LILLE LILLE - Local commercial 120 m² , idéal investissement  locatif   au coeur  de LILLE ! 1
LILLE LILLE - Local commercial 120 m² , idéal investissement  locatif   au coeur  de LILLE ! 2
LILLE LILLE - Local commercial 120 m² , idéal investissement  locatif   au coeur  de LILLE ! 3
LILLE LILLE - Local commercial 120 m² , idéal investissement  locatif   au coeur  de LILLE ! 4

LILLE - Local commercial 120 m² , idéal investissement locatif au coeur de LILLE !

Ref. 410116B-CDVE

Localisation LILLE (59000)

455 700 €

3 797 €/m²

Superficie

120 m²

Rez de chaussée

Atouts

Autres

Informations complémentaires

Description

Célina DA VEIGA vous propose ce local commercial au coeur du centre ville de Lille, à proximité immédiate de toutes les commodités.
Une opportunité idéal pour les bureaux ou activités libérales ce local offre un cadre agréable et propice au bien-être.
Un emplacement de choix car il est situé à quelques pas des stations de métro République Beaux Arts dans un environnement dynamique avec de nombreux commerces et services garantissant une forte fréquentation.

Le local dispose d'une entrée indépendante dans un charmant immeuble de 3 étages;
=> 2 grandes vitrines offrant une visibilité optimale pour votre activité;
=> Au rez- de- chaussée une vaste pièce de 65 m² et un bureau de 22 m², parfait pour accueillir vos clients et vos équipes
=> A l'étage un espace supplémentaire de 32 m2, idéal pour un studio, un lieu de stockage ou encore un bureau.

=>Equipé d'un système de chauffage au gaz de ville garantissant confort et efficacité
=>Une cave pour un espace de rangement supplémentaire complète ce local.

** *points forts du local ***
=> L'emplacement au coeur du centre ville
=> Le studio de 32 m² qui offre une possibilité de s'y loger.

=> Prix 455 700 honoraires à la charge du vendeur.

Beau potentiel d'investissement locatif avec une rentabilité à 8% environ.

Contactez Célina DA VEIGA : 06 08 23 51 17

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Célina DA VEIGA agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC Lille 539043174 auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 40 000 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230) ; Garantie GALIAN - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par MMA Entreprise n° de police 120.137.405

Mandat réf :410116 - Le professionnel vous conseille et sécurise votre projet immobilier.

Célina DA VEIGA (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : Lille 539043174 - .

Ce bien vous est présenté par

Célina DA VEIGA

Photo Célina DA VEIGA
LocalisationLILLE - QUARTIER VAUBAN-REPUBLIQUE
Ref. 410116B-CDVE
Ce bien vous est présenté par
Célina DA VEIGA

Les biens à proximité

Métropole LILLE - BAR RESTAURANT AVEC TERRASSE, JEUX FDJ

Local commercial

Ref. 432187B-BVN

Localisation LILLE (59000)

80 000 €

1 176 €/m²

Nicolas BOUVERNE vous propose le fonds de commerce de ce bar FDJ, restaurant , situé dans la métropole de Lille.
Cet établissement de 70 m² + cave, dispose d'une cuisine équipée avec extraction, 20 couverts et 50 places en terrasse.
Les travaux d'aménagement réalisés par un architecte d'intérieur , sont très récents et de grande qualité.
Le restaurant et la cuisine sont en parfait état, ainsi que l'ensemble de l'aménagement. Il n'y aucun travaux à prévoir.
Bénéficiant d'une nombreuse clientèle de proximité fidélisée, il est ouvert du mardi au vendredi de 10h30 à 19h30.
Restauration les midis. Bar et planches apéritives en fin de journée.
Fermé les samedi et dimanche. 5 semaines de congés par an.
II propose une cuisine familiale. Les avis de la clientèle sont élogieux.
Licence 4
CA : 110 K euros. en progression constante depuis la création.
EBE: 11%
Loyer mensuel: 900 euros
Charges: 70 euros
Bail 3/6/9.
Cession du fonds de commerce 80.000 euros, Honoraires à la charge du vendeur.

C'est une affaire bénéficiaire, à gérer pour deux personnes, recherchant une affaire à taille humaine sans gérer une équipe complémentaire.

Contactez Mr Nicolas BOUVERNE au 06 68 01 10 00, spécialisé en cession de fonds de commerce et agissant en tant que chargé d'affaires indépendant auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES MANDAT n°432187

Nicolas BOUVERNE (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : - .

Superficie

68 m²

LILLE METROPOLE - BAR et petite restauration avec LOGEMENT

Local commercial

Ref. 423140B-BVN

Localisation RONCHIN (59790)

56 000 €

800 €/m²

Nicolas BOUVERNE vous propose le fonds de commerce de ce bar licence 4, situé dans la métropole de Lille.
Cet établissement de 70 m² situé dans un quartier résidentiel dispose d'une salle de 35 places.
L'établissement est en bon état, ainsi que l'ensemble de l'aménagement.
Ce bar propose une petite restauration appréciée par la clientèle du quartier.
Un appartement à l'étage permet de loger sur place.
Ouverture de 9h00 à 19 h00.
5 semaines de congés par an.
Très bien noté sur les réseaux sociaux.
Licence 4
Chiffre d'affaires : 110.000 euros. stabilisé.
Résultat supérieur à 30%
Loyers et charges mensuels: 1500 euros
Bail 3/6/9.
Cession du fonds de commerce 56.000 euros, Honoraires à la charge du vendeur.

C'est une affaire bénéficiaire, à gérer pour deux personnes, recherchant une affaire à taille humaine.

Contactez Mr Nicolas BOUVERNE au 06 68 01 10 00, spécialisé en cession de fonds de commerce et agissant en tant que chargé d'affaires indépendant auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES MANDAT n°423140

Nicolas BOUVERNE (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : - .

Superficie

70 m²

59000 LILLE - IMMEUBLE MIXTE, COMMERCE ET LOGEMENT

Local commercial

Ref. 438999B-BVN

Localisation LILLE (59000)

379 000 €

3 790 €/m²

Nicolas BOUVERNE vous propose à la vente un immeuble mixte, comprenant un commerce en rez de chaussée de 50m², en étage un appartement sur 3 niveaux de 90m², situé sur un axe fréquenté. Secteur Lille -Lomme.
Le commerce est actuellement exploité et loué.
L'appartement est libre, entièrement rénové avec soin et à aménager.
Le commerce et l'appartement ont un accès indépendant pouvant être loués indépendamment l'un de l'autre. Les deux lots ont leur propre compteur électrique.

Prix de cession: 379.000 Euros honoraires à la charge du vendeur.

Contactez Mr Nicolas BOUVERNE au 06 68 01 10 00, spécialisé en cession de murs et fonds de commerce et agissant en tant que chargé d'affaires indépendant auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES MANDAT n°438999

Nicolas BOUVERNE (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : - .

Superficie

100 m²

59000 LILLE - BAR, RESTAURANT

Local commercial

Ref. 423956B-BVN

Localisation LILLE (59000)

334 000 €

3 340 €/m²

COUP DE COEUR DU MOIS.
Nicolas BOUVERNE vous présente ce restaurant concept, clef en main, situé à Lille, disposant d'une salle de 50 couverts en emplacement N°1.
Le restaurant réalise un chiffre d'affaires de plus de 500.000 euros avec une excellente rentabilité.
Une formation complète est assurée par le cédant pour un repreneur souhaitant pérenniser l'activité.
Ce concept moderne, permet de dégager un revenu confortable.

L'aménagement mobilier est de bonne facture, en état remarquable et très apprécié par la clientèle.
La partie cuisine back office a été particulièrement étudiée pour faciliter le travail.
L'ensemble du matériel est très récent et en parfait état.

Cession du fonds de commerce: 334.000 euros (Honoraires à la charge du vendeur) .
Loyer mensuel: 2.200 euros HT
Charges mensuelles: 75 euros
Taxe foncière: 2.600 euros

Contactez Nicolas BOUVERNE dès maintenant au 06 68 01 10 00. Spécialisé en cession de fonds de commerce et agissant en tant que chargé d'affaires indépendant auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES (Mandat n°423956).

Explorez cette offre exceptionnelle et transformez votre passion pour la gastronomie en une aventure prospère.

Nicolas BOUVERNE (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : - .

Superficie

100 m²