MUGRON Maison en Pierre 275m² - Terrain 9686 m² - Dépendances - PISCINE 1
MUGRON Maison en Pierre 275m² - Terrain 9686 m² - Dépendances - PISCINE 2
MUGRON Maison en Pierre 275m² - Terrain 9686 m² - Dépendances - PISCINE 3
MUGRON Maison en Pierre 275m² - Terrain 9686 m² - Dépendances - PISCINE 4

Maison en Pierre 275m² - Terrain 9686 m² - Dépendances - PISCINE

Ref. 451859ZOO

Localisation MUGRON (40250)

279 000 €

1 014 €/m²

Superficie

275 m²

Pièces

7 pièces

Chambres

5 chambres

Terrain de 9686m²

2 WC

2 salles de bain

Parking extérieur

Atouts

Jardin privatif

Garage

Piscine

Terrasse

Autres

Année de construction : 1870

Description

Nichée entre DAX et Mont de Marsan, cette magnifique maison en pierre aux poutres apparentes et au sol en marbre vous propose 275 m² habitables où volumes, charme et nature se rencontrent parfaitement.

Dès l'entrée, le ton est donné avec un magnifique sas en pierre plein de caractère. La pièce de vie impressionne par ses dimensions généreuses : une cuisine et salle à manger d'environ 70 m² ouverte sur un salon lumineux de 54 m², créant un espace convivial idéal pour recevoir famille et amis.

La maison dispose de cinq chambres, dont une suite parentale, ainsi qu'un vaste espace de 43 m² pouvant accueillir une salle de jeux, un bureau, une bibliothèque ou encore un espace détente selon vos besoins.

Deux salles de bain, un cellier, un garage attenant ainsi qu'une dépendance avec abreuvoir viennent compléter cet ensemble aux multiples possibilités.

A l'extérieur, le cadre est tout simplement exceptionnel : près d'un hectare de parc arboré, une piscine et un charmant ruisseau qui apporte une atmosphère paisible et bucolique.

Un véritable havre de paix, tout en restant à proximité des écoles et commerces, idéal pour une famille en quête d'espace, de calme et d'authenticité.

PRIX : 279 000 euros Honoraires Charges Vendeur
DPE D GES D
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 5 400 euros et 7 370 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement) (si logement F ou G 'Logement à consommation énergétique excessive : classe F ou G')
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Zohra OUHMICH, au 0614334458 ou, par courriel à z.ouhmich@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Zohra OUHMICH agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 887879427 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 451859 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Zohra OUHMICH (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 887879427 - .

Ce bien vous est présenté par

Zohra OUHMICH

Photo Zohra OUHMICH
LocalisationPOYANNE, CASSEN, PONTONX ET ALENTOURS
Ref. 451859ZOO
Ce bien vous est présenté par
Zohra OUHMICH

Les biens à proximité

Maison Laurède 5 pièces 145 m² - Dépendance 200m²
Exclusivité

Maison

Ref. 450382ZOO

Localisation LAUREDE (40250)

130 400 €

899 €/m²

Maison de caractère à rénover ,145 m² habitables + dépendances ! Fort potentiel

Située dans un environnement calme et champêtre sur la commune de Laurede, cette maison lumineuse de 145 m² offre de très beaux volumes et de nombreuses possibilités d'aménagement.

Elle se compose actuellement de 3 chambres avec possibilité d'en créer jusqu'à 5. Deux salons/séjours spacieux et lumineux, une cuisine, arrière-cuisine, cellier, salle de bain, wc

Les combles d'environ 150 m² sont entièrement aménageables avec passage debout, offrant un énorme potentiel supplémentaire : chambres, suite parentale, espace de loisirs, bureaux ...

A l'extérieur :
Une dépendance d'environ 200 m² avec une partie aménagée.
Une ancienne dépendance cadastrée permettant la création d'un garage ou d'un nouvel espace selon vos projets

Cette propriété conviendra aussi bien à une famille, un jeune couple pour une première acquisitions, un projet artisanal, maraichage ou autre..

Cadre paisible, sans nuisance, avec un fort potentiel d'évolution.
A visiter sans plus tarder!

Non soumis au DPE

Mandat réf : 450382- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Superficie

145 m²

Pièces

5 p

Chambres

3 ch

Landes 40250 Saint-Aubin, propriété 15ha environ
Exclusivité
Sous compromis

Maison

Ref. 443310NNP

Localisation SAINT-AUBIN (40250)

220 000 €

1 692 €/m²

Propriété avec authentique maison Capcazalière située en position dominante sur un coteau Chalossais.
Cet habitation à rénover peut convenir pour projet chambres d'hôtes, maraîchage, projet équestre, pension chevaux.
Dans cette vaste habitation vous trouverez en rdc: salle à manger avec cheminée foyer ouvert, cuisine indépendante avec cheminée foyer ouvert, 3 chambres, salle de bain, wc séparé.
A l'étage à rénover entièrement: palier pièce commune, 4 pièces anciennes chambres.
Grand grenier sous toiture.
Garage attenant 34 m².
Hangar agricole 300 m² environ fermé cotés Ouest et Sud avec partie box/stabulation et partie stockage/rangement.
Terrain de 15ha 23a 65ca composé de terres agricoles , bois et friche.
Parcelles libres de toute occupation.
Mugron: 5 km, Dax: 30 km, Mont-de-Marsan: 30 km
Prix de vente: 220 000 Euros HAI, honoraires inclus de 8 462 Euros TTC à la charge de l'acquéreur, soit 4%, soit 211 538 Euros hors honoraires.
DPE: non requis, GES: non requis
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Philippe LALANNE, au 07.89.20.61.38 ou par courriel à p.lalanne@proprietes-privees.com
Cette vente est garantie 12 mois.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Philippe LALANNE agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC DAX 839417755 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 40 000 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230) ; Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.137.405
Mandat réf : 400508 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Philippe LALANNE (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : DAX 839417755 - .

Superficie

130 m²

Pièces

4 p

Chambres

3 ch

Maison en pierre 150 m2 - 4 chambres

Maison

Ref. 450068ZOO

Localisation MUGRON (40250)

277 000 €

1 846 €/m²

COUP DE COEUR assuré pour cette maison de ville en pierre, entièrement rénovée (toiture, charpente, murs, intérieur, tout a été refait)

Avec ses 150 m² habitables, cette maison en pierre allie le charme de l'ancien et le confort moderne.

Elle propose de beaux volumes ainsi qu'une belle hauteur sous plafond avec ses 4 chambres ,3 salles d'eau , 3 wc, un salon séjour , une cuisine ouverte donnant sur une magnifique terrasse, parfaite pour les repas d'été ou les moments de détente.

Le terrain de 225 m² est actuellement gravillonné et peut facilement être réaménagé en espace vert ou jardin selon vos envies.

Cette maison conserve tout le charme de l'ancien avec ses murs en pierre et ses sols mêlant travertin et parquet, apportant beaucoup de cachet et une vraie identité.

De plus, elle bénéficie d'un emplacement idéal avec toutes les commodités accessibles à pied : écoles, collège, commerces et services du quotidien.

Un bien rare sur le secteur, à découvrir sans tarder!

Prix : 277 000 euros , Honoraires : 6.5 % TTC inclus charge acquéreur, soit 260 000 euros hors honoraires.
DPE B GES A
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1 130 euros et 1 580 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023

Mandat réf : 450068 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (6.54 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

150 m²

Pièces

6 p

Chambres

4 ch

Landes 40250 MUGRON, propriété comprenant 2 maisons 184 m²  et 125 m²

Maison

Ref. 418219NNP

Localisation MUGRON (40250)

540 000 €

1 747 €/m²

Ensemble constitué d'une maison d'habitation de 125 m² et d'une maison d'habitation de 184 m² niché dans un parc de 1ha 33a.
Idéal pour maison de campagne, regroupement familial, projet locatif.
Maison plain-pied 125 m²: salon, salle à manger, cuisine indépendante équipée, cellier, 3 chambres, salle de bain, wc séparé.
A l'étage: combles de 75 m².
Maison 184 m² entièrement rénovée en 2018 divisible en 2 logements.
Rez-de-chaussée 84 m²: salon-séjour-cuisine, 1 chambre, salle d'eau, wc, terrasse Est.
Garage 17 m²
A l'étage 100 m²: salon-séjour-cuisine, 2 chambres, salle de bain, wc, terrasse Nord.
Piscine au sel chauffée avec plage aménagée.
Parc arboré de 1ha 33a 48ca avec mare, agrémenté d'un puits fonctionnel.
Mugron centre: 3 km, Dax et Mont-de-Marsan: 30 km
Prix de vente : 540 000 Euros HAI (honoraires inclus de 20 719 Euros TTC à charge de l'acquéreur soit 3,99%, soit 519 281 Euros hors honoraires.)
DPE: C, GES: A
Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie au 01 Janvier 2021: entre 2 780 euros et 3 830 euros.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Philippe LALANNE, au 07.89.20.61.38 ou par courriel à p.lalanne@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Philippe LALANNE agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC DAX 839417755 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES , au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes.
Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230).
Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.137.405. Cette vente est garantie 12 mois.
Mandat réf : 418219 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (3.99 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)