PLUHERLIN Coup de coeur assuré - Maison familiale 149 m² avec grand terrain arboré 1
PLUHERLIN Coup de coeur assuré - Maison familiale 149 m² avec grand terrain arboré 2
PLUHERLIN Coup de coeur assuré - Maison familiale 149 m² avec grand terrain arboré 3
PLUHERLIN Coup de coeur assuré - Maison familiale 149 m² avec grand terrain arboré 4

Coup de coeur assuré - Maison familiale 149 m² avec grand terrain arboré

Ref. 451986PBLO

Localisation PLUHERLIN (56220)

291 200 €

1 954 €/m²

Superficie

149 m²

Pièces

7 pièces

Chambres

6 chambres

Terrain de 17765m²

1 salle de bain

Description

Vous rêvez d'espace, de verdure et de tranquillité - Cette maison vous tend les bras.
Posée sur un terrain de plus de 17 700 m² arboré, avec un charmant bosquet où il fait bon se ressourcer - elle offre un cadre de vie rare, à la fois intimiste et généreux.
La maison s'étend sur deux niveaux au-dessus d'un sous-sol complet (cave et pièces annexes), idéal pour ranger, bricoler ou aménager selon vos envies.
Au rez-de-chaussée, la vie s'organise naturellement : une cuisine aménagée avec son poêle à bois pour les soirées d'hiver, un salon avec cheminée qui invite à la détente, deux chambres, une salle de bain, et un dressing-buanderie bien pensé.
A l'étage, quatre chambres supplémentaires, une salle d'eau et des WC - la configuration idéale pour une grande famille ou pour accueillir amis et proches à volonté.
La maison a du caractère et mérite qu'on lui redonne un coup de jeune à la décoration,une belle opportunité de la personnaliser entièrement à votre goût, sans contrainte.
- Grand terrain arboré - bosquet privatif
- Poêle à bois + cheminée
- 6 chambres au total
- Sous-sol complet
- Fort potentiel - à personnaliser
Ne laissez pas passer cette adresse. Les biens avec un tel terrain se font rares.
DPE : D GES : D
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 3130 euros et 4270 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez PATRICIA BLOT OLIVIER BOUINIERE, au 0784745935 ou, par courriel à p.blot@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de PATRICIA BLOT OLIVIER BOUINIERE agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC Vannes 927889766 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Le prix 291200 euros comprend les honoraires à la charge de l'acheteur : 4 % TTC du prix du bien hors honoraires
Prix hors honoraires : 280 000 euros
Mandat réf : 451986- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

PATRICIA BLOT OLIVIER BOUINIERE (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : Vannes 927889766 - .

Ce bien vous est présenté par

PATRICIA BLOT OLIVIER BOUINIERE

Photo PATRICIA BLOT OLIVIER BOUINIERE
LocalisationCADEN - PLUHERLIN - SAINT GRAVÉ - PEILLAC
Ref. 451986PBLO
Ce bien vous est présenté par
PATRICIA BLOT OLIVIER BOUINIERE

Les biens à proximité

Maison Rochefort En Terre 5 pièce(s) 113 m2

Maison

Ref. 447915AUS

Localisation ROCHEFORT-EN-TERRE (56220)

265 000 €

2 345 €/m²

Rochefort en Terre (56220) : Située dans un environnement calme et résidentiel, à seulement 2 minutes des commerces de Pluherlin, 5 minutes de la gare de Malansac et 35 minutes de Vannes et des plages, cette maison des années 80 offre un cadre de vie idéal.

D'une surface habitable d'environ 113 m², la maison se compose :
Au rez-de-chaussée :
Une pièce de vie lumineuse ouverte
Une véranda de 22 m² apportant un bel espace supplémentaire
Une cuisine aménagée et équipée
Une chambre
Une salle d'eau
Un wc indépendant
A l'étage :
Trois chambres avec placards
Un grenier aménagé d'environ 15 m²
Un wc avec lavabo

Garage attenant et dépendances
La propriété est agrémentée d'allées gravillonnées, de dalles (à l'entrée), pelouse, arbustes et fleurs surmontée d'une terrasse bois sans vis à vis et entièrement clos.

Chauffage électrique par accumulation, au sol pour la véranda)
Fibre installée
Assainissement collectif

Maison fonctionnelle pour une famille, à visiter sans tarder

Consommation énergétique : 320 kWh/m²/an. Classe E
Emission de gaz à effet de serre : 10Kg CO2/m²/an. Classe E
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 1 960 euros et 2 700 euros par an.
Prix moyens des énergies indexés sur l'année 2021, 2022, 2023 (abonnements compris)
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Prix : 265 000 euros FAI. Honoraires à charge acquéreur, soit 255 000 euros net vendeur
DOSSIER COMPLET SUR DEMANDE
Pour visiter et accompagner dans votre projet, contactez Laurent Sallé au 07 68 80 68 81 ou par courriel l.salle@proprietes-privees.com
Cette annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Laurent Sallé agissant en tant que Conseiller immobilier immatriculé au RSAC sous le numéro 884 396 938 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES,
Mandat de référence 447 915 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
SAS PROPRIETES PRIVEES - ZAC du chêne ferré - 44 allée des cinq continents 44120 VERTOU, Carte professionnelle CPI 4401 2016 000 010 388 CCI Nantes-Saint Nazaire. RCS NANTES 487 624 777

(3.92 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

113 m²

Pièces

5 p

Chambres

4 ch

PLUHERLIN 56220 - Maison de caractère à rénover
Exclusivité

Maison

Ref. 448177AUS

Localisation PLUHERLIN (56220)

106 590 €

801 €/m²

PLUHERLIN 56220 : Située en plein coeur du charmant village de Pluherlin, à seulement 20 minutes des plages, cette maison pleine de potentiel (ancien bar du village) saura séduire les amateurs de rénovation et d'authenticité.
Au rez-de-chaussée, vous découvrirez une belle pièce de vie d'environ 42 m² avec cheminée et poêle à granulés, offrant un espace chaleureux, ainsi qu'un accès à la cave. Une cuisine aménagée et une chaufferie/buanderie complètent ce niveau.
A l'étage, un dégagement dessert trois chambres, dont une avec dressing, une salle d'eau et des toilettes séparées.
Un grenier d'environ 28 m², entièrement aménageable, vient enrichir le potentiel de cette maison.

Beaux volumes et potentiel d'aménagement
A noter : des travaux de rénovation sont à prévoir, idéal pour un projet personnalisé ou un investissement.

Date de réalisation du diagnostic : 03/04/2023
Consommation énergétique : 293 kWh/m²/an. Classe E
Emission de gaz à effet de serre : 46/m²/an. Classe D
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 2 400 euros et 3310 euros par an.
Prix moyens des énergies indexés sur l'année 2021 (abonnements compris)

Prix : 106 590 euros. Honoraires en charge acquéreur
Dossier complet sur demande

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Laurent SALLÉ, au 07 68 80 68 81 ou par courriel à l.salle@proprietes-privees.com
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Laurent SALLÉ agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC VANNES sous le numéro 884 396 938 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 40 000 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230) ; Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.137.405
Mandat réf : 448 177 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

(6.59 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

133 m²

Pièces

5 p

Chambres

3 ch

Pluherlin - Proximité immédiate des commerces Charmante maison familiale avec terrain arboré

Maison

Ref. 426993PBLO

Localisation PLUHERLIN (56220)

234 000 €

1 950 €/m²

A seulement 10 minutes de Questembert et de sa gare SNCF, découvrez cette maison des années 70, solide et soigneusement entretenue, implantée sur un terrain d'environ 1 400 m² avec puits.

Dès l'entrée, l'organisation des espaces séduit par sa fonctionnalité. La cuisine, aménagée et équipée, s'ouvre sur un séjour chaleureux bénéficiant d'une agréable exposition sud et prolongé par une véranda lumineuse, idéale pour profiter du jardin au fil des saisons. Un bureau complète ce niveau, ainsi qu'un WC indépendant.

A l'étage, le palier distribue quatre chambres confortables, une salle d'eau avec WC, et mène à un grenier offrant un potentiel d'aménagement intéressant selon vos projets.

Les annexes sont nombreuses : garage, cave, carport, et espace extérieur généreux, parfait pour les amoureux de nature ou souhaitant cultiver un esprit jardin.

Assainissement collectif en place.

Un bien accueillant, fonctionnel, situé dans un cadre vivant et recherché, où tout se fait à pied - une opportunité rare sur le secteur.

DPE : D GES : B
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 2300 euros et 3180 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Patricia BLOT, au 0784745935 ou, par courriel à p.blot@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Patricia BLOT agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC Vannes 927889766 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 426993 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

120 m²

Pièces

7 p

Chambres

4 ch

Studio rénové avec piscine au coeur de Rochefort-en-Terre

Appartement

Ref. 430603WBEL

Localisation ROCHEFORT-EN-TERRE (56220)

54 750 €

2 105 €/m²

A Rochefort-en-Terre, élue à plusieurs reprises "Village Préféré des Français', découvrez ce studio lumineux de 26 m² au sol, situé au 2ème et dernier étage d'une copropriété de 40 lots. Entièrement rénové, il séduit par son ambiance chaleureuse : poutres apparentes, espace salon cosy sous les mansardes, kitchenette ouverte aménagée et équipée, salle d'eau fonctionnelle, double vitrage PVC. Son exposition sud-ouest garantit une belle luminosité tout au long de la journée. La résidence offre un véritable atout différenciant : une piscine accessible aux occupants, particulièrement recherchée en location saisonnière. Les charges restent maîtrisées. A deux pas des ruelles pavées, des maisons en pierre et des commerces artisanaux, vous profitez d'un emplacement idéal. Les célèbres illuminations de Noël attirent chaque année des milliers de visiteurs, renforçant l'attractivité locative du secteur. Avec un taux de rendement moyen estimé à 10 %, ce bien constitue une opportunité rare pour un investisseur souhaitant allier charme, dynamisme touristique et performance locative. Que ce soit pour développer un patrimoine rentable ou disposer d'un pied-à-terre en Bretagne, ce studio prêt à exploiter coche toutes les cases.

DPE - D (319 KWh/m²/an) dont émission de gaz à effet de serre - B (11 Kg CO2/m²/an). Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix moyens des énergies indexés sur les années 2021, 2022, 2023 (abonnements compris) : entre 460 euros et 680 euros par an.

Prix HAI de 54 750 euros - Honoraires à la charge de l'acquéreur de 3 750 euros TTC, soit 51 000 euros hors honoraires.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez William BELAYE, au 0640896972 ou par courriel à w.belaye@proprietes-privees.com.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de William BELAYE agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC VANNES 917 604 167 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat ref : 430603 (7.35 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 40 lots.

Charges annuelles : 1414 euros.
William BELAYE (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : VANNES 917 604 167 - .

Superficie

26 m²

Pièces

1 p