ETRETAT Propriété 1,40 ha (prairie 1,20ha) 2 bâtisses, 3 logements pour 293m2 habitables 1
ETRETAT Propriété 1,40 ha (prairie 1,20ha) 2 bâtisses, 3 logements pour 293m2 habitables 2
ETRETAT Propriété 1,40 ha (prairie 1,20ha) 2 bâtisses, 3 logements pour 293m2 habitables 3
ETRETAT Propriété 1,40 ha (prairie 1,20ha) 2 bâtisses, 3 logements pour 293m2 habitables 4

Propriété 1,40 ha (prairie 1,20ha) 2 bâtisses, 3 logements pour 293m2 habitables

Ref. 420355OTRA

Localisation ETRETAT (76790)

625 000 €

2 133 €/m²

Superficie

293 m²

Pièces

10 pièces

Chambres

5 chambres

Terrain de 14323m²

4 WC

Parking extérieur
1 étage

Atouts

Jardin privatif

Autres

Année de construction : 2010

Description

Ensemble immobilier côtes d'Albâtre, 10 minutes des plages, 20 minutes du Havre sur un terrain plat de 1,40 hectare dont une prairie de 1,20 hectare idéal chevaux.
Le bien est constitué de deux bâtiments indépendants, l'un formant 2 logements avec vie de plain pied.
La réhabilitation, rénovation totale des bâtis a été réalisée en 2010 et dans le plus respectueux choix des matériaux dits éco-responsables tels le chaume, chanvre, laine de roche, liège ...
La maison principale développe 203 m2 avec 4 chambres et possibilité 6 chambres, 3 WC, 3 salles de douche, chaufferie.
Elle est divisée en 2 logements indépendants, se prête à devenir une seule maison familiale ou à un usage de gîtes, chambres d'hôtes, activité libérale, les possibilités sont multiples.
La deuxième bâtisse propose un grand plateau de vie de près de 90 m2 en plain-pied avec WC, douche, cuisine, pièce de vie / réception et une mezzanine.
Les diagnostics techniques ne révèlent ni plomb, ni amiante et l'électricité est sans anomalie.
L'assainissement est individuel.
Taxe foncière de 1034 euros en 2024.

Prix : 625000 euros honoraires charge acquéreur incus de 25000 euros ttc, soit 600000 euros en net vendeur.

DPE en C 160kWh/m2/an et GES en C 11 kgCO2/m2/an
Estimation des coûts annuels d'énergie du logement compris entre 1990 et 2760 euros selon les prix moyens des énergies indexés au 1er janvier 2021 (abonnements compris).
Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Olivier TRANCHARD, au 0619133786 ou, par courriel à o.tranchard@proprietes-privees.com.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Olivier TRANCHARD agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC LE HAVRE 420681975 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 420355 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.17 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Olivier TRANCHARD (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : LE HAVRE 420681975 - .

Ce bien vous est présenté par

Olivier TRANCHARD

Photo Olivier TRANCHARD
LocalisationETRETAT
Ref. 420355OTRA
Ce bien vous est présenté par
Olivier TRANCHARD

Les biens à proximité

Etretat, vue exceptionnelle, quartier calme 6 pièces dont studio , 149 m2
Exclusivité

Maison

Ref. 422883OTRA

Localisation ETRETAT (76790)

348 500 €

2 338 €/m²

Etretat, à 5 minutes du centre, de la plage et des chemins de randonnées.
Impasse calme et quartier prisé avec accès réservé aux résidents.
Propriété avec vue imprenable, édifiée sur trois niveaux.
Le premier niveau offre un studio avec accès indépendant et développant environ 30 m2 avec WC et salle d'eau.
Le deuxième niveau propose sa terrasse plein sud, plateau de vie avec cuisine ouverte sur environ 44m2 , âtre, deux chambres (8 et 12 m2) , douche avec WC et WC avec lave-mains.
Par l'escalier, vous accédez au troisième niveau avec grande pièce palière, chambre d'environ 23m2, salle de bain avec WC.
4 WC, 1 salle de bain, 2 salles de douche, terrasse d'environ 40m2, deux caves d'environ 46 m2. Possibilité de diviser en 3 lots.
Taxe foncière : 903 euros/an
Tout à l'égout.

Prix : 348500 euros, compris honoraires acquéreur 13500 euros ttc, soit 335000 euros net vendeur.

DPE en D 245 kWh/m2/an et GES en B 8 kgCO2/m2/an
Estimation des coûts annuels d'énergie du logement compris entre 2750 et 3770 euros selon les prix moyens des énergies indexés sur les années 2021,2022 et 2023 abonnements compris.

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Olivier TRANCHARD agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC LE HAVRE 420681975 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n° CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 422883 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.03 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

149 m²

Pièces

6 p

Chambres

4 ch

Maison de pêcheur avec vue mer, état irréprochable, vendue meublée et équipée

Maison

Ref. 405447OTRA

Localisation ETRETAT (76790)

226 800 €

4 536 €/m²

à 50 mètres de la plage avec sa vue mer en étage, son jardinet/terrasse au calme et idéalement exposé, ses dépendances, son état général tant intérieur qu'extérieur ne nécessitant aucun travaux, ses meubles, équipements à votre disposition et de très bon goût sont les principaux atouts de ce bien très rare sur le marché.
La rentabilité locative est de premier ordre ainsi que les indices de qualités avec une notation d'excellence.
Prix : 226800 euros dont 8800 euros d'honoraires charge acquéreur soit 218000 euros en net vendeur.

DPE en E 264 kWh/m2/an et GES en E 56 kgCO2/m2/an
l'estimation des coûts annuels d'énergie du logement se situe entre 840 et 1190 euros selon les prix moyens des énergies indexés sur les années 2021, 2022 et 2023 (abonnements compris).

Mandat réf : 405447 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (4.04 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

50 m²

Pièces

3 p

Chambres

2 ch

briques et silex sur terrain plat, 281 m2 6-7 chambres / beaux volumes de vie

Maison

Ref. 434213OTRA

Localisation ETRETAT (76790)

687 000 €

2 444 €/m²

Authentique briques et silex couverte en ardoises, pleine de charme, au calme et sans vis à vis située à 25 minutes du Havre, 15 minutes d'Etretat et gare.
L'ambiance qui règne dans la bâtisse est chaleureuse, feutrée et lumineuse. La pergola bio climatique de 30 m2 sur la terrasse de 80 m2 vous apportera le doux confort de la vie en extérieure. Le terrain est plat avec portail coulissant motorisé et interphone.
L'agencement de la maison est bien pensé avec l'espace nuit en étage et ses six chambres, grande pièce palière.
Le rez-de-chaussée permet une vie de plain pied avec le bureau/chambre de 10,50 m2 et vous disposez de l'espace de vie avec salon cheminée Magnan, séjour sur cuisine ouverte aménagée et équipée + son arrière cuisine. Le salon principal de 35 m2 avec vue sur la terrasse vient en prolongement et s'y jouxte la salle vidéo cinéma de 28 m2.
Il y a deux WC, douche en rez-de-chaussée, bain et douche à l'étage.
La chaufferie avec chaudière granulés Okofen est indépendante et le garage développe 36 m2.
L'assainissement est individuel.
Taxe foncière : 1900 euros/an
Il n'y a aucun travaux à prévoir, vous emménagez de suite.

Prix : 687000 euros dont 32000 euros d'honoraires charge acquéreur, soit 655000 euros net vendeur.

DPE en C 134 kWh/m2/an et GES en A 4kgCO2/m2/an
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard entre 3490 et 4800 euros indexées aux années 2021, 2022 et 2023