SAINT-CEZAIRE-SUR-SIAGNE GRANDE VILLA D'ENVIRON 161 M2 AVEC VUE DEGAGEE ET GRAND TERRAIN PAYSAGER DE 5050 M2 1
SAINT-CEZAIRE-SUR-SIAGNE GRANDE VILLA D'ENVIRON 161 M2 AVEC VUE DEGAGEE ET GRAND TERRAIN PAYSAGER DE 5050 M2 2
SAINT-CEZAIRE-SUR-SIAGNE GRANDE VILLA D'ENVIRON 161 M2 AVEC VUE DEGAGEE ET GRAND TERRAIN PAYSAGER DE 5050 M2 3
SAINT-CEZAIRE-SUR-SIAGNE GRANDE VILLA D'ENVIRON 161 M2 AVEC VUE DEGAGEE ET GRAND TERRAIN PAYSAGER DE 5050 M2 4

GRANDE VILLA D'ENVIRON 161 M2 AVEC VUE DEGAGEE ET GRAND TERRAIN PAYSAGER DE 5050 M2

Ref. 451517DCH

Localisation SAINT-CEZAIRE-SUR-SIAGNE (06530)

699 000 €

4 341 €/m²

Superficie

161 m²

Pièces

5 pièces

Chambres

4 chambres

Terrain de 5050m²

3 WC

1 salle de bain

Parking garage

Atouts

Jardin privatif

Garage

Piscine

Terrasse

Autres

Année de construction : 2011

Description

*** 06530 ST-CEZAIRE SUR SIAGNE ***

TRES BELLE PROPRIETE AVEC VUE PANORAMIQUE, PISCINE et TERRAIN EN RESTANQUES PAYSAGEES 5 PIECES 4 CHAMBRES 161 m² habitables !

En lisière de forêt, dans un cadre naturel privilégié et au calme, découvrez cette superbe villa de 5 pièces offrant environ 161 m² habitables sur un terrain paysager de 5 050 m² en restanques, joliment arboré d'oliviers et d'essences méditerranéennes.
Sa position dominante et son exposition plein sud offrent une vue dégagée sur la nature environnante.

La VILLA présentée dans un état irréprochable, se compose :

- Au Rez-de-chaussée : Entrée et couloir, Vaste pièce de vie de 60 m² regroupant une cuisine entièrement équipée et aménagée, un salon-séjour et une salle à manger chaleureuse avec cheminée insert, buanderie / cellier, 2 chambres, dont une suite parentale avec douche, baignoire, double vasque et WC, WC indépendant, Garage attenant à la maison.

- A l'Étage : Dégagement, 2 chambres supplémentaires avec placards intégrés, Salle d'eau avec douche à l'italienne et WC, Grenier accessible, offrant de nombreuses possibilités de stockage.

699 000 euros Honoraires agence inclus. Honoraires à la charge des vendeurs. Contactez Dominique Chantrenne au 06 04 42 71 57 ou d.chantrenne@proprietes-privees.com, agent commercial indépendant pour PROPRIETES PRIVEES, Rsac 797636255. Mandat 451517.
SAS PROPRIETES PRIVEES - Zac du Chêne Ferré - 44 allée des Cinq Continents 44120 VERTOU - Carte professionnelle CPI 4401 2016 000 010 388 CCI Nantes-Saint Nazaire. RC NANTES 487 624 777

Dominique CHANTRENNE (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 797 636 255 Grasse - .

Ce bien vous est présenté par

Dominique CHANTRENNE

Photo Dominique CHANTRENNE
LocalisationST-CEZAIRE ST-VALLIER LE TIGNET CABRIS SPERACEDES
Ref. 451517DCH
Ce bien vous est présenté par
Dominique CHANTRENNE

Les biens à proximité

Superbe villa  202 m² vue mer à deux pas du village
Exclusivité

Maison

Ref. 451277MSIL

Localisation SPERACEDES (06530)

970 000 €

4 801 €/m²

Découvrez cette magnifique villa entièrement rénovée aux prestations haut de gamme. Développant 202 m² habitables (272 m² au sol), cette propriété séduit par ses volumes généreux, sa belle luminosité ainsi que son atmosphère chaleureuse et conviviale.
Idéalement située à quelques pas du village, dans un environnement privilégié, elle bénéficie d'une superbe vue mer, offrant un cadre de vie aussi paisible qu'exceptionnel.

Dès l'entrée, un élégant hall vous accueille et ouvre sur un vaste espace de vie baigné de lumière, composé d'un salon, d'une salle à manger et d'une cuisine ouverte moderne entièrement aménagée et équipée. L'ensemble se prolonge harmonieusement sur une grande terrasse (35m²) exposée plein sud, véritable invitation à profiter du panorama sur la mer.

Le rez-de-chaussée propose également deux spacieuses chambres, chacune disposant de sa salle de bain privative, offrant confort et intimité.

A l'étage, l'immense suite parentale constitue un véritable cocon avec sa terrasse tropézienne et sa vue mer exceptionnelle.

En rez-de-jardin, vous découvrirez une quatrième chambre en suite ainsi qu'une vaste pièce supplémentaire pouvant facilement accueillir une cinquième chambre, un bureau, une salle de jeux, un atelier ou un espace loisirs selon vos envies. Une grande buanderie complète ce niveau.

La villa bénéficie également d'une cave, d'un débarras, de nombreux espaces de rangement et d'équipements modernes : climatisation réversible dans toute la maison, excellente isolation, portail automatique, tout-à-l'égout.

Édifiée sur un superbe terrain de 1 600 m², la propriété offre un cadre de vie rare avec une magnifique piscine et sa large plage aménagée, idéale pour les moments de détente en famille ou entre amis.

Un permis de construire a déjà été déposé pour la réalisation d'un garage fermé.

Une propriété élégante et fonctionnelle, alliant confort, modernité et douceur de vivre méditerranéenne.

Prix 970 000 euros HAI (honoraires charge vendeur)
DPE B GES A
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1 640 euros et 2 280 euros indexés les années 2021, 2022 et 2023 (abonnements compris) conformément à l'arrêtet du 31 mars 2021en vigueur lors de l'établissement du DPE.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Magali SILVANO, au 0643221331 ou, par courriel à m.silvano@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Magali SILVANO agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 807645692 GRASSE auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 451277 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Magali SILVANO (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 807645692 GRASSE - .

Superficie

202 m²

Pièces

6 p

Chambres

5 ch

PROPRIETE  9 pièces 249 m2 avec Annexes, Piscine et terrain paysager de 4000 m2

Maison

Ref. 442264DCH

Localisation SAINT-CEZAIRE-SUR-SIAGNE (06530)

850 000 €

3 413 €/m²

*** 06530 ST-CEZAIRE-SUR-SIAGNE ***

NOUVEAU PRIX !
Exceptionnelle propriété à Saint-Cézaire-sur-Siagne (06530) :
Un lieu d'exception au coeur d'un village provençal prisé, à découvrir absolument !
Située dans l'un des quartiers les plus recherchés du charmant village provençal de Saint-Cézaire-sur-Siagne, cette propriété d'exception de 249 m² habitables vous offre un cadre de vie paisible et raffiné. Sur un terrain paysager de plus de 4000 m², avec piscine, terrasses, et un vaste sous-sol/garage, ce bien unique vous garantit un quotidien alliant confort, calme et élégance.

En rez-de-jardin :
Un appartement indépendant de 3 pièces d'environ 63 m², avec salon, cuisine aménagée, salle d'eau avec WC, et deux chambres, idéal pour recevoir vos invités ou pour un revenu locatif.

En rez-de-chaussée :
Une entrée spacieuse, une cuisine neuve entièrement aménagée et équipée, ouverte sur un vaste salon-salle à manger agrémenté d'une cheminée insert. L'immense terrasse couverte vous invite à profiter de la vue panoramique sur la piscine et le jardin magnifiquement paysagé. Vous y trouverez également trois chambres, dont une suite parentale avec salle d'eau et une salle de bains supplémentaire, ainsi qu'un WC indépendant.

A l'étage :
Une pièce en mezzanine, idéale pour un espace bureau ou détente, et une chambre de 30 m² avec une luminosité exceptionnelle.

Le sous-sol offre un garage spacieux, un double abri voiture, ainsi qu'un atelier ou appartement indépendant de 70 m² à aménager selon vos besoins, pour un espace de vie supplémentaire ou un projet professionnel.

Saint-Cézaire-sur-Siagne est un village provençal authentique, offrant une qualité de vie incomparable avec ses paysages magnifiques, son calme et son atmosphère conviviale. A seulement 30 minutes de Grasse, vous serez séduit par la beauté de la nature environnante, idéale pour les randonnées, la découverte des marchés locaux, et un mode de vie détendu tout en étant proche des commodités.

Cette propriété, unique par ses volumes et ses prestations, vous attend pour une visite. Un bien rare, à découvrir sans tarder !
850 000 euros HAI Honoraires à la charge du vendeur.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Dominique CHANTRENNE, au 06 04 42 71 57 ou, par courriel à d.chantrenne@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Dominique CHANTRENNE agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 797 636 255 Grasse auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat réf : 442264.

Superficie

249 m²

Pièces

9 p

Chambres

6 ch

Villa récente F5 avec piscine à pied du village
Exclusivité

Maison

Ref. 439677MSIL

Localisation SPERACEDES (06530)

695 000 €

4 633 €/m²

A pied du village de Spéracèdes, superbe villa récente avec piscine et vue dégagée jusqu'à la mer.

A seulement quelques pas du charmant village de Spéracèdes, découvrez cette superbe villa construite en 2013, alliant le charme de l'architecture traditionnelle au confort moderne.

Idéalement exposée Sud-Ouest et située dans un environnement recherché et paisible, la propriété bénéficie d'une agréable vue dégagée j'usqu'à la mer et d'un cadre de vie privilégié.

La maison
D'une superficie habitable d'environ 150 m², la villa offre au rez-de-chaussée une spacieuse et lumineuse pièce de vie comprenant un salon, une salle à manger et une cuisine ouverte aménagée et entièrement équipée.

Ce niveau comprend également :
Un cellier et buanderie
Un WC indépendant
Un dressing
Une suite parentale avec salle d'eau et dressing.
L'ensemble s'ouvre sur une superbe et vaste terrasse ensoleillée, idéale pour recevoir famille et amis et profiter pleinement des beaux jours.

A l'étage
L'espace nuit se compose de :
Deux grandes chambres avec placards
Une salle de bains
Un WC indépendant

Les extérieurs
Implantée sur un terrain plat d'environ 1 000 m², la propriété bénéficie d'une piscine récente et moderne de 10 x 5 m, entourée d'une large plage aménagée propice à la détente.

Plusieurs places de stationnement complètent les extérieurs, ainsi que deux garages fermés aménagés et un garage ouvert, offrant de nombreuses possibilités de rangement ou d'aménagement.

Confort et équipements
La villa dispose de prestations de qualité :
Pompe à chaleur inverter dernière génération, garantissant performance énergétique et confort thermique
Adoucisseur d'eau
Tout-à-l'égout
12 panneaux solaires de 500 W, permettant une production d'environ 6 kW

Finitions à prévoir
Quelques finitions restent à prévoir, offrant la possibilité de personnaliser certains espaces selon vos envies :
Peinture d'une partie de la façade
Finalisation de l'aménagement des garages : 36 m² (possibilité de créer chambres supplémentaires, suite indépendante ou dépendance)
Clôture d'une partie du terrain

Localisation
La villa bénéficie d'une situation idéale :
5 mn de Cabris
10 minutes de Grasse
15 minutes de la pénétrante Cannes ? Grasse
20 minutes de l'autoroute A8
25 minutes de Cannes
30 à 40 minutes de l'aéroport international de Nice

Conclusion
Une propriété idéale en résidence principale ou secondaire, offrant espace, confort et qualité de vie dans un cadre privilégié de l'arrière-pays cannois, à proximité immédiate du village.

Prix 715 000 euros HAI (honoraires charge vendeur)
DPE B GES A
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 940 euros et 1 330 euros indexés les années 2021, 2022 et 2023 (abonnements compris) conformément à l'arrêtet du 31 mars 2021en vigueur lors de l'établissement du DPE.

Mandat réf : 439677 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

150 m²

Pièces

5 p

Chambres

4 ch

Villa contemporaine Vue mer panoramique  Proche Cabris
Exclusivité

Maison

Ref. 420119MSIL

Localisation SPERACEDES (06530)

1 740 000 €

6 214 €/m²

Somptueuse villa contemporaine neuve de 280 m² habitables (375,81 m² au sol) incarne l'élégance, le confort et le raffinement.
Vue mer spectaculaire, A seulement 2 minutes du prestigieux village de Cabris, véritable joyau de l'arrière-pays cannois, célèbre pour son charme provençal.
Une architecture moderne, des prestations d'exception, sublimées par un panorama à couper le souffle sur la Méditerranée et l'arrière-pays azuréen.

Des volumes généreux et lumineux
Un espace de réception de 96 m², baigné de lumière naturelle grâce à de larges ouvertures et prolongé par de grandes terrasses sur la mer.

Quatre suites luxueuses, chacune disposant de sa salle de bains privative et de son dressing, garantissant intimité et confort absolu.

Prestations haut de gamme :
Ascenseur
Climatisation réversible
Garage spacieux
Jardin arboré
Pool house

A l'extérieur, une magnifique piscine à débordement s'intègre harmonieusement au coeur de superbes restanques paysagées d'inspiration méditerranéenne, invitant à la détente et à la convivialité.

Idéalement située, la propriété se trouve à seulement 20 minutes de Cannes et 40 minutes de l'aéroport international de Nice, offrant un parfait équilibre entre tranquillité et accessibilité.

Véritable havre de paix, cette propriété conjugue modernité, confort et art de vivre méditerranéen. Une adresse rare pour profiter pleinement de la douceur de la Côte d'Azur et admirer un panorama exceptionnel.

DPE : A GES : A
1 740 000 euros HAI
Honoraires à la charge du vendeur.

This stunning newly built contemporary villa, offering 280 sqm of living space (375.81 sqm total floor area), embodies elegance, comfort, and refinement.