QUINTIN Longère en pierres 4 chambres à finir de rénover 1
QUINTIN Longère en pierres 4 chambres à finir de rénover 2
QUINTIN Longère en pierres 4 chambres à finir de rénover 3
QUINTIN Longère en pierres 4 chambres à finir de rénover 4

Longère en pierres 4 chambres à finir de rénover

Ref. 391882MYL

Localisation QUINTIN (22800)

171 900 €

1 562 €/m²

Superficie

110 m²

Pièces

6 pièces

Chambres

4 chambres

Terrain de 1600m²

Atouts

Cheminée

Autres

Grenier : non

Informations complémentaires

Description

1km de Quintin, dans un environnement paisible, Laure MEYNARD vous propose cette longère en pierre de 110 m² habitables, située dans un petit hameau à Quintin, offre un grand potentiel pour ceux qui souhaitent rénover et aménager leur futur chez-soi.

Le bien comprend :

Une maison principale en cours de rénovation,
Une grange spacieuse,
Une dépendance en pierre non aménagée, idéale pour diverses possibilités d'aménagement.

Caractéristiques principales :

- Surface habitable : 110 m²
- Terrain de 1600 m², parfait pour un jardin ou un projet extérieur
- Grange et dépendance en pierre non aménagées
- Assainissement autonome à revoir
Poêle fourni mais non installé (conduit en place)
Non soumis au DPE
- Taxe foncière : 400 euros par an

Le bien est situé dans un cadre calme, loin du bruit tout en restant proche de Quintin, offrant ainsi une belle qualité de vie tout en étant à quelques minutes des commerces et services.

Un bien idéal pour les amateurs de rénovation qui recherchent un havre de paix.

Prix de vente : 171 900 euros ( les honoraires sont à la charge du vendeur)

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Laure MEYNARD, au 0766707945 ou par courriel à l.meynard@proprietes-privees.com
Cette vente est garantie 12 mois.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Laure MEYNARD agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC SAINT-BRIEUC 884 771 841 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 40 000 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230) ; Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.137.405

Mandat réf : 391882 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Laure MEYNARD (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : SAINT-BRIEUC 884 771 841 - .

Ce bien vous est présenté par

Laure MEYNARD

Photo Laure MEYNARD
LocalisationSAINT BRIEUC
Longère en pierres 4 chambres à finir de rénover
Ref. 391882MYL
Ce bien vous est présenté par
Laure MEYNARD

Les biens à proximité

Longère de 120m²
Exclusivité

Maison

Ref. 448882DYM

Localisation SAINT-BRANDAN (22800)

64 990 €

541 €/m²

Longère de 120m² au sol en trois parties 60m², et deux fois 30m²,ancien bâtiment agricole pouvant changer de destination ( habitation)
A l arrière un hangar sur toute la longueur de 150m² pouvant être démonté partiellement
La surface pourra être déterminée avec le vendeur
Elle se situe à 4mn de Plaintel et 10mn d ST BRIEUC

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Daniel DEMOY, au 0640893683 ou, par courriel à d.demoy@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Daniel DEMOY agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC SAINT BRIEUC 884 045 949 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Prix de vente 64990euros incluant les honoraires à la charge du vendeur
S agissant d une longère à usage agricole il n est pas soumis au DPE

Mandat réf : 448882 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Daniel DEMOY (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : SAINT BRIEUC 884 045 949 - .

Superficie

120 m²

Pièces

3 p

Maison Saint Brandan 7 pièce(s) 131 m2

Maison

Ref. 421373DYM

Localisation SAINT-BRANDAN (22800)

170 140 €

1 298 €/m²

Maison néo bretonne se situant dans un bourg à proximité des écoles pouvant aller à pied ,les bus pour toutes destinations à 100m . Les commerces et tous les services à 3mn , 12 minutes de ST BRIEUC ,
Elle se compose d un grand séjour avec cheminée insert ,cuisine aménagée,1 chambre, WC ,arrière cuisine pouvant être transformée en salle d eau.
a l étage : 3 chambres, bureau peut servir de chambre ,SDE , WC ,
Sous sol : garage 40m² portail électrique, cave, chaufferie ,Fenêtres PVC double vitrage, chaudière fioul , ballon d eau chaude.
Tout à l égout, un terrain de 1000m² environ pouvant être supérieur

DPE E GES E
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 2430 et 3340 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie de l'année 2021 : entre 2430 euros et 3340 euros

Prix de vente : 170144euros incluant les honoraires à la charge vendeur

Mandat réf: 421373

Superficie

131 m²

Pièces

7 p

Chambres

4 ch

Maison  7 pièce(s) 147 m2

Maison

Ref. 423877DYM

Localisation QUINTIN (22800)

299 520 €

2 037 €/m²

Belle maison de 2009 et extension d une véranda de 40m² avec un poêle donnant également sur la pièce de vie de 42m² suivi d une cuisine aménagée, une chambre avec SDE ,un bureau, buanderie, WC ,
A l étage 3 chambres, SDB
Un garage de 25m² et annexe
Le terrain arboré et entièrement clôturé ,assainissement aux normes .
Pompe à chaleur air/eau , plancher chauffant
Taxe foncière: 654 euros
Tous les services, écoles ,collèges, lycées à 3mn
Vous pouvez poser vos valises , aucun travaux à prévoir. DPE C GES A
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1375 et 1861 euros indexées aux années 2021
Prix de vente 299520 euros incluant les honoraires de 11520 euros à la charge de l acquéreur.
Mandat réf : 423877- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

147 m²

Pièces

7 p

Chambres

4 ch

Maison Lanfains 8 pièce(s) 159m2

Maison

Ref. 432159DYM

Localisation LANFAINS (22800)

364 000 €

2 289 €/m²

Belle maison studieuse situé à 6mn de Quintin et 17mn de ST BRIEUC et LOUDEAC
Elle se compose : hall d entée, cuisine aménagée ,salle et salon ouvert sur une véranda ,3 chambres, SDB+ douche , WC avec lave mains , buanderie et un grand garage42m²
Al étage :une chambre avec dressing et SDE privative
A l extérieur: deux abris de jardin , le terrain clôturé avec portail
Tout à l égout
Chauffage électrique+ poêle a bois
Vous poser vos valises DPE C GES A
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1950 et 2710 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023
Prix de vente: 364000euros incluant les honoraires de 14000euros à la charge de l acquéreur soit 350 000 euros net vendeur

Mandat réf : 432159 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

159 m²

Pièces

8 p

Chambres

4 ch