Ces biens vous sont présentés par
Maud MAIGNAN
Retour

Votre conseillère en immobilier: Maud MAIGNAN

Photo Maud MAIGNAN

Maud MAIGNAN

LocalisationSEGRE EN ANJOU BLEU

Présentation
Ouverture de citation
✨ Parce qu’un projet immobilier est avant tout un projet de vie, je m’engage à vous accompagner avec présence, écoute et professionnalisme à chaque étape.

Forte d’une expérience en notariat et suite à une formation approfondie du marché immobilier, je vous apporte un regard global et sécurisant, de la première rencontre jusqu’à la signature définitive.

Basée à Segré-en-Anjou Bleu et disponible sur d’autres secteurs, je mets ma connaissance du terrain, ma rigueur et mon engagement au service de votre projet, qu’il s’agisse de vendre, d’acheter ou de louer.

📞 Un projet, une question, une envie ? Parlons en. Je serai ravie de vous accompagner et de le concrétiser à vos côtés 🤝✨

A très bientôt.

Maud MAIGNAN
06 66 47 80 54
m.maignan@proprietes-privees.com

Pour visiter mon Facebook : https://www.facebook.com/profile.php?id=61586078607107
Fermeture de citation

2 biens disponibles

Biens résidentiels

Propriété familiale, très beaux volumes, piscine et atelier, cadre calme et sans vis-à-vis

Maison

Ref. 448083MAUM

Localisation SEGRE (49500)

397 000 €

1 498 €/m²

A seulement quelques minutes de Segré, et 35 min d'Angers, en impasse et à proximité immédiate d'un bourg, cette propriété offre un cadre de vie rare, le calme de la campagne avec les commodités d'un bourg dynamique.

Implantée sur un terrain d'environ 10 300 m² (plus d'1 hectare), cette maison de 265 m² en excellent état séduit par ses volumes généreux, sa luminosité et son confort.

La maison se compose de plusieurs niveaux bien pensés :
Rez-de-chaussée surélevé :
Une belle pièce de vie lumineuse de plus de 64 m² avec de larges ouvertures offrant une vue dégagée sur la campagne et les couchers de soleil , une cuisine équipée avec plan travail en marbre, deux chambres, une grande salle d'eau et un WC indépendant.
Étage :
Quatre chambres supplémentaires dont une de plus de 16 m², une salle de bain, ainsi qu'un WC indépendant. Un palier spacieux permet d'aménager facilement un bureau ou une salle de jeux.

Sous-sol en rez-de-cour :
Un espace de plus de 80 m² comprenant une salle de réception, une buanderie, un local technique, une buanderie de plus de 14 m², une douche, un WC, une cave, une véranda avec vue sur le terrain ainsi qu'un grand garage carrelé directement accessible depuis la maison, très pratique au quotidien.

Un atout supplémentaire, des combles aménageables de plus de 50 m² déjà isolés.

Côté prestations :
Piscine couverte et chauffée pour des baignades toute l'année, panneaux solaires récents (2023), système de chauffage récent (2024). Maison parfaitement entretenue

Les dépendances sont un véritable atout :
Atelier isolé de 260 m², idéal artisan, activité ou stockage, garage annexe, deux chalets, grande cour bitumée.

A l'extérieur, le terrain offre de nombreuses possibilités, animaux, projets, espace de loisirs? le tout dans un environnement calme, verdoyant et sans vis-à-vis.

Une propriété rare sur le secteur, idéale pour une grande famille ou pour allier vie personnelle et projet professionnel, avec des volumes impressionnants et un cadre de vie recherché.

Je vous propose ce bien au prix de 397 000 euros honoraires d'agence à charge vendeur.

DPE/C - GES/A
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 2550 et 3510 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Maud MAIGNAN, au 0666478054 ou, par courriel à m.maignan@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Maud MAIGNAN agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 995339470  auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 448083- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Maud MAIGNAN (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 995339470  - .

Superficie

265 m²

Pièces

10 p

Chambres

6 ch

Charmante maison individuelle à rénover , quartier prisé

Maison

Ref. 445468MAUM

Localisation SEGRE (49500)

149 000 €

1 241 €/m²

Idéalement située en plein coeur d'un quartier prisé, cette maison individuelle représente une opportunité rare pour les amateurs de rénovation et de valorisation patrimoniale. Son emplacement privilégié et ses volumes en font un bien à très fort potentiel.

Édifiée sur un sous-sol complet de plus de 65 m² comprenant chaudière et cave, la maison se compose d'un rez-de-chaussée surélevé avec une cuisine, un salon, une salle d'eau avec WC ainsi qu'une chambre.

A l'étage, vous découvrirez trois grandes chambres, une salle de bain et des WC, offrant de belles perspectives d'aménagement .

A l'extérieur, vous profiterez d'un agréable jardin agrémenté de plusieurs dépendances : buanderie, atelier, bûcher, puits et garage en bois.

Cette maison offre un véritable potentiel de transformation : Redistribution des espaces, modernisation, valorisation du bâti existant. Un bien idéal pour créer une résidence de caractère ou réaliser un investissement de qualité en centre-ville.
Une opportunité sur le secteur.

Prix de vente : 149 000 euros Honoraires inclus dont 4,20 % honoraires à charge acquéreur, soit 143 000 euros net vendeur.

DPE/E - GES/E
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 3070 et 4190 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023

Mandat réf : 445468- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.20 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)