CHATRES-SUR-CHER Maison Châtres Sur Cher 8 pièces 200 m2 1
CHATRES-SUR-CHER Maison Châtres Sur Cher 8 pièces 200 m2 2
CHATRES-SUR-CHER Maison Châtres Sur Cher 8 pièces 200 m2 3
CHATRES-SUR-CHER Maison Châtres Sur Cher 8 pièces 200 m2 4

Maison Châtres Sur Cher 8 pièces 200 m2

Ref. 422735GOA

Localisation CHATRES-SUR-CHER (41320)

224 675 €

1 123 €/m²

Superficie

200 m²

Pièces

8 pièces

Chambres

5 chambres

Terrain de 4000m²

4 WC

2 salles de bain

Parking garage

Atouts

Jardin privatif

Garage

Piscine

Terrasse

Autres

Année de construction : 1990
Type de chauffage : individuel
Grenier : non
Chauffage : Type : individuel - Énergie : climatisation réversible

Informations complémentaires

Diagnostics

Classe énérgétique

Diagnostique énergétique classe D

Emissions GES

Classe GES B

Description

41320 - Châtres/Cher - Maison 8 pièces 200 m² - 5 chambres - Véranda - Piscine couverte - Dépendances - Double garage - Terrain 4000 m².
......................................................
Dans un cadre calme et agréable, grande maison composée d' une vaste pièce de vie agrémentée d' un insert, une cuisine aménagée et équipée, une arrière cuisine, une véranda climatisée, un dégagement dessert 3 chambres, un wc séparé, une salle de douches avec wc, une buanderie, à l' étage un palier propose 2 grandes chambres, une salle de douches avec wc, une salle de bains avec douche et wc, un dressing.
A l' extérieur, une terrasse, des dépendances, une piscine couverte, un double garage, bûchers, un petit plan d' eau, une serre, l' ensemble sur un terrain arboré d' environ 4000 m².
Idéal maison de famille, à découvrir !!!
.............................................................
Budget : 224675 euros frais d'agence de 9675 euros TTC à la charge de l'acquéreur (soit 4,50% ) soit 215 000 euros hors honoraires. Pour visiter et obtenir plus de renseignements, contactez Anthony Goemaere au 07 67 23 24 85 - RCS 487 624 777 - Agent commercial indépendant auprès de la SAS PROPRIÉTÉS PRIVÉES.
Achat, vente, ESTIMATION GRATUITE.
Référence annonce : 422735GOA
(4.50 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Ce bien vous est présenté par

Anthony GOEMAERE

Photo Anthony GOEMAERE
LocalisationLANGON
Maison Châtres Sur Cher 8 pièces 200 m2
Ref. 422735GOA
Ce bien vous est présenté par
Anthony GOEMAERE

Les biens à proximité

Maison Chatres Sur Cher 7 pièce(s)

Maison

Ref. 441937CHAG

Localisation CHATRES-SUR-CHER (41320)

189 990 €

1 792 €/m²

Grande maison familiale , 5 chambres , Confort et tranquillité en Sologne.

Située sur la commune de Châtres-sur-Cher (41320), à seulement 20 minutes de Romorantin-Lanthenay, capitale de la Sologne, et de Vierzon, cette maison familiale bénéficie d'un emplacement stratégique à proximité des axes routiers, facilitant tous vos déplacements.

Cette maison, parfaitement entretenue, offre de beaux volumes et un confort de vie immédiat, idéale pour accueillir une grande famille.

Au rez-de-chaussée, vous découvrirez :

un spacieux salon-séjour avec cheminée, créant une atmosphère chaleureuse et conviviale,

une cuisine indépendante,

une chambre de plain-pied,

une salle d'eau,

des toilettes indépendantes.

A l'étage, l'espace nuit se compose de quatre chambres supplémentaires, ainsi qu'une salle d'eau avec toilettes, offrant ainsi un cadre fonctionnel pour toute la famille.

A l'extérieur, la maison dispose d'une agréable terrasse de plus de 30 m², idéale pour profiter des beaux jours, ainsi qu'un grand garage attenant permettant stationnement et espace de stockage.

Côté technique :

maison raccordée au tout-à-l'égout,

menuiseries PVC double vitrage,

chaudière gaz de ville récente,

toiture en très bon état (tuiles mécaniques),

volets roulants solaires à l'étage.

Autre atout appréciable pour les familles : les transports scolaires se situent au pied de la maison.

Une maison habitable immédiatement, offrant espace, confort et sérénité, dans un environnement paisible au coeur de la Sologne.

Une belle opportunité pour une famille en quête d'espace et de qualité de vie.

-------------------------------------------------------------------------------------
Diagnostic DPE fait le 05/02/2026
C 136 kwh/m2/an
GES C 21 kgCO2/m2/an
Montant moyen estimé des dépenses annuelles d'énergies pour un usage standard établi à partir des prix de l'énergie 2021, 2022, 2023 : entre 1250 et 1730 euros.

-----------------------------------------------------------------------------------------------
Budget : 189 990 euros frais d'agence de 7 990 euros TTC à la charge de l'acquéreur (soit 4,39% ) soit
182 000 euros hors honoraires.
____________________________________________________________________

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Charlotte GUILLEMOT, au 0672040283 ou par courriel à c.guillemot@proprietes-privees.com

Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Charlotte GUILLEMOT agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC 824744650 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120 VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J

Mandat réf : 441937- Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier.
(4.39 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Charlotte GUILLEMOT (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : 824744650 - .

Superficie

106 m²

Pièces

7 p

Chambres

5 ch

Maison Mennetou Sur Cher 4 pièces 117 m2

Maison

Ref. 427797GOA

Localisation MENNETOU-SUR-CHER (41320)

146 990 €

1 256 €/m²

41320 - Mennetou/Cher - Maison 4 pièces 117 m² - cour de 46 m² .
Au coeur de la cité médiévale, Maison pleine de charme, profitant d' une magnifique rénovation, elle se compose d' une grande pièce de vie d' environ 57 m² agrémentée d' un poêle à granules et intégrant une cuisine aménagée et équipée, 1 wc , 1 belle pièce lumineuse de plus de 30 m² pouvant devenir une vaste chambre, à l' étage une chambre avec point d' eau et baignoire.
Rare dans la cité médiévale, cet ensemble offre une courette pouvant accueillir un véhicule.
Tous commerces et commodités à pied, situation exceptionnelle.
......................................................................
Budget : 146 990 euros frais d'agence réduits de 6990 euros TTC à la charge de l'acquéreur (soit 4.99% ) soit 140 000 euros hors honoraires. Pour visiter et obtenir plus de renseignements, contactez Anthony Goemaere au 07 67 23 24 85 - RCS 487 624 777 - Agent commercial indépendant.
Achat, vente, ESTIMATION GRATUITE.
Référence annonce : 427797GOA (4.99 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

117 m²

Pièces

4 p

Chambres

1 ch

Maison et entrepôt Mennetou Sur Cher 5 pièces 117 m2

Maison

Ref. 432395GOA

Localisation MENNETOU-SUR-CHER (41320)

116 990 €

999 €/m²

41320 - Mennetou/Cher - Maison 5 pièces 117 m² - 2 chambres - 1 bureau - Entrepôt 125 m² - Dépendances 78 m².
------------------------------------------
Ensemble immobilier composé d' une maison d' habitation proposant une pièce de vie agrémentée d' une cheminée, une cuisine aménagée ouverte, un dégagement dessert 2 chambres, un bureau, une salle de douches, un wc et un cellier.
A l' extérieur, un entrepôt d' environ 125 m² avec grenier, des dépendances pour environ 78 m².
L' ensemble sur une parcelle close de 650 m².
----------------------------------------
Budget : 116 990 euros frais d'agence de 6990 euros TTC à la
charge de l'acquéreur (soit 6.35% ) soit 110 000 euros hors
honoraires.

------------------------------------------------------------------------------------

Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Anthony Goemaere, au 0767232485 ou, par courriel à a.goemaere@proprietes-privees.com.
Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour
l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité
vous sera demandée.
Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Anthony Goemaere agissant en tant que conseiller immobilier indépendant sous portage
salarial auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC LE
CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120
VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte
Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de
commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000
010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte
séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-
LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la
Boétie, 75008 Paris - n°28137 J pour 2 000 000 euros pour T et 120
000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle
par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat réf : 432395- Le professionnel garantit et sécurise
votre projet immobilier. (6.35 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

117 m²

Pièces

5 p

Chambres

2 ch

Maison Châtres Sur Cher 6 pièces 115 m2

Maison

Ref. 437586GOA

Localisation CHATRES-SUR-CHER (41320)

241 500 €

2 100 €/m²

41320 - Châtres/Cher - Maison 6 pièces 115 m² - 4 chambres - Sous-sol 73 m² - 4 garages - Terrain 2180 m².
........................................................................................
Dans un cadre calme et agréable, maison composée d' une entrée, une pièce de vie agrémentée d' un poêle à granules, une cuisine aménagée, un dégagement dessert 2 chambres, un cellier et un wc séparé, à l' étage un vaste palier propose 2 chambres, une salle de douches avec wc.
Au sous-sol, une buanderie, une cave, un garage.
A l' extérieur, 4 garages, un bassin d' agrément.
L' ensemble sur une parcelle boisée d' environ 2180 m².
..........................................................................................
Budget : 241 500 euros frais d'agence de 11500 euros TTC à la
charge de l'acquéreur (soit 5% ) soit 230 000 euros hors

CHÊNE FERRÉ - 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS 44120
VERTOU; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte
Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de
commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000
010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte
séquestre n°30932508467 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-
LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la
par GALIAN-SMABTP n° de police 28137.J
Mandat réf : 437586- Le professionnel garantit et sécurise
votre projet immobilier.
Mandat : 437586 GOA (5.00 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Superficie

115 m²

Pièces