SEGRE Charmante maison individuelle à rénover , quartier prisé 1
SEGRE Charmante maison individuelle à rénover , quartier prisé 2
SEGRE Charmante maison individuelle à rénover , quartier prisé 3
SEGRE Charmante maison individuelle à rénover , quartier prisé 4

Charmante maison individuelle à rénover , quartier prisé

Ref. 445468MAUM

Localisation SEGRE (49500)

149 000 €

1 241 €/m²

Superficie

120 m²

Pièces

5 pièces

Chambres

4 chambres

Séjour de 13m²

Terrain de 698m²

2 WC

1 salle de bain

Grenier : non
Chauffage : Type : individuel - Énergie : gaz

Informations complémentaires

Diagnostics

Classe énérgétique

Diagnostique énergétique classe E

Emissions GES

Classe GES E

Description

Idéalement située en plein coeur d'un quartier prisé, cette maison individuelle représente une opportunité rare pour les amateurs de rénovation et de valorisation patrimoniale. Son emplacement privilégié et ses volumes en font un bien à très fort potentiel.

Édifiée sur un sous-sol complet de plus de 65 m² comprenant chaudière et cave, la maison se compose d'un rez-de-chaussée surélevé avec une cuisine, un salon, une salle d'eau avec WC ainsi qu'une chambre.

A l'étage, vous découvrirez trois grandes chambres, une salle de bain et des WC, offrant de belles perspectives d'aménagement .

A l'extérieur, vous profiterez d'un agréable jardin agrémenté de plusieurs dépendances : buanderie, atelier, bûcher, puits et garage en bois.

Cette maison offre un véritable potentiel de transformation : Redistribution des espaces, modernisation, valorisation du bâti existant. Un bien idéal pour créer une résidence de caractère ou réaliser un investissement de qualité en centre-ville.
Une opportunité sur le secteur.

Prix de vente : 149 000 euros Honoraires inclus dont 4,20 % honoraires à charge acquéreur, soit 143 000 euros net vendeur.

DPE/E - GES/E
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 3070 et 4190 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Maud MAIGNAN, au 0666478054 ou, par courriel à m.maignan@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Maud MAIGNAN agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 995339470  auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 445468- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.20 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Maud MAIGNAN (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 995339470  - .

Ce bien vous est présenté par

Maud MAIGNAN

Photo Maud MAIGNAN
LocalisationSEGRE EN ANJOU BLEU
Charmante maison individuelle à rénover , quartier prisé
Ref. 445468MAUM
Ce bien vous est présenté par
Maud MAIGNAN

Les biens à proximité

Maison  Segré en Anjou Bleu 5 pièce(s) 130 m2
Exclusivité

Maison

Ref. 434114JORE

Localisation LOUVAINES (49500)

211 860 €

1 629 €/m²

Maison à Louvaines, commune déléguée de Segré en Anjou Bleu.
Venez vous installer dans cette belle maison entièrement rénovée. Profitez d'une vie de plain pied possible complétée par un étage complémentaire.
AU rez-de-chaussée, une entrée confortable vous permet d'accéder à la cuisine aménagée et au séjour, ainsi qu'à l'étage. Toujours au rez-de-chaussée, le couloir vous dirige vers une salle de bain avec baignoire, ainsi que vers 2 chambres avec dressing en enfilade.
Pour plus d'espace, vous disposez à l'étage, d'un palier confortable, d'une salle d'eau avec douche, ainsi que de 2 autres chambres confortables en enfilade.
La maison dispose d'une ancienne véranda permettant d'accéder au jardin clôturé. Une cuisine d'été et une cave donnant sur la terrasse, vous permettront de profiter de vos soirées estivales. Vous disposez également d'un garage voiture, d'une serre fixe et d'un cabanon.
Une chaudière électrique chauffe la maison, qui est isolée par une isolation extérieure récente ainsi que par des menuiseries bois récentes et de qualité. Tout cela pour un confort énergétique et économique.
La maison, habitable de suite, a été rénovée avec gout et vous offrira le confort nécessaire, le DPE en C en atteste.
PRIX HAI 211860 euros dont 7% honoraires agence en charge acquéreur soit 198000 euros hors honoraires
DPEC GESC Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1890. et 2600. euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez José RELION, au 0612710790 ou, par courriel à jo.relion@proprietes-privees.com. Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de José RELION agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 901307801 ANGERS auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU ; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J Mandat réf : 434114. - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (7.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

José RELION (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 901307801 ANGERS - .

Superficie

130 m²

Pièces

5 p

Chambres

4 ch

Maison en viager occupé .Segré-en-Anjou Bleu
Exclusivité

Maison

Ref. 445934CHBU

Localisation SEGRE (49500)

65 750 €

677 €/m²

En exclusivité, Maison bois au bord de l'Oudon ? Cadre exceptionnel ? Viager occupé

Amoureux de la nature, de pêche ,de calme et d'authenticité et à seulement 5 minutes de Segré-en-Anjou Bleu, dans un environnement naturel privilégié, découvrez cette véritable maison en bois de construction finlandaise, pleine de charme et d'authenticité ,coup de coeur assuré !

Rappel: En viager occupé , le vendeur (homme de 84 ans) conserve son droit d'usage et d'habitation jusqu'à la fin de ses jours (sauf départ volontaire en EHPAD...) .
En contrepartie vous achetez ce bien avec une réduction de prix liée à cette occupation (valeur occupée).

Implantée sur un magnifique terrain de plus de 2 000 m², en bordure de l'Oudon, cette propriété offre un cadre de vie rare, au calme absolu, idéal pour les amoureux de nature.

Une maison chaleureuse et atypique

D'une surface d'environ 100 m², la maison se compose :

D'une pièce de vie conviviale avec le charme du bois et de son poêle.
De 3 chambres, d'une cuisine, wc indépendant et une salle d'eau
D'un agencement fonctionnel et chaleureux, typique des constructions nordiques.
D'un atelier et 2 garages

Le + :Un studio indépendant complète ce bien, idéal pour :

Accueillir famille et amis,
Développer un projet locatif,
Ou exercer une activité indépendante.

Les atouts de ce bien :
Construction bois finlandaise (isolation et confort naturel),
Terrain de plus de 2 000 m²,
Bord de rivière, cadre bucolique exceptionnel (non inondable , maison en hauteur)
Environnement calme et verdoyant,
Proximité immédiate de Segré et de ses commodités.

Conditions du viager :
Type : Viager occupé
Occupant : Homme de 83 ans
Valeur vénale : 210 000 euros
Valeur occupée : 142 380 euros
Bouquet FAI : 65 750 euros à verser à l'acte authentique (50000 euros net vendeur) honoraires d'agence de 7,5% à la charge de l'acquéreur.
Rente viagère mensuelle : 960 euros révisable annuellement)
Droits d'enregistrements réduits et calculés sur la valeur occupée estimés à 12600 euros .
Taxe foncière: 783 euros

Un bien rare, alliant nature, authenticité et investissement patrimonial sécurisé, dans un cadre enchanteur au bord de l'eau.

DPE : D GES: B
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1240 euros et 1730 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Christophe BURGEVIN, au 0659488033 ou, par courriel à c.burgevin@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Christophe BURGEVIN agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC TOURS 824 972 103 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf 445934- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (7.50 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Christophe BURGEVIN (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : TOURS 824 972 103 - .

Superficie

97 m²

Pièces

5 p

Chambres

4 ch

Appartement Segre 5 pièce(s) 142 m2

Appartement

Ref. 446492JORE

Localisation SEGRE (49500)

302 000 €

2 126 €/m²

Appartement rare et remarquable à Segré avec Vue sur L'Oudon** Découvrez cet appartement exceptionnel, à 30 minutes d'Angers et 1heure de Rennes par voies rapides, situé à Segré en Anjou Bleu, offrant un cadre de vie paisible avec une vue magnifique sur la rivière. Ce bien de 142 m² allie confort et modernité, et se trouve au rez-de-chaussée d'une résidence calme et bien entretenue, construite en 2005. L'intérieur de ce logement a été entièrement rénové avec soin et dispose de quatre chambres, une salle de bains avec baignoire et une salle d'eau. Une entrée, une pièce de vie spacieuse et lumineuse avec vue d'exception et exposition Sud, Sud/Est, une cuisine aménagée et équipée. Le chauffage individuel électrique assure votre confort tout au long de l'année. Profitez des espaces extérieurs généreux avec une terrasse/balcon en angle de 63m², et , exception, un jardin individuel ombragé, parfaits pour se détendre ou recevoir des invités. Un parking est également disponible avec 2 places dans un sous sol sécurisé, ainsi qu'une cave. Situé à seulement 5 minutes à pied du centre ville, cet appartement est également proche des commerces, des écoles tout en ayant un accès très rapide de l'extérieur.
A propos de la copropriété :
Pas de procédure en cours
Nombre de lots : 84 - Charges trimestrielles de la copropriété : 950 euros
Prix : 302000 euros HAI soit 12000 euros d'honoraires agence TTC (4,14%), soit 290000 euros hors honoraires.

DPE C GES A
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1690 euros et 2340 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez José RELION, au 0612710790 ou, par courriel à jo.relion@proprietes-privees.com. Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de José RELION agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 901307801 ANGERS auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU ; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J Mandat réf : 446492. - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.14 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 84 lots.

Charges annuelles : 3800 euros.

Superficie

142 m²

Pièces

5 p

Chambres

4 ch

Propriété familiale, très beaux volumes, piscine et atelier, cadre calme et sans vis-à-vis

Maison

Ref. 448083MAUM

Localisation SEGRE (49500)

397 000 €

1 498 €/m²

A seulement quelques minutes de Segré, et 35 min d'Angers, en impasse et à proximité immédiate d'un bourg, cette propriété offre un cadre de vie rare, le calme de la campagne avec les commodités d'un bourg dynamique.

Implantée sur un terrain d'environ 10 300 m² (plus d'1 hectare), cette maison de 265 m² en excellent état séduit par ses volumes généreux, sa luminosité et son confort.

La maison se compose de plusieurs niveaux bien pensés :
Rez-de-chaussée surélevé :
Une belle pièce de vie lumineuse de plus de 64 m² avec de larges ouvertures offrant une vue dégagée sur la campagne et les couchers de soleil , une cuisine équipée avec plan travail en marbre, deux chambres, une grande salle d'eau et un WC indépendant.
Étage :
Quatre chambres supplémentaires dont une de plus de 16 m², une salle de bain, ainsi qu'un WC indépendant. Un palier spacieux permet d'aménager facilement un bureau ou une salle de jeux.

Sous-sol en rez-de-cour :
Un espace de plus de 80 m² comprenant une salle de réception, une buanderie, un local technique, une buanderie de plus de 14 m², une douche, un WC, une cave, une véranda avec vue sur le terrain ainsi qu'un grand garage carrelé directement accessible depuis la maison, très pratique au quotidien.

Un atout supplémentaire, des combles aménageables de plus de 50 m² déjà isolés.

Côté prestations :
Piscine couverte et chauffée pour des baignades toute l'année, panneaux solaires récents (2023), système de chauffage récent (2024). Maison parfaitement entretenue

Les dépendances sont un véritable atout :
Atelier isolé de 260 m², idéal artisan, activité ou stockage, garage annexe, deux chalets, grande cour bitumée.

A l'extérieur, le terrain offre de nombreuses possibilités, animaux, projets, espace de loisirs? le tout dans un environnement calme, verdoyant et sans vis-à-vis.