un séjour lumineux exposé ouest, une cuisine indépendante, trois chambres, une salle de bain, une salle d'eau et un WC indépendant. Configuration modulable permettant de créer un vaste séjour selon les besoins.

Infos clés :
Appartement 101 m² en rez-de-jardin
Jardin privatif env. 60 m² + terrasse env. 25 m²
3 chambres et séjour modulable
Cave env. 6 m² et parking privatif
Résidence recherchée à Caudéran
Proximité Parc Bordelais et transports

Mentions légales :
DPE : C - GES : D
Copropriété de 486 lots dont 166 à usage d'habitation

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard de 926 euros indexée à l'année 2015.