NOISY-LE-GRAND Maison Noisy Le Grand 2 pièces 40 m2 1
NOISY-LE-GRAND Maison Noisy Le Grand 2 pièces 40 m2 2
NOISY-LE-GRAND Maison Noisy Le Grand 2 pièces 40 m2 3
NOISY-LE-GRAND Maison Noisy Le Grand 2 pièces 40 m2 4

Maison Noisy Le Grand 2 pièces 40 m2

Ref. 418360ADUB

Localisation NOISY-LE-GRAND (93160)

189 500 €

4 737 €/m²

Superficie

40 m²

Pièces

2 pièces

Chambres

2 chambres

Séjour de 15m²

1 WC

Rez de chaussée

1 étage

Atouts

Jardin privatif

Autres

Type de chauffage : individuel
Grenier : non
Chauffage : Type : individuel - Énergie : électricité

Informations complémentaires

Diagnostics

Classe énérgétique

Diagnostique énergétique classe D

Emissions GES

Classe GES B

Description

Au sein d'une petite copropriété calme d'un secteur pavillonnaire à Noisy-le-Grand, ce bâtiment indépendant d'environ 40 m2 avec entrée indépendante et jardin privatif offre une configuration très intéressante pour un projet locatif optimisé, du co living ou un habitat sur mesure.

Il se compose de deux studios distincts, tous deux équipés d'une kitchenette :
Un premier, en rez-de-chaussée, et un second à l'étage.

Les sanitaires (salle d'eau et WC séparés) sont situés au rez-de-chaussée et sont communs aux deux espaces.

L'ensemble bénéficie d'un jardin privatif arboré, agréable et calme, tout en étant en coeur de ville.

A proximité directe des transports (RER A, Grand Paris à moins de 15 minutes à pied), commerces, écoles, universités et zones d'activité, la maison réunit les critères d'un investissement locatif pertinent ou d'un usage résidentiel adaptable.

Les studios sont actuellement loués pour un total de 1 240 EUR/mois hors charges locatives.

Bien soumis au règlement de la copropriété de 22 lots dont 15 d'habitations.
Charges de copropriété : 1 179 EUR / an
Taxe foncière prévisionnelle : 630 EUR (année 2024)

DPE : D ; GES : B
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 960 et 1 340 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023.

Prix de vente : 189 500 EUR, honoraires d'agence inclus à la charge du vendeur.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Alexia DUBECQ, au 06.59.36.95.75 ou, par courriel à a.dubecq@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Alexia DUBECQ agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC MEAUX 2024AC00164 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 418360 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
Copropriété de 15 lots.

Charges annuelles : 1122 euros.
Alexia DUBECQ (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : MEAUX 2024AC00164 - .

Ce bien vous est présenté par

Alexia DUBECQ

Photo Alexia DUBECQ
LocalisationChamps-sur-Marne
Maison Noisy Le Grand 2 pièces 40 m2
Ref. 418360ADUB
Ce bien vous est présenté par
Alexia DUBECQ

Les biens à proximité

Studio Noisy Le Grand 1 pièce(s) 20 m2 totalement rafraîchi
Exclusivité

Appartement

Ref. 438076PES

Localisation NOISY-LE-GRAND (93160)

115 000 €

5 750 €/m²

Noisy le Grand 93160 - En exclusivité - Proche gare RER A - Studio de 20 m² libre d'occupation et rafraîchi complètement : .
Appartement (PMR) au Rez de Chaussée, au calme, comprenant : une entrée-séjour, kitchenette, salle d'eau - WC .

La résidence est sécurisée et vous bénéficiez d'un local commun de buanderie en sous sol.
C'est appartement est idéal pour primo accédant ou investisseur.
L'appartement est situé au 39 rue du Docteur Sureau à Noisy le Grand, proche de la station RER A, des écoles et de toutes les commodités.
Prix de vente 115 000 euros à charge vendeur.
Ce bien était loué 680 euros HC par mois (rentabilité brute de 7.00%). Les charges annuelles s'élèvent à 1200 euros eau froide incluse.
Copropriétés de 131 lots habitables (pas de procédures en cours)
DPE : D291 KWH/m²/an
GES : B 10 Kg CO²/m²/an
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 620 et 880 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (ou 2021 uniquement) (si logement F ou G 'Logement à consommation énergétique excessive : classe F ou G)
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr.

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Christophe PESENTI, au 0648645526 ou, par courriel à c.pesenti@proprietes-privees.com.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Christophe PESENTI agissant en qualité de conseiller immobilier indépendant sous portage salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 438076PES - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
Copropriété de 159 lots - dont 131 lots habitation.

Charges annuelles : 1200 euros.

Superficie

20 m²

Pièces

1 p

Chambres

1 ch

Appartement Champs Sur Marne 3 pièce(s) 83 m2
Exclusivité

Appartement

Ref. 445388FVIV

Localisation CHAMPS-SUR-MARNE (77420)

275 000 €

3 313 €/m²

Champs sur marne, dans une copropriété à taille humaine bien située à proximité d'une gare RER A, très bel appartement de 3 pièces proposant de très beaux volumes, se composant d'une entrée avec rangements, belle cuisine aménagée et équipée + coin repas, vaste séjour lumineux, 2 belles chambres, grande salle d'eau et wc séparés. Le gros plus, une très belle terrasse de 25 m² idéalement située plein sud et sans vis à vis.
Rare sur le secteur et à ce niveau de prestations et soyez les premiers à découvrir votre prochain coup de coeur!!!
Prix de vente de 289 500 euros honoraires charge vendeur.
Bien soumis au règlement de la copropriété de 269 lots dont 125 d'habitations.
Montant annuel des charges prévisionnelles de 1980 EUR.
Taxe foncière 2024 : 1 083 EUR.

"Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 1700 euros et 2360 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023 (abonnement compris)"
Consommation énergétique D (191kWh/m²/an)
Emission GES B (7 kg co2/m²/an)

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Frédéric VIVES, au 0633329586 ou par courriel à f.vives@proprietes-privees.com

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Frédéric VIVES agissant sous le statut d'agent commercial auprès de la SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire.
Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP Entreprise n° de police RCP_01_28137J.

Mandat réf : 445388 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.

Copropriété de 2 lots - dont 1 lots habitation.

Charges annuelles : 1980 euros.
Frédéric VIVES (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : MEAUX 500150750 - .

Superficie

83 m²

Pièces

3 p

Chambres

2 ch

Appartement  3 pièce(s) 64.78 m2 Noisy le Grand (93160)
Exclusivité

Appartement

Ref. 441061DNUN

Localisation NOISY-LE-GRAND (93160)

223 000 €

3 484 €/m²

**EN EXCLUSIVITE**
Appartement 3 pièces à vendre Noisy le Grand (93160)

Secteur Pavé Neuf (résidence calme) à 10 min à pieds de la gare RER A Noisy le Grand Mont d'Est et du centre commercial des Arcades.

Composé de :
- entrée
- cuisine
- séjour/salle à manger
- dégagement avec placards
- 2 chambres
- Salle d'eau
- WC indépendant
- jardinet en jouissance exclusive
- cave
- place de parking

DPE : C (129 kWh/m2 par an)
GES : A (4 Kg CO2/m2/an)
Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : 830 euros et 1170 euros (Prix moyens des énergies indexés 2021, 2022, 2023 (abonnements compris)

Taxe foncière 2025 : 1286 euros

Charges annuelles : 1780 euros/an

Copropriété de 294 lots dont 95 d'habitations.

Prix de vente HAI : 223 000 euros
Honoraires à la charge de l'acquéreur : 12 500 euros (soit 5.94%) soit 210 500 euros net vendeur

« Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr »

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Débora NUNES, au 0763874192 ou, par courriel à d.nunes@proprietes-privees.com.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Débora NUNES agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC MEAUX 982 902 132 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 441061 (5.94 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)
Copropriété de 292 lots - dont 95 lots habitation.

Charges annuelles : 100 euros.
Débora NUNES (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : MEAUX 982 902 132 - .

Superficie

64 m²

Pièces

3 p

Chambres

2 ch

Appartement  4 pièce(s) Noisy le Grand (93160)
Exclusivité

Appartement

Ref. 443072DNUN

Localisation NOISY-LE-GRAND (93160)

199 000 €

2 926 €/m²

*** A VENDRE EN EXCLUSIVITÉ ***
Appartement 4 pièces ? Secteur Les Cormiers ? Noisy-le-Grand (93160)

Situé dans le quartier des Cormiers à Noisy-le-Grand, découvrez cet appartement 4 pièces de 68 m², au 4ème et dernier étage (sans ascenseur) d'une résidence bien entretenue datant de 1967.

Situé :
A 15 minutes à pied de la gare RER A Noisy-Champs
A proximité de la future gare du Grand Paris Express (ligne 15)
Proche des écoles.

Un emplacement pratique pour une vie de famille ou un investissement.

Informations complémentaires :
Chauffage collectif
Eau chaude via ballon électrique

Taxe foncière 2025 : 1 193 euros
Charges annuelles : 3 650 euros
Copropriété de 1 354 lots dont 497 d'habitation

Performance énergétique
DPE : C ? 179 kWh/m²/an
GES : C ? 28 kg CO?/m²/an

Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard : entre 1 100 euros et 1 540 euros (prix moyens indexés sur les années 2021, 2022 et 2023, abonnements compris).

Prix de vente : 199 000 euros HAI
Honoraires à la charge du vendeur.